Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Германия готова назло русским вооружать Украину даже в одиночку

А ведь когда-то у нас было принято говорить о «прагматизме» немцев. Этот миф рухнул окончательно, когда они отказались от дешевых российских энергоресурсов, которые десятилетиями обеспечивали ту модель, что делала Германию одним из мировых экономических лидеров.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Стамбул для Зеленского – просто шоу

Выйдет Украина из Стамбульских соглашений или нет, не так уж важно – майданный режим к миру придется принуждать силой, другого его адепты не поймут, тут не американское кино.

4 комментария
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Украина готовится к переговорам из-под палки

50 дней Трампа в Киеве воспринимаются вполне очевидно – необходимо добиться того, чтобы требуемого прогресса не было и Вашингтон в провале обвинил Москву, введя обещанные санкции.

2 комментария
28 июля 2021, 12:44 • Новости дня

В Госдуме оценили заявления Байдена о «вмешательстве» России в будущие выборы США

Tекст: Алина Назарова

Заявление президента США Джо Байдена о якобы вмешательстве России в предстоящие в 2022 году американские выборы расценивается Москвой как установка разведсообществу США активизировать работу на российском направлении, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Новые обвинения в адрес нашей страны во вмешательстве в выборы в США, теперь уже 2022 года, выглядят как попытка Вашингтона завуалировать собственное вмешательство в выборы в России. Джо Байден по традиции не привел ни одного примера российского вмешательства во внутренние дела США», – указал Пискарев, слова которого приводятся в Telegram комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне.

Он добавил, что в отличие от американской администрации Россия всегда предоставляет конкретные доказательства вмешательства в наши выборы. «Комиссия в ежедневном режиме фиксирует такие попытки и только за последнее время направила соответствующие материалы в ЦИК, МИД и Генпрокуратуру России. Информация о внешнем вмешательстве была предоставлена также нашим партнерам по ОДКБ», – отметил Пискарев.

Он добавил, что выступление Джо Байдена расценивается как установка разведсообществу США активизировать работу на российском направлении.

Ранее Байден заявил, что Россия якобы пытается «вмешиваться» в ход промежуточных выборов, которые состоятся в США в 2022 году.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал фейком и неправдой публикацию издания Guardian о том, что власти России в 2016 году якобы договаривались о поддержке Дональда Трампа. Песков также назвал «отличным бульварным чтивом» предположение о том, что Москва договаривалась о поддержке Трампа. 

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
20 июля 2025, 13:35 • Новости дня
Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией

Американист Дробницкий: Администрация Трампа не имеет четкой стратегии в отношении Украины

Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией
@ IMAGO/PRESIDENT OF UKRAINE/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Кит Келлог утратил лидерские позиции в администрации Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Более того, Штаты сознательно взяли 50-дневную паузу в данном вопросе, поскольку плана по достижению мира у Вашингтона нет, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий. Ранее западные СМИ связали предложение Украины провести переговоры с Россией с визитом в Киев Кита Келлога.

«Материалы западной прессы о том, что главной причиной желания Украины активизировать переговоры с Россией стал спецпосланник США Кит Келлог, посетивший Киев 14 июля, выглядят по меньшей мере странно. Скорее всего, европейские издания сшивают белыми нитками два не связанных события в попытке добиться сенсации», – считает американист Дмитрий Дробницкий.

«На сегодняшний день абсолютно понятно, что Келлог – самый слабый член команды Дональда Трампа, занимающейся решением украинского вопроса. В свое время его назначение стало попыткой главы Белого дома «замылить» глаза демократам путем присвоения должности «лидера» по переговорам с Киевом и Москвой относительному ястребу», – напоминает он.

«Впоследствии на данном направлении его аккуратно сместил Стивен Уиткофф. Именно за передвижениями и словами этого человека, пожалуй, и стоит больше всего следить для озвучивания каких-либо предположений о закулисных договоренностях между США и Украиной. Однако в настоящий момент Вашингтон не понимает, чего именно он хочет добиться от Киева», – добавляет собеседник.

«Дональд Трамп неслучайно дал нашим странам 50 дней на попытку достижения мирных договоренностей. В какой-то степени речь идет о попытке Штатов на время приостановить свое участие в разрешении конфликта России и Украины. Их дипломатия, увы, на данном этапе зашла в тупик, а пауза на этом фоне выглядит логичным решением», – акцентирует эксперт.

«Соответственно, Киев намерен воспользоваться образовавшейся паузой в своих целях. Офису Зеленского важно показать, что он не выступает против мира. Поэтому Украина и решила попробовать взять на себя роль «инициатора» переговоров. Следующим шагом станет попытка выставить Россию виновной в провале этого диалога», – поясняет он.

«Уже сейчас некоторые американские и европейские издания стали активно тиражировать материалы о якобы «самых жестоких» атаках ВС РФ на Украину за последнее время. Думаю, таким образом сторонники Зеленского на Западе как раз и создают почву для будущих обвинений Москвы в срыве переговоров. Такая тактика впоследствии также позволит Киеву получить обещанные недавно Трампом вооружения», – заключил Дробницкий.

Ранее западные СМИ связали предложение Украины провести переговоры с Россией с некими соглашениями с США. В частности, немецкое издание  Der Spiegel отмечает, что 14 июля состоялся визит спецпосланника президента Штатов Кита Келлога в Киев, в рамках которого стороны обсуждали «путь к миру» и необходимые для его реализации действия.

Примечательно, что Украина намерена возобновить диалог с Россией уже на следующей неделе, однако точная дата встречи в настоящий момент неизвестна. Согласование итогового дня организации мероприятия ждет и Турция – страна, ставшая площадкой диалога Киева и Москвы в 2022 году, а также в 2025-м.

Напомним, о необходимости активизации диалога с Россией в пятницу заявил Владимир Зеленский. В ходе встречи с Рустемом Умеровым, новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, также являвшимся лидером делегации республики на переговорах с Москвой в Стамбуле, он подчеркнул, что достигнутые в Турции решения реализуются, однако текущая динамика данных процессов требует ускорения.

В России эти заявления восприняли положительно. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слова Зеленского «позитивным сигналом». «Здесь мы абсолютно согласны. Действительно, мы тоже являемся сторонниками того, чтобы добавить динамики переговорному процессу», – подчеркнул он, пишет РБК.

Комментарии (4)
20 июля 2025, 17:42 • Новости дня
Габбард заявила о наличии доказательств сговора на выборах США
Габбард заявила о наличии доказательств сговора на выборах США
@ Mattie Neretin/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что у властей есть доказательства, позволяющие предъявить обвинения фигурантам сговора администрации Барака Обамы на выборах 2016 года.

Власти США располагают доказательствами, позволяющими предъявить обвинения участникам сговора из администрации Барака Обамы на выборах 2016 года, передает РИА «Новости». Об этом заявила директор национальной разведки США Тулси Габбард в интервью телеканалу Fox News. Она отметила: «У нас есть доказательства, позволяющие двигаться дальше и добиваться справедливости, привлечь виновных к ответственности и предъявить им обвинения».

Габбард добавила, что на следующей неделе США представят дополнительные данные, подтверждающие наличие сговора администрации Обамы, направленного на раздувание темы о якобы вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. По ее словам, эти материалы могут пролить свет на фабрикацию обвинений против России уже после победы Дональда Трампа.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, директор нацразведки США Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о России, которая якобы вмешивалась в выборы США в 2016 году и обеспечила победу Дональда Трампа в борьбе за пост президента.

Комментарии (4)
19 июля 2025, 12:55 • Видео
Трамп требует от Киева атаковать Россию?

Несколько ведущих СМИ Запада написали о том, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским якобы призвал ВСУ перейти в наступление и ударить по Москве и Санкт-Петербургу. Можно ли этому верить?

Комментарии (0)
19 июля 2025, 21:13 • Новости дня
Spiegel сообщил о «трех сценариях Кремля» по Украине и США
Spiegel сообщил о «трех сценариях Кремля» по Украине и США
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Москва просчитывает три возможных варианта развития ситуации на Украине, учитывая непредсказуемость Дональда Трампа и его подход к урегулированию конфликта, пишет немецкая газета Spiegel.

Газета пишет, что Кремль рассматривает три возможных сценария решения конфликта на Украине, которые зависят от позиции президента США Дональда Трампа, передает Ura.ru.

По данным издания, президент России Владимир Путин учел непредсказуемость Трампа и скорректировал тактику Кремля.

Первый из рассматриваемых сценариев предполагает, что Трамп согласится с условиями Москвы по Украине и попытается навязать их Киеву и европейским странам. Во втором варианте США сокращают собственное участие в урегулировании конфликта и перекладывают основную ответственность на Брюссель и Киев.

Третий сценарий, по версии Spiegel, допускает возврат США к политике, которую проводил бывший президент Джо Байден, то есть к прежнему курсу администрации Вашингтона. Сейчас, отмечают авторы материала, Москва действует в промежуточном режиме между вторым и третьим вариантами.

Ранее Дональд Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

МИД России назвал неприемлемыми попытки Трампа выставлять России ультиматумы.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 14:15 • Новости дня
Госдума утвердила введение штрафов за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN
Госдума утвердила введение штрафов за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроекты о введении штрафов за умышленный поиск экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов.

Законопроект был внесен в октябре 2023 года, в первом чтении принят в январе, во втором – 17 июля, передает ТАСС. Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей 13.53, предусматривающей штрафы от 3 до 5 тыс. рублей для граждан за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с использованием VPN.

Нововведения затрагивают и статью 14.3 КоАП РФ: теперь за распространение рекламы VPN-сервисов предусмотрены штрафы для граждан от 50 до 80 тыс. рублей, для должностных лиц – от 80 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей.

Кроме того, Госдума одобрила закон, признающий использование VPN при совершении преступления отягчающим обстоятельством. Соответствующие изменения внесены в статью 63 Уголовного кодекса. Законопроект поступил в октябре 2023 года, первое чтение состоялось в декабре 2024 года, второе – 17 июля.

Накануне министра цифрового развития Максута Шадаева пригласили на заседание Государственной думы для получения разъяснений по законопроекту о штрафах за экстремистские поисковые запросы и рекламу VPN-сервисов.

Ранее Госдума приравняла экстремистские сообщества к экстремистским организациям.

Комментарии (14)
21 июля 2025, 03:06 • Новости дня
Washington Post отметила рост зависимости США от удобрений из России
Washington Post отметила рост зависимости США от удобрений из России
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский рынок удобрений усилил зависимость от российских поставок после введения США новых импортных пошлин для ряда стран, пишет Washington Post.

«Пошлины, которые были введены к настоящему времени, повлекли за собой некоторые, предположительно, непреднамеренные последствия», – приводит ТАСС текст сообщения Washington Post.

В частности, Washington Post указывает на рост поставок российского карбамида – «распространенного удобрения, которое применяется для выращивания таких культур, как пшеница, кукуруза и рис».

По данным нью-йоркской финансовой фирмы StoneX, в мае на Россию пришлось 64% всего импорта карбамида в США – это примерно в два раза больше, чем до введения пошлин. Washington Post пишет, что «США теперь в большей степени зависят от поставок из России карбамида».

Поставки из России в США, по данным главного американского статистического ведомства – Бюро переписи США, в мае оцениваются в 539,6 млн долларов. В апреле этот показатель составлял 492,1 млн долларов, в марте – 523,5 млн долларов. Майский объем поставок стал самым высоким за последние несколько лет, уступив лишь марту 2023 года, когда экспорт достигал 562 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия планирует увеличить свою долю на мировом рынке минеральных удобрений до 25% к 2030 году. С июля Евросоюз повысил пошлины на удобрения и сельхозпродукцию из России. Президент России Владимир Путин назвал ограничения ЕС на российские удобрения полной глупостью.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 22:34 • Новости дня
В Госдуме предложили запретить кормить бездомных животных около домов
В Госдуме предложили запретить кормить бездомных животных около домов
@ Oksana Korol/Business Online/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Госдуме готовят пакет из законопроектов, один из которых предусматривает запрет на кормление бездомных животных у многоквартирных домов и рядом с социальными учреждениями, сообщил депутат Александр Спиридонов («Единая Россия»).

Спиридонов на заседании рабочей группы комитета палаты парламента по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства сообщил, что один из законопроектов предусматривает запрет на кормление бездомных животных рядом с учреждениями культуры, образования, здравоохранения, социального обслуживания и спорта, передает ТАСС.

К этому перечню регионы и муниципалитеты смогут добавлять дополнительные объекты по своему усмотрению. В ходе заседания депутаты отметили необходимость добавить в этот список многоквартирные жилые дома. К законопроекту готовятся поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за нарушение новых норм.

Еще одна инициатива касается запрета на противодействие сотрудникам организаций, которые занимаются отловом бездомных животных. К этому законопроекту также будет подготовлен сопровождающий документ с поправками в КоАП.

Кроме того, депутаты подготовили проект, который введет ответственность за несообщение о появлении бездомных животных на территории предприятий и других объектов.

Всего речь идет о пяти законопроектах, к каждому из которых «готовы пакеты». «Немножко уточнимся, я думаю, завтра можно подписывать, вносить», – сказал депутат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Сергей Колунов предложил увеличить штрафы за брошенных домашних животных до 30 тыс. рублей. Зампред комитета Госдумы Дмитрий Гусев предложил создать в России пост уполномоченного для контроля за соблюдением законов об ответственном обращении с животными.

Комментарии (30)
21 июля 2025, 10:41 • Новости дня
Грэм сообщил о планах Трампа ввести тарифы в 100% против покупателей российской нефти
Грэм сообщил о планах Трампа ввести тарифы в 100% против покупателей российской нефти
@ Jose Luis Magana/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Сенатор Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) заявил, что Дональд Трамп планирует обложить тарифами на уровне 100% страны, закупающие российскую нефть.

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) заявил в эфире телеканала Fox News, что Дональд Трамп намеревается ввести 100-процентные тарифы для стран, приобретающих нефть из России, сообщает ТАСС.

По словам Грэма, такие меры уже обсуждаются для Китая, Индии и Бразилии, которые закупают примерно 80% российского сырья.

Сенатор отметил, что эти государства окажутся перед выбором между сотрудничеством с экономикой США и сохранением закупок российской нефти.

Ранее Дональд Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

Сенатор Грэм пригрозил Китаю, Индии и Бразилии «кувалдой Трампа» за помощь России.

СМИ сообщали. что сенатора Грэма спонсируют Boeing, Lockheed Martin и Пентагон.

МИД России заявил о неприемлемости попыток Трампа выставлять России ультиматумы.

Комментарии (4)
20 июля 2025, 17:49 • Новости дня
Республиканцы оставили санкции против России в повестке Сената

Tекст: Ольга Иванова

Обсуждение новых ограничительных мер против России продолжит оставаться актуальным вопросом для американского Сената, несмотря на продолжающиеся переговоры.

Законопроект о введении новых санкций против России остается на рассмотрении Сената США, передает РИА «Новости». Лидер республиканцев в верхней палате Конгресса Джон Тьюн подтвердил, что консультации по этому вопросу ведутся совместно с Белым домом.

«Санкции против России находятся в нашей повестке дня. Мы ждем, работаем с Белым домом и координируем графики, чтобы убедиться, что мы сделаем это в правильное время с точки зрения переговоров между Россией и Украиной», – заявил Тьюн в интервью телеканалу Fox News.

Он отметил, что Сенат будет выбирать момент для рассмотрения законопроекта, исходя из хода переговоров между Москвой и Киевом. При этом обсуждение вопроса о дополнительных ограничениях для России не снимается с повестки американских законодателей.

Ранее президент США Дональд  Трамп объявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если урегулирование конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней. МИД заявил о неприемлемости попыток Трампа выставлять России ультиматумы.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 07:26 • Новости дня
Hill: Трамп перешел на угрозы в адрес России после беседы с женой

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский лидер Дональд Трамп стал высказывать угрозы в адрес России под влиянием своей супруги Мелании, заявил член конгресса Дон Бэкон.

Супруга президента ежедневно рассказывает Трампу о событиях, происходящих на Украине, сказал Бэкон, передает РИА «Новости».

«Думаю, мы должны сказать ей спасибо», – заявил конгрессмен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

МИД России подчеркнул, что Москва считает дипломатическое урегулирование на Украине приоритетным направлением, но любые попытки выставлять требования России, а тем более ультиматумы, считает неприемлемыми.

Комментарии (10)
21 июля 2025, 09:42 • Новости дня
Стали известны источники финансирования сенатора Грэма

«Военная хроника»: Сенатора Грэма спонсируют Boeing, Lockheed Martin и Пентагон

Стали известны источники финансирования сенатора Грэма
@ Samuel Corum/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов) получал финансовую поддержку от крупнейших оборонных компаний и министерства обороны США, включая Boeing и Lockheed Martin.

Анализ источников финансирования сенатора Линдси Грэма (внесен в список террористов и экстремистов) проведен «Военной хроникой», пишет RT.

С 2019 по 2024 год одной из крупнейших компаний-спонсоров стала корпорация Boeing Co., через Political Action Committee предоставившая Грэму около 55 тыс. долларов.

Также отмечается пожертвование в размере 50 тыс. долларов, которое он получил от министерства обороны США.

Грэм оказался одним из лидеров по объему финансирования со стороны оборонного и аэрокосмического сектора, а в 2015-2016 годах он получил примерно 760 тыс. долларов от оборонных корпораций за поддержку увеличения оборонных расходов вне основного бюджета.

В «Военной хронике» подчеркивается, что связь Грэма с военно-промышленным комплексом США – это не просто спонсорство, а полноценная инфраструктура политического и финансового обмена.

Ранее сенатор Линдси Грэм посоветовал спросить Иран, что будет с Россией через 50 дней.

Грэм также заявил, что законопроект о новых санкциях против России получил поддержку президента Дональда Трампа.

Глава крымского парламента Владимир Константинов призвал игнорировать высказывания Грэма, сравнив его с дворнягой, которая не способна причинить вреда.

Газета ВЗГЛЯД писала, как самый злобный враг Москвы в Вашингтоне попал в опалу Дональду Трампу.

Комментарии (2)
22 июля 2025, 19:10 • Новости дня
Трамп не исключил встречи с Путиным во время визита в Китай
Трамп не исключил встречи с Путиным во время визита в Китай
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп не стал ни подтверждать, ни опровергать вероятность встречи с президентом России Владимиром Путиным в Китае.

«У нас возможны многие встречи», – заявил Трамп в ходе беседы с прессой после переговоров с президентом Филиппин Фердинандом, отвечая на прямой вопрос о вероятности разговора с российским лидером в Пекине, передает ТАСС.

Он также сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин пригласил его посетить Китай, и это может произойти довольно скоро. По словам главы США, окончательное решение о визите будет принято в ближайшее время.

Ранее Трамп не дал прямого ответа на вопрос о перспективах личной встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин может встретиться с Трампом на мероприятиях в Пекине, если президент США посетит Китай в сентябре.

Газета Times допустила, что 3 сентября на параде в Пекине могли бы встретиться лидеры Китая, России и США.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 04:22 • Новости дня
Hill заявила о сохранении Россией целей спецоперации на фоне угроз Трампа

Tекст: Антон Антонов

Москва продолжает настаивать на своих условиях прекращения огня на Украине, несмотря на угрозы санкциями со стороны президента США Дональда Трампа, пишет Hill.

Как указывает Hill, «Россия продолжает настаивать на своих военных требованиях», несмотря на угрозы со стороны Белого дома ввести санкции, если Москва не согласится на прекращение огня с Украиной менее чем через 50 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.

МИД России заявил, что Москва считает дипломатический путь урегулирования на Украине приоритетным, но любые попытки выставлять требования России, тем более ультиматумы, неприемлемы.

Комментарии (0)
21 июля 2025, 13:59 • Новости дня
Песков допустил встречу Путина и Трампа в Китае

Песков допустил встречу Путина и Трампа в Китае, если президент США туда поедет

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин может встретиться с Дональдом Трампом на мероприятиях в Пекине, если президент США посетит Китай в сентябре.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил на брифинге, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Пекине возможна, если американский лидер приедет на мероприятия к 80-летию победы над милитаристской Японией, передает ТАСС.

По словам Пескова, российская сторона готовится к поездке в Китай, и эта поездка запланирована в повестке дня главы государства, но в Кремле «не слышали, что президент Трамп тоже собирается в Пекин».

Песков добавил, что если Трамп окажется в Пекине, то нельзя исключать обсуждение целесообразности проведения встречи президентов.

Ранее в Кремле встретили с недоумением сообщение британской The Times о якобы готовящейся встрече лидеров России, США и Китая на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в перспективе обязательно состоится, и назвал ее необходимой.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 18:15 • Новости дня
В Госдуме предложили призывать на срочную службу круглый год
В Госдуме предложили призывать на срочную службу круглый год
@ Алексей Мальгавко/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий право призывать граждан на военную службу в течение всего календарного года.

Документ внесли на рассмотрение председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов, передает ТАСС.

Сейчас, согласно действующему законодательству, призыв осуществляется дважды в год – весной и осенью, на основании указа президента. Авторы предлагают изменить сроки призыва, определив их с 1 января по 31 декабря, сохранив при этом необходимость указа президента для начала кампании. В документе подчеркивается, что отправка призывников к месту службы будет проходить, как и сейчас, два раза в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

Напомним, в России изменились правила призыва в армию.

Комментарии (6)
22 июля 2025, 00:25 • Новости дня
США потребовали от Google и Microsoft отчитаться о защите подводных кабелей
США потребовали от Google и Microsoft отчитаться о защите подводных кабелей
@ Heikki Saukkomaa/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американские законодатели обратились к крупнейшим технологическим компаниям, включая Amazon, Google и Microsoft, с требованием предоставить информацию о мерах защиты подводных коммуникационных систем, следует из письма членов конгресса США.

Конгрессмены США выразили обеспокоенность возможными угрозами со стороны России и Китая в отношении подводных коммуникационных кабелей «в Балтийском море, Индо-Тихоокеанском регионе и других стратегических регионах», передает РИА «Новости».

В письме отмечается, что, по мнению законодателей, существует «паттерн скоординированной вредоносной деятельности». Особое внимание в письме уделено рискам использования услуг китайских компаний, таких как Huawei, в сфере прокладки и обслуживания кабелей, что признано вопросом национальной безопасности США.

Конгрессмены указали, что озабочены возможностью вмешательства в работу оборудования, перехвата или искажения сигнала, а также несанкционированного доступа к инфраструктуре.

Технологическим компаниям предписано до 4 августа предоставить детальную информацию о всех подводных коммуникационных системах, подрядчиках, а также сообщить о любых случаях вмешательства в работу оборудования или аномалиях в работе кабелей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нидерландский контр-адмирал Пауль Флос заявил, что подводные кабели и трубопроводы НАТО в Северном море находятся под угрозой. В ноябре произошел разрыв подводного кабеля связи C-Lion1 между Финляндией и Германией, что стало поводом для новых обвинений в адрес России со стороны западных политиков. В декабре финские силовики взяли на абордаж и арестовали танкер Eagle S, заподозрив его экипаж в диверсии против энергетического кабеля Estlink 2 между Эстонией и Финляндией.

Комментарии (0)