Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
23 января 2023, 04:32 • Новости дня

Германия и Франция договорились вместе патрулировать госграницу

Главы МВД Германии и Франции Нэнси Фезер и Жеральд Дарманен подписали соглашение о совместном патрулировании госграницы

Tекст: Антон Никитин

Германия и Франция договорились о совместном патрулировании границы между двумя странами в целях борьбы с нелегальной миграцией, соответствующее соглашение подписали в Париже глава МВД ФРГ Нэнси Фезер и ее французский коллега Жеральд Дарманен.

Как сообщило Министерство внутренних дел ФРГ, было согласовано, что германо-французская оперативная группа может быть использована для обеспечения безопасности крупных мероприятий на Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже, а также в совместных операциях по пограничному контролю, передает ТАСС.

Напомним, в декабре минувшего года возглавляющий ведущую фракцию Европарламента – Европейскую народную партию –Манфред Вебер не исключил возведения заграждений на границе ЕС для защиты Евросоюза от мигрантов.

16 мая 2026, 03:10 • Новости дня
France24 сообщил об одобрении десятками стран спецтрибунала по Украине

Tекст: Катерина Туманова

В пятницу 34 европейских государства, а также Австралия и Коста-Рика, заявили о намерении присоединиться к специальному трибуналу по Украине, чтобы привлечь к ответственности Россию.

В 2025 году глава киевского режима Владимир Зеленский подписал соглашение с Советом Европы о создании юридического органа для преследования за «преступления агрессии» в связи со спецоперацией России в 2022 году.

Совет министров, в состав которого входят министры иностранных дел 46 государств-членов организации, провел заседание и утвердил резолюцию, закладывающую основу для будущего трибунала, передает телеканал France24.

В документе также отмечалось, что 34 государства-члена Совета, а также Европейский союз как институт, Коста-Рика и Австралия «выразили намерение» присоединиться к соглашению о создании суда.

«Время, когда Россия должна понести ответственность за свою агрессию, стремительно приближается»,  – заявил Ален Берсе, генеральный секретарь Совета Европы, который выступает в качестве защитника прав человека и демократии на всем континенте.

По его словам, специальный трибунал олицетворяет справедливость и надежду, поэтому нужно принять меры для выполнения этого политического обещания.

В состав базирующейся во Франции правозащитной организации входят 27 стран Европейского союза, а также ключевые европейские государства, не входящие в блок, такие как Турция , Великобритания и Украина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска. В феврале в Москве презентовали доклад Международного общественного трибунала, в котором собрано 24 свидетельства преступлений украинских неонацистов против пожилых людей на освобожденных территориях. Экс-омбудсмен Москалькова заявила о доказательствах геноцида против жителей Донбасса.

Комментарии (18)
16 мая 2026, 16:02 • Новости дня
Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Фицо возмутили планы канцлера ФРГ Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо опубликовал видеообращение, в котором прокомментировал ситуацию вокруг приезда в страну канцлера ФРГ Фридриха Мерца, передает ТАСС.

«Меня шокировало, когда я получил сообщение, что он должен со мной поговорить о моей поездке в Москву. Какое дело германскому федеральному канцлеру до этого, ездил я или нет в Москву», – заявил премьер-министр.

Фицо пояснил, что немецкий лидер собирался приехать в республику по личным вопросам 29 и 30 мая. Политики заранее созвонились и договорились организовать рабочую встречу за обедом 29 мая.

Ранее словацкие средства массовой информации написали, что канцлер ФРГ отменил визит именно из-за поездки премьера в Россию 9 мая. Позже представитель немецкого правительства опроверг эти данные, сообщив агентству TASR об отсутствии планов посещать Братиславу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Мерц пообещал премьер-министру Словакии Роберту Фицо «серьезный разговор» из-за визита в Москву.

Позже глава немецкого правительства отменил запланированный рабочий визит в Братиславу. Сам словацкий премьер призвал не искать сенсаций в изменениях графика политика.

Комментарии (2)
16 мая 2026, 13:20 • Видео
Лавров о Зеленском: Новый фюрер Европы

Находясь с трехдневным визитом в Индии, глава МИД Сергей Лавров сравнил с Адольфом Гитлером нынешнее руководство Германии и Украины. Вероятно, за этим словом последует дело.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 19:09 • Новости дня
Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Премьер Словакии Фицо предложил назначить Макрона руководителем Евросоюза

Tекст: Мария Иванова

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Словацкий премьер-министр Роберт Фицо выразил уверенность в необходимости передачи лидерства в регионе Эммануэлю Макрону, передает РИА «Новости». Видеозапись выступления политика перед студентами появилась на его официальной странице в соцсетях.

«Нам нужны сильные лидеры, если бы вы спросили меня, кто бы это мог быть в данный момент, то я скажу, что единственный, кого я считаю способным взять эту роль в Европейском союзе сегодня, – это французский президент Эммануэль Макрон», – заявил Фицо.

Глава правительства напомнил об истечении президентских полномочий французского лидера в 2027 году. Он добавил, что Европе сейчас крайне необходимы «люди подобного масштаба».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте словацкий премьер потребовал заменить Каю Каллас на посту главы дипслужбы Евросоюза из-за недостатка сильных лидеров.

В мае европейские политики раскритиковали Роберта Фицо за визит в Москву на День Победы.

Комментарии (8)
16 мая 2026, 14:55 • Новости дня
Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»
Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»
@ Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Проект правительственной программы немецкой оппозиции предполагает реанимацию балтийского энергетического маршрута, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Spiegel.

«Северный поток» должен быть отремонтирован, а газопровод через Балтийское море вновь введен в эксплуатацию», – говорится в документе.

Журналисты отмечают, что это не просто предвыборный лозунг, а конкретный план действий. Земельные выборы в Мекленбурге-Передней Померании пройдут 20 сентября 2026 года. Сейчас рейтинг партии достигает 35%, поэтому ее вхождение в местный кабмин считается практически неизбежным.

Взрывы на двух российских экспортных магистралях произошли 26 сентября 2022 года. В компании Nord Stream AG тогда назвали масштаб разрушений беспрецедентным и затруднились оценить сроки ремонта. Генеральная прокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что Москва запрашивала информацию о ходе расследования диверсии. Однако российская сторона так и не получила официальных данных от европейских государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупалла потребовал возобновления поставок российского газа.К

В прошлом году к кандидат в канцлеры ФРГ Алис Вайдель пообещала перезапустить этот газопровод в случае победы на выборах.

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил о планах немецких властей окончательно закрыть данный энергетический проект.

Комментарии (6)
14 мая 2026, 14:41 • Новости дня
Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Экс-канцлер Германии Германии Меркель избавилась от части знаменитых костюмов

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством
@ IMAGO/Malte Ossowski/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Уйдя из большой политики, Ангела Меркель рассталась с частью узнаваемого строгого гардероба и столкнулась с неожиданными трудностями при выращивании картофеля.

Бывший канцлер Германии поделилась подробностями личной жизни в подкасте издания Focus, передает ТАСС.

Говоря о судьбе знаменитых нарядов, политик отметила: «Часть уже утилизирована, часть в шкафу». Она добавила, что начала носить строгие женские брючные комплекты только после первого избрания на высокий пост по совету стилистов.

Кроме того, экс-канцлер призналась в отсутствии больших успехов в садоводстве. По ее словам, результат часто зависит от качества почвы, поэтому выращивать стоит только неприхотливые культуры.

«Что-то удается, что-то нет. Я утешаю себя тем, что многое всегда зависит от характеристик почвы. С какими-то вещами вовсе не добиться успеха, а что-то цветет само по себе. Я усвоила, что выращивать нужно те культуры и цветы, которые чувствуют себя комфортно», – пояснила она.

При этом посадка картофеля всегда помогала ей отдыхать от напряженной работы.

Вспоминая о годах руководства страной, политик рассказала о способах борьбы со стрессом. Она старалась регулярно брать отпуск и проводить выходные в загородном доме за чтением книг.

Своей главной вредной привычкой бывшая глава правительства назвала употребление жареного картофеля в десять часов вечера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший канцлер ФРГ объяснила причину выбора брючных костюмов для официальных мероприятий.

В своих мемуарах политик назвала сложными отношения с президентом России Владимиром Путиным. Позже она обвинила Польшу и страны Балтии в срыве диалога с Москвой.

Комментарии (5)
15 мая 2026, 17:52 • Новости дня
Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Канцлера ФРГ Мерца публично освистали второй раз за неделю

Tекст: Тимур Шайдуллин

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Канцлера ФРГ Фридриха Мерца во второй раз за неделю освистали на публичном мероприятии, когда он пытался объяснить свои слова о «ленивой» молодежи, отмечает РИА «Новости». Инцидент произошел на Дне немецких католиков в Вюрцбурге, где политику задали вопрос о недовольстве молодых людей, сталкивающихся с ростом стоимости жизни и высокими социальными взносами, когда их называют «уклоняющимися от работы».

«Никто в моей партии никогда не говорил, что люди в Германии ленивы. В том числе я… Нет, я указал, что, например, в такой стране, как Швейцария, люди работают на 200 часов в год больше, чем в Германии», – заявил канцлер. Он успел добавить, что задается вопросом о целесообразности четырехдневной рабочей недели, после чего в зале раздался свист. Модератор был вынужден прервать дискуссию.

Позднее репортер телеканала Phoenix, транслировавшего мероприятие, сообщила, что двух девушек, освиставших Мерца, вывела полиция.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее канцлера ФРГ освистали делегаты съезда немецких профсоюзов во время обсуждения пенсионной реформы. До этого глава правительства Германии призвал граждан страны больше работать. А в конце апреля Мерц занял последнее место в рейтинге популярности государственных деятелей Германии.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 18:02 • Новости дня
Мерц отверг предложение Кремля о переговорщике между ЕС и Россией

Tекст: Ольга Иванова

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц категорически не согласился с идеей Москвы о назначении специального представителя для ведения дипломатического диалога между Россией и ЕС.

Немецкий канцлер Фридрих Мерц в резкой форме отверг предложение президента России Владимира Путина о кандидатуре переговорщика от Европы, передает РИА «Новости».

«Мы, европейцы, сами решаем, кто будет говорить от нашего имени. Никто другой», – цитирует заявление главы правительства Германии британское издание Guardian.

Президент России Владимир Путин назвал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера оптимальным кандидатом для диалога с Европой. Правительство Германии отклонило эту инициативу российского лидера.

Глава евродипслужбы Кая Каллас выразила готовность лично вести переговоры с Москвой.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 04:25 • Новости дня
Джон Траволта со слезами на глазах назвал спецприз в Каннах «за гранью «Оскара»
Джон Траволта со слезами на глазах назвал спецприз в Каннах «за гранью «Оскара»
@ IMAGO/Isabelle Vautier / Starfac/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Перед мировой премьерой режиссёрского дебюта «Ночной автобус с пропеллером в один конец» Джона Траволту ждал огромный сюрприз на Каннском фестивале: ему вручили почётную «Золотую пальму», которая является аналогом премии за вклад в кинематограф

Траволта был потрясён и тронут неожиданной наградой, с трудом сдерживая слёзы, сказал: «Это за пределами «Оскара»! Полнейшая неожиданность! Не могу поверить. Этого я меньше всего ожидал» – воскликнул взволнованный Траволта по-французски, а толпа разразилась бурными аплодисментами, пишет Variety.

Обращаясь к директору Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, Траволта добавил: «Вы говорили, что это будет особенный вечер, но я не знал, что это будет означать именно это». Фремо ответил: «Мы знали!»

По словам Траволты, когда он встретился с Фремо в ноябре, он и представить не мог, что его  фильм примут. А когда Тьерри сказал, что его не просто приняли, а что он войдет в историю, потому что станет первым фильмом, принятым так рано, Траволта разрадался, как ребенок, потому  не мог в это поверить.

Траволта, дважды номинированный на «Оскар» за лучшую мужскую роль, в этом году посетил Каннский кинофестиваль, чтобы представить свой фильм «Ночной автобус с пропеллером в один конец», снятый при поддержке Apple по одноименной детской книге 1997 года.

Автобиографический семейный фильм, который он назвал «самым личным фильмом в своей карьере», рассказывает историю в золотую эпоху авиации, когда юный любитель самолетов Джефф и его мать отправляются в путешествие через всю страну в Голливуд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Джон Траволта обнаружил киноляп в фильме Тарантино. Он так же назвал любимых русских творцов. Звездных гостей эвакуировали с вечеринки Каннского кинофестиваля.

Комментарии (0)
15 мая 2026, 14:47 • Новости дня
Захарова высмеяла слова канцлера Германии о бесполезности споров с Трампом

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова высмеяла признание канцлера ФРГ Фридриха Мерца о бессмысленности дискуссий с главой США.

Дипломат отреагировала на заявление Фридриха Мерца в своем Telegram-канале.

 «Д – демократия, С – солидарность, союзничество, Н – НАТО, нуачтовыхотели», – написала Мария Захарова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц признался в сложностях работы при нынешней американской администрации.

Официальный Берлин назвал публичные разногласия двух политиков обычным недоразумением.

Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал работу немецкого лидера.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 14:42 • Новости дня
Массовый марш националистов в Лондоне вызвал панику властей Британии

Массовый марш националистов в Лондоне вызвал панику премьера Стармера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Толпы недовольных граждан заполнили улицы Лондона, выступая против миграционной политики правительства и требуя защиты свободы слова, это вызвало панику правительств страны, отмечают эксперты.

Манифестанты с флагами Англии и других частей Соединенного Королевства собрались у площади Рассел-сквер, передает корреспондент РИА «Новости». Они активно критиковали премьер-министра Кира Стармера за текущий подход к миграции. Накануне власти запретили въезд в страну 11 активистам.

Организатор акции Томми Робинсон призвал сторонников проигнорировать угрозы руководства страны и заявил, что намерен затопить Лондон «самым большим на планете морем патриотов».

Параллельно в другой части Лондона собрались левые и исламские активисты, которых кратно меньше. Они выступают против ограничения миграции и считают, что Британия должна принимать беженцев.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал реакцию главы британского кабмина на происходящее. «Стармер в панике попытался заблокировать его. Митинг станет самым крупным в истории», – подчеркнул написал он в соцсетях.

Для обеспечения порядка полиция развернула беспрецедентную операцию, задействовав четыре тыс. сотрудников, бронетехнику и вертолеты.

Ранее в субботу Дмитриев пожелал «британским патриотам» удачного субботнего митинга в их стремлении возродить британский образ жизни и спасти Запад. Также глава РФПИ заявил о цели британского премьера Кира Стармера уничтожить западную цивилизацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время прошлых массовых антимигрантских акций в центре Лондона полиция задержала 25 человек.


Комментарии (0)
15 мая 2026, 02:15 • Новости дня
Канцлер ФРГ отменил визит в Словакию из-за визита Фицо

Мерц отказался ехать в Братиславу после визита Фицо в Москву

Tекст: Вера Басилая

Глава немецкого правительства Фридрих Мерц пересмотрел планы поездки в Братиславу, отреагировав на участие словацкого премьера в московском Параде Победы, сообщило издание Dennikn.

Канцлер Германии Фридрих Мерц отменил запланированный на 29 мая рабочий визит в Словакию, передает «Газета.Ru». Информацию об изменении в графике политика первоначально распространило издание Dennikn, ссылаясь на заявление бывшего министра иностранных дел Словакии Ивана Корчока.

Поводом для демарша Берлина стало недавнее посещение премьер-министром Словакии Робертом Фицо торжественных мероприятий в Москве. Политик присутствовал на праздновании 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая.

Словацкий лидер совершил этот визит, несмотря на активное недовольство стран Балтии. В российской столице Роберт Фицо провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых стороны обсудили двусторонние отношения, конфликт на Украине и общую ситуацию на европейском континенте.

Уанцлер Германии Фридрих Мерц пообещал премьер-министру Словакии Роберту Фицо серьезный разговор из-за визита в Москву.

Руководство Евросоюза пригрозило Братиславе заморозкой финансирования местных фермеров.


Комментарии (0)
14 мая 2026, 20:36 • Новости дня
Французский суд отказался освободить из тюрьмы основательницу SOS Donbass

Суд во Франции оставил под стражей основательницу SOS Donbass Анну Новикову

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парижский суд отклонил прошение о переводе под домашний арест главы гуманитарной ассоциации SOS Donbass Анны Новиковой, несмотря на предоставленные дипломатами гарантии обеспечения жильем, сообщили в посольстве России.

Французская юстиция не согласилась смягчить меру пресечения Анне Новиковой. «К сожалению, пока не удается добиться изменения меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест», – сообщили ТАСС в российской дипмиссии.

Решение об отказе выпустить общественницу под судебный надзор судья вынес 13 мая. По данным дипломатов, адвокат защиты намерен обжаловать данный вердикт.

Российское посольство ранее предоставило суду официальные гарантии размещения Новиковой. Для отбывания домашнего ареста ей предложили ведомственную квартиру недалеко от французской столицы.

Накануне заседания сотрудник консульского отдела посольства РФ посетил главу ассоциации в тюрьме Флери-Мерожи. Во время встречи арестованная не высказала никаких жалоб на условия содержания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французские спецслужбы  задержали в Париже Анну Новикову по подозрению в шпионаже 26 ноября 2025 года. В январе 2026 года французские власти арестовали мужа и подругу россиянки.

Прокуратура Франции заявила о возможном осуждении основательницы организации на 15 лет лишения свободы за разведывательную деятельность. Лишь в апреле посольство России смогло добиться встречи с задержанной.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 16:16 • Новости дня
Зеленский попросил Францию усилить украинскую ПВО

Зеленский сообщил о готовности Франции усилить ПВО Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский лидер Владимир Зеленский обратился к французскому лидеру Эммануэлю Макрону на фоне нехватки противобаллистических ракет и задержек в поставках вооружений от Соединенных Штатов.

Глава Украины Владимир Зеленский заявил, что Париж выразил готовность работать над усилением украинской противобаллистической защиты и ПВО, передает РИА «Новости». По его словам, это произошло после возникновения сложностей с поставками американского оружия.

«Содержательный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном… Франция готова работать по противобаллистике... Спасибо за готовность усиливать нашу ПВО», – написал Зеленский в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев запланировал производство собственных систем противоракетной обороны на фоне сокращения американских поставок. Месяцем ранее украинский лидер признал острую нехватку ракет для противовоздушной обороны. До этого он спрогнозировал сложности с получением вооружения из-за нужд США на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 18:57 • Новости дня
Лидер АдГ заявила о неизбежности политического поворота в Германии

Лидер АдГ Вайдель заявила о неизбежности политического поворота в Германии

Tекст: Мария Иванова

Рейтинг немецких правых достиг исторического максимума, позволив оппозиции уверенно обойти правящую коалицию и заявить о неизбежной смене политического курса ФРГ.

Сопредседатель партии Алиса Вайдель прокомментировала данные свежего социологического опроса института INSA, передает РИА «Новости».

«Политический поворот неизбежен – мы вновь поставим интересы нашей страны и наших граждан на первое место», – подчеркнула политик.

Согласно результатам исследования, уровень одобрения «Альтернативы для Германии» поднялся до 29%. При этом позиции правящего блока ХДС/ХСС ослабли до 22%, а Социал-демократической партии – до 12%. Рейтинг партии «Зеленые» вырос до 14%, тогда как поддержка «Левых» упала до 10%.

Руководитель INSA Герман Бинкерт спрогнозировал, что политический ландшафт страны кардинально меняется. По его оценке, в будущем основная предвыборная борьба развернется исключительно между правым флангом в лице АдГ и левоцентристами из партии «Зеленые».

На досрочных парламентских выборах в феврале 2025 года победил блок ХДС/ХСС. АдГ тогда заняла второе место с результатом 20,8%, а СДПГ показала худший итог в своей истории, набрав 16,4% голосов избирателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с резким падением рейтингов.

В конце апреля уровень поддержки оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» достиг рекордных 28%. После прошлых парламентских выборов Алиса Вайдель заявила о готовности войти в правительство.

Комментарии (0)
16 мая 2026, 15:41 • Новости дня
Французский суд начал расследование против наследного принца Саудовской Аравии

Tекст: Мария Иванова

Во Франции стартовало судебное разбирательство в отношении наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана по делу об убийстве оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи.

Разбирательство инициировано на основании жалобы ряда неправительственных организаций, обвинивших принца в причастности к пыткам и исчезновению репортера, передает РИА «Новости».

Апелляционный суд Парижа удовлетворил ходатайство общественников 11 мая, несмотря на прежние возражения со стороны Национальной антитеррористической прокуратуры Франции.

«Следственный судья из отдела по преступлениям против человечности будет теперь вести расследование по жалобе против наследного принца Саудовской Аравии», – говорится в сообщении агентства Франс Пресс. Французская инстанция не исключает, что совершенные деяния можно квалифицировать как преступление против человечности.

Журналист Джамаль Хашукджи работал в газете Washington Post и проживал в США. В 2018 году он был убит на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти королевства утверждали, что трагедия стала результатом случайной ссоры.

Осенью 2020 года саудовская прокуратура отчиталась о вынесении приговоров восьмерым фигурантам дела, пятеро из которых получили по 20 лет тюрьмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер оскорбил спросившую наследного принца об убийстве Джамаля Хашогги журналистку.

Комментарии (0)