Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

44 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

3 комментария
2 декабря 2021, 23:55 • Новости дня

Франция попросила Роскосмос отложить пуск «Союза» с Куру

Tекст: Антон Антонов

Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с навигационными спутниками Galileo с космодрома Куру во Французской Гвиане перенесен на сутки, сообщил Роскосмос.

Ракету планировали запустить в пятницу, но пуск решено перенести на 03.23 мск 4 декабря из-за «неготовности французской корабельной станции приема телеметрической информации», передает ТАСС.

Пуск перенесли по просьбе французской стороны. Ранее пуск, запланированный на 2 декабря с космодрома Куру, уже перенесли на сутки из-за неблагоприятных погодных условий, передает РИА «Новости».

Напомним, гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин после первого переноса пуска указывал, что технических проблем не имеется, причиной стал «ветер на высотах».

27 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
Дмитриев: Журналисту пришлось прервать Зеленского во время заявления о ядерном оружии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Как передает РИА «Новости», спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратил внимание на эпизод из интервью Владимира Зеленского Sky News. Дмитриев отметил в соцсети X, что британский репортер срочно прервал президента Украины, чтобы тот не сделал заявление о готовности принять ядерное или «грязное» оружие.

В интервью Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Британии. По мнению Дмитриева, прерывание интервью связано с тем, что репортер попытался не дать Зеленскому полностью озвучить опасную инициативу.

Дмитриев подчеркнул, что подобные заявления могут привести к серьезным международным последствиям и требуют внимания мирового сообщества.

Ранее Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Газета ВЗГЛЯД анализировала возможность европейских стран передать Украине готовый ядерный боезаряд и связанные с этим последствия.

Комментарии (13)
27 февраля 2026, 19:01 • Новости дня
Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Астронавт Финке рассказал о первой в истории МКС медэвакуации

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС
@ John Raoux/AP/TASS

Астронавт Майк Финке признался, что именно он перенес неотложный медицинский инцидент на борту Международная космическая станция, из-за которого в январе была проведена первая в истории станции медицинская эвакуация.

Ранее NASA сообщило о переносе выхода в открытый космос из-за «медицинской ситуации» с одним из членов экипажа, а затем объявило о досрочном возвращении миссии Crew-11. 15 января корабль приводнился у побережья Сан-Диего, после чего астронавтов доставили в Scripps Memorial Hospital La Jolla.

В опубликованном на сайте NASA заявлении Финке рассказал: «7 января, находясь на борту Международной космической станции, со мной случился медицинский инцидент, потребовавший немедленного внимания со стороны моих товарищей по экипажу. Благодаря их быстрой реакции и рекомендациям наших летных хирургов NASA, мое состояние быстро стабилизировалось».

По его словам, после дополнительной оценки было принято решение о досрочном возвращении. «Это была не чрезвычайная ситуация, а тщательно скоординированный план, позволивший воспользоваться возможностями расширенной медицинской визуализации, недоступной на станции», – отметил он.

Астронавт добавил, что чувствует себя хорошо и проходит стандартную послеполетную реабилитацию в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. «Космический полет – это невероятная привилегия, и иногда он напоминает нам, насколько мы люди. Спасибо всем за поддержку», – подчеркнул Финке.

Как пояснила пресс-секретарь NASA Бетани Стивенс в комментарии изданию Futurism, решение назвать имя принял сам астронавт. По ее словам, с учетом медицинской тайны и чувствительности ситуации, агентство не могло раскрывать такие детали без согласия участника. Стивенс также предположила, что Финке мог пойти на этот шаг, чтобы защитить коллег от спекуляций и конспирологических теорий в интернете. По ее оценке, добровольное признание могло быть попыткой снизить волну слухов вокруг других членов экипажа.

При этом характер самого медицинского инцидента по-прежнему не раскрывается. В NASA подчеркивают, что астронавт имеет полное право не публиковать подробности о состоянии здоровья. Однако с учетом публичности профессии и того факта, что речь идет о первой в истории МКС медицинской эвакуации, интерес к обстоятельствам произошедшего остается высоким. Пока неизвестно, намерен ли Финке раскрывать дополнительные детали произошедшего.

Ранее космонавт Платонов отказался раскрыть личность заболевшего члена Crew Dragon

Комментарии (15)
28 февраля 2026, 19:21 • Видео
ЕС борется с Россией за роль третьей силы

«Эта война определит, какой субъект станет третьей опорой нового глобального баланса сил, наряду с США и Китаем. Будет ли это Россия или ЕС», – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский. В кои-то веки он прав. И не случайно в этом признаются именно поляки.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 20:05 • Новости дня
Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

МИД Франции отреагировал на обвинения СВР России по ядерной бомбе для Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.

Париж считает публикацию Службой внешней разведки России данных о подготовке Францией и Британией передачи Украине ядерной бомбы проявлением агрессивного поведения. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции Паскаль Конфавре, передает ТАСС.

«Два дня назад Россия продемонстрировала чрезвычайно агрессивное поведение, выдвинув совершенно абсурдные обвинения», – заявил Конфавре на брифинге. По его словам, французское внешнеполитическое ведомство ограничилось реакцией через свой аккаунт French Response в соцсетях, не публикуя отдельного официального заявления.

Журналист задал вопрос о заявлениях МИД РФ по поводу возможной отправки военных Франции и Британии на Украину, но представитель МИД Франции акцентировал внимание именно на публикации СВР. Конфавре обвинил Россию в эскалации конфликта, не вдаваясь в детали обсуждения западных военных на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти намерения нарушением международного права. А зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил, что Россия может нанести удары по странам, решившим передать ядерное оружие Киеву.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что любые шаги по содействию созданию военного ядерного потенциала на Украине будут считаться прямой угрозой безопасности России. В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон подготовил программное заявление для нации о ядерном сдерживании и безопасности Европы.


Комментарии (14)
26 февраля 2026, 10:10 • Новости дня
Астрономы предрекли уничтожение озонового слоя из-за новой группировки Маска

New Scientist: Запуск миллиона спутников SpaceX усилит разрушение озона

Астрономы предрекли уничтожение озонового слоя из-за новой группировки Маска
@ Craig Bailey/FLORIDA TODAY/USA TODAY NETWORK/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

Ученые выразили тревогу из-за планов SpaceX вывести на орбиту гигантское скопление аппаратов, что грозит разрушением атмосферы и световым загрязнением.

Компания Илона Маска 30 января подала заявку в американский регулятор на развертывание 1 млн спутников, пишет New Scientist.

Инициатива предполагает создание орбитальных дата-центров для искусственного интеллекта, что многократно превышает текущее число активных аппаратов, составляющее всего 14,5 тыс. единиц.

При этом Федеральная комиссия по связи (FCC) не обязана оценивать влияние столь масштабного проекта на экологию, что вызвало критику специалистов. «Мы глубоко обеспокоены. Мы не против спутников, но считаем, что это нужно делать ответственно», – заявил генеральный директор DarkSky International Раскин Хартли.

Астрономы опасаются, что постоянное сгорание выходящих из строя устройств насытит стратосферу оксидом алюминия, уничтожающим озоновый слой. Кроме того, десятки тысяч видимых объектов сделают невозможными наземные наблюдения за космосом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания SpaceX собирается запустить миллион спутников для обеспечения работы орбитальных дата-центров.

Группировка Starlink за прошлый год совершила около 300 тыс. маневров во избежание столкновений.

Комментарии (12)
26 февраля 2026, 22:33 • Новости дня
Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор потребовал закрыть доступ к 35 российским СМИ

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Государственное управление по регулированию аудиовизуальных коммуникаций распорядилось перекрыть доступ к вещанию из России. Под ограничения попали стриминговые платформы и веб-страницы, пишет газета Le Figaro, передает «Интерфакс».

«После официального уведомления, адресованного поставщикам услуг, Arcom потребовал в связи с этим от интернет-провайдеров, поставщиков услуг разрешения доменных имен и поисковых систем приступить к блокировке и удалению ссылок на 35 официальных сайтов российских СМИ, подпадающих под санкции», – приводит издание заявление регулятора.

В ведомстве также отметили, что принимают исчерпывающие меры для остановки трансляции находящихся под европейскими санкциями медиа. Запрет распространяется и на воспроизведение контента на доступных в республике онлайн-платформах.

Ранее французский медиарегулятор Arcom ранее запретил вещание Пятого канала и СТС в связи с санкциями Евросоюза.

Брюссель в рамках 16 пакета ограничений ввел запрет на работу восьми российских СМИ в Европе.

МИД России заявил о готовности отменить ответные меры при условии снятия рестрикций с отечественных изданий.

Комментарии (13)
27 февраля 2026, 06:10 • Новости дня
Беспилотник попытался приблизиться к атомному авианосцу Франции
Беспилотник попытался приблизиться к атомному авианосцу Франции
@ U.S. Navy/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Неизвестный беспилотный летательный аппарат обезвредили средствами радиоэлектронной борьбы при попытке приблизиться к французскому атомному авианосцу «Шарль де Голль» в акватории Балтийского моря.

Инцидент произошел у побережья Швеции рядом с городом Мальмё, заявили в главном штабе ВС Франции, передает ТАСС со ссылкой на телеканал LCI.

Военные уточнили, что нейтрализовали объекта шведские силы, задействовав систему радиоэлектронного подавления.

Сам аппарат обнаружить пока не удалось: по одной из версий, он упал в море. Шведские СМИ также допускают, что дрон мог вернуться на судно, с которого был запущен.

Корабль находится в Северной Атлантике для участия в миссии «Балтийский часовой». В НАТО заявили, что операция направлена на «охрану подводной инфраструктуры, включая трубопроводы и кабели связи, от возможных диверсий».

Длина французского корабля составляет 261,5 метра, это крупнейший в мире неамериканский атомный авианосец. На его борту обычно размещаются несколько тысяч военнослужащих и около 30 истребителей.

Осенью 2025 года НАТО решило усилить миссию «Балтийский страж» в ответ на появление беспилотников в регионе. В ноябре французские военные зафиксировали пролет неопознанных дронов над базой атомных подводных лодок Иль-Лонг.

Комментарии (18)
26 февраля 2026, 22:22 • Новости дня
Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла
Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла
@ кадр из видео

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

Официально Пекин заявляет, что аппарат предназначен для «технологической проверки многоразовых космических кораблей» и должен способствовать «мирному использованию космоса». Однако эксперты считают, что за этими формулировками могут скрываться более сложные задачи, пишет Futurism.

Аналитики обращают внимание на предыдущие миссии китайского шаттла. Третий полет завершился в сентябре 2024 года после 267 дней пребывания на орбите. Тогда китайская сторона заявила, что успех миссии подтверждает зрелость технологий многоразовых аппаратов.

В то же время наблюдатели отмечали, что во время прошлых запусков Shendong выводил на орбиту небольшие объекты. Их фиксировали американские военные и независимые астрономы. По мнению ряда специалистов, Китай может отрабатывать операции сближения и маневрирования с другими космическими объектами, так называемые RPO (Rendezvous and Proximity Operations, сближение и операции в непосредственной близости – прим. ВЗГЛЯД).

Американские СМИ подчеркивают, что Китай развивает эту программу на фоне аналогичных разработок США. В частности, секретный космический самолет X-37B, созданный компанией Boeing и эксплуатируемый United States Space Force, уже более десяти лет выполняет засекреченные миссии. За это время аппарат совершил семь полетов и провел в космосе в общей сложности тысячи суток.

По оценкам экспертов, с учетом характеристик ракеты Long March 2F китайский аппарат может быть сопоставим по размерам с X-37B. Наблюдатели не исключают, что программы двух стран свидетельствуют о нарастающей конкуренции ведущих держав за технологическое и стратегическое превосходство на орбите.

Ранее астрономы предрекли уничтожение озонового слоя из-за новой спутниковой группировки Маска.

Комментарии (2)
25 февраля 2026, 21:46 • Новости дня
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
@ BERTRAND GUAY/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон в ближайший понедельник обратится к нации с программным заявлением о системе ядерного сдерживания и безопасности Европы, сообщает Figaro.

Газета Figaro пишет, что Эммануэль Макрон в понедельник выступит с программной речью о французской системе ядерного сдерживания и ее вкладе в безопасность Европы. Ожидается, что речь прозвучит на военно-морской базе на полуострове Иль-Лонг, где дислоцированы атомные подводные лодки с баллистическими ракетами и стратегическая авиация Франции, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что речь станет значимым событием президентского срока Макрона и может ознаменовать важные изменения в системе ядерного сдерживания. По словам источника из окружения французского лидера, «эта речь будет значимым событием президентского срока. Возможно, оно ознаменует некоторые достаточно важные изменения и подвижки».

Ожидается, что одной из тем выступления станет «европейское измерение» жизненно важных интересов Франции, в том числе возможность обновления доктрины через запуск особого сотрудничества и совместных учений с ключевыми странами Европы. Ранее Макрон уже предлагал европейским странам сотрудничество в ядерной сфере, а в октябре 2025 года объявил о модернизации доктрины и желании углубить стратегический диалог с европейскими союзниками.

В марте 2025 года Макрон заявил, что Россия якобы представляет угрозу для Франции и Европы, и призвал к дискуссии о роли французского ядерного оружия в защите ЕС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие заявления конфронтационными и выразил сожаление в связи с милитаристскими заявлениями из Парижа и Варшавы.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. Французское посольство в Москве, однако, заявило, что не существует никаких планов по передаче Киеву ядерного оружия.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога с Германией по вопросам ядерного сдерживания. До этого Макрон предложил использовать национальный ядерный арсенал для защиты Евросоюза.

Комментарии (3)
26 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Депутат Хамитов: Планы передать ЯО Киеву ставят мир на грань катастрофы

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву
@ imago stock&people/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Парламентарий подчеркнул, что подобные инициативы, по его мнению, «находятся уже за гранью добра и зла, да и попросту человеческого понимания», передает ТАСС. Хамитов заявил, что поставка ядерного оружия преступникам – это не только пособничество, но и прямая инвестиция в нелегитимный агрессивный режим в Киеве. По его оценке, такое решение может привести мир к ядерной катастрофе.

Хамитов также считает, что украинские боевики спят и видят, как это оружие применить с наиболее разрушительными последствиями. По мнению депутата, если европейские политики решатся предоставить Киеву ядерное оружие, это станет опасным прецедентом и должно привлечь внимание международного сообщества. Хамитов убежден, что такую угрозу можно остановить лишь совместными усилиями, чтобы «поставить на место заигравшихся поджигателей глобальной войны».

Ранее Служба внешней разведки России сообщила о планах Британии и Франции передать на Украину малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1.

Франция обвинила Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что обострение риторики по ядерному оружию связано с тем, что западные страны испытывают разочарование из-за отсутствия успеха в попытках добиться поражения России.

Комментарии (5)
27 февраля 2026, 05:12 • Новости дня
Telegraph: Лондон и Париж подготовили десант для отправки на Украину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военнослужащие стран НАТО – Британии и Франции – провели совместные учения, имитирующие высадку на украинскую территорию под видом миротворческой миссии, сообщают британские СМИ.

Десантные подразделения Британии и Франции закончили подготовку к возможной переброске в зону боевых действий, передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegraph.

В маневрах на территории французской Бретани участвовали более 600 бойцов 16-й британской десантно-штурмовой бригады. Совместно с коллегами из 11-й парашютной бригады Франции они отработали сценарий высадки.

Тренировки приурочили к четвертой годовщине начала спецоперации. Учения стали финальным этапом подготовки военных к развертыванию в любой точке мира в составе сил НАТО.

Напомним, страны из числа так называемой «коалиции желающих» заявляли о планах направить войска на Украину.

Британия объявляла о начале работы штаба войск «коалиции». Генсек НАТО Марк Рютте рассказывал о планах по вводу войск НАТО на Украину после заключения мира.

Комментарии (4)
26 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Ковальчук: Полет на Марс станет путешествием в один конец

Tекст: Мария Иванова

При нынешнем уровне технологий экспедиция на Марс с полетом в одну сторону на 250 дней исключает надежное возвращение экипажа на Землю, заявил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Глава Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук оценил перспективы межпланетных путешествий. По его словам, технический прогресс пока не позволяет обеспечить возвращение экипажа на Землю, передает РИА «Новости».

Спикер отметил, что длительность экспедиции создает критические риски для оборудования и людей. Своим мнением он поделился в ходе сессии «Вне земли: биотехнологии и космос» на Форуме будущих технологий.

«На Марс лететь в одну сторону – 250 дней. При сегодняшнем уровне технологий вы полетели и на 50-й или на 250-й день сломались. Это в любом случае полет в один конец», – резюмировал Ковальчук.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук ранее назвал полет на Марс при текущем уровне техники авантюрой.

Летчик-космонавт Антон Шкаплеров рассказал о возможной первой высадке человека на Красную планету в конце 2030-х годов.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о разработке транспортной системы с ядерной установкой для доставки грузов на марсианскую орбиту.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 22:58 • Новости дня
Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что «с удовольствием» получил бы ядерное оружие от Франции и Великобритании, сообщает Sky News.

Глава киевского режима в беседе с журналистами Sky News прокомментировал возможность передачи Киеву ядерного оружия, передает РИА «Новости».

«С удовольствием. У меня не было предложений, но с удовольствием», – сказал Зеленский, отвечая на вопрос о гипотетических поставках.

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции снабдить Украину технологиями для изготовления ядерного оружия.

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила Лондон и Париж в переходе к практическому манипулированию этой темой.

Депутаты Госдумы призвали западные парламенты и международные организации расследовать данные планы.

Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России заявила, что Британия и Франция собираются передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1. При этом все должно выглядеть так, как будто Украина сама разработала ядерное оружие.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:41 • Новости дня
Астрономы назвали дату первого в этом году лунного затмения

В ИКИ РАН назвали дату первого в этом году лунного затмения

Tекст: Мария Иванова

Второе марта станет датой первого в этом году лунного затмения, которое, однако, окажется недоступным для наблюдения жителям европейской части страны.

Земная тень накроет спутник уже в предстоящее воскресенье, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН. Явление продлится с 12.50 до 16.17 по московскому времени, однако в европейской части России Луна в этот момент будет скрыта за горизонтом.

Полная фаза затмения ожидается с 14.04 до 15.03, когда наблюдение станет возможным только к востоку от Уральских гор.

Астрономическое событие завершает половину лунного оборота по орбите вокруг нашей планеты после солнечного затмения, состоявшегося 17 февраля. Ученые пояснили, что увидеть явление смогут лишь те, у кого время восхода Луны совпадет с указанным интервалом. Такой шанс выпадает жителям восточных регионов, где в это время уже наступят сумерки.

Специалисты отметили, что группировка затмений парами с разницей в 15 суток объясняется законами небесной механики и движением спутника. Данное явление издревле используется наукой для измерения расстояния до Луны и уточнения ее размеров. Кроме того, форма земной тени на поверхности спутника служит наглядным доказательством шарообразности нашей планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первое солнечное затмение 2026 года прошло 17 февраля в Антарктиде.

Метеорологи ранее прогнозировали возможность наблюдения мартовского явления только на востоке страны. Жители разных регионов России в прошлом году запечатлели полную «кровавую» Луну.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 20:24 • Новости дня
NASA отказалось от высадки на Луну в рамках миссии Artemis 3
NASA отказалось от высадки на Луну в рамках миссии Artemis 3
@ Aubrey Gemignani/NASA/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Миссия Artemis 3 теперь будет включать только демонстрацию корабля Orion и отработку стыковки с лунными модулями на низкой околоземной орбите, заявили в NASA .

Миссия Artemis 3, запланированная на 2027 год, больше не предусматривает высадку астронавтов на Луну, передает ТАСС. Руководитель NASA Джаред Айзекман заявил на пресс-брифинге, что основной задачей станет демонстрация возможностей корабля Orion и отработка встречи с одним или двумя поставщиками лунных посадочных модулей на низкой околоземной орбите.

Айзекман сообщил: «Artemis 3 будет нацелена на запуск в 2027 году, и это больше не будет высадкой на Луну. Вместо этого миссия станет демонстрацией корабля Orion на низкой околоземной орбите с отработкой встречи с одним или обоими поставщиками лунных посадочных модулей».

Если испытания в 2027 году пройдут успешно, NASA планирует провести высадку на Луну в рамках миссий Artemis 4 и Artemis 5 в 2028 году. Artemis 4 может стать первой пилотируемой экспедицией на лунную поверхность в рамках обновленного графика.

Программа Artemis стартовала в 2019 году и включает три ключевых этапа. Первый этап – беспилотный полет корабля Orion вокруг Луны – завершился в декабре 2022 года. Второй этап предусматривает облет Луны с экипажем, а третий изначально был рассчитан на высадку астронавтов на Луну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАСА анонсировало «самое дальнее в истории космическое путешествие». Полноценная высадка астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis III ожидалась в 2027 году.

Ранее ученые JILA предложили разместить ультрастабильный лазер в ледяных кратерах Луны.


Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Ковальчук заявил об отсутствии конкурентов у России в сфере создания АЭС на Луне

Ковальчук анонсировал создание уникальной российской АЭС для Луны к 2030 году

Tекст: Мария Иванова

Россия разрабатывает уникальную атомную станцию для Луны, поскольку солнечная энергетика там неэффективна из-за отсутствия постоянного света, заявил президент Курчатовского института Михаил Ковальчук на полях IV Форума будущих технологий.

У России в сфере создания атомной электростанции для Луны нет технологических конкурентов, передает ТАСС.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подчеркнул, что страна разрабатывает уникальную лунную АЭС, не имеющую аналогов, выступая на полях IV Форума будущих технологий.

«Дело в том, что ни у кого, кроме нас, атомной энергетики в космосе не было никогда. <…> Энергия на Луне, планетах, астероидах может быть только атомной», – заявил он.

Отвечая на вопрос о наличии у России соперников в этой области, Ковальчук отметил, что альтернативой на Земле могут быть солнечные батареи, но на Луне солнце светит не постоянно, поэтому иной энергии, кроме атомной, там быть не может. Он добавил, что в таком положении у России нет конкурентов, а создаваемые технологии не имеют аналогов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук заявил о подготовке первой атомной станции для установки на Луне к 2030 году. Роскосмос сообщил о планах создания лунной электростанции к 2036 году.

Москва и Пекин запланировали размещение ядерной энергоустановки на поверхности спутника.

Комментарии (0)