Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

2 комментария
Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

32 комментария
24 августа 2021, 15:20 • Новости дня

Лавров ответил на слова Борреля о недопустимости влияния России на Афганистан

Tекст: Алина Назарова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя высказывания главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о недопустимости влияния России и Китая на Афганистан, выразил сожаление, что такие люди вырабатывают линию Брюсселя.

«Если глава внешней политики Евросоюза думает такими категориями, тогда мне жалко страны-члены, которые вынуждены такую философию слышать и, видимо, поддерживать. Не о том заботится господин Боррель, надо заботиться о том, чтобы афганцы как можно скорее успокоили свою страну. А такой менталитет – нельзя отдавать Афганистан России и Китаю – из той же серии «или–или»: «Пускай страны выбирают, либо они с Западом, либо они с Россией и Китаем». Печально, если именно такие люди вырабатывают внешнеполитическую линию Европейского союза», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Ранее высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не должен позволить России и Китаю распространить свое влияние на Афганистан.

Лавров также указал, что Россия готова к обсуждению ситуации в Афганистане на площадке Совета Безопасности ООН. «Президент Франции (Эммануэль Макрон) на днях в разговоре с президентом (России Владимиром) Путиным предложил собраться в составе пяти постоянных членов Совета Безопасности, провести обмен мнениями по Афганистану. Мы готовы», – сказал он, передает ТАСС.

Кроме того, министр заявил, что Москва имела контакты с главами МИД расширенной «тройки» по Афганистану, все они настроены на то, чтобы продолжать работу.

«Мы занимались содействием афганским сторонам, афганским политикам, этноконфессиональным группам уже много лет. Был создан в Российской Федерации так называемый московский формат с участием всех пяти стран Центральной Азии, Китая, Пакистана, Индии, Ирана, США и РФ, и естественно с участием бывшего правительства и движения «Талибан» (запрещено в России). В контексте продвижения такого всеохватывающего формата был создан более узкий формат, мы его называем «тройка»: Россия, Китай и США, а затем сложилась расширенная «тройка», к которой присоединился Пакистан», – сказал Лавров.

По его словам, у России были контакты с главами внешнеполитических ведомств США, Китая и Пакистана. «У всех есть заинтересованность, чтобы эту работу продолжать. Называйте это посредничеством, называйте это «взаимодействием с целью создать благоприятные условия для того, чтобы афганцы сами между собой договорились», от этого ничего не меняется. Мы остаемся приверженными задаче установления мира и стабильности на территории Афганистана, чтобы с этой территории больше не исходили угрозы для всего региона – угрозы терроризма, угрозы незаконного наркотрафика», – заключил Лавров.

Напомним, 15 августа талибы вошли в Кабул и установили контроль над городом. В тот же день движение «Талибан» (запрещено в России) объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана. В Конгрессе США события в Афганистане назвали «капитуляцией Америки». Глава МИД Сергей Лавров констатировал провал США в Афганистане, а сенатор Алексей Пушков заявил об очевидности поражения США миру.

8 июня 2026, 10:27 • Новости дня
ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье
ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземноморье
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Решение о праве военных кораблей ЕС в Средиземном море задерживать иностранные танкеры с предполагаемой российской нефтью принято в рамках операции IRINI, передает ТАСС. Об этом в Никосии заявила глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас перед началом неформальной встречи министров обороны стран объединения.

«Мы также будем обсуждать «теневой флот». Наша операция IRINI изменила правила боевого применения и теперь начнет задерживать суда. Идея в том, чтобы использовать наилучшие практики, которые применяют разные страны», – сказала Каллас. Она подчеркнула, что основной задачей таких действий станет «ограничение возможностей России по финансированию» СВО.

Операция ЕС IRINI была развернута в Средиземном море в 2020 году для досмотра торговых судов и пресечения незаконных поставок оружия в Ливию, однако достичь поставленных целей ей не удалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России с новыми ограничениями для ее военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть.

Европейская комиссия в 20-м пакете антироссийских санкций намерена обосновать юридические основания для остановки, проверки и возможной конфискации танкеров, по ее мнению, перевозящих российскую нефть.

Еврокомиссия предоставила странам Евросоюза право самостоятельно решать вопрос о задержании российских танкеров, отнеся такие решения к компетенции национальных властей.

Комментарии (32)
8 июня 2026, 09:20 • Новости дня
Каллас назвала условия снятия санкций с России

Каллас привязала снятие санкций с России к безопасности Евросоюза

Каллас назвала условия снятия санкций с России
@ Hannes P. Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Смягчение ограничений и разморозка российских активов должны учитывать ключевые интересы безопасности Европейского союза, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.

По словам Каллас, будущее снятие ограничений с России и разморозка активов потребуют соблюдения интересов безопасности Европы, передает РИА «Новости».

«Когда речь идет о смягчении санкций, когда речь идет о разморозке активов, нам также необходимо видеть уважение ключевых интересов европейской безопасности», – подчеркнула дипломат.

Каллас считает, что страны объединения уже обсуждают свои подходы на случай возможных переговоров по урегулированию украинского конфликта. Эти вопросы фигурируют среди требований, которые европейская сторона намерена учитывать в будущем мирном процессе.

Ранее Каллас исключила роль Евросоюза в качестве беспристрастного посредника на Украине.

В конце прошлого года Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских средств.

Президент Владимир Путин подчеркнул устойчивость развития страны в условиях текущих ограничений.

Комментарии (9)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 04:25 • Новости дня
Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС
Экс-разведчик Риттер назвал условие окончания войны на Украине для ЕС
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Европейские страны начнут стремиться к миру на Украине только тогда, когда конфликт начнет напрямую угрожать их собственным национальным интересам, заявил на полях ПМЭФ бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер.

«Способ сократить эту войну – заставить Европу заплатить цену за этот конфликт», – приводит  РИА «Новости» слова Риттера.

Он подчеркнул, что Европа является одной из активно вовлеченных в противостояние сторон, при этом европейские государства несут ответственность за происходящее.

Риттер считает, что стремление к мирному урегулированию появится у европейцев тогда, когда последствия кризиса станут для них по-настоящему ощутимыми.

«В тот момент, когда Европа заплатит цену, которая будет достаточно высокой, чтобы затронуть ее национальные интересы, тогда Европа начнет добиваться мира», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, евродепутат Кеннес заявил, что Украина не победит Россию из-за позиции лидеров ЕС. Риттер объяснил причины атак беспилотников Украины на Москву и Петербург. Экс-разведчик Риттер заявил, что санкции ЕС и США не действуют на Россию.


Комментарии (7)
7 июня 2026, 22:13 • Новости дня
Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров с Россией

Tекст: Антон Антонов

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Президент Франции и канцлер Германии Фридрих Мерц прибыли в резиденцию Стармера на Даунинг-стрит для обсуждения потенциальных переговоров с Россией, передает РИА «Новости».

Лидеры собрались около 18.30 по местному времени (20.30 мск) и начали встречу в формате Е3 без участия Зеленского. Макрон пришел пешком через черный ход с территории британского МИДа, помахал журналистам, после чего его у входа в резиденцию поприветствовал Стармер. Спустя несколько минут прибыл Мерц, которого британский премьер также встретил лично. Для высоких гостей на Даунинг-стрит развернули красный ковер, у входа вывесили флаги четырех стран.

Переговоры лидеров Британии, Франции и Германии стартовали без Зеленского и продолжались почти час до его приезда. Украинский президент появился на Даунинг-стрит примерно к 19.20, уже после начала обсуждений Е3 о возможных контактах с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что лидеры Франции, Германии и Британии встретятся с Зеленским в Лондоне и обсудят более значимую роль Европы в потенциальных переговорах с Россией.

Советник по безопасности премьера Британии Джонатан Пауэлл заранее прибыл в резиденцию на Даунинг-стрит для участия в переговорах по Украине и опередил других политических лидеров.

Мерц заявил о готовности Европы участвовать в мирных переговорах по украинскому кризису при условии полной остановки боевых действий.

Комментарии (14)
6 июня 2026, 17:57 • Новости дня
Ответ Варшавы на героизацию ОУН Зеленским напугал Киев

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участие Владимира Зеленского в героизации деятелей ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация) обострило конфликт с Польшей и, как считают эксперты, поставило под вопрос европейские перспективы Киева.

Действия лидера Украины Владимира Зеленского по героизации ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация)  может закрыть Киеву дорогу в ЕС, пишет Strana.ua, на которую ссылается РИА «Новости». В материале подчеркивается: «По мнению экспертов, ссора с Варшавой может не только лишить Киев польский военной помощи, но и стать препятствием на пути в ЕС и НАТО», – говорится в публикации.

Отмечается, что действия главы киевского режима обострили давний конфликт с президентом Польши Каролем Навроцким. Он, как напоминает издание, неоднократно выступал против вступления Украины в Европейский союз и Североатлантический альянс.

При этом напряженность между Киевом и Варшавой из-за героизации ОУН названа лишь одной из граней противоречий. Авторы статьи указывают, что в случае присоединения Украины к ЕС эти страны могут превратиться в серьезных экономических соперников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск осудил решение Киева присвоить подразделению ВСУ имя УПА.

Ранее директор Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил о необходимости личных извинений Зеленского перед Каролем Навроцким из-за героизации украинских националистов.

А депутат Европарламента от польской коалиции «Конфедерация» Анна Брылка инициировала процедуру лишения Зеленского Европейского ордена за заслуги после присвоения подразделению ВСУ наименования в честь УПА.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 06:37 • Новости дня
Захарова назвала неадекватными заявления руководства европейских стран

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова раскритиковала политический курс западных государств, сравнив их управленцев с врачами узкого профиля на фоне дискуссий о жизнеспособности альянсов.

Захарова оценила высказывания иностранных политиков и прокомментировала слова президента Франции Эммануэля Макрона о смерти мозга НАТО и жизнеспособности правительств на Украине и в Евросоюзе, передает ТАСС.

«Еврокомиссия в руках гинеколога, руководит Францией, я так полагаю, патологоанатом. Как-то все не туда у них идет. Потом Макрон как-то пытался видоизменить эти фразы, дополнить их, и так далее. Но я абсолютно согласна, что по заявлениям, раздающимся из Евросоюза, сказать об их адекватности просто уже нельзя. А можно сказать, наверное, о другом. О том, что это неадекватные заявления», – поделилась дипломат на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

На сессии по информационным вопросам Захарова отметила абсолютно противоречивые вплоть до противоположных формулировки: то про переговоры с Россией, то про наращивание давления на Россию, то про евробезопасность, то про оружие киевскому режиму.

«Что это такое? Это, конечно, такая антиевропейская заряженность», – сделала вывод официальный представитель МИД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова отметила неизлечимое безумие во внешней политике Запада. МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов. Захарова назвала самоубийственным отказ Европы от сотрудничества с Россией.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:54 • Новости дня
Мерц сообщил о готовности Европы к переговорам по Украине

Мерц выразил готовность вести переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские лидеры выражают открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса при обязательном участии представителей Евросоюза, сообщил глава правительства Германии.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Западных Балкан в черногорском городе Тиват, политик обозначил позицию объединения, отмечает РИА «Новости».

«Мы готовы к переговорам, и, на мой взгляд, совершенно естественно, что в таком формате переговоров за столом сидят европейцы», – подчеркнул глава немецкого правительства.

По словам главы правительства Германии, со стороны Европы не будет недостатка в желании вести диалог. При этом он выразил мнение, что для начала мирного процесса якобы не хватает готовности президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предложил назначить Фридриха Мерца главным переговорщиком Евросоюза с Россией.

В мае канцлер Германии назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта мирного диалога. До этого Мерц допустил уступку Киевом части территорий ради заключения мирного договора.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 17:12 • Новости дня
Глава Пентагона заявил о вторжении опасных идеологий в Европу

Министр обороны США Хегсет заявил о вторжении опасных идеологий в Европу

Tекст: Мария Иванова

Массовое прибытие лодок с нелегальными мигрантами к берегам Испании, Италии, Греции и Болгарии стало серьезным вызовом, требующим немедленных действий от европейских властей, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Глава американского военного ведомства Пит Хегсет во время выступления на севере Франции по случаю 82-й годовщины высадки союзников в Нормандии выразил обеспокоенность миграционным кризисом, передает ТАСС. Он уверен, что государства Европы подвергаются серьезной угрозе.

«К сожалению, сегодня другие европейские берега подвергаются натиску со стороны иных опасных идеологий. В Испанию, Италию, Грецию и Болгарию прибывают лодки и люди», – заявил министр.

Руководитель Пентагона задался вопросом о том, когда европейские власти предпримут реальные шаги для борьбы с этим вторжением, и выразил надежду, что время для решительных действий еще не упущено.

Кроме того, Хегсет напомнил о важности взаимной поддержки. По его словам, Вашингтон всегда готов прийти на помощь партнерам, однако ожидает аналогичной готовности и от своих союзников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая Пит Хегсет анонсировал прекращение военного субсидирования богатых стран-союзниц.

Ранее Вашингтон назвал европейские государства инкубатором террористических угроз из-за неконтролируемой миграции.

В начале мая глава Пентагона распорядился вывести пять тысяч американских военнослужащих с территории Германии.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 16:24 • Новости дня
Рейтинг канцлера Германии Мерца упал до исторического минимума

Bild: Уровень недовольства работой Мерца достиг рекордной отметки

Tекст: Мария Иванова

Подавляющее большинство жителей Германии выразили резкое недовольство работой нового главы правительства, обрушив его рейтинг одобрения до критических 15%.

Уровень неодобрения деятельности канцлера ФРГ Фридриха Мерца достиг максимальной отметки, передает ТАСС.

Согласно результатам недавнего социологического опроса, лишь 15% граждан положительно оценивают его работу. По сравнению с концом апреля этот показатель снизился на четыре процентных пункта.

Деятельностью главы правительства недовольны 77% респондентов, что стало абсолютным антирекордом. Остальные участники исследования затруднились с ответом. При этом работу всего кабинета министров отрицательно оценивают 78% немцев, а поддерживают – только 16%.

Падение рейтинга фиксируется даже среди сторонников правящих партий. «Правительство, которому не удается убедить даже собственных избирателей, потерпит неудачу. Масштаб недовольства выходит далеко за рамки того, что обычно бывает на второй год пребывания у власти нового федерального правительства», – констатировал руководитель института INSA Херман Бинкерт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая уровень недовольства немцев деятельностью канцлера достиг 83%. Позже попытка политика восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения из-за бестактного ответа онкобольной избирательнице.

В середине прошлого месяца участники публичного мероприятия в Вюрцбурге освистали главу немецкого правительства.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 11:33 • Новости дня
Вооруженные талибы устроили массовые облавы на женщин без хиджаба

Tекст: Дмитрий Зубарев

Массовые облавы на нарушительниц исламского дресс-кода прошли в субботу в афганском городе Герат, административном центре одноименной провинции: десятки женщин задержаны, сообщают афганские СМИ.

Масштабные рейды прошли в субботу сразу в нескольких районах административного центра провинции Герат, передает РИА «Новости». Поводом для жестких мер со стороны властей стало несоблюдение строгого исламского дресс-кода.

«Жители Герата сообщили, что облавы сразу в нескольких районах города проводили мужчины-офицеры из министерства поощрения добродетели и предотвращения порока – мохтасибы», – отмечает портал Afghanistan International. Оперативники ловили нарушительниц в торговых центрах и на улицах, увозя их в неизвестном направлении.

Накануне имамы местных мечетей предупредили об арестах за появление на публике без хиджаба или с косметикой. Местные жительницы, традиционно оставлявшие лицо открытым, жалуются на невозможность нормально дышать в плотной бурке. Ранее власти запретили женщинам без такой одежды пользоваться государственными и медицинскими услугами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правящая в Афганистане группировка «Талибан» запретила женщинам появляться на публике с непокрытым лицом.

Позже местные власти ужесточили контроль за соблюдением строгих правил ношения хиджаба.

В прошлом году радикальное движение заблокировало работу сотен женских салонов красоты в Кабуле.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 17:27 • Новости дня
Матвиенко сравнила разговоры о «нападении России на ЕС» с прогнозом погоды

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на ПМЭФ, что разговоры о «нападении» России служат обоснованием роста военных расходов в ЕС.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала обсуждения в Евросоюзе якобы готовящегося «нападения» России.

В интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову на ПМЭФ в Петербурге она в шутливой форме отреагировала на слова латвийского военачальника Каспарса Пуданса о возможном ударе России «сегодня вечером». «Звучит как прогноз погоды», – сказала Матвиенко.

Она отметила, что подобные заявления европейских политиков прежде всего адресованы внутренней аудитории. По ее словам, властям стран ЕС нужно объяснить населению, зачем резко увеличиваются расходы налогоплательщиков на наращивание производства вооружений, и угрозой со стороны России такие траты как раз и пытаются оправдать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий ВС Латвии Каспарс Пуданс заявил о возможности нападения России на Европу «уже сегодня вечером» и назвал особой зоной риска Прибалтику. Он же ранее признал преимущество России над НАТО в ведении боевых действий с применением дронов.

Позже президент России Владимир Путин рассмеялся в ответ на обвинения в подготовке военного конфликта с Европой и назвал такие утверждения абсолютным бредом.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 17:23 • Новости дня
Папа римский призвал Европу не объединяться против других мировых держав

Папа римский призвал Европу не объединяться против других держав

Tекст: Мария Иванова

Выступая в мадридском королевском дворце, глава католической церкви призвал строить европейское единство на благо человечества, избегая враждебного противопоставления остальным государствам.

Во время выступления в мадридском королевском дворце понтифик обратился к общественности, передает РИА «Новости».

«Я также призываю... продвигать процесс европейского единства не в противопоставлении другим державам, а как дар для всей человеческой семьи», – подчеркнул Лев XIV.

Священнослужитель добавил, что безопасность часто ошибочно ассоциируется с наращиванием вооружений и строительством преград. По его мнению, настоящая стабильность рождается из умения сотрудничать и развиваться плечом к плечу.

В качестве исторического примера понтифик напомнил об опыте Пиренейского полуострова. Там, несмотря на конфликты, предпринимались попытки наладить мирное сосуществование между христианами, мусульманами и иудеями. В рамках текущей поездки глава Ватикана также планирует посетить Барселону и Канарские острова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Италии Джорджа Мелони встала на сторону понтифика после резких высказываний президента США.

До этого глава католической церкви призвал не считать свои антивоенные проповеди заочным ответом американскому лидеру.

На специальном молебне об установлении мира Лев XIV строго осудил манию всемогущества.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 09:49 • Новости дня
Отец Илона Маска назвал Евросоюз фейковым объединением

Предприниматель Эррол Маск назвал Европейский союз фейковой организацией

Tекст: Мария Иванова

Южноафриканский бизнесмен Эррол Маск на полях Петербургского международного экономического форума жестко раскритиковал политическое устройство Европы, указав на полное отсутствие доверия граждан к руководству региона.

Выступая на полях Петербургского международного экономического форума, отец американского миллиардера Илона Маска поделился мнением о политической ситуации в европейских странах, передает РИА «Новости»

По словам южноафриканского предпринимателя Эррола Маска, руководство региона тщательно скрывает реальное положение дел.

«Европейский союз никого не представляет. Они – фейк. И они пытаются притвориться, что это не так», – заявил спикер.

Бизнесмен добавил, что европейцы совершенно не одобряют действия политического блока. Он подчеркнул, что граждане стран Европы больше не поддерживают ни одно из действующих там правительств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Эррол Маск назвал Евросоюз гнусной организацией. Позже его сын Илон Маск предложил расформировать нынешнюю Еврокомиссию.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 09:41 • Новости дня
В ЕС предложили кандидатуру переговорщика с Россией

Евродепутат Картайзер назвал Юнкера подходящим переговорщиком с Россией

Tекст: Вера Басилая

Бывший председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обладает необходимым опытом и личными связями с российским руководством для успешного возобновления диалога между Москвой и Брюсселем, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Люксембургский парламентарий Фернан Картайзер на полях Петербургского международного экономического форума оценил перспективы дипломатического урегулирования, передает РИА «Новости». Политик уверен в необходимости привлечения авторитетных деятелей к процессу нормализации отношений.

«Я действительно считаю, что господин Юнкер был бы хорошим кандидатом», – заявил собеседник агентства.

Депутат пояснил свой выбор тем, что экс-глава Еврокомиссии лично знаком с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Кроме того, Жан-Клод Юнкер имеет огромный стаж работы в высших институтах Европейского союза.

На полях ПМЭФ Фернан Картайзер обвинил главу евродипломатии Каю Каллас в срыве диалога с Москвой.

До этого Евросоюз рассматривал на роль посредника бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель.

Депутат немецкого парламента Клаус Эрнст осудил отказ европейских чиновников от кандидатуры Герхарда Шредера.

Ранее президент России Владимир Путин объяснил, почему предложил Герхарда Шредера в качестве переговорщика с Россией от ЕС.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 21:27 • Новости дня
ООН выразила обеспокоенность массовыми арестами женщин в афганском Герате

Tекст: Ольга Иванова

ООН выразила серьезную обеспокоенность тем, что в афганском Герате вооруженные палками патрульные устроили массовые облавы, силой заталкивая в микроавтобусы местных жительниц за нарушение строгого исламского дресс-кода.

Представители Миссии ООН по содействию Афганистану выпустили официальное заявление по поводу ситуации в Герате, передает РИА «Новости». «МООНСА обеспокоена многочисленными арестами и задержаниями женщин в Герате по обвинению в несоблюдении требований к дресс-коду, что вызывает серьезные опасения в области соблюдения властями прав человека», – говорится в документе.

Накануне афганская пресса сообщила о масштабных рейдах на городских улицах и в торговых центрах. Вооруженные палками сотрудники министерства поощрения добродетели силой сажали в машины сопротивляющихся горожанок. Поводом для жестких действий стало предполагаемое нарушение правил ношения традиционной одежды.

В международной организации напомнили, что свобода передвижения является базовым правом человека, а женщины должны пользоваться равной защитой перед законом наряду с мужчинами. Вопрос соблюдения этих норм остается главной темой дискуссий между мировым сообществом и афганским правительством.

Представители радикального движения неизменно подчеркивают, что права граждан надежно гарантируются законами шариата. На данный момент официальные власти страны никак не прокомментировали претензии со стороны миссии ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные талибы устроили массовые облавы на нарушительниц исламского дресс-кода в Герате.

Власти Афганистана ужесточили контроль за соблюдением закона о добродетели.

Правящая группировка запретила женщинам появляться на публике с непокрытым лицом.

Комментарии (0)