Ирина Алкснис Ирина Алкснис «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

8 комментариев
Владимир Касютин Владимир Касютин Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

20 комментариев
31 октября 2022, 23:21 • Новости дня

Путин подтвердил завершение частичной мобилизации

Путин сообщил о завершении частичной мобилизации в России и назвал число проходящих подготовку мобилизованных

Путин подтвердил завершение частичной мобилизации
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Призыв в рамках частичной мобилизации в России завершен, 259 тыс. мобилизованных сейчас проходят подготовку, а не участвуют в боевых действиях, сообщил президент страны Владимир Путин.

По словам Путина, мобилизация «завершена, точка поставлена». Сейчас 41 тыс. мобилизованных находится в «боевых порядках», из оставшихся 259 тыс. часть «находится в войсках в составе группировки, но участие в боевых действиях не принимает, а проводит слаживание, остальная часть на полигонах». «То есть 260 тыс. человек вообще не участвует в боевых действиях, а проходят подготовку в той или иной степени, и на этом мобилизация завершена», – сказал Путин.

Путин заявил, что обсудит с юристами, нужен ли указ о завершении частичной мобилизации. Он рассказал, что сперва Минобороны рассматривало «меньшую цифру» по числу мобилизованных, но в результате решило, что требуется «мобилизация 300 тысяч», передает РИА «Новости».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию о проблемах с выездом россиян после заявления о прекращении призыва, сообщил, что все сигналы прошли, дальше происшествий быть не должно.

Напомним, российское военное ведомство объявило в понедельник, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации, связанные с призывом граждан из запаса, завершены.

22 декабря 2025, 10:39 • Новости дня
«Единая Россия» направила спецтехнику для участников СВО

«Единая Россия» направила спецтехнику для участников СВО

Tекст: Вера Басилая

Партия «Единая Россия» совместно с благотворительным фондом «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций» из Екатеринбурга передали специальную технику военнослужащим в Ростовской области.

Партия «Единая Россия» совместно с фондом «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций» из Екатеринбурга передали спецтехнику участникам спецоперации на Украине в Ростовской области, сообщается на сайте «Единая Россия».

Бойцам на Красноармейском направлении поступили квадроциклы, квадрокоптеры и комплектующие. Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев лично встретился с военнослужащими и ответил на их вопросы.

«Единая Россия передала очередную партию помощи чётко по заявкам, поступившим от военных в зоне специальной военной операции. Это техника, транспорт, дополнительные батареи для квадрокоптеров, сами квадрокоптеры, наземные станции. То есть ровно то, что ребята заказывали не так давно. Уверен, это поможет им в выполнении задач на передовой», – отметил Якушев.

Директор фонда Сергей Павленко подчеркнул, что поддержка бойцов продолжится и в следующем году. По его словам, обеспечение военных необходимыми средствами должно стать залогом будущей Победы, а новогодняя партия техники – «предвестником мира в каждом доме».

Военнослужащие рассказали о значимости полученной техники. Боец с позывным «Кэп» сообщил, что второй квадроцикл был получен три дня назад и помог быстро эвакуировать раненого, сохранив ему жизнь. Военнослужащий «Мэймун» отметил критическую роль беспилотников, включая БПЛА и «Ланцеты», для разведки и поражения противника.

Отмечается, что помощь партии включает не только поставки техники, но и организацию связи с производителями для устранения недостатков, что повышает эффективность действий бойцов. Владимир Якушев подтвердил, что поддержка продолжится столько, сколько понадобится.

Ранее партия заключила соглашения о поддержке бойцов и их семей с фондами крупных уральских городов, а также взяла на себя выполнение поручения Президента по вовлечению ветеранов спецоперации в политическую жизнь. С начала спецоперации на Украине «Единая Россия» собрала на нужды фронта более 14,7 млрд рублей.

До этого партия «Единая Россия» и фонд «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций» передали военнослужащим спецоперации на Украине оружие и специальные патроны для борьбы с дронами.

Партия «Единая Россия» совместно с фондом «Наша Правда» передала бойцам спецоперации на Украине очередную партию специальной техники.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 11:54 • Новости дня
Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова

Ветеран «Альфы» Гончаров: Теракты спецслужб Украины требуют жесткого ответа

Ветеран «Альфы» указал на украинский почерк в убийстве генерала Генштаба Сарварова
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Подрывы машин и убийства российских высокопоставленных военных и политических деятелей, организованные украинскими спецслужбами, – серьезная проблема, которая требует жесткого ответа со стороны российских военных, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров. Так он прокомментировал убийство генерала ВС России Фанила Сарварова.

«Диверсионно-террористическая война, развязанная против России, не прекращается. Практически каждый день российские спецслужбы сообщают о задержаниях диверсантов, террористов и боевиков, завербованных Украиной», – напомнил Сергей Гончаров, почетный президент международной ассоциации «Альфа».

По его оценкам, в подрыве автомобиля на юге Москвы, в результате которого погиб генерал-лейтенант Фанил Сарваров, читается украинский почерк. Собеседник напомнил, в частности, об убийстве Дарьи Дугиной, а также бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова: во всех трагедиях взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля.

«Камеры, вероятно, зафиксировали закладку устройства. Следствие разберется в убийстве Сарварова и, я думаю, выйдет на украинскую агентуру», – считает Гончаров. Он подчеркнул: подрывы машин и убийства российских высокопоставленных чиновников, представителей силовых блоков и политических деятелей – серьезная проблема, которая требует жесткого ответа.

«На этом фоне ВС России могли бы задуматься о выведении в приоритет ударов в зоне СВО не только по энергетическим объектам на территории Украины, но и по тем помещениям и зданиям, которые занимают украинские спецслужбы и ГУР», – подчеркнул ветеран ФСБ.

Напомним, в результате подрыва автомобиля на юге Москвы погиб начальник управления оперативной подготовки Генерального штаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Инцидент произошел во дворе жилого дома около семи утра, когда Сарваров выезжал со двора жилого дома на Ясеневой улице на Kia Sorento. Генерал получил минно-взрывную травму, у него были повреждены ноги и лицо. В больницу его доставили в тяжелом состоянии, но спасти не смогли.

По данным СКР, взрывное устройство было заложено под днище автомобиля. По данному факту Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ, ст. 222.1 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом; незаконный оборот взрывчатых веществ).

Следствием отрабатываются различные версии убийства. Одной из них является версия, связанная с организацией преступления украинскими спецслужбами. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фанил Сарваров родился 11 марта 1969 года в Гремячинске Пермской области. Он окончил Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, Военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генштаба ВС России. В 2015-2016 годах выполнял задачи по организации и проведению операции в Сирии. На должность начальника управления оперативной подготовки ВС Сарваров был назначен в 2016 году.

Генерал был внесен в базу скандального украинского сайта «Миротворец», выяснило РИА «Новости». Его персональные данные были опубликованы на сайте 28 мая 2022 года, а 22 декабря 2025 года названо датой «ликвидации».

Комментарии (31)
21 декабря 2025, 15:30 • Видео
«Характер алкоголика». Мир узнал тайны Трампа

В США гремит скандал, спровоцированный интервью главы аппарата Белого дома Сьюзан Уайлс. Ведущий политтехнолог Дональда Трампа нашла у шефа черты характера алкоголика, а у Илона Маска – внешность вампира. Кроме того, она рассказала о бардаке, творящемся на вершинах власти. Теперь эта власть пытается ее защитить.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 12:13 • Новости дня
Путину моментально доложили об убийстве генерала Сарварова

Путину моментально доложили об убийстве генерала Генштаба Сарварова в Москве

Путину моментально доложили об убийстве генерала Сарварова
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецслужбы сразу же доложили президенту Владимиру Путину об убийстве главы управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Фанила Сарварова, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«По линии спецслужб [президенту] докладывают моментально», – сказал Песков, передает ТАСС.

СК России сообщал, что глава управления оперативной подготовки Генштаба ВС России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы в автомобиле в Москве.

ЧП произошло на улице Ясеневой в Москве.

Ветеран спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров в беседе с газетой ВЗГЛЯД пояснял, что подрывы автомобилей и убийства российских высокопоставленных военных стали серьезной проблемой, которая требует жесткого ответа.

Комментарии (14)
22 декабря 2025, 10:29 • Новости дня
Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин
Politico: Гарантии безопасности Украины определит Путин
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США, пишет Politico.

Гарантии безопасности Украины в значительной степени зависят от позиции президента России Владимира Путина, сообщает Politico.

Издание отмечает, что несмотря на активные усилия Европы, в решении вопроса о долгосрочной безопасности Украины ключевую роль продолжают играть Вашингтон и Москва.

После дипломатического конфликта между Владимиром Зеленским и американским руководством в начале 2025 года Европа увеличила поддержку Киева, создав 34-странную «коалицию желающих» и обсудив отправку войск, но без логистической помощи Соединенных Штатов эти планы реализовать невозможно. Эксперт Эд Арнольд подчеркивает: «Как бы ни старалась Европа, гарантии США – единственный реальный путь к миру для Украины».

По информации издания, Зеленский претендует на юридически обязывающие соглашения с США, возможно даже отказавшись от претензий на членство в НАТО ради твердых гарантий. Среди гарантий обсуждается поставка Украине крылатых ракет Tomahawk с радиусом до тысячи километров, что даст возможность наносить удары по политическим и военным центрам России.

Тем не менее даже с формальной ратификацией обязательств США, их интерпретация остается спорной – в том числе по принципу аналогии с пресловутой пятой статьей НАТО. Дональд Трамп указывает на многозначность формулировок, что может поставить под вопрос автоматизм американской поддержки.

В финале материала подчеркивается: несмотря на значимость американских гарантий, окончательная судьба украинской безопасности, вероятнее всего, будет зависеть от того, как именно Владимир Путин воспримет новые договоренности между Киевом, Вашингтоном и европейскими странами.

Напомним, ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить на Украину войска для защиты страны при нарушении Россией мирных договоренностей.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к мирным переговорам, указав, что условия выхода из кризиса были обозначены еще в июне 2024 года.

Путин отметил, что главный барьер для диалога – позиция официального Киева, который не готов к обсуждению ключевых вопросов мирного плана.

Президент также заявил о необходимости легитимной власти на Украине и выразил готовность рассмотреть меры безопасности для выборов, а также дать возможность украинцам в России проголосовать.

Кроме того, обсуждается возможность введения международного управления на Украине с участием европейцев, американцев и России.

Комментарии (4)
22 декабря 2025, 13:51 • Новости дня
Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине
Вэнс назвал основной «тормоз» в переговорном процессе по Украине
@ Aaron Schwartz/CNP/AdMedia/

Tекст: Ольга Иванова

Главным камнем преткновения при обсуждении урегулирования украинского конфликта вновь стал вопрос территорий Донбасса и будущего русскоязычных жителей, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Процесс урегулирования конфликта на Украине существенно тормозится из-за вопроса территориальных уступок Донбасса, передает ТАСС, ссылаясь на слова вице-президента США Джей Ди Вэнса.

В интервью британскому порталу UnHeard он подчеркнул, что Россия настаивает на контроле над Донецком, а Украина видит в этом утрату безопасности. Вэнс отметил: «Украинцы, что вполне понятно, рассматривают это как серьезную проблему безопасности, признавая в частном порядке даже, что в конечном итоге они, вероятно, потеряют Донецк: это может произойти через 12 месяцев, а может и позже».

По словам вице-президента США, эта территориальная уступка становится ключевым препятствием для продвижения переговорного процесса. Он добавил, что перспектива потерять Донецк воспринимается на Украине как неизбежная, но сроки этого разнятся.

«Эта территориальная уступка является существенной задержкой в переговорах», – сказал Вэнс.

Кроме того, Вэнс сообщил, что на переговорах по урегулированию обсуждается и вопрос статуса русскоязычных граждан на Украине. Он задался открытым вопросом: «Что в конечном итоге произойдет с этническими русскими, которые все еще находятся на Украине? Что произойдет с этническими украинцами, которые все еще находятся в России?»

Владимир Зеленский ранее заявил, что возможный отвод войск в Донбассе должен быть зеркальным – с обеих сторон.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия в любом случае освободит Донбасс и Новороссию.

Комментарии (3)
22 декабря 2025, 13:35 • Новости дня
Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области
Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям механизированной, егерской бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны около Андреевки, Грабовского, Писаревки, Бояро-Лежачец, Рыжевки и Алексеевки в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной, двух мотопехотных бригад ВСУ рядом с Терновой, Избицким и Рубежным в Харьковской области.

При этом ВСУ потеряли до 90 военнослужащих, танк, бронемашину и артиллерийское орудие.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии возле Подолов, Березовки, Купянска-Узлового в Харьковской области, Диброва, Дробышево, Ильичовки и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).

Потери украинских вооруженных формирований составили до 215 военнослужащих, американский бронеавтомобиль HMMWV, итальянская бронемашина Iveco и самоходная артиллерийская установка. Уничтожены шесть складов боеприпасов.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Краматорска, Николаевки, Кирово, Закотного, Константиновки и Миньковки в ДНР, отчитались в Минобороны.

Противник потерял до 235 военнослужащих, шесть бронемашин, включая канадский бронетранспортер Senator, американский бронеавтомобиль HMMWV и бронемашину MaxxPro, три артиллерийских орудия, в том числе американскую 155-мм гаубицу М777. Уничтожены три станции РЭБ.

Между тем подразделения группировки «Центр» продолжили уничтожение окруженного противника в Димитрове и зачистку от разрозненных формирований ВСУ Гришино и Родинского в ДНР.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, пехотной, егерской, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ поблизости от  Удачного, Вольного, Нового Донбасса, Артемовки, Торецкого, Кучерова Яра, Новоалександровки, Белицкого в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области.

При этом потери противника составили более 450 военнослужащих, три бронемашины, четыре пикапа и два орудия полевой артиллерии, перечислили в оборонном ведомстве.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике штурмовой бригады, трех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны у Косовцево, Дорожнянки, Гуляйполя в Запорожской области и Андреевки в Днепропетровской области.

ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, две бронемашины. Уничтожены две станции РЭБ.

Напомним, в минувшие выходные российские войска освободили Высокое в Сумской области и Светлое в ДНР.

Российские войска за прошлую неделю освободили четыре населенных пункта.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе сообщил, что Вооруженные силы России в 2025 году взяли под контроль более 6300 кв. километров в зоне спецоперации.

Ранее президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны заявил, что за этот год российские военные освободили более 300 населенных пунктов, включая крупные города, которые были превращены противником в укрепленные районы.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 02:30 • Новости дня
Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа
Уиткофф отметил работу Дмитриева для продвижения мирного плана Трампа
@ Пресс-служба Кремля/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента США по Украине Стивен Уиткофф по итогам переговоров в Майами высказался о стараниях российских представителей добиться мира и завершить украинский конфликт в соответствии с планом американского президента Дональда Трампа.

«В течение последних двух дней во Флориде специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи с американской делегацией для продвижения мирного плана президента Трампа по Украине», –  написал Уиткофф в соцсети Х.

Американский дипломат подчеркнул, что «Россия по-прежнему полностью привержена достижению мира на Украине» и высоко ценит усилия и поддержку США  в урегулировании украинского конфликта и восстановлении глобальной безопасности.

Он добавил, что в состав американской делегации входили специальный посланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и сотрудник Белого дома Джош Груенбаум.

Напомним, на выходных, 20 и 21 декабря, в Майами состоялись переговоры по ситуации на Украине между представителями России и США. Также переговоры проводила украинская делегация.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ситуация вокруг Украины и урегулирования украинского конфликта «свелась к финальным деликатным переговорам», заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер.

Уиткофф назвал сроки и последовательность шагов достижением Украины в Майами. Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Комментарии (3)
22 декабря 2025, 05:10 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте заявил о готовности стран ЕС направить войска на Украину
Генсек НАТО Рютте заявил о готовности стран ЕС направить войска на Украину
@ Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить на Украину войска для обеспечения защиты страны в случае нарушения Россией мирных договоренностей, когда они будут достигнуты.

«Конечно, в настоящее время мы не обсуждаем публично в деталях, как именно это будет выглядеть. Но могу сказать: некоторые европейские страны дали понять, что они были бы готовы принять участие и с войсками. В настоящее время ведется работа над тем, как именно должна быть реализована эта «коалиция желающих» и как будет выглядеть развертывание, что должно происходить на суше, в море, в воздухе. Все эти элементы находятся в стадии разработки», – заявил Рютте в интервью Bild.

Генсек НАТО в очередной раз заявил о необходимости увеличивать оборонные бюджеты и только это способно защитить Европу, только это является гарантией безопасности.

По его словам, необходимо добиться того, чтобы Украина «никогда больше не подвергалась нападениям после прекращения огня или мирного соглашения».

«Для этого есть три уровня. Первый – Вооруженные силы Украины, они должны быть в отличной форме. <...> Второй уровень – это «коалиция желающих» во главе с Францией и Великобританией, Германией и другими странами. Эта коалиция предоставит все необходимое, чтобы [президент России Владимир] Путин больше не осмеливался на это. И третий уровень – это США, в августе американский президент заявил, что хочет принять в этом участие. Сейчас мы работаем над тем, чтобы объединить эти три элемента», – сказал Рютте.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в программе «Итоги года» обратился к генсеку НАТО Рютте по поводу заявлений о якобы готовности России напасть на Европу и предложил ему ознакомиться со стратегией нацбезопасности США.

Директор Нацразведки США Тулси Габбард публично выступила с опровержением сведений, распространенных агентством Reuters, о том, что Россия якобы хочет «захватить всю Украину».

Комментарии (12)
22 декабря 2025, 01:15 • Новости дня
Орбан напомнил, кто всерьез заинтересован в постоянном конфликте на Украине

Орбан напомнил, кто всерьез заинтересован в войне на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в очередной раз напомнил, кто заинтересован в продолжении украинского конфликта и кому не нужен мир в Европе.

«Кто хочет продолжения этой войны? Политики, которые думают, что ядерную державу можно победить на поле боя. Производители оружия наживаются на бесконечных конфликтах. Банкиры, которые сделали ставку на военное поражение России. Народы Европы заслуживают лучшего. Европе нужен мир», – написал он в соцсети Х.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Виктор Орбан заявил, что его страна отказывается участвовать в финансировании дальнейшего конфликта на Украине. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал на попытку лидеров ЕС втянуть Европу в войну с Россией. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард заявила о готовности ЕС и НАТО втянуть США в прямой конфликт с Россией.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 23:15 • Новости дня
Уиткофф назвал сроки и последовательность шагов достижением Украины в Майами

Уиткофф заявил о конструктивных переговорах украинской делегации в Майами

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента США по украинскому урегулированию Стивен Уиткофф по итогам переговоров в Майами на прошедших выходных высказался о конструктивных встречах украинской делегации с представителями США и Европы.

«За последние три дня пребывания во Флориде украинская делегация провела ряд продуктивных и конструктивных встреч с американскими и европейскими партнерами», – написал он в соцсети Х.

Уиткофф заявил, что в ходе встречи с украинцами обсуждались четыре ключевых документа: дальнейшая разработка плана из 20 пунктов, согласование позиций по многосторонним рамкам гарантий безопасности, согласование позиций по рамкам гарантий безопасности США для Украины и разработка программы «Экономика и процветание».

«Особое внимание было уделено обсуждению сроков и последовательности следующих шагов», – указал спецпредставитель США.

Напомним, на выходных, 20 и 21 декабря, в Майами состоялись переговоры по ситуации на Украине между представителями России и США. Также переговоры проводила украинская делегация.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ситуация вокруг Украины и урегулирования украинского конфликта «свелась к финальным деликатным переговорам», заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер. Глава киевского режима Владимир Зеленский признал 20 декабря, что соглашения по урегулированию конфликта на Украине сейчас нет и оно может не появиться вовсе. Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Комментарии (0)
22 декабря 2025, 07:04 • Новости дня
Боец ВСУ решил сдаться после беседы с братом из армии России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинский военный после разговора с братом, бойцом СВО, вышел на связь с матерью и решил остаться в России, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

К Москальковой обратилась россиянка, мама двух сыновей, один из которых служит в рядах ВС РФ, а другой оказался в составе ВСУ, передает ТАСС.

Семья раньше жила на Украине и переехала в Россию еще до начала спецоперации, однако один из сыновей остался на Украине, чтобы ухаживать за больной бабушкой.

По словам омбудсмена, ТЦК мобилизовал этого сына в ВСУ, после чего, встретившись с братом на поле боя, он получил «нравственный урок». Москалькова передала пленному письмо от матери и доставила ей ответ от сына. «Оно скупое, я его не могу пересказывать, но смысл его: «Мама, все нормально, верь в меня», – привела цитату Москалькова.

В аппарате омбудсмена уточнили, что события произошли в 2023 году. Старший из братьев, житель Краматорска, служил в ВСУ, а младший был военнослужащим ВС РФ. Оказавшись в соседних населенных пунктах Запорожской области, они смогли созвониться, и по совету младшего солдат ВСУ вышел на частоту «Волга» для сдачи в плен согласно существующей процедуре.

Ранее сдавшийся в плен украинский военнослужащий Юрий Сорока сообщал, что украинские военные сдаются целыми взводами.

До этого попавший в плен у Димитрова в ДНР украинский военный Александр Беляков заявлял, что солдаты ВСУ предпочитают не ходить поодиночке и сдаются группами при первой возможности.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Путин заявил о новых возможностях после урегулирования границ Азии

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин отметил, что решение приграничных вопросов повысит безопасность и укрепит экономические связи государств Центральной Азии.

Урегулирование приграничных вопросов в Центральной Азии открывает новые перспективы для региона, передает РИА «Новости». Президент России Владимир Путин подчеркнул, что решение проблем государственной границы создает дополнительные возможности для развития экономических связей и привлечения инвестиций. По словам Путина, это также содействует запуску новых инфраструктурных и производственных проектов.

Глава государства заявил, что урегулирование приграничных вопросов между Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном способствует укреплению гарантий региональной безопасности. Путин отметил, что «важно и то, что укрепляются гарантии региональной безопасности (при урегулировании приграничных вопросов Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном)». Эта позиция была озвучена им на церемонии вручения Международной премии мира имени Л. Н. Толстого в Петербурге.

Президент добавил, что такие договорённости открывают возможности для более скоординиренных действий в борьбе с трансграничными угрозами. В их числе глава государства назвал терроризм, экстремизм, наркотрафик, незаконную миграцию и контрабанду. Таким образом, решение спорных приграничных вопросов становится важной частью общей архитектуры стабильности и развития Центральной Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил, что Киргизия обошла другие страны Евразийского экономического союза по темпам роста ВВП и превысила отметку в 10%. Российский лидер также отметил значительный прогресс в экономическом сотрудничестве стран ЕАЭС и положительное влияние интеграции на уровень жизни граждан.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 20:05 • Новости дня
Путин заявил о росте интереса стран к сотрудничеству с ЕАЭС

Tекст: Ольга Иванова

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге президент России Владимир Путин отметил расширение числа стран, заинтересованных в сотрудничестве с ЕАЭС.

Все больше государств и международных объединений высказывают готовность выстраивать отношения с ЕАЭС, передает РИА «Новости». Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета, проходящем в Петербурге. По словам Путина, круг внешнеторговых партнеров союза, получающих преференции, продолжает расширяться.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на саммите в Петербурге, отметил, что ЕАЭС был бы рад видеть Узбекистан полноправным членом организации. Лукашенко подчеркнул: «Рады будем видеть Узбекистан со временем полноправным членом ЕАЭС. Было бы неплохо, если бы Узбекистан присоединился к нашей семье. Будем вам всегда рады». По его словам, Узбекистан уже делает многое для укрепления взаимодействия с союзом.

В ходе заседания Владимир Путин также сообщил, что Индия выразила готовность ускорить согласование преференциального соглашения с ЕАЭС. Президент подчеркнул, что Индия – надежный и суверенный партнер с рынком на 1,5 млрд человек и экономикой около 4 трлн долларов. Активизация переговоров по этому направлению, по мнению Путина, имеет важное значение для Евразийского экономического союза.

Кроме того, Путин отметил, что стороны готовы подписать соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией, что откроет новые перспективы для стран пятерки. Документ установит свободный торговый режим для более 90% товарной номенклатуры, охватив около 95% взаимного оборота. Президент России подчеркнул, что соглашение с Индонезией создаст условия для углубления сотрудничества между странами ЕАЭС и одной из ведущих экономик Азии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин сообщил, что Киргизия обошла другие страны Евразийского экономического союза по темпам роста ВВП и превысила отметку в 10%. Российский лидер также отметил значительный прогресс в экономическом сотрудничестве стран ЕАЭС и положительное влияние интеграции на уровень жизни граждан.

Комментарии (0)
21 декабря 2025, 19:55 • Новости дня
Путин назвал Киргизию лидером по росту ВВП в ЕАЭС

Tекст: Ольга Иванова

Киргизия опередила остальные страны Евразийского экономического союза по темпам увеличения внутреннего валового продукта, превысив отметку в 10%, сообщил президент России Владимир Путин.

Совокупный ВВП стран Евразийского экономического союза продолжает расти, сообщил президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости». По словам главы государства, среди участников союза наивысших темпов экономического роста достигла Киргизия.

«Растет совокупный ВВП и, конечно, чемпионом, я думаю, у нас является Кыргызстан с таким заметным ростом в 10 с лишним процентов валового внутреннего продукта. Конечно, это очень хороший показатель», – подчеркнул Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил, что укрепление взаимодействия в Евразийском экономическом союзе способствует росту благосостояния жителей всех стран объединения. Путин также заявил, что ЕАЭС укрепил свои позиции как самостоятельный центр мировой многополярности.


Комментарии (0)
21 декабря 2025, 19:32 • Новости дня
Путин заявил об устранении торговых барьеров внутри ЕАЭС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин рассказал о значимом прогрессе в развитии экономического сотрудничества государств Евразийского экономического союза и отметил положительное влияние на уровень жизни граждан.

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге президент России Владимир Путин сообщил об устранении многих торговых барьеров внутри Евразийского экономического союза, передает РИА «Новости». Он отметил, что удалось гармонизировать нетарифное регулирование и административные процедуры, что способствует успешному развитию интеграционных процессов.

Путин подчеркнул, что сотрудничество в рамках ЕАЭС действительно поддерживает экономический рост стран организации. «Наше сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза развивается весьма успешно, на деле способствует экономическому росту стран-участниц, повышению доходов бизнеса, а главное – улучшению качества жизни и благосостояния людей», – заявил президент.

По словам российского лидера, такие меры уже сказываются на благосостоянии населения и активности бизнеса, а также укрепляют позиции пятерки – стран участников ЕАЭС – на мировом рынке. Власти России считают, что дальнейшее развитие интеграции будет приносить взаимную выгоду всем членам объединения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин отметил, что укрепление взаимодействия в Евразийском экономическом союзе способствует росту благосостояния жителей всех стран объединения. Путин также заявил, что ЕАЭС укрепил свои позиции как самостоятельный центр мировой многополярности.


Комментарии (0)