Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
11 апреля 2021, 15:26 • Новости дня

Неизвестные похитили из храма в Новой Москве икону и драгоценности

Tекст: Ксения Панькова

Злоумышленник, проникнув в здание храма в Новой Москве, похитил иконы и ювелирные изделия, полиция выясняет обстоятельства, сообщили СМИ.

Столичный главк МВД сообщил, что 11 апреля в полицию поступило сообщение о краже имущества из здания, расположенного в ТиНАО в поселении Первомайское в деревне Пучково. По данным источника в правоохранительных органах, речь идет о храме Казанской иконы Божией матери, сообщает РИА «Новости»

Как пояснил источник, прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции установлено, что неизвестный, проникнув в помещение, похитил икону и ювелирные изделия. По его словам, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание подозреваемого. Сумма ущерба пока неизвестна.

Как рассказали прихожане храма, кражу обнаружили в 4 утра воскресенья. Другие детали в храме не комментируют в интересах следствия.

Ранее СМИ сообщали, что ученик одной из школ Москвы похитил у собственных родителей более 3 млн рублей, после чего вместе с репетитором по математике на такси уехал в Екатеринбург.

12 июня 2026, 20:27 • Новости дня
В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Tекст: Вера Басилая

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

ЧП случилось в поселке Щапово в Новой Москве, передает ТАСС.

«В Новой Москве в поселке Щапово курьер принес посылку бывшему министру госбезопасности ДНР Андрею Пинчуку, после чего произошел взрыв», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Жизни бывшего чиновника сейчас ничего не угрожает. По информации оперативных служб, сведений о пострадавших в результате инцидента пока не поступало.

В марте 2024 года Андрей Пинчук заявил о неизбежной трансформации российской цивилизации из-за интеграции новых территорий.

В феврале прошлого года курьер пронес взрывное устройство в московский жилой комплекс «Алые паруса» для покушения на главу Федерации бокса ДНР.

На этой неделе подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте.

Комментарии (2)
13 июня 2026, 23:42 • Новости дня
Синоптик сообщил о новом рекорде в Москве по количеству осадков

Синоптик Леус: Москва установила новый рекорд по количеству осадков

Tекст: Катерина Туманова

Столицу в субботу накрыли интенсивные осадки, превысившие треть месячной нормы и побившие исторический максимум шестилетней давности, сообщил в Telegram-канале синоптик Михаил Леус.

«Жара закончилась дождливым рекордом. По данным базовой метеостанции столицы, ВДНХ, за сегодняшний день в осадкомеры метеорологов попало 27 мм осадков, что составляет больше трети (35%) от месячной нормы июня. Таким образом, сегодня в Москве обновлён суточный рекорд по количеству выпавших осадков. Прежнее достижение для этого дня составляло 21,3 мм и было установлено в 2020 году», – написал он в посте.

Леус уточнил, что на других метеостанциях Москвы выпало от 17 мм на Балчуге до 32 мм в Тушино.

В Московской области больше всего дождей вылилось на Кучино – 69 мм, что близко к месячной норме – 90% от положенного за месяц. Также довольно много осадков – 42 мм выпало в Клину, 44 мм – в Горках Ленинских и 48 мм в Луговой, рассказал синоптик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гидрометцентр предупредил о жаре и дождях в Московском регионе. Дептранс Москвы предупредил о возможном изменении маршрутов из-за сильного дождя. Роспотребнадзор назвал условия для сокращения рабочего дня в жару.


Комментарии (0)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
12 июня 2026, 23:15 • Новости дня
Силами ПВО на подлете к Москве нейтрализованы два дрона ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

На подлете к Москве уничтожены два дрона ВСУ, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Сбиты два беспилотника, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

В течение дня на подлете к Москве по состоянию на 19.40 силы ПВО уничтожили 25 дронов ВСУ. При этом в ночь на пятницу над Россией уничтожили 231 дрон ВСУ.


Комментарии (0)
12 июня 2026, 06:54 • Новости дня
ПВО сбила семь беспилотников на подлете к Москве
ПВО сбила семь беспилотников на подлете к Москве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Системы противовоздушной обороны перехватили семь беспилотников на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Системой ПВО Минобороны уничтожено семь беспилотников, летевших на Москву», – сообщил Собянин в «Максе».

На местах падения обломков беспилотников сейчас находятся сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне ПВО уничтожила на подлете к Москве 15 дронов ВСУ.

В столичном аэропорту Жуковский вводили временные ограничения на прием и вылет самолетов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
14 июня 2026, 15:36 • Новости дня
Силы ПВО сбили летевший на Москву беспилотник

Tекст: Дарья Григоренко

На подлете к Москве был сбит один беспилотный летательный аппарат, на месте инцидента уже работают профильные специалисты, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Уничтожен один беспилотник. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал мэр Москвы в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил о сбитом на подлете к столице беспилотном летательном аппарате.

Днем ранее российские системы противовоздушной обороны успешно ликвидировали направлявшийся в сторону города вражеский дрон.

В начале месяца средства ПВО уничтожили сразу девять летевших на Москву беспилотников.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 10:37 • Новости дня
Горничная в Москве при сбыте краденых часов представлялась бывшей женой лорда

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жительница столицы, осужденная за кражу часов Rolex и других элитных брендов во время работы горничной, избежала колонии после пересмотра приговора по срокам давности.

Горничная в Москве при сбыте краденых часов представлялась бывшей женой лорда, причинив своим хозяевам ущерб на сумму в шесть млн рублей, пишет РИА «Новости».

Как говорится в материалах следствия, хозяйка квартиры через агентство наняла горничную для уборки и подготовки жилья к возвращению семьи из отпуска. Дождавшись отъезда хозяев, женщина опустошила комод в спальне, забрав мужские часы Rolex Submariner Hulk, женские Rolex DateJust, Cartier и Audemars Piguet Royal Oak Offshore Lady, а также крупную сумму наличных.

Согласно открытым источникам, рыночная стоимость похищенных часов на момент преступления оценивалась от 4,5 млн до 6 млн рублей. После кражи горничная понесла аксессуары в ломбард, где, по словам менеджера, представилась бывшей женой английского лорда и уверяла, что часы принадлежали ей и покойному супругу. В материалах указано, что она несколько раз приходила в ломбард, закладывая, выкупая и обменивая дорогие часы.

В какой-то момент женщина улетела в Армению и Турцию и несколько дней не появлялась в квартире, но продолжала ежедневно отправлять хозяйке отчеты в мессенджере о якобы выполненной уборке. За это время она получила оплату, а эти деньги суд первой инстанции счел мошенничеством. В суде горничная вину не признала и утверждала, что сдавала часы по просьбе хозяйки, а выручку вернула в комод, однако суд указал, что переписка и показания свидетелей этого не подтверждают.

Первоначально женщину признали виновной в краже в особо крупном размере и мошенничестве, назначив пять лет колонии и штраф 100 тыс. рублей. Однако позже апелляционный суд исключил мошенничество из приговора и отменил наказание по этой статье, после чего осужденную освободили в связи с истечением сроков давности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Москвы домработница похитила у хозяйки квартиры одежду и аксессуары люксовых брендов почти на 900 тыс. рублей.

Ранее в столице сотрудники МВД задержали двух женщин-курьеров, которые обманом вынудили 17-летнего москвича передать им деньги, ювелирные изделия и дорогие наручные часы более чем на 16 млн рублей.

До этого пожилая москвичка стала жертвой телефонных мошенников и по их указаниям купила брендовые часы на 27,7 млн рублей для последующей передачи злоумышленникам.

Комментарии (2393)
12 июня 2026, 17:12 • Новости дня
Папа римский Лев XIV назвал всех людей мигрантами

Папа римский: Все люди в каком-то смысле мигранты

Tекст: Мария Иванова

Обращаясь к переселенцам на Канарских островах, глава католической церкви сравнил жизнь с паломничеством и призвал людей проявлять больше человечности.

В ходе визита в центр «Лас-Раисес» на Канарских островах понтифик обратился к присутствующим с речью, текст которой опубликовала служба печати Святого престола, передает РИА «Новости».

«Все – в каком-то смысле – мы мигранты, все мы паломники на пути к небесной родине. Давайте помогать друг другу сделать этот путь более человечным для всех, внося то, что доступно каждому», – подчеркнул Лев XIV.

Глава католической церкви добавил, что божественная любовь безгранична и объединяет верующих. По мнению понтифика, прибывшие на Тенерифе люди привезли с собой культурное сокровище и мечты, которыми могут поделиться с местными жителями.

Апостольский визит папы римского в Испанию проходил с шестого по 12 июня. Встреча в центре для мигрантов завершила программу поездки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза рассматривают возможность создания особых центров для высылки мигрантов.

В мае прошлого года новый папа римский Лев XIV выступил перед верующими с призывом строить мосты диалога. Позже понтифик призвал мировых лидеров к переговорам ради достижения мира.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 15:44 • Новости дня
Собянин сообщил о 21 сбитом БПЛА на подлете к Москве с начала суток

Tекст: Алексей Дегтярёв

На подлете к столице уничтожены два беспилотных летательных аппарата, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – указал Собянин в Max.

С начала суток на подлете к столице уничтожили 21 дрон.

Напомним, с четверга на пятницу над Россией поразили 231 украинский беспилотник.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 19:22 • Новости дня
В парке «Зарядье» представили тематический сюжет «Код России»

Tекст: Вера Басилая

Ко Дню России на инновационной достопримечательности «Матрешка Москвы» в парке «Зарядье» впервые представили тематический сюжет «Код России», раскрывающий многообразие культур и важнейшие научные достижения страны.

Инновационная столичная достопримечательность начала транслировать уникальный тематический сюжет, раскрывающий многообразие культурного и научного наследия страны через масштабные визуальные эффекты.

Программа состоит из 30 сцен, демонстрирующих достижения отечественной науки, фольклор и природные красоты страны. В финале представления зрителям показывают 22-метровый цифровой российский триколор.

«Над этим проектом работала большая команда московских художников, программистов и культурологов. Выдвижная часть объекта во время показа при помощи более чем двух тысяч моторов будет динамично менять свою форму, чтобы воплощать различные образы», – рассказал заместитель мэра столицы Максим Ликсутов. По его словам, город продолжает создавать познавательные программы для посетителей всех возрастов.

Для создания визуальных эффектов задействовано 1,5 тыс. экранов в форме сот и свыше 100 единиц профессиональной сценической техники. Диаметр конструкции способен динамично меняться от пяти до семи метров. Новое шоу пришло на смену сюжету «Россия объединяет», который транслировался с начала года.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 14:46 • Новости дня
С начала суток на подлете к Москве уничтожили 16 дронов ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства ПВО поразили два беспилотных летательных аппарата на подлете к российской столице, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал Собянин в Max.

Всего с начала суток на подлете к Москве уничтожили 16 дронов.

В ночь с четверга на пятницу над страной уничтожили 231 украинский беспилотник самолетного типа.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 10:05 • Новости дня
На подлете к Москве сбили дрон

Tекст: Алексей Дегтярёв

Беспилотный летательный аппарат, направлявшийся в сторону российской столицы, уничтожен, сообщил глава города Сергей Собянин в пятницу.

«Уничтожен один БПЛА, летевший на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал Собянин в Max.

За прошедшую ночь над страной нейтрализовали 231 украинский беспилотник самолетного типа.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 11:58 • Новости дня
В Москве продлили желтый уровень погодной опасности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Потенциально опасные метеоусловия, сопровождающиеся грозами и усилением ветра, сохранятся в столичном регионе до вечера воскресенья, сообщил Гидрометцентр.

Желтый уровень погодной опасности продолжит действовать на территории Москвы и Подмосковья из-за возможных гроз, указали в Гидрометцентре, передает ТАСС.

«В период до 21:00 мск в столице местами ожидается гроза с дождем, по области – также ливни с градом и усилением ветра в порывах при грозе до 15 м/с», – пояснили там.

Синоптики прогнозируют, что дневная температура воздуха в столице достигнет 19-21 градуса тепла, а в области составит от 18 до 23 градусов. Накануне регион уже столкнулся с сильной непогодой из-за атмосферного фронта.

Больше всего осадков выпало в восточных районах Москвы – 122,9 мм, что равняется почти 160% месячной нормы. На северо-западе показатель достиг почти 78%, на западе – трех четвертей, а на юго-востоке – 67% нормы. Для ликвидации последствий задействовали 300 бригад и 290 машин спецтехники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине мая синоптики объявляли желтый уровень погодной опасности в Московском регионе из-за грозы.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 07:58 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве четыре дрона ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил в Max-канале об уничтоженных на подлете к Москве дронах.

«Четыре БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили за ночь почти 250 дронов ВСУ над регионами России. Губернатор сообщил о перекрытом движении на выезде из Ярославля в Москву из-за дронов.


Комментарии (0)
14 июня 2026, 17:47 • Новости дня
В Москве раскрыли схему обмана выпускников через поддельные сайты ЕГЭ и ОГЭ

Власти Москвы сообщили о поддельных сайтах для проверки результатов ЕГЭ и ОГЭ

Tекст: Дарья Григоренко

Мошенники начали массово создавать фейковые платформы для проверки результатов государственных экзаменов и предлагать абитуриентам незаконную покупку высоких баллов, предупредили в столичном департаменте образования и науки.

«Злоумышленники используют экзамены для обмана. Создают поддельные сайты для проверки результатов ЕГЭ и ОГЭ. Предлагают поднять баллы или оформить пересдачу сторонними путями», – говорится в сообщении департамента в Telegram-канале.

Аферисты также рассылают электронные письма от имени приемных комиссий ведущих вузов. Они призывают абитуриентов переходить по фишинговым ссылкам для мнимого подтверждения зачисления. Кроме того, преступники выдают себя за сотрудников университетов и требуют внести предоплату за бронирование места на коммерческом отделении.

Специалисты настоятельно рекомендуют избегать передачи личных данных через сообщения и не открывать подозрительные ссылки. Все вопросы, связанные с результатами тестирований и поступлением, необходимо решать исключительно через официальные образовательные учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство просвещения предупредило выпускников о телефонных звонках злоумышленников перед экзаменами.

Рособрнадзор зафиксировал массовую продажу фальшивых ответов на тесты в интернете.

Сотрудники МВД раскрыли схему запугивания школьников угрозами недопуска к итоговой аттестации.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 23:10 • Новости дня
Деруло исполнил англоязычный кавер на песню «Седая ночь» в Москве
Деруло исполнил англоязычный кавер на песню «Седая ночь» в Москве
@ Panama Pictures/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Американский певец Джейсон Деруло выступил на «ЦСКА Арене» в Москве, признавшись со сцены в любви к России и представив публике новую композицию – он впервые исполнил ее вживую. Деруло также исполнил англоязычный кавер на песню «Седая ночь».

Обращаясь к зрителям, артист сказал: «Спустя долгое время после моего концерта я очень хотел вернуться сюда. Я счастлив, что я здесь с вами». Эти слова зал встретил продолжительными аплодисментами.

«Я люблю тебя, Россия, я люблю тебя, Москва», – приводит слова исполнителя РИА «Новости».

Певец исполнил один из своих главных хитов Whatcha Say, который зрители приняли особенно тепло и громко подпевали артисту.

Во время концерта Деруло представил российским поклонникам новую песню Chicko, мировая концертная премьера которой прошла именно в Москве. Он отметил, что композиция уже разошлась по всему миру, но нигде ранее не исполнялась вживую, и подчеркнул, что для премьеры ему нужна энергия всего зала.

В программу концерта вошли хиты артиста, среди которых Wiggle, Swalla, Sexy for me, Komasava и другие, передает ТАСС.

Кроме того, Деруло исполнил на концерте в Москве англоязычный кавер на знаменитую песню Юрия Шатунова «Седая ночь».

Особую известность Деруло получил после выхода дебютного сингла Whatcha Say в 2009 году, возглавившего американский чарт Billboard Hot 100 и разошедшегося миллионными тиражами. Позднее он закрепил успех хитами In My Head, Talk Dirty, Wiggle, Want to Want Me и Savage Love, неоднократно становившимися лидерами международных чартов.

Музыкант сотрудничал с Ники Минаж, Снуп Догом и BTS, продал десятки млн записей и набрал миллиарды прослушиваний на стриминговых платформах, а его аудитория в соцсетях исчисляется десятками млн подписчиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре 2025 года Деруло уже давал концерты в Москве и Петербурге.

Певица Дженнифер Лопес отказалась от запланированного в 2025 году концерта в Москве из-за опасений за репутацию на Западе на фоне спецоперации на Украине.

Американский музыкант Джаред Лето во время концерта в Белграде заявил о желании выступить в Москве и Санкт-Петербурге после окончания конфликта.

Комментарии (0)