Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
24 июня 2020, 15:51 • Новости дня

Патриарх Кирилл назначил штатное духовенство главного храма Вооруженных сил

Tекст: Алина Назарова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил штатных священнослужителей патриаршего собора Воскресения Христова в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, имеющего статус главного храма Вооруженных сил России.

«Протоиерей Александр Солдатенков, настоятель патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Благодатное Небо» Кубинки Московской области, в дополнение к несомому послушанию назначается штатным священником патриаршего собора во имя Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил Российской Федерации», – говорится в одном из документов на сайте Московской городской епархии.

Аналогичным указом штатным священнослужителем собора назначен клирик храма Преподобного Андрея Рублева в Раменках иерей Андрей Дьяченко.

Отметим, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с другими лидерами и представителями традиционных религиозных конфессий России присутствовал в среду на параде Победы на Красной площади в Москве, сообщил РИА «Новости» источник в Московской патриархии.

«Святейший патриарх традиционно участвует в парадах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, тем самым отдавая дань памяти многочисленным жертвам, которые принес народ нашего государства, отстаивая независимость нашей страны», – сказал источник.

В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что журналисты, не увидев патриарха в телетрансляции с парада, с утра звонили и интересовались, почему его не было на Красной площади.

«Друзья, Святейший патриарх на параде был. И не мог не быть. Почему не было в трансляции – вопрос не к нам, мы трансляцией не занимались», – написал Легойда в Telegram.

Президент Владимир Путин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также министр обороны Сергей Шойгу 22 июня, в День памяти и скорби, посетили собор Воскресения Христова, главный храм Вооруженных сил России, а также музейный комплекс «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветственном слове перед главным храмом Вооруженных сил в подмосковной Кубинке заявил, что сверхновое мощное оружие, мужество и верность стране, а также готовность военных отдать за нее жизнь гарантируют безопасность России.

Храм построен на добровольные пожертвования в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Идея его возведения принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Изначально открыть и освятить храм планировалось ко Дню Победы, однако из-за коронавируса торжественные мероприятия перенесли на 14 июня.

29 марта 2026, 17:30 • Новости дня
В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви
В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

«Акция в защиту Армянской апостольской церкви прошла успешно. Особенно важно, что мероприятие прошло в день, когда наша церковь отмечает Вербное воскресенье», – сказал Арутюн Тертерян, настоятель церкви «Святого Креста». По его оценкам, на акции присутствовало не менее 1,5 тыс. человек.

Собеседник отметил, что Армянская апостольская православная церковь крайне нуждается в поддержке. «То, что сейчас происходит в Армении, где задержаны четверо архиепископов, нельзя назвать никак иначе, кроме как гонениями со стороны властей страны. Конечно, у нас не звучали политические лозунги, но прихожане услышали – мы с ними», – продолжил священнослужитель.

Со сцены к собравшимся обратились местные депутаты, священники, а также выступили творческие коллективы. «Каждый выступавший говорил о том, что он поддерживает простой народ Армении и всех последователей Армянской апостольской церкви», – добавил Тертерян.

Многочисленность акции показала, что «невозможно по-настоящему навредить церкви», резюмировал священнослужитель.

В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция «За единство нации и в поддержку Армянской апостольской церкви». В мероприятии приняли участие прихожане церкви, члены армянской общины Ростовской области. Кроме того, звучали выступления представителей Армянской апостольской церкви и участников специальной военной операции, представителей местных общин.

Неделю назад аналогичная акция состоялась в Калининграде. Мероприятие прошло на территории храма «Сурб Степанос». Организаторами события выступили общественное движение «Наследники Ноя» при участии Крестоносного движения, которое выступает против гонений на ААЦ со стороны правительства Пашиняна.

Напомним, конфликт между властями Армении и ААЦ сопровождается арестами священнослужителей и меценатов. Представители диаспоры называют происходящее политическим преследованием и выражают возмущение действиями официального Еревана.

в то же время премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

В России внимательно следят за происходящим, сообщали в МИД.

Комментарии (13)
29 марта 2026, 23:25 • Новости дня
ВС России ударили в Житомирской области по обслуживающим «Миражи» ВСУ французам

Поддубный сообщил об ударе ВС России по обслуживающим «Миражи» ВСУ французам

Tекст: Катерина Туманова

Под удар российских «Гераней» в Житомирской области попали «Птахи Мадьяра» и французские специалисты, обслуживающие истребители Mirage, сообщил в Max-канале военкор Евгений Поддубный.

«Утром авиабазу ВС ВСУ в Озерном Житомирской области атаковали не менее десятка наших дронов. Сейчас пришла информация, что целью стали центр подготовки операторов БПЛА, расположенный на территории аэродрома, и пункт временного размещения техперсонала, обслуживающего французские истребители Mirage», –написал он.

Поддубный добавил, что данные о потерях противника уточняются.

Напомним, в Париже президент Франции Эммануэль Макрон и Зеленский  подписали соглашение о возможности поставок Украине 100 истребителей Rafale до 2035 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Киев

заявил о скорой передаче Францией истребителей Mirage 2000. Стало известно

об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000. ВКС

получили в небе над Украиной приоритетную цель.


Комментарии (3)
31 марта 2026, 14:52 • Видео
Украина атакует Россию с севера

Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?

Комментарии (3)
30 марта 2026, 12:20 • Новости дня
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима

Религиовед Лункин: Израиль не пустил патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня по политическим причинам

Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
@ IMAGO/ALESSIA GIULIANI/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху закрывал католическим священникам доступ к храму Гроба Господня, поскольку считает их своими идеологическими оппонентами из-за позиций в контексте палестино-израильского конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее Израиль после скандала открыл доступ в храм кардиналу Пьербаттисту Пиццабалле на фоне международного давления.

«Недопуск латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисты Пиццабаллы в храм Гроба Господня по соображениям безопасности – достаточно странный аргумент. В Израиле на протяжении многих десятилетий сохраняются угрозы обстрелов, периодически обостряясь, как сейчас. Тем не менее верующие всегда приходили на католические службы», – отметил религиовед Роман Лункин.

«Если у Нетаньяху были претензии к массовости католической делегации, то можно было допустить их к святыням в усеченном составе. Но израильские власти, судя по всему, даже не вышли на диалог по данному вопросу. К тому же сейчас в непосредственной близости от храма явно происходит массовое скопление местных жителей и паломников», – продолжил собеседник.

«Думаю, поведение Тель-Авива объясняется политическими мотивами. Кардинал Пиццабалла был одним из кандидатов на пост понтифика, он регулярно выступает с миротворческих позиций в контексте палестино-израильского конфликта. Сам папа римский Лев XIV, по мнению Нетаньяху, в своих заявлениях допускает перекос в сторону поддержки Палестины. В ответ премьер Израиля создает трудности своим идеологическим оппонентам», – напомнил спикер.

«У России в этой ситуации есть риск остаться без Благодатного огня скорее из-за проблем с логистикой и невозможностью привезти святыню через Дубай или Катар. Но, думаю, власти стран найдут решение. В политическом поле у Москвы и Тель-Авива хорошие отношения», – пояснил эксперт.

«К тому же в России активно работают такие негосударственные организации, как Фонд Андрея Первозванного и Императорское православное палестинское общество. Они имеют возможность решать множество вопросов напрямую с израильскими коллегами в рамках так называемой непубличной дипломатии», – резюмировал Лункин.

Ранее израильская полиция не пустила латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на коммюнике церкви.

Инцидент произошел во время празднования Пальмового воскресенья. Пиццабаллу и Йелпо остановили по пути к храму в Иерусалиме, куда они направлялись в частном порядке без признаков процессии или церемониального действия. Церковные деятели были вынуждены повернуть назад.

«Впервые за столетия главам церкви было запрещено совершать мессу Пальмового воскресенья в храме Гроба Господня. Этот инцидент является серьезным прецедентом и игнорирует чувства миллиардов людей по всему миру, которые на этой неделе обращают свой взор на Иерусалим», – отметили в латинском патриархате. По мнению представителей церкви, запрет ничем не обоснован, нарушает принципы свободы вероисповедания и уважения к религиозным традициям.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отметила, что решение было принято «из соображений безопасности». «Иерусалимская полиция не пустила Пиццабаллу в храм для проведения утренней мессы. Никакого злого умысла не было, только забота о его безопасности», – подчеркивается в заявлении. Представители израильских властей добавили, что понимают важность недели перед Пасхой для христиан.

Поддержку позиции католической стороны выразили премьеры Италии и Испании Джорджа Мелони и Педро Санчес, президенты Франции и Польши Эммануэль Макрон и Кароль Навроцкий. Действия израильских властей раскритиковали также сенатор Тед Круз (республиканец от штата Техас) и посол США в Израиле Майк Хакаби, сообщает The Hill.

В итоге в понедельник Нетаньяху распорядился предоставить Пиццабалле немедленный и неограниченный доступ к храму Гроба Господня. «Как только я узнал об инциденте с кардиналом, я дал указание властям разрешить патриарху проводить богослужения по своему усмотрению», – заявил он.

Комментарии (5)
30 марта 2026, 16:52 • Новости дня
В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
@ Felix Kastle/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

В ДНР было выявлено значительное количество тайников с химическим и бактериологическим оружием на освобожденных от ВСУ территориях, сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова.

На освобожденных от ВСУ территориях ДНР спецслужбы республики обнаружили схроны с химическим и бактериологическим оружием, сообщает ТАСС. Об этом рассказала официальный представитель УФСБ России по региону Арина Клепанова на выставке трофейного вооружения, приуроченной к премьере сериала «Центурия».

Клепанова заявила: «Если мы говорим про схроны, время от времени мы находим, и видим именно отравляющие вещества. То есть украинская сторона использует действительно бактериологическое оружие, химическое оружие, чтобы отравить наше население».

По её словам, подобные арсеналы находят регулярно, и их обнаружено уже довольно много.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ОЗХО Владимир Тарабрин заявил, что киевский режим ведет скрытый проект по созданию запрещенного оружия при поддержке ряда иностранных государств.

Директор департамента международных организаций МИД России Кирилл Логвинов рассказал, что украинские военные систематически используют отравляющие вещества против армии России и мирных жителей.

Ранее на константиновском направлении украинские формирования применили беспилотники с химическими зарядами против российских бойцов, но военные смогли защититься с помощью противогазов.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 09:17 • Новости дня
Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
Индонезия заявила о планах купить у России подлодки
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВМС Индонезии хотели бы в будущем приобрести российские подводные лодки, а также другую российскую технику, заявил командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али.

Али во время визита на российские корабли Тихоокеанского флота, прибывшие в Джакарту, заявил, что ВМС Индонезии заинтересованы в приобретении российских подводных лодок и другой техники в будущем, передает РИА «Новости». В частности, он побывал на подлодке «Петропавловск-Камчатский», входящей в состав отряда российских кораблей.

Адмирал отметил, что Индонезия уже давно использует советскую военную технику, включая корабли, самолёты и подводные лодки. «И в будущем мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки, особенно модернизированные подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», – заявил Али.

Во время визита стороны обменялись памятными подарками, а адмирал Али оставил запись в книге почетных посетителей подлодки, подчеркнув важность сотрудничества между ВМС Индонезии и ВМФ России для региональной стабильности. Кроме того, он выразил желание посетить Владивосток и пригласил российских моряков на Бали.

Как ранее сообщалось, российский отряд кораблей прибыл в порт Танджунг Приок в Джакарте, а в дальнейшем запланированы совместные манёвры и тренировка по связи между Россией и Индонезией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отряд кораблей Тихоокеанского флота ВМФ России совершил деловой заход в порт Танджунг Приок в Джакарте для последующих совместных маневров и тренировки по связи с ВМС Индонезии.

Президент России Владимир Путин на встрече с лидером Индонезии Прабово Субианто подтвердил надежность военно-технического сотрудничества двух стран и развитие контактов между военными ведомствами.

Посол России в Индонезии Сергей Толченов отметил дружелюбное отношение к российским военным на фоне расширения совместных учений и растущего интереса Джакарты к российским военным технологиям.

Комментарии (7)
31 марта 2026, 12:54 • Новости дня
Военные эксперты оценили планы Индонезии купить у России подлодки-носители «Калибров»

Военный эксперт Ищенко: Индонезия интересуется подлодками «Варшавянка» из-за «Калибров»

Военные эксперты оценили планы Индонезии купить у России подлодки-носители «Калибров»
@ Татьяна Меель/РИА Новости

Tекст: Анастасия Куликова

У российских подводных лодок есть ряд преимуществ перед конкурентами. Это относительная дешевизна, высокие боевые характеристики, а также реальное успешное применение в условиях военных действий, сказали газете ВЗГЛЯД военные эксперты Юрий Кнутов и Сергей Ищенко. Ранее Индонезия заявила о планах купить у России подлодки.

«Индо-Тихоокеанский регион бурно развивается, и в этом контексте Джакарте важно иметь средства защиты своих интересов, торговых путей», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов. По его мнению, с этим связано стремление Индонезии расширить сотрудничество с Россией.

Собеседник напомнил, что страна ранее высказывала намерение купить российские истребители и другую военную технику. «Желание приобрести наши подводные лодки – естественны процесс развития двусторонних отношений», – подчеркнул аналитик.

К тому же лодки проекта 636 «Варшавянка» выделяются целым рядом характеристик, добавил Кнутов. «Во-первых, они практически бесшумные. Неслучайно НАТО называет их «черная дыра» – выявить, где находится подлодка практически невозможно», – указал он.

Во-вторых, «Варшавянка» имеет возможность достаточно большого для такого типа подводных аппаратов автономного плавания, продолжил эксперт. «Это дизель-электрическая лодка. Особенность состоит в том, что она должна периодически всплывать для подзарядки аккумуляторов. Мы эту проблему решаем достаточно оригинально», – уточнил спикер.

Наконец, субмарины оснащены ракетами «Калибр», которые работают как в противокорабельном варианте, так и по наземным целям, добавил специалист. Он допустил, что Джакарта может рассчитывать на комплектацию с «Калибрами», но, заметил Кнутов, в этом случае должен быть подписан отдельный контракт.

По его оценкам, если дело дойдет до заключения соглашения, то речь пойдет о поставке нескольких подлодок. «Вместе с тем, если индонезийские моряки смогут освоить технику – а она действительно довольно сложная – то, я думаю, контракт расширят. Как правило, так и происходит», – добавил собеседник.

«Более того, на мой взгляд, если бы не санкции в отношении Москвы, страны активнее закупали бы и фрегаты, и самолеты, и системы ПВО. Но то, что Джакарта высказывает интерес к российской технике даже под угрозой давления со стороны Запада, говорит о многом», – акцентировал эксперт.

Тем более, что у России есть конкуренты, в частности, Швеция и Япония. «Они производят, может быть, не столь хорошо вооруженные подлодки, но достаточно современные, способные находиться под водой без всплытия длительное время. Однако у российских подводных аппаратов есть ряд преимуществ – это относительная дешевизна, высокие боевые характеристики, а также реальное успешное применение в условиях военных действий», – перечислил Кнутов.

Схожей точки зрения придерживается Сергей Ищенко, капитан I ранга запаса. По его мнению, если Москва и Джакарта заключат контракт, то это станет прорывом. Собеседник допустил, что Индонезия выражает интерес к «Варшавянкам» в том числе из-за вооружения «Калибрами».

Ранее командующий ВМС Индонезии адмирал Мухаммад Али посетил корабли Тихоокеанского флота ВМФ России, находящиеся в индонезийской столице в рамках делового визита. Он заявил, что Джакарта хотела бы в будущем приобрести российские подводные лодки.

«Индонезийский флот уже давно, еще с советских времен, использовал советскую технику -– не только корабли, но и самолеты, а также подводные лодки. И в будущем мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки, особенно модернизированные подводные лодки проекта 636 «Варшавянка», – цитирует его РИА «Новости».

Глава ВМС Индонезии сообщил командиру отряда кораблей ТОФ Евгению Мясоедову, что хотел бы посетить Владивосток, а также пригласил российских моряков посетить остров Бали.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 13:32 • Новости дня
Юрист объяснила рассылку писем из реестра воинского учета от «Госуслуг»

Юрист Лютницкая: Оповещения реестра воинского учета не являются повесткой

Tекст: Вера Басилая

Рассылка писем от портала «Госуслуги», связанных с изменениями в Реестре воинского учета, не является повесткой с требованием явки в военкомат, заявила независимый юридический эксперт Ольга Лютницкая.

По словам Лютницкой, оповещения, которые приходят россиянам через портал «Госуслуги» о внесении изменений в данные Реестра воинского учета, не являются повестками, сообщает Lenta.ru.

«Никаких действий самостоятельно производить не нужно. Это простая систематизация. Если военкомат вас вызовет, тогда на «Госуслуги» придет повестка. В повестке будет указано основание для явки в военкомат и, соответственно, дата, с какой необходимо явиться», –отметила юрист.

Эксперт объяснила, что такие уведомления связаны исключительно с переходом работы военкоматов на электронный формат. Лютницкая отметила, что военкоматы просто собирают и систематизируют сведения о гражданах в новых электронных базах данных.

По словам юриста, отличить простое оповещение о внесении изменений в Реестр воинского учета от настоящей повестки достаточно легко. В официальной электронной повестке обязательно указывается причина вызова и точная дата, когда нужно явиться в военкомат.

В Генштабе  сообщили о применении электронных повесток для оповещения призывников и ведении реестра направленных и врученных документов.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 07:20 • Новости дня
MWM: Иран уничтожил «летающий радар» США стоимостью 500 млн долларов

Tекст: Катерина Туманова

После сообщений о том, что иранские баллистические ракеты и беспилотники уничтожили самолет ВВС США E-3 Sentry с системой воздушного предупреждения и управления (AWACS) на авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии, опубликованные видеозаписи с объекта подтвердили это, пишет Military Watch Magazine (MWM).

«Иранская атака, по всей видимости, была нацелена на наиболее важный компонент самолета – хвостовую часть, где расположен вращающийся купол радара. Аналитики дают противоречивые оценки относительно того, что стало причиной удара –  беспилотник или баллистическая ракета. E-3 – самый ценный самолет поддержки в ВВС США, уступающий по стоимости только E-4B Nightwatch, стоимость обоих составляет около 500 млн долларов», – пишет Military Watch Magazine (MWM), анализируя фото уничтоженного хвоста американского самолета.

В материале отмечено, что Иран уничтожил и более ценные цели, но самолет E-3 – один из самых ценных и самых сложно воссоздаваемых.

«Возможности США и их стратегических партнеров по перехвату иранских ударов быстро сократились как из-за уничтожения радиолокационных сетей в результате рейдов, так и из-за истощения запасов противоракетных перехватчиков. Замена E-3 будет особенно сложной задачей, поскольку финансирование на производство первых после окончания холодной войны систем раннего предупреждения ВВС США, E-7 Wedgetail, было одобрено только в начале марта, а очередь на получение этих самолетов остается длинной», – отметила редакция журнала MWM.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара Ирана по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии десять американских военнослужащих получили ранения. Ранее по этой авиабазе с размещенными там американскими военными прошел авианалет беспилотников, при котором на объекте раздались взрывы.

Air and Space Forces Magazine также сообщал, что иранский удар повредил самолет E-3 Sentry на базе в Саудовской Аравии.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 13:36 • Новости дня
Польша объявила о запуске производства ракет CAMM-ER

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша начнет производить британо-итальянские ракеты противовоздушной обороны CAMM-ER, сообщает министерство обороны республики.

Министерство обороны Польши заявило о начале выпуска британско-итальянских зенитных ракет CAMM-ER, сообщает РИА «Новости». В сообщении ведомства говорится, что церемония подписания инвестиционного договора состоится в понедельник, 30 марта, на Военном заводе Электроники в Зеленке при участии заместителя министра обороны Цезари Томчика.

В рамках реализации проекта планируется построить сервисно-производственный центр для ракет CAMM-ER и отдельный производственный цех для элементов системы противовоздушной и противоракетной обороны. Помимо этого, будут возведены производственно-складское здание, склады с защитными стенами и подъездные пути.

CAMM-ER представляет собой британско-итальянскую зенитную ракету, разработанную компанией MBDA. Она способна поражать цели на расстоянии до 45 километров и на высоте до 15 километров при скорости около Мах 3. Ракета предназначена для борьбы с самолетами, вертолетами, беспилотниками и крылатыми ракетами. Комплексы с использованием CAMM-ER применяются в системах EMADS, Sky Sabre и Grifo.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Польши объявили о намерении в течение четырех лет увеличить выпуск ракет для ПЗРК Piorun до примерно 2,6 тыс. в год.

Польша ускорила разработку собственной баллистической ракеты в сотрудничестве с оборонным концерном PGZ и авиапредприятием Wojskowe Zaklady Lotnicze Nr 1.

Польское руководство заключило соглашение о покупке нескольких десятков пусковых установок американского ЗРК Patriot для их производства на польской территории.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 11:48 • Новости дня
Польша отказалась передать США системы ПРО Patriot

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша не собирается предоставлять США свои системы ПРО Patriot, заявил министр национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Косиняк-Камыш заявил, что Польша не собирается предоставлять США свои системы противоракетной обороны Patriot, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что батареи Patriot и их ракеты предназначены для защиты польского воздушного пространства и восточного фланга НАТО, и никаких планов по их переброске нет.

Министр отметил, что американские союзники понимают и принимают польскую позицию, а безопасность страны остается приоритетом для правительства. По его словам, миссии, которые выполняют батареи Patriot в Польше, крайне важны.

Эту позицию поддержал заместитель министра национальной обороны Польши Цезари Томчик. Он также заявил, что польские Patriot останутся в стране, где выполняют задачи по защите Польши и восточного фланга НАТО.

Ранее издание Rzeczpospolita сообщило, что США требуют от Польши перебросить одну из двух батарей Patriot на Ближний Восток.

На фоне эскалации ситуации в регионе США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, в том числе по Тегерану, что привело к разрушениям и гибели гражданских. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и по американским военным объектам в регионе Ближнего Востока.

В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ и неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Пентагона Ллойд Остин сообщил о планах США не перебрасывать системы Patriot из Польши на Украину.

Президент Польши Анджей Дуда на встрече с Владимиром Зеленским заявил об отсутствии у Варшавы возможности передать Украине системы ПВО Patriot.

Военный эксперт Александр Бартош сказал о нежелании Польши расставаться с ограниченным числом комплексов Patriot на фоне раздувания угрозы российской агрессии.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:10 • Новости дня
В Генштабе назвали срок явки по повестке в военкомат

Генштаб разъяснил срок явки по повестке призывникам

Tекст: Вера Басилая

Срок явки по повестке в военкомат теперь ограничен 30 днями с момента размещения документа в специальном реестре, что призвано исключить негативные последствия для призывников, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Бурдинский заявил, что дата явки граждан по повестке в военкомат при круглогодичном призыве не может превышать 30 дней со дня размещения повестки в реестре направленных или врученных повесток, передает «Красная Звезда».

По его словам, граждан, подлежащих призыву, будут вызывать на соответствующие мероприятия в течение всего календарного года.

Бурдинский напомнил, что отправка призывников к месту службы, как и ранее, будет происходить дважды в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский сообщил, что осенний призыв наиболее организованно прошел в Бурятии, Коми, Карачаево-Черкесии, Забайкальском, Краснодарском и Красноярском краях, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Московской, Мурманской, Сахалинской и Челябинской областях и в Москве.

В России запустили сайт реестра электронных повесток с информацией обо всех направленных повестках.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 12:46 • Новости дня
Песков: Вопросы о новой волне мобилизации в России не рассматриваются

Tекст: Вера Басилая

Вопросы о новой волне мобилизации в России не рассматриваются, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вопрос новой мобилизации в России не стоит на повестке дня, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Такой темы нет на повестке дня», – заявил представитель Кремля, отметив, что новая мобилизация в стране не планируется.

Такое заявление Песков сделал в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Финляндии Александра Стубба о том, что в России якобы может быть объявлена всеобщая мобилизация. Пресс-секретарь главы государства таким образом ответил на появившиеся за рубежом предположения о возможных мобилизационных решениях Москвы.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума заявил, что вопрос новой мобилизации в России не обсуждается.


Комментарии (0)
30 марта 2026, 13:01 • Новости дня
Церемонию схождения Благодатного огня решили провести в ограниченном формате

Полиция Израиля ограничила церемонию схождения Благодатного огня

Tекст: Вера Басилая

Церемония схождения Благодатного огня в Великую субботу, 11 апреля, пройдет в ограниченном формате, а доступ паломников и туристов к святыням Старого города будет закрыт, сообщила полиция Израиля.

Полиция Израиля сообщила об этом после встречи с латинским патриархом Иерусалима, кардиналом Пьербаттистой Пиццабаллой, которую провели утром 30 марта. Накануне, 29 марта, патриарха не пустили в храм Гроба Господня, передает ТАСС.

В заявлении пресс-службы полиции отмечается, что нынешняя ситуация не позволяет проводить массовые мероприятия, поэтому пасхальные церемонии пройдут в символическом и ограниченном формате.

Святые места в Старом городе останутся закрытыми для широкого доступа молящихся, исходя из законной и моральной обязанности полиции по защите и сохранению человеческой жизни, заявили в полиции Израиля.

Таким образом, власти Израиля решили сохранить ограничения на посещение святынь в Иерусалиме, чтобы обеспечить безопасность участников и гостей церемонии.

Схождение Благодатного огня привязано к дате православной Пасхи и всегда происходит в Великую субботу – день, который в церковном календаре посвящен воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе. В 2026 году Пасха отмечается 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля.

Латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла и настоятель Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо столкнулись с недопуском в храм Гроба Господня в Пальмовое воскресенье.

Канцелярия премьера Израиля Биньямина Нетаньяху заявила о принятом по соображениям безопасности решении не пускать патриарха в храм.


Комментарии (0)
1 апреля 2026, 09:29 • Новости дня
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил евреев с праздником Песах, особо отметив вклад общин в патриотические и просветительские инициативы, реализуемые совместно с представителями других религий.

Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Путин отметил значительный вклад еврейских общин в реализацию общественно значимых патриотических и образовательных проектов.

«Отрадно, что еврейская община России живет наполненной и многогранной жизнью, уделяет неустанное внимание сбережению традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, воспитанию подрастающего поколения, активно участвует в делах милосердия и благотворительности; совместно с представителями других религий проводит большую, востребованную работу, направленную на реализацию общественно значимых патриотических, образовательных, просветительских проектов и инициатив», – заявил Путин.

«И конечно, отмечу, что российские евреи, опираясь на богатейшее историческое, духовное наследие предков, показывают достойный пример плодотворного межрелигиозного и межнационального взаимопонимания и сотрудничества», – продолжил президент России.

«Желаю вам здоровья, мира и всего наилучшего», – добавил Путин.

Песах (еврейская Пасха), который в 2026 году отмечается с вечера 1 апреля, продлится семь дней в Израиле и восемь дней за его пределами, в том числе и в России – до захода солнца 9 апреля.

Комментарии (7)
30 марта 2026, 11:38 • Новости дня
Ростех показал усиливший мобильные комплексы РЭБ-модуль

Ростех представил модуль радиопомех для усиления мобильных комплексов РЭБ

Tекст: Мария Иванова

В России создан модуль, который позволяет мобильным комплексам радиоэлектронной борьбы без модернизации эффективно подавлять управление дронами на разных частотах.

Предприятие госкорпорации создало модуль, который наращивает возможности мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы без глубокой модернизации существующих систем, пишет Ростех.

Разработкой изделия занимался холдинг Росэл, специализирующийся на радиоэлектронных решениях.

Новый модуль формирует помехи в заданных диапазонах частот и позволяет подавлять каналы управления, телеметрии и передачи видеосигнала различных дронов. Такое воздействие нарушает устойчивость радиолинии и затрудняет управление беспилотниками.

Комплекс выполнен в виде отдельных функциональных блоков и может устанавливаться на разные платформы: от мобильных станций радиоэлектронной борьбы на автомобильном шасси до стационарных систем защиты объектов.

«Модуль позволяет гибко наращивать возможности мобильных комплексов РЭБ и формировать надежную зону радиоэлектронной защиты. Он обеспечивает подавление радиоканалов управления и передачи данных беспилотных систем и может применяться для защиты техники и инфраструктуры. Модульная архитектура позволяет быстро интегрировать изделие в состав существующих комплексов и наращивать их возможности без глубокой модернизации», – сказали в Ростехе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские специалисты создали модуль радиоэлектронной борьбы для беспилотников, способный обеспечивать полет аппарата на расстояние до семи километров при сильных помехах.

Специалисты центра «БАРС-Сармат» разрабатывают модульную систему РЭБ для блокирования управления беспилотниками на различных частотах.

Модернизированные комплексы «Омут» после обновления могут формировать невидимый купол радиопомех диаметром до 400 метров для защиты от БПЛА и FPV-дронов.

Комментарии (0)