Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

15 комментариев
2 декабря 2021, 23:55 • Новости дня

Франция попросила Роскосмос отложить пуск «Союза» с Куру

Tекст: Антон Антонов

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с навигационными спутниками Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен на сутки, сообщил Роскосмос.

Ракету планировали запустить в пятницу, но пуск решено перенести на 03.23 мск 4 декабря из-за «неготовности французской корабельной станции приема телеметрической информации», передает ТАСС.

Пуск перенесли по просьбе французской стороны. Ранее пуск, запланированный на 2 декабря с космодрома Куру, уже перенесли на сутки из-за неблагоприятных погодных условий, передает РИА «Новости».

Напомним, гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин после первого переноса пуска указывал, что технических проблем не имеется, причиной стал «ветер на высотах».

25 декабря 2025, 05:46 • Новости дня
Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны
Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны
@ Wu Tianyu/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Парламент Алжира в среду единогласно принял законопроект, который квалифицирует действия Франции в колониальный период как преступления, передает РИА «Новости».

«В рамках вопроса о национальной памяти Алжир переходит от «политического требования» к судебно-правовым механизмам. В том, что касается эффективных механизмов воздействия на Францию, они главным образом строятся на двух основных направлениях», – сообщил Заркани.

По его словам, закон требует от Франции «официальных извинений и признания преступлений колониализма и его последствий». Также среди требований – возвращение вывезенной казны, национального архива и других ценностей.

Что касается второго направления, Заркани отметил положения принятого закона о привлечении Франции к ответственности за преступления, в том числе совершенные в постколониальный период.

Новый закон требует от Франции предоставления карт мест, где устанавливались мины и проводились ядерные испытания в пустыне Сахара, а также выплаты компенсаций пострадавшим и финансирования работ по дезактивации радиоактивно загрязненных территорий. Заркани подчеркнул, что такие преступления не подлежат исковой давности.

В документе перечислены 30 видов преступлений французского колониализма, включая внесудебные казни, пытки, похищения, изнасилования, применение запрещенного оружия и искусственно вызванные экологические катастрофы, последствия которых ощущаются до сих пор. Кроме того, документ предусматривает тюремные сроки от пяти до десяти лет за пропаганду и оправдание колониализма или оскорбление национальной памяти.

Франция контролировала Алжир более 130 лет, и только после национально-освободительной войны в 1962 году страна стала независимой. Париж устраивал ядерные испытания в регионе вплоть до 1966 года, причинив, по данным Алжира, серьезный вред населению и окружающей среде.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом президент Франции Эммануэль Макрон потребовал ужесточить политику Франции в отношении Алжира. Причиной обострения отношений Франции с ее бывшей африканской колонией стал вопрос о спорной территории – Западной Сахаре. Париж поддерживает суверенитет Марокко над регионом. Алжир настаивает на референдуме по самоопределению территории.

Комментарии (15)
24 декабря 2025, 14:39 • Новости дня
Макрон обвинил США в запугивании Европы

Макрон осудил визовые ограничения США против экс-еврокомиссара ЕС Бретона

Макрон обвинил США в запугивании Европы
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил недовольство санкциями Вашингтона против ряда европейских политиков, подчеркнув угрозу цифровому суверенитету Европы.

Президент Франции Эммануэль Макрон резко высказался по поводу решения США ограничить въезд ряду европейских чиновников, включая экс-еврокомиссара Тьерри Бретона, передает ТАСС.

Макрон написал в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ): «Франция осуждает решения США об ограничении виз для Тьерри Бретона и четырех других европейских деятелей. Эти меры являются актом запугивания и принуждения в отношении европейского цифрового суверенитета».

Французский лидер подчеркнул, что поводом для санкций стал Закон ЕС о цифровых услугах, который, по его мнению, вводится для обеспечения честной конкуренции между цифровыми платформами в Европе и не затрагивает интересы третьих стран. Макрон отметил, что правила, регулирующие цифровое пространство в Евросоюзе, должны приниматься исключительно на территории Европы.

Глава Франции пообещал и дальше защищать цифровой суверенитет и право Евросоюза самостоятельно вырабатывать регуляторные нормы без давления извне.

Ранее США обвинили бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона в попытках ввести цензуру против граждан Соединенных Штатов. Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Госдепартамент США ввел визовые ограничения против Бретона и еще четырех европейских активистов.

Спецпредставитель президента России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал это решение с иронией. Он отметил, что Урсула фон дер Ляйен теперь оказалась в черном списке лиц, которым нельзя въезжать в США.

Сам Тьерри Бретон на платформе X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) назвал действия США «охотой на ведьм».

Комментарии (5)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 09:18 • Новости дня
Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
@ roscosmos_gk

Tекст: Дарья Григоренко

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

В Telegram-канале Роскосмоса говорится, что решение обусловлено техническими аспектами проекта и призвано обеспечить долгосрочную надежность, безопасность и успешную эксплуатацию создаваемого комплекса. В госкорпорации подчеркивают, что дата пуска будет согласована и объявлена после завершения всех необходимых процедур.

Дмитрий Баранов, заместитель генерального директора Роскосмоса по ракетным проектам, подчеркнул: «Мы не стремимся запустить ракету к какому-то празднику или дате. Наша задача – обеспечить успех первого испытательного пуска ракеты-носителя «Союз-5» с комплекса «Байтерек»». Для подтверждения надежности принято решение о дополнительных проверках как бортовых систем, так и наземного оборудования, передает ТАСС.

По информации представителей «Байтерека», внедряются новые инженерные и технологические решения, что требует расширенной программы испытаний. Сейчас на космодроме Байконур завершена общая сборка ракеты, а инфраструктура готова к стартовым операциям. Оставшиеся этапы подготовки включают автономные испытания технологических систем, после чего ракету доставят на стартовый комплекс для вертикализации и финальных проверок.

Ракета-носитель «Союз-5» разработана и производится в РКЦ «Прогресс» в Самаре. Это двухступенчатая средняя ракета, предназначенная для запусков автоматических космических аппаратов на различные орбиты. Особенностью конструкции является использование экологически чистых компонентов топлива и проверенных технических решений, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности и надежности.

В Роскосмосе отмечают, что основная цель дополнительной проверки – повысить устойчивость работы всех систем в различных режимах и создать оптимальные условия для первого испытательного старта. Работы ведутся в штатном режиме, окончательная дата пуска будет определена и согласована сторонами после завершения всех тестов.

12 ноября новейшая ракета-носитель «Союз-5» была доставлена на космодром Байконур в преддверии первого пуска, запланированного на декабрь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты завершили огневые испытания первой ступени ракеты «Союз-5» с успехом.

Власти России и Казахстана договорились обсудить перенос производства ракеты «Союз-5» в Казахстан только после первого пуска.

Комментарии (8)
25 декабря 2025, 04:57 • Новости дня
Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона
Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона
@ lukomore. org/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

В комментариях в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) Дурову указали, что предлагаемый логотип его программы донорства спермы состоит из букв p и d, которые во Франции используются для обозначения геев (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России).

Дуров ответил: «Что ж, тогда это будет негейский проект, притворяющийся гейским (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России). Как президент Франции, только наоборот!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дуров опубликовал «набросок логотипа» для собственной программы донорства спермы. На опубликованном рисунке изображен круг со стилизованными под сперматозоиды буквами «pd».

В августе 2024 года Дурова задержали в аэропорту Ле-Бурже по обвинению в соучастии в администрировании платформы для незаконных транзакций.

Комментарии (2)
24 декабря 2025, 20:35 • Новости дня
Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Макрон объявил о новых переговорах по гарантиям безопасности Украине в январе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Переговоры по обеспечению Киева гарантиями безопасности перейдут в активную фазу в январе 2026 года, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. По словам французского лидера, продолжение работы по этой теме запланировано в Париже, передает ТАСС.

Макрон подчеркнул, что уже провел разговор с генсеком НАТО Марком Рютте, чтобы подробно обсудить ситуацию на Украине и координацию действий между странами, участвующими в «коалиции желающих». В ходе беседы подчеркивалось, что надежные и конкретные меры по обеспечению безопасности Киева нужны для «долгосрочного и прочного мира».

В то же время, Politico отметило, что дальнейшие перспективы безопасности Украины во многом будут зависеть от решений, которые примет президент России Владимир Путин, несмотря на все усилия западных союзников и США.

Турецкий политолог Айтекин Думрул заявил, что планы Евросоюза по возможному вводу войск на Украину могут привести к затягиванию конфликта и увеличению риска эскалации между Брюсселем и Москвой.

Подобные мнения стали высказывать активнее, после того, как стало известно, что уровень боеготовности армий стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен после начала обсуждений возможной отправки подразделений на Украину.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 10:15 • Новости дня
Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году
Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году
@ NASA, ESA, CSA, STScI/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

За последний год астрономы обнаружили более 100 новых лун в Солнечной системе, передает New Scientist.

Исследователи нашли одну новую луну у Урана и сотни спутников у Сатурна, причем всего у Сатурна теперь зарегистрировано 274 луны.

В марте команда под руководством Эдварда Эштона из Академии Синика на Тайване проанализировала множество изображений, снятых на телескопе Canada-France-Hawaii на Гавайях. Собрав сотни часов наблюдений и наложив кадры друг на друга, ученые смогли выявить те объекты, которые слишком тусклы для обнаружения обычными методами.

Каталогизация новых лун позволит ученым глубже понять процессы формирования планет в Солнечной системе. Исследователи отмечают, что возможно, еще многие спутники остаются неоткрытыми, и поиск будет продолжен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подтвердило, что у Земли теперь две луны и это состояние сохранится как минимум до 2083 года.

Новую «квазилуну» ранее обнаружили на околоземной орбите.

Комментарии (2)
25 декабря 2025, 14:29 • Новости дня
Песков по поручению Путина созвонился с журналистом LCI по поводу Винатье

Tекст: Ольга Иванова

По поручению президента Росссии Владимира Путина пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позвонил французскому журналисту LCI в ответ на вопрос о судьбе осужденного в России француза Лорана Винатье.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что по поручению Владимира Путина провел телефонный разговор с журналистом телеканала LCI Жеромом Гарро по поводу дела осужденного во Франции Лорана Винатье, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул: «Я могу подтвердить, что действительно я звонил по поручению президента и передал эту информацию журналисту».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что впервые слышит о деле французского журналиста Лорана Винатье, осужденного в Москве. Он пообещал разобраться в ситуации, о которой его спросили во время пресс-конференции.

Напомним, Центр общественных связей ФСБ сообщил, что Лоран Винатье незаконно собирал военные сведения в ходе бесед с экспертами и госслужащими.

В октябре Винатье получил три года колонии в Москве.

Комментарии (2)
24 декабря 2025, 22:37 • Новости дня
Дуров обвинил Макрона в попытке создать цифровой ГУЛАГ в ЕС

Дуров заявил о попытках Макрона превратить ЕС в цифровой ГУЛАГ

Tекст: Вера Басилая

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров сравнил инициативы президента Франции Эмманeэля Макрона с созданием цифрового ГУЛАГа в Евросоюзе и обвинил его в желании подавлять онлайн-критику.

Сооснователь Telegram Павел Дуров, комментируя решение США о введении визовых ограничений против экс-еврокомиссара Тьерри Бретона, выразил уверенность, что президент Франции Эмманюэль Макрон намерен превратить Евросоюз в цифровой ГУЛАГ, передает ТАСС.

Дуров подчеркнул, что Тьерри Бретон, автор закона о цензуре в ЕС, является близким союзником и ставленником Макрона.

«Столкнувшись со сверхнизкими рейтингами одобрения, Макрон пытается заставить замолчать онлайн-критиков, превратив весь ЕС в цифровой ГУЛАГ с помощью цензуры и массовой слежки», – отметил Дуров.

Тьерри Бретон, по сообщению Дурова, был назван идейным вдохновителем закона ЕС о цифровых услугах, который значительно усилил контроль над интернет-платформами.

Марко Рубио, госсекретарь США, заявил, что в страну запрещен въезд тем, кто причастен к попыткам внедрить цензуру, а также отметил, что Вашингтон может расширить санкционный список. По словам Рубио, в Европе, по мнению США, стремятся заставить американские платформы наказывать своих граждан за выражение определенных взглядов.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон выразил недовольство санкциями Вашингтона против ряда европейских политиков.

Власти США ввели визовые ограничения в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов. Американские власти обвинили Бретона в попытках ввести цензуру против граждан Соединенных Штатов. Сам Тьерри Бретон назвал действия США «охотой на ведьм».

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 11:59 • Новости дня
Планетарий: Во время первого звездопада 2026 года вспышки будет видно ежеминутно

Tекст: Мария Иванова

Яркое небесное явление, в ходе которого будет видно до 120 метеоров в час, ожидается в начале наступающего года.

Первый звездопад 2026 года – Квадрантиды – порадует любителей астрономии «падающими звездами», до 120 в час, передает ТАСС.

Как отметили в пресс-службе Московского планетария, максимальная активность ожидается в ночь на 4 января. «Пик новогоднего звездопада Квадрантиды будет наблюдаться в ночь на 4 января. Ожидается до 120 метеоров в час, это один-два метеора в минуту при ясном небе», – сообщили в планетарии.

Активность метеорного потока продлится с 28 декабря по 12 января, но самый эффектный момент придется именно на начало января. Такое звездное шоу становится возможным благодаря большому количеству метеоров, пролетающих сквозь атмосферу Земли в этот период.

Свое название Квадрантиды получили по старому, уже неиспользуемому созвездию Стенного Квадранта. Радиант этого звездопада располагается в районе ручки ковша Большой Медведицы, в современном созвездии Волопаса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале 2026 года жители России смогут наблюдать сразу несколько редких покрытий планет Луной. Первое такое покрытие ожидается также 4 января.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 13:47 • Новости дня
Кремль пообещал сообщить о поступлении предложений по диалогу Путина и Макрона

Песков пообещал сообщить о поступлении предложений по диалогу Путина и Макрона

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о намерении информировать о поступлении предложений по восстановлению диалога между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Если Кремль получит предложения о возобновлении диалога между президентом России Владимиром Путиным и лидером Франции Эммануэлем Макроном, информация об этом будет доведена до общественности, передает ТАСС.

«Когда это произойдет, мы вас проинформируем», – подчеркнул представитель Кремля.

Ранее Макрон заявил, что европейским странам пригодилось бы возобновление контактов с президентом России Владимиром Путиным.

Песков подчеркнул, что возможный диалог не должен превращаться в попытку читать нотации. Песков также сообщил, что Путин готов возобновить диалог с Макроном.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 08:59 • Новости дня
Астроном сообщил о серии лунных затмений планет в начале 2026 года

Астроном Железнов сообщил о серии лунных затмений планет в начале 2026 года

Tекст: Мария Иванова

В начале 2026 года жители России смогут увидеть сразу несколько редких покрытий планет Луной, первое из которых ожидается 4 января, сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА РАН, Санкт-Петербург) Николай Железнов.

Жители России смогут увидеть целую серию редких астрономических событий в начале 2026 года, когда Луна поочередно закроет собой несколько планет, передает ТАСС. По словам старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова, первое подобное покрытие произойдет уже 4 января.

Как рассказал астроном, в этот день жители европейской части страны смогут в 20.04 по московскому времени наблюдать покрытие Луной Сатурна. На следующий день, 5 января, Луна скроет Нептун, и это явление будет видно на Северо-Западе России. Следующее покрытие Сатурна произойдет 1 февраля около 8.00 по московскому времени, на этот раз его смогут увидеть в Колыме и Сибири.

Завершит серию подобных событий покрытие Марса Луной в ночь на 9 февраля, незадолго до полуночи. Это явление будет доступно для наблюдений на обширной территории – от северо-европейской части России до Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Такие покрытия происходят нечасто и становятся настоящим подарком для астрономов и любителей неба. Ученые отмечают, что явления будут хорошо видны даже невооруженным глазом при ясной погоде.

Напомним, в конце лета астроном сообщил о самом ярком лунном затмении за последнее десятилетие.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 09:59 • Новости дня
Космонавт Федяев сообщил об «очень интересном» индикаторе невесомости Crew Dragon

Космонавт Федяев сообщил об интересном индикаторе невесомости Crew Dragon

Tекст: Дарья Григоренко

Российский космонавт Андрей Федяев, которому в 2026 году предстоит отправиться в космос на борту американского корабля Crew Dragon, сообщил, что экипаж возьмет на МКС необычный индикатор невесомости.

Федяев рассказал: «У нас очень интересный будет индикатор невесомости. Сама идея – у нас будет один центральный элемент, и вокруг него четыре других элемента от каждого члена экипажа». Какие именно фигуры войдут в индикатор, пока не раскрывается, передает РИА «Новости».

Подготовка к полету у Федяева проходит в сжатые сроки – на тренажерах российского сегмента МКС он начал сдавать комплексные экзаменационные испытания. Космонавт отметил, что экзамен включает как минимум один серьезный отказ – например, пожар, разгерметизация или утечка аммиака, а также несколько менее значительных нештатных ситуаций. Всего ему предстоит справиться с пятью экзаменационными задачами.

Федяев признался, что хотел бы слетать и на российском «Союзе», чтобы получить дополнительный профессиональный опыт, однако сейчас его подготовка сосредоточена на Crew Dragon. До недавнего времени планировалось, что членом экипажа будет россиянин Олег Артемьев, но после его перехода на другую работу место занял Федяев.

Миссию Crew-12 возглавят Федяев, астронавты НАСА Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также Софи Адено из Европы. Их вылет на орбиту намечен не ранее 15 февраля 2026 года. Для Федяева это будет второй полет на МКС на Crew Dragon: до этого он уже летал на этом корабле с марта по сентябрь 2023 года, став вторым россиянином после Анны Кикиной, который участвовал в подобной миссии.

Таким образом, Федяев станет первым российским космонавтом, который дважды отправится в космос на Crew Dragon. Включение его в экипаж стало известно после обновления сайта Центра подготовки космонавтов и подтверждения Роскосмоса.

2 декабря в Роскосмосе сообщили, что в экипаж американского корабля Crew-12 в полете на МКС вместо Олега Артемьева включили Андрея Федяева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские медики подтвердили готовность Олега Артемьева к полету на Международную космическую станцию на Crew Dragon.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 14:24 • Новости дня
Казахстан анонсировал первый тестовый запуск с «Байтерека»

Казахстан анонсировал первый тестовый запуск с «Байтерека» в начале 2026 года

Tекст: Тимур Шайдуллин

Казахстан завершает подготовительные работы на площадке «Байтерек» и собирается провести первый запуск ракеты среднего или тяжелого класса уже в 2026 году, сообщили власти страны.

Проведение первого тестового запуска в рамках российско-казахстанского проекта «Байтерек» планируется в первом квартале 2026 года, подтвердил журналистам заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития  Казахстана Жаслан Мадиев, передает ТАСС.

По его словам, ведется активная модернизация стартовой площадки на Байконуре для запусков ракет среднего и тяжелого класса.

Мадиев отметил: «Это наша собственная казахстанская стартовая площадка, с которой будут осуществляться запуски ракет-носителей между средним и тяжелым классом. Сейчас идет активная подготовка, ракета-носитель уже на территории Казахстана. Ожидаем, что в первом квартале следующего года будет первый тестовый запуск».

Сейчас ракета-носитель находится на территории Казахстана и ожидает первого испытательного запуска в обозначенный срок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее заместитель гендиректора Роскосмоса Дмитрий Баранов отметил, что основной задачей является успешное проведение первого испытательного пуска ракеты-носителя «Союз-5» с комплекса «Байтерек». Для получения достоверных результатов принято решение провести дополнительные проверки всех систем и оборудования.

Между тем глава Роскосмоса Дмитрий Баканов до этого сообщал, что запуск совместного с Казахстаном проекта «Байтерек» намечен на декабрь.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 00:08 • Новости дня
Роскосмос показал запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк

Tекст: Катерина Туманова

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Плесецк на расчетную орбиту прошел штатно и выведен на целевую орбиту, сообщили в Роскосмосе.

«После старта ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1а» принята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Степановича Титова», – сказано в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что космический аппарат принят на управление наземными средствами космических войск ВКС, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортсистемы работают штатно.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно стартовала с космодрома Плесецк. С космодрома Плесецк в ноябре произвели успешный запуск ракеты-носителя легкого класса «Ангара-12» с космическими аппаратами.

В четверг, 25 декабря, успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» был проведен в 17 часов 11 минут по московскому времени.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 11:12 • Новости дня
Число магнитных бурь в 2025 году побило десятилетний рекорд

Tекст: Мария Иванова

В 2025 году на Земле было зафиксировано 69 дней с магнитными бурями, что на 75% больше, чем годом ранее, из-за всплеска солнечной активности.

В 2025 году число дней с магнитными бурями на Земле стало рекордным за последнее десятилетие, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

За 358 дней года зафиксированы 69 магнитных бурь против 44 в 2024 году. Общее количество дней с геомагнитными возмущениями (индекс Kp 4 и выше) также достигло максимума за последние 20 лет – 164 дня, что на 75% больше, чем в прошлом году.

В последний раз сопоставимые показатели фиксировались в 2015 и 2016 годах, когда магнитные бури наблюдались в 79 и 69 случаях соответственно. По прогнозам астрономов, значение 2016 года может быть превышено уже в ближайшие дни, поскольку крупная корональная дыра на Солнце по-прежнему активна и способна вызвать новые магнитные бури вплоть до конца декабря.

Эксперты подчеркивают, что столь резкое увеличение связано с массовым формированием корональных дыр на Солнце, начавшимся еще в начале 2025 года. Примечательно, что если еще в прошлом году термин «корональные дыры» был малоизвестен, то теперь он постоянно присутствует в научной и медийной повестке, затмевая даже солнечные вспышки.

Специалисты отмечают, что пока нет признаков снижения числа или уменьшения размеров корональных дыр на Солнце, поэтому начало 2026 года также обещает быть неспокойным с точки зрения магнитных бурь.

По историческим меркам абсолютным рекордсменом остается 2003 год – тогда было зарегистрировано 272 дня с геомагнитными возмущениями, из них 154 дня сопровождались бурями.

Наименьшая солнечная активность отмечалась в 2009 году – всего четыре бурных дня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе ученые в очережной раз предупредили о вероятности возникновения магнитных бурь на Земле.

Комментарии (0)