Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
7 апреля 2022, 14:28 • Новости дня

СМИ: США предприняли попытку использовать армию НАТО как свою

Tекст: Кристина Цыцура

После заявлений генсека НАТО Йенса Столтенберга о новой стратегической концепции, учитывающей кризис на Украине и влияние Китая, становится очевидным желание США использовать альянс в собственных целях.

Китайские СМИ утверждают, что Вашингтон пытается сделать любого своего соперника общим противником всего блока.

«НАТО глубоко разделено. Создание врагов извне создаст лишь мимолетную иллюзию единства и вряд ли устранит разногласия между ее членами. Например, соглашение AUKUS между США, Великобританией и Австралией заставило некоторые европейские страны не доверять американским Вооруженным силам и стратегическим предложениям», – заявил военный эксперт из Пекина Вэй Дунсюй в интервью Global Times, передает РИА «Новости».

Одним из примеров указан украинский кризис, когда НАТО, возглавляемая США, расширилась на восток пять раз с 1999 года, что стало причиной конфликтов между Россией и Украиной.

Ранее постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь призвал США, НАТО и ЕС вступить во всеобъемлющий диалог с Россией по проблемам безопасности.

20 января 2026, 15:07 • Новости дня
Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести
Лавров: Слова Писториуса о «неизбежной» войне России и НАТО остаются на его совести
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Заявления главы минобороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на его совести, заявил глава МИД России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2025 году.

«Оставляю на совести (президента Франции Эммануэля) Макрона эти заявления так же, как и заявление о том, что война между НАТО и Россией начнется до 2029 года. Последний раз это сказал Писториус, министр обороны Германии», – сказал Лавров, передает ТАСС.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Писториуса о возможном начале войны НАТО и России до конца 2029 года.

В декабре Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО, отметив, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.

Комментарии (9)
20 января 2026, 21:50 • Новости дня
Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»
Уиткофф назвал переговоры с Дмитриевым «очень позитивными»
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф оценил переговоры со спецпредставителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».

По итогам встречи в Давосе Уиткофф отметил: «Они были очень позитивными», комментируя диалог с Дмитриевым, передает РИА «Новости».

Напомним, во вторник Дмитриев объявил о своем приезде в Давос.

Позже сообщалось, что Дмитриев, Уиткофф и Кушнер прибыли в павильон США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Комментарии (3)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
20 января 2026, 22:12 • Новости дня
Дмитриев заявил о растущем осознании правильности позиции России в мире

Дмитриев сообщил о конструктивных переговорах с представителями США в Давосе

Tекст: Вера Басилая

Встречи с представителями США проходят конструктивно, и всё больше людей осознают правильность российской позиции, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.

Переговоры между специальным представителем президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом, а также зятем американского президента Джаредом Кушнером прошли в Давосе, передает ТАСС.

Встреча проходила за закрытыми дверями и продолжалась более двух часов. Из-за большого скопления людей у павильона США для участников организовали отдельный вход. Дмитриев отметил, что переговоры были конструктивными.

«Встречи проходят конструктивно, и всё больше и больше людей осознают правильность российской позиции», – заявил Дмитриев журналистам после переговоров на полях Всемирного экономического форума. Спецпредставитель также указал на растущий интерес к позиции России на международной арене.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер прибыли в павильон США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Стивен Уиткофф оценил переговоры с Кириллом Дмитриевым как «очень позитивные».

Комментарии (8)
20 января 2026, 14:52 • Новости дня
Лавров раскрыл детали разговора с Рубио с цитатами из «Крестного отца»

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил публикацию The New York Times о том, что госсекретарь США Марко Рубио во время переговоров в Эр-Рияде в феврале 2025 года действительно процитировал фильм «Крестный отец».

Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что госсекретарь США Марко Рубио действительно использовал цитаты из фильма «Крестный отец» во время переговоров с российской делегацией в Эр-Рияде в феврале 2025 года, передает ТАСС.

По словам Лаврова, Рубио обратился к известной сцене, где Вито Корлеоне говорит сыну: «Я всю жизнь старался не быть беспечным. Женщины и дети могут быть беспечными, но не мужчины», и подчеркнул, что «ядерные державы должны общаться друг с другом».

Лавров отметил, что Рубио охарактеризовал внешнюю политику США при Дональде Трампе как основанную на национальных интересах и здравом смысле, что предполагает признание аналогичных интересов у России и других мировых держав. Госсекретарь добавил, что при совпадении национальных интересов Москвы и Вашингтона стороны должны использовать это для реализации совместных проектов в экономике, торговле и инвестициях.

При этом Рубио подчеркнул, что несовпадение интересов двух стран не должно перерастать в конфронтацию, особенно «горячую». Лавров заявил, что полностью разделяет такую философию, и выразил надежду, что Вашингтон понимает обоснованность подобного подхода.

На переговорах в Эр-Рияде российская и американская делегации обсуждали пути нормализации двусторонних отношений, а также вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине.

Ранее Лавров заявил, что только США среди западных стран предложили план урегулирования кризиса на Украине с учетом устранения его первопричин.

Комментарии (3)
20 января 2026, 11:52 • Новости дня
Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Лавров заявил о потрясении Европы из-за политики Трампа на мировой арене

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы
@ hamil Zhumatov/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Глава МИД России считает, что стремление Дональда Трампа самостоятельно формировать международные правила стало серьезным вызовом для европейских стран, передает ТАСС. Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

По словам Лаврова, западные страны противопоставляют международному праву собственную концепцию «миропорядка, основанного на правилах». Министр отметил, что политика Трампа «вписывается в эту концепцию».

«Только правила пишет не коллективный Запад, а один его представитель. И для Европы, конечно, это сильнейшее потрясение», – заявил Лавров.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что начало 2026 года «побьет все рекорды по впечатлительности».

Президент России Владимир Путин отметил опасность замены дипломатии в мире «правом сильного».

Президент России Владимир Путин во время церемонии вручения верительных грамот подчеркнул важность уважения суверенных прав государств и недопустимость хаоса в мире.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
21 комментарий

Комментарии (0)
20 января 2026, 22:32 • Новости дня
Херш заявил о недоумении разведки США из-за продолжающейся СВО на Украине

Tекст: Вера Басилая

Чиновники разведки США выражают обеспокоенность и задаются вопросом, по какой причине Россия не прекращает специальную военную операцию на Украине, несмотря на возможные экономические последствия, заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

По словам Сеймура Херша, в среде американской разведки преобладают чувства «безысходности и злости» в связи с затянувшимся конфликтом, передает РИА «Новости».

Журналист отметил, что чиновники разведки США выражают обеспокоенность и задаются вопросом, по какой причине Россия не прекращает специальную военную операцию на Украине, несмотря на возможные экономические последствия.

«Чиновники разведки США... сейчас задаются вопросом, почему Путин... продолжает конфликт, который может привести к экономическому хаосу», – пишет Херш.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе программы «Итоги года» заявил о готовности завершить конфликт на Украине мирным путем с устранением причин кризиса и отметил отсутствие диалога о территориях.

Президент России выразил уверенность в выполнении всех задач специальной военной операции, которые были сформулированы в 2022 году.

Путин отметил, что экономика и финансовая система России полностью находятся под контролем правительства и Центробанка, а качество бюджета соответствует уровню 2021 года.

Комментарии (5)
20 января 2026, 21:18 • Новости дня
Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились в Давосе

Дмитриев, Кушнер и Уиткофф прибыли в павильон США в Давосе

Дмитриев, Кушнер и Уиткофф встретились в Давосе
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев, а также спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер прибыли в павильон США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Дмитриев вошел в павильон США примерно в 17:30 по местному времени, что соответствует 19:30 по Москве. Вслед за ним прибыли и Уиткофф с Кушнером, передает РИА «Новости».

На фоне визита высокопоставленных делегатов безопасность вокруг здания была усилена: у главного и запасного входов дежурили полицейские и сотрудники спецслужб в гражданской одежде. Как ожидается, Дмитриев обсудит с представителями США мирный план по Украине.

Напомним, во вторник Дмитриев объявил о своем приезде в Давос.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский не поедет на Всемирный экономический форум (ВЭФ), который проходит в швейцарском Давосе.

Издание Politico писало, что президент США Дональд Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе. Газета отмечала, что украинской делегации приходится бороться за внимание в Давосе.

Комментарии (3)
20 января 2026, 21:42 • Новости дня
Канада назвала Россию главной угрозой в Арктике

Канада заявила о необходимости защиты от России в Арктике

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава канадского правительства Марк Карни призвал усилить защиту в Арктике от России на фоне обсуждений статуса Гренландии.

Премьер-министр Канады Марк Карни выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где заявил о важности выстраивания защиты от действий России в Арктике, передает ТАСС. По его словам, Россия «без сомнения, представляет угрозу в Арктике».

Карни подчеркнул: «Они представляют собой реальную угрозу в Арктике, от которой мы должны защищаться». В то же время премьер-министр отметил, что в настоящий момент речь идет скорее о потенциальной, а не о реальной угрозе.

Заявление прозвучало на фоне обсуждений притязаний США на Гренландию, однако подробностей относительно конкретных мер или планов Карни не раскрыл.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Канады планируют открыть консульство на Гренландии на фоне угроз со стороны президента США Дональда Трампа аннексировать остров.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что спор вокруг Гренландии связан с последствиями колониальной эпохи. Лавров также считает, что ситуация с Гренландией демонстрирует кризис внутри западного общества.


Комментарии (6)
20 января 2026, 14:59 • Новости дня
Лавров раскрыл содержание диалога Путина и Байдена

Лавров: Байден в 2021 году выразил уважение к Путину за единство России

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Джо Байден на встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2021 году выразил уважение к главе российского государства за единство России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году поделился подробностями встречи президентов США и России, передает ТАСС.

Лавров сообщил, что в июне 2021 года на встрече в узком формате Джо Байден без записей произнес вступительную речь о различиях путей развития двух стран.

По словам Лаврова, Байден отметил, что США возникли в результате миграции полупреступных элементов из Англии, которые затем ассимилировались в так называемом «плавильном котле», где формировалась американская нация вне зависимости от происхождения. Байден также указал на проблемы, с которыми сталкивались США, такие как вопрос коренных народов и рабовладение.

В отличие от США, Россия, как выразился Байден, расширялась за счет объединения с соседними народами, сохраняя их язык, культуру и традиции. Глава МИД подчеркнул, что Байден выразил уважение Путину за сохранение многонациональности российского государства и его единства. «Вам непросто удерживать страну, да еще и страну, обладающую ядерным оружием, в состоянии единства. Я не могу представить, что Россия развалится», – процитировал Лавров слова Байдена.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при иных отношениях с администрацией экс-президента США Джо Байдена.

Комментарии (2)
20 января 2026, 12:14 • Новости дня
Лавров заявил о подготовке НАТО к войне против России

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о серьезной подготовке НАТО и европейских лидеров к возможной войне против России, подчеркнув их открытость намерений.

Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году заявил, что заявления ряда европейских политиков, включая генсека НАТО Марка Рютте, свидетельствуют о серьезной подготовке к войне против России, передает ТАСС.

По его словам, лидеры стран Европы открыто говорят о таких намерениях.

Лавров отметил, что позиция России по вопросу Украины заключается в необходимости устранения первопричин кризиса, который, по его оценке, был сознательно создан Западом на протяжении многих лет для превращения Украины в угрозу безопасности России. Министр напомнил о поддержке Западом режима в Киеве, пришедшего к власти после событий 2014 года, и о попытках уничтожить русское образование, язык, культуру и СМИ на Украине.

Также Лавров подчеркнул, что европейские лидеры продолжают стремиться нанести России стратегическое поражение. «Цель – нанесение нам стратегического поражения – уже так часто не звучит, но по всем признакам она сохраняется в головах и планах, прежде всего европейских лидеров», – заявил глава МИД. Он добавил, что большинство стран Запада продолжают использовать киевский режим для вооруженного противостояния с Россией.

Ранее Лавров обвинил западные страны в подготовке новой крупной войны на территории Европы и заявил о непрекращающемся расширении Североатлантического альянса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские морские пехотинцы в Норвегии проводят учения с отработкой сценариев по статье 5 Устава НАТО в случае конфликта с Россией.

Комментарии (0)
20 января 2026, 12:34 • Новости дня
Лавров заявил о задержке освобождения россиян с танкера «Маринера»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия сразу же обратилась к США после задержания танкера «Маринера» (Marinera), чтобы добиться освобождения двух российских моряков, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российская сторона действовала оперативно, чтобы обеспечить безопасность двух россиян, находящихся на судне вместе с гражданами Украины, Грузии и Индии, сказал Лавров, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что Соединенные Штаты заверили Москву о принятии решения по освобождению российских моряков практически сразу после обращения. Однако, по словам Лаврова, спустя несколько дней решение так и не было реализовано.

Лавров отметил, что Россия продолжает настаивать на немедленном освобождении своих граждан и внимательно следит за развитием ситуации вокруг танкера «Маринера».

Напомним, в начале января американские власти задержали российский танкер «Маринера» в нейтральных водах Атлантики. Кроме того, они провели операцию по задержанию танкера Sophia в международных водах Карибского моря.

9 января американские власти начали задержание судна Olina в водах Карибского бассейна.

Комментарии (0)
20 января 2026, 14:38 • Новости дня
Песков заявил о важности получения данных Россией о переговорах США, ЕС, Киева

Песков: России важно знать о содержании дискуссий между США, ЕС и Украиной

Tекст: Дарья Григоренко

Россия продолжает внимательно следить за переговорами между США, странами Евросоюза и Киевом по поводу урегулирования ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков, отвечая на вопрос о том, как Кремль оценивает прогресс мирных инициатив и переговоров американской стороны, отметил, что в настоящее время идут постоянные контакты Киева с европейскими партнерами. По его словам, обсуждаются вопросы, связанные с гарантиями безопасности и экономическим восстановлением Украины, однако российская сторона не располагает полной информацией о деталях этих дискуссий, передает ТАСС.

«Мы не совсем в курсе того, о чем там ведется речь. Но мы в курсе того, что хотим мы сами. Это хорошо известно и американцам, и украинцам», – подчеркнул официальный представитель Кремля. Песков добавил, что для Москвы важно продолжать получать сведения о содержании переговоров между США, ЕС и Киевом.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что только США из всех западных стран предложили план урегулирования украинского кризиса с учетом устранения его первопричин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подтверждает готовность к переговорам по Украине при условии их серьезности и конструктивности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для достижения устойчивого мира на Украине необходима согласованная работа сторон.

Комментарии (0)
20 января 2026, 14:20 • Новости дня
Лавров заявил о готовности США обратиться к первопричинам конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Только США из всех западных стран предложили план урегулирования украинского кризиса с учетом устранения его первопричин, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

США остаются единственной западной страной, готовой обратиться к первопричинам конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркивает ТАСС.

По его словам, администрация президента США Дональда Трампа проявляет готовность учитывать интересы России при обсуждении урегулирования украинского кризиса.

Лавров отметил, что Соединенные Штаты не только выразили понимание российской позиции, но и предложили решения, которые охватывают вопросы устранения первопричин кризиса. Министр подчеркнул особую роль нынешней американской администрации в поиске путей мирного урегулирования.

По словам Лаврова, многие из существующих проблем были заложены еще в период президентства Джо Байдена, а новые инициативы США направлены на устранение этих основополагающих факторов конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подтверждает готовность к переговорам по Украине при условии их серьезности и конструктивности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для достижения устойчивого мира на Украине необходима согласованная работа сторон.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:19 • Новости дня
Песков: Говорить об участии России в «Совете мира» преждевременно

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона рассчитывает получить разъяснения по инициативе о создании «Совета мира», уточнив, касается ли она только ситуации в Газе или более широкого круга вопросов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что делать выводы об участии России в так называемом «Совете мира» пока преждевременно, передает ТАСС.

Он отметил, что Россия не располагает всеми деталями по инициативе, особенно в отношении того, касается ли совет только ситуации в Газе или обсуждается более широкий контекст.

«Пока здесь очень много вопросов, и мы надеемся получить на них ответы в ходе контактов с американцами», – подчеркнул Песков.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе, и эта возможность сейчас изучается.

Американист Дмитрий Дробницкий назвал главной целью Дональда Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе укрепление собственного имиджа миротворца.

Комментарии (0)
21 января 2026, 07:07 • Новости дня
Advance: Европа боится, что Россия не захочет переговоров

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские лидеры опасаются, что Россия откажется обсуждать урегулирование, несмотря на готовность Европы к переговорам и усиливающуюся усталость от конфликта, пишет Advance.

Европейские политики начали выражать озабоченность по поводу того, что Москва теперь может отказаться от диалога, несмотря на появление готовности у Европы к обсуждению урегулирования, говорится в материале Advance, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что ранее европейские лидеры рассчитывали, что, если ситуация ухудшится, всегда можно будет договориться с Россией и подключиться к переговорам.

«Европа всегда держала в голове такой сценарий. Если однажды совсем прижмет, можно просто договориться с Москвой и примкнуть к переговорам. Вопрос только в том, что скажет Москва», – говорится в статье.

По мнению автора материал, Москва на протяжении долгого времени была вынуждена слушать признания о том, что задача Европы – не только защита Украины, но и стратегическое поражение России через вооруженный конфликт на Украине.

Сейчас, когда не видно признаков поражения России, Москва может, по мнению автора, «бумерангом вернуть стратегическое поражение Европе».

В публикации также говорится, что в Европейском союзе усиливается усталость от конфликта, а среди лидеров формируется понимание, что президент США Дональд Трамп не станет помогать Европе.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Москва отслеживает переговоры США, ЕС и киевского режима по урегулированию на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров пояснял, что США были единственными из всех стран Запада, кто предложил урегулировать украинский кризис с учетом устранения его первопричин.

Комментарии (0)