Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 мая 2022, 13:32 • Новости дня

Додон предупредил о последствиях «помощи» Молдавии от НАТО

Додон предупредил о последствиях «помощи» Молдавии от НАТО
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Молдавии не нужна военная «помощь» от Североатлантического альянса, поскольку она позволит использовать молдавский народ в сценариях больших игроков, считает бывший президент республики Игорь Додон.

«НАТО нам не надо! Желаем всем ястребам войны с Запада и лично главе МИД Британии Лиз Трасс, чтобы им самим никогда не потребовалось их собственное смертоносное оружие. Военная «помощь» от НАТО может оказаться той пресловутой медвежьей услугой, которая сделает нам только хуже, привлечет горе в нашу страну и превратит наших солдат и наш народ в пушечное мясо в циничных сценариях больших мировых игроков», – написал Додон в Telegram.

Он напомнил, что Молдавия – нейтральное государство, и это ее основное геополитическое преимущество перед лицом любых военных рисков. Додон выразил надежду, что западные политики будут благоразумны и не станут провоцировать конфликты на молдавской земле.

Согласно Конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Как показывают ранее проведенные в стране соцопросы, большинство населения Молдавии выступает против вступления в НАТО.

В пятницу глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph заявила, что Великобритания и другие страны НАТО обсуждают возможность поставок вооружений Молдавии.

В свою очередь президент Молдавии Майя Санду выразила сомнения в необходимости нейтралитета для республики. Она выступила с таким заявлением после того, как кабмин Молдавии дал отрицательное заключение законопроекту «О статусе постоянного нейтралитета», выдвинутый оппозиционным Блоком коммунистов и социалистов.

24 апреля 2024, 18:32 • Новости дня
Главу парламента Гагаузии лишили дипломатического паспорта после визита в Россию

Глава парламента Гагаузии подвергнут допросу и лишен дипломатического паспорта после визита в Россию

Главу парламента Гагаузии лишили дипломатического паспорта после визита в Россию
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава Народного собрания Гагаузской автономии Дмитрий Константинов был подвергнут допросу и досмотру в аэропорту Кишинева, а также лишен дипломатического паспорта после визита в Россию.

Константинов рассказал, что его попросили показать вещи, и он снял с себя все до мелочей, в другой комнате его допрашивали и пытались пристыдить за визит в Россию, передает ТАСС.

По его словам, по прилете из Москвы 23 апреля его остановили для проверки, после чего изъяли дипломатический паспорт и предъявили соответствующий акт. Гагаузский политик уверен, что за его преследованием стоит правительство Молдавии, которое хочет его «сломить».

Напомним, в ходе съезда оппозиционных сил Молдавии, который прошел в Москве, был создан блок «Победа», целью которого является выстраивание тесного взаимодействия с Россией и ЕАЭС. После возвращения из Москвы участников съезда длительное время не пропускали через границу, а руководитель партии «Возрождение» Наталья Параска была задержана.

Полиция Молдавии увидела в блоке «Победа» «угрозу дестабилизации».

Коментарии (8)
26 апреля 2024, 13:12 • Новости дня
Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Politico заявила о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов

Стало известно о ссоре Бельгии и ЕС из-за доходов от российских активов
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Александра Юдина

Страны ЕС не смогли договориться о том, как делить доходы от реинвестирования замороженных российских активов, пишет газета Politico.

По данным издания, разногласия возникли из-за планов Бельгии собрать свыше 50% налогов с примерно 2,5-3 млрд евро прибыли от реинвестирования замороженных на площадке Euroclear (находящейся в бельгийской юрисдикции) почти 200 млрд евро российских активов, передает ТАСС.

Politico указывает, что Бельгия намерена получить с Euroclear порядка 1,7 млрд евро в виде налогов на сверхприбыль корпораций в этом году только за операции с российскими активами.

При этом издание подчеркивает, что этот подход не устраивает Еврокомиссию, которая хочет получить 90% от всех доходов от российских активов для инвестиций в европейский ВПК с целью наращивания поставок оружия Киеву.

Politico замечает, что страны ЕС недовольны тем, что Бельгия забирает себе большую часть прибыли. Более того, источники Politico полагают, что Бельгия пытается «провернуть бухгалтерский трюк».

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что Россия заготовила ответ на изъятие замороженных активов.

Коментарии (9)
24 апреля 2024, 10:26 • Новости дня
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело против Гуцул
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело против Гуцул
@ DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Tекст: Ольга Никитина

Прокуратура по борьбе с коррупцией Молдавии передала в суд дело в отношении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул, обвиняемой в незаконном финансировании запрещенной в стране оппозиционной партии «Шор».

В сообщении надзорного ведомства говорится, что в суд передано дело в отношении Гуцул, а также секретаря центрального офиса бывшей партии «Шор», передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Молдавии правоохранители пришли с обысками к представителям оппозиции, которые 22 апреля вернулись из России.

Коментарии (14)
25 апреля 2024, 20:07 • Новости дня
Швеция решила направить войска в Латвию
Швеция решила направить войска в Латвию
@ IMAGO/Jouni Porsange/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Швеция направит свои войска в Латвию в начале 2025 года для укрепления сил НАТО на восточной границе альянса, сообщил на совместной пресс-конференции с латвийским премьер-министром Эвикой Силиней в Стокгольме глава шведского правительства Ульф Кристерссон.

По его словам, правительство Швеции приняло официальное решение поручить вооруженным силам подготовку ограниченного механизированного батальона НАТО в Латвии, чтобы они были размещены в начале следующего года, передает ТАСС.

Ранее истребители ВВС Британии, Испании, Финляндии и Швеции провели в небе Эстонии военные учения. Напомним, в начале апреля в Швеции анонсировали подключение к патрулированию восточных границ НАТО.

Коментарии (16)
26 апреля 2024, 11:19 • Новости дня
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
Шойгу: НАТО угрожает военной безопасности России, приближаясь к границам
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Военные Североатлантического альянса вплотную приблизились к российским границам, это создает дополнительные угрозы военной безопасности, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

По его словам, НАТО создает дополнительные угрозы военной безопасности, что в очередной раз доказывает, что нельзя «верить западникам», передает ТАСС.

Шойгу отметил, что международная обстановка в целом имеет тенденцию к обострению из-за стремления США и их союзников любыми способами «сохранить глобальное доминирование» и «навязать свой диктат независимым странам».

Министр подчеркнул, что Россия не имеет и никогда не имела планов нападать на страны НАТО, страна просто защищает интересы своих людей на исторических территориях.

Он также заверил, что Москва всегда прилагала «максимум усилий для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире».

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России.

Коментарии (4)
24 апреля 2024, 18:39 • Новости дня
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
Шольц: НАТО поддерживает Украину, но не находится в состоянии войны с Россией
@ IMAGO/Thomas Trutschel/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Страны Североатлантического альянса поддерживают Украину, при этом для блока важно не находиться в состоянии войны с Россией, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

По его словам, Германия и Великобритания вместе находятся на стороне Украины для оказания ей поддержки, однако важно понимать, что страны НАТО не воюют с Россией, передает ТАСС.

Ранее канцлер ФРГ заявил, что страны НАТО могут поставить Украине шесть систем противовоздушной обороны Patriot.

Коментарии (7)
25 апреля 2024, 21:30 • Новости дня
«Бессмертному полку» запретили собираться на главной площади Кишинева

Участникам шествия «Бессмертного полка» запретили собираться на главной площади Кишинева

«Бессмертному полку» запретили собираться на главной площади Кишинева
@ Вадим Денисов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

На главной площади Кишинева в этом году не состоится шествие «Бессмертного полка», так как центр города будет предоставлен организаторам мероприятий ко Дню Европы.

Как сообщил председатель Координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович, миссия ЕС затребовала предоставить 9 мая для празднования Дня Европы центральную площадь. На данный момент решается вопрос о том, где и по какому новому маршруту пройдет шествие, передает ТАСС.

Напомним, шествие «Бессмертного полка» в России в этом году не состоится в очном формате. Такое решение принял центральный штаб движения из соображений безопасности.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 13:10 • Новости дня
Лукашенко предрек первый удар НАТО по Белоруссии

Лукашенко: Первый удар НАТО будет нанесен по Белоруссии

Tекст: Ольга Никитина

В случае столкновения с Россией Североатлантический альянс нанесет первый удар по территории Белоруссии, поскольку республика разместила у себя ядерное оружие России, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мы будем подвергнуты первому удару, если произойдет столкновение», – передает ТАСС слова Лукашенко, отметив, что Запад в свое время упрекал Белоруссию за это решение.

Также глава Белоруссии заявил, что если Россия в ответ на угрозы Запада применит весь арсенал имеющихся у нее средств обороны, то в мире настанет апокалипсис.

С прошлого года, отметил Лукашенко, в разы увеличилась интенсивность разведывательной авиации ОВС НАТО у границ Белоруссии. Это в среднем 40-50 самолетовылетов в неделю, уточнил он.

Также Лукашенко отметил, что западные страны непрерывно ведут воздушную и космическую разведку на восточном направлении Белоруссии, в ход идет практически весь арсенал средств, включая беспилотники и разведывательные самолеты.

Кроме того, Лукашенко заявил, что на фронте сейчас сложилась самая удобная ситуация для заключения мирного договора с Украиной.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 09:36 • Новости дня
Захарова заявила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО

Tекст: Александра Юдина

Учения военных Североатлантического альянса у границ России повышают риски возможных военных инцидентов, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, НАТО продолжает военное освоение нейтрального государства, эти маневры у рубежей России повышают риски возможных военных инцидентов, передает РИА «Новости».

Захарова отметила, что предстоящая отработка боевых действий на территории Финляндии стала частью гибридной войны против России.

При этом дипломат заверила, что Москва со своей стороны внимательно отслеживает «агрессивные действия коллективного Запада».

Ранее Захарова заявила, что объекты в Северной Европе, где США разместят свое ядерное оружие, станут законными военными целями в сценарии прямого военного столкновения России и НАТО.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 14:22 • Новости дня
Гуцул заявила о несогласии с антироссийской политикой Молдавии

Tекст: Валерия Городецкая

Гагаузия не поддерживает политику правительства Молдавии, направленную на разрыв отношений с Россией, заявила глава автономии Евгения Гуцул, выступая на презентации некоммерческой организации содействия развитию международного сотрудничества «Евразия».

По словам Гуцул, Гагаузию пытаются выставить врагом Молдавии, но автономия «просто хочет дружить со всеми», в том числе с Россией, передает ТАСС.

Евросоюз навязывает Молдавии пропаганду сексуальных меньшинств и ювенальную юстицию, добавила Гуцул. Она подчеркнула, что «семья – это союз между мужчиной и женщиной», о чем говорится в Конституции Молдавии, однако «это не мешает депутатам от правящей партии маршировать на гей-парадах по центру Кишинева».

По ее словам, Гагаузия опасается вступления Молдавии в ЕС, поскольку это предполагает отказ от государственных интересов и суверенитета.

Ранее Гуцул рассказала об угрозах жителям Гагаузии за использование карт «Мир».

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 09:48 • Новости дня
Белоруссия заявила о самой масштабной за 20 лет группировке сил НАТО у границ

Tекст: Ольга Никитина

Группировка западных войск на границе с Россией и Белоруссией стала самой массовой и самой масштабной за последние 20 лет, сообщил первый замгоссекретаря Совбеза Белоруссии Павел Муравейко.

Муравейко отметил, что это не войска сопредельных с Россией и Белоруссией стран – «не прибалты и не поляки», а воинские формирования блока НАТО, в том числе американские батальоны, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет до 33 тыс. человек.

Коментарии (3)
27 апреля 2024, 02:11 • Новости дня
Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии
@ tv6 Moldova/Youtube

Tекст: Антон Антонов

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Гуцул сообщила, что ее «около часа держали в аэропорту, досматривая вещи». По словам главы Гагаузии, правоохранители собирались допросить ее, однако «до этого не дошло, решили отпустить», но не отпустили ее советников, передает ТАСС.

Обращаясь к Эфросу и Чернауцану, Гуцул заявила, что они «не должны были допускать такого отношения к своим гражданам». Гуцул подчеркнула, что главы МВД и генерального инспектората полиции должны служить народу, а не «лицам, которые сидят в правительстве и парламенте».

Она напомнила, что «несколько дней назад в аэропорту унижению подверглись прилетевшие из Москвы граждане Молдавии, которых по несколько часов обыскивали».

Напомним, членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии. В международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла Гуцул.

23 апреля участников съезда оппозиционных сил Молдавии после возвращения из Москвы около трех часов не пропускали через границу в аэропорту Кишинева, руководитель партии «Возрождение» Наталья Параска была задержана.

10 апреля Гуцул отказались выпускать из зоны проверки документов в аэропорту Кишинева, где приземлился самолет, на котором она вернулась после визита в Россию.

Коментарии (0)
27 апреля 2024, 00:21 • Новости дня
Делегацию Гагаузии после возвращения из России допросили в Молдавии

Советник главы Гагаузии Кузнецов сообщил о допросе правоохранителями в Молдавии вернувшейся из России делегации

Tекст: Антон Антонов

Членов делегации Гагаузии, которые вернулись из России, допросили правоохранительные органы Молдавии, сообщил советник руководителя автономии Юрий Кузнецов.

Кузнецов рассказал, что «четверых представителей исполкома» вместе с главой Гагаузии Евгенией Гуцул «подвергли досмотру». По его словам, «проверили все, включая телефоны». После досмотра Гуцул отпустили, а других членов делегации «допрашивали». «Продержали около двух часов. Но в итоге всех отпустили», – приводит слова Кузнецова ТАСС.

Напомним, в международном аэропорту Кишинева произошла эвакуация, когда туда прибыла Гуцул, вернувшаяся из России. Сотрудники правоохранительных органов объяснили эвакуацию обнаружением подозрительного предмета.

Коментарии (0)
25 апреля 2024, 12:58 • Новости дня
МИД: Зеленский меняет жизни украинцев на деньги американских налогоплательщиков

Tекст: Александра Юдина

Украинский президент Владимир Зеленский меняет жизни украинцев на деньги американских налогоплательщиков и жителей стран НАТО, только они не имеют понятия, за что платят, заявила спикер МИД Мария Захарова.

По ее словам, СМИ этих стран не рассказывают, куда идут деньги налогоплательщиков на самом деле, передает ТАСС.

Также Захарова отметила, что Украина для Зеленского стала способом расплаты жизнями украинцев за те бонусы деньгами и услугами, которые он получает.

Дипломат пояснила, что позднее значительная часть из этих средств возвращается обратно на соответствующие счета, в соответствующие руки тех, кто им на Западе все это устраивает.

Спикер МИД добавила, что Украина для Зеленского – «джунгли», а украинцы – расходный материал для обеспечения интересов «их так называемого райского сада».

Ранее Захарова заявила, что большая часть средств, выделенных Конгрессом США на помощь Украине, пойдет на развитие американского ВПК и «создание десятков тысяч могил» на украинской территории.

Коментарии (0)
26 апреля 2024, 13:57 • Новости дня
В аэропорту Кишинева вновь задержали возвращавшихся из Москвы политиков

Tекст: Ольга Никитина

В аэропорту Кишинева вновь на протяжении нескольких часов удерживали молдавских политиков, которые возвращались со съезда, прошедшего в Москве, сообщила депутат парламента Молдавии Марина Таубер.

Она рассказала, что из Москвы через Ереван в Кишинев летели около 150 человек, которые посещали выставку «Россия» и встречались с Иланом Шором. Она отметила, что мероприятия проходили под эгидой блока «Победа», передает РИА «Новости».

Этих людей, рассказала она, как и предыдущую группу, удерживали долго, более четырех часов.

Напомним, ранее в Молдавии правоохранительные органы провели обыски у представителей оппозиции, которые 22 апреля вернулись из России.

Коментарии (0)
..............