Историк Могилевский: Нацизм оказался живучим, поэтому России снова приходится спасать Украину от этой заразы
«Бои за освобождение Украины шли на ее территории почти два года. Освобождение республики осуществлялось войсками Красной Армии, большой вклад внесли и партизаны, которые в основном были местным населением. В то же время приходилось сталкиваться со случаями коллаборационизма: отряды бандеровцев иногда прямо входили в состав гитлеровских войск», – рассказал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.
Территория Украины была освобождена 28 октября 1944 года, но еще достаточно длительное время – до середины 50-х годов – Красной Армии приходилось бороться со скрывавшимися по лесам остатками бандеровских формирований, добавил собеседник. «Тогда казалось, что угроза нацизма и возвращения античеловеческой идеологии ликвидирована окончательно. Но, как мы видим сегодня, эта идеология оказалась очень живучей», – сожалеет эксперт.
Историк указал на попытки Украины исказить историю. «Сейчас киевские власти заявляют, что 1-й, 2-й, 3-й и 4-й фронты Украины якобы были составлены из одних украинцев. Но это, конечно, бред. Дело в том, что они идентифицировали себя советскими людьми, а многие фронты формировались на территории РСФСР. Это была большая семья советских народов, которая еще больше сплотилась в результате вторжения Гитлера на нашу территорию. А разделение на украинцев и не украинцев было нехарактерно для того времени», – заметил Могилевский.
Действия сегодняшних руководителей Украины, которые, в частности, переименовывают улицы, выглядят «совершенно мерзко», подчеркнул собеседник. Так, недавно власти Киева переименовали улицу маршала Малиновского в честь боевиков полка «Азов*» (Запрещенная в России террористическая организация), – напомнил историк. – От него и от других уроженцев Украины отказываются лишь потому, что их имена связаны с борьбой против нацизма. А на вооружении у киевского режима сейчас идеология неонацизма. Очевидно, им не с руки вспоминать тех, кто боролся с этой идеологией и освобождал Украину».
Сегодня наши военные продолжают дело красноармейцев, освобождая Украину от «неонацистской заразы», отметил Могилевский. «Вся трагичность ситуации заключается в том, что противостоят нам не только США и их сателлиты, но и русские украинцы, которые зомбированы, оболванены. В последние 30 лет Западом методично велась и координировалась работа по формированию людей, игнорирующих историческую реальность», – указал историк.
По словам собеседника, именно отношение к истории как к мифу или выдумке привело нынешнюю Украину к национальной катастрофе. «Это вызывает огромное сожаление, потому что не за это миллионы наших соотечественников отдавали жизни 78 лет назад. Надеюсь, что победа, которой завершится спецоперация, будет победой над идеологической заразой – неонацизмом. Русские украинцы найдут в себе силы строить свою жизнь на правильных началах, на идеалах мира, добра, справедливости – всего того, за что борются на переднем крае наши военные», – заключил Могилевский.
О дате напомнил и глава Крыма Сергей Аксенов. В твоем Telegram-канале он написал, что «сотни тысяч советских воинов сложили головы за будущее этой земли». «Среди них были представители разных национальностей, но Родина у всех была одна», – добавил он.
Аксенов также заметил, что в рамках СВО российским военным вновь приходится бороться с нацизмом. «Освободители Украины и в страшном сне не могли представить, что ядовитые всходы нацизма прорастут в освобожденных ими городах и селах», – отметил глава республики. Он также выразил уверенность в том, что когда Россия завершит СВО, это станет «новым днем освобождения для миллионов людей».
Освобождение Украинской ССР от германских войск в ходе ВОВ проходило в период с января 1943 года по октябрь 1944 года. А общей сложности Красная армия провела порядка 15 наступательных операций. Наиболее значимыми из них стали Белгородско-Харьковская, Донбасская, Днепро-Карпатская, Львовско-Сандомирская и Восточно-Карпатская операции.
28 октября стало днем окончательного изгнания последних оккупантов с территории УССР.