Сергей Худиев Сергей Худиев Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

6 комментариев
6 августа 2019, 12:41 • Новости дня

Секретный справочник США по войне с Россией опубликован в Сети

Tекст: Алексей Дегтярев

В Сети опубликован секретный военный справочник США, в котором идет речь о том, как победить Россию в гибридной войне, сообщают американские СМИ.

«Руководство по войне нового поколения с Россией» (The Russian New Generation Warfare Handbook) было опубликовано в декабре 2016 года, в 2019 году пособие утекло в Сеть, сообщает The National Interest.

Сама брошюра состоит из 68 страниц, на которых размещены фотографии российской техники и данные о российском оборудовании, поясняет издание.

В книге утверждается, что Россия якобы приняла подход США к ведению войны на поле боя с помощью пилотируемых и беспилотных систем для обнаружения позиций противника.

В справочнике также говорится, что российская стратегия якобы предполагает «смену режима» с помощью объединения с местными силами, а не стандартную военную операцию. «Участие местных жителей придает силу военным действиям на мировой арене», – цитирует издание справочник.

В книге также указываются некоторые слабые стороны российской армии, которые могут использовать военные США.

«Солдатам-призывникам не хватает мотивации (хотя вскоре это станет менее важной проблемой, так как ряды российских военных пополняются профессионально подготовленными бойцами). Тактическое лидерство является формальным, логистика слабой, а авиационная и артиллерийская поддержка, как правило, зависит от объема, а не от точности», – приводит выдержки из справочника издание.

Кроме того, военным США предлагают готовиться к бою в условиях, когда противник глушит GPS и радиоэлектронное оборудование.

7 сентября 2026, 13:41 • Новости дня
Песков допустил трехсторонние переговоры по Украине
Песков допустил трехсторонние переговоры по Украине
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Что касается возобновления трехстороннего формата, вы слышали вчера заявления из Киева. Господин Джаред Кушнер сделал такие заявления. Мы тоже не исключаем возобновления этого трехстороннего формата», – сказал Песков, передает ТАСС.

Представитель Кремля при этом подчеркнул, что пока слишком рано обсуждать конкретные сроки и место проведения возможных встреч.

Напомним, зять американского президента Джаред Кушнер выразил надежду на возвращение к трехстороннему формату переговоров.

Спецпосланник США Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта.

Ранее президент Владимир Путин провел содержательную встречу с американскими представителями.

Комментарии (9)
8 сентября 2026, 00:58 • Новости дня
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Истек срок моратория на удары российских войск по целям в Киеве, действовавшего три дня по указанию президента России Владимира Путина, сообщают информационные агентства.

Ограничение на удары по украинской столице объявлялось на три дня и было связано с приездом на Украину представителей США для переговоров, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты призвали Москву и Киев приостановить взаимные удары на время визита американских переговорщиков.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что президент России дал указание с полуночи 5 сентября в течение трех суток не наносить ударов по Киеву в связи с визитом американских переговорщиков.

Президент заявил на встрече со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером об отсутствии договоренностей с Киевом о масштабном прекращении огня.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 00:01 • Видео
Выборы в Германии шокировали всю Европу

Выборы в Саксонии-Аахальт завершились триумфом «Альтернативы для Германии» (АдГ) и позором партий власти. Сопредседатель АдГ Тино Хрупалла призвал к восстановлению отношений с Россией, а канцлер Фридрих Мерц посыпает голову пеплом. Чего теперь ждать?

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 18:40 • Новости дня
Польша анонсировала испытания крылатых ракет большой дальности

Tекст: Дарья Григоренко

Варшава в ближайшие дни приступит к испытаниям крылатых ракет, способных поражать цели на дистанции около одной тысячи километров, сообщил заместитель министра обороны страны Цезарий Томчик на полигоне Нова-Демба.

Томчик сообщил о предстоящих испытаниях на полигоне Нова-Демба, передает РИА «Новости». По его словам, страна готовится проверить работу ракет большой дальности. «В ближайшие дни в Польше будут проведены специальные военные испытания, направленные на отработку действий на больших дистанциях, до одной тыс. км. Жители всей Польши получат специальные уведомления по этому поводу в ближайшие дни», – заявил Томчик.

Сейчас польские вооруженные силы обладают только зарубежными ракетами с подобной дальностью поражения, преимущественно авиационными боеприпасами для многоцелевых истребителей. Несколько недель назад в рамках сотрудничества с американским оборонным комплексом начались испытания крылатой ракеты Barracuda-500.

Польская группа вооружений совместно с компанией Anduril Industries использует технологии, которые позволят наладить производство отечественной версии этой ракеты. Ожидается, что дальность ее действия составит около 1 тыс. километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на выпуск крылатых ракет Barracuda-500.

Власти Эстонии приступили к переговорам о закупке аналогичных боеприпасов для систем HIMARS.

Ранее министры обороны Германии, Франции, Италии и Польши подписали декларацию о намерениях разработать высокоточное дальнобойное оружие.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Индия выделила 11,6 млрд долларов на масштабное перевооружение армии

Tекст: Денис Тельманов

Индийское военное ведомство приняло решение о выделении около 11,6 млрд долларов на повышение боевой мощи государства, сообщило правительство Индии.

Руководство оборонного ведомства страны утвердило масштабный план модернизации вооруженных сил, направив колоссальные средства на приобретение техники преимущественно у местных производителей, передает ТАСС. Инициативы утвердил профильный совет под председательством министра обороны Раджнатха Сингха.

«Совет выдал административное одобрение для различных предложений вооруженных сил по закупкам на сумму около 1,10 трлн рупий», – сообщает правительство страны.

Сухопутные войска получат машины радиационной разведки, транспорт повышенной проходимости и легкие вертолеты. Также армия приобретет танки с минными тралами и мостовые системы. Представители министерства добавили, что новая авиация и техника обеспечат переправу подразделений и выполнение сложных задач в любых условиях.

Военно-морские силы обзаведутся радарами Arudhra и морскими газотурбинными двигателями для снижения зависимости от импорта.

Авиация получит наземные станции радиоэлектронных помех, при этом 98% всех контрактов достанутся индийским компаниям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Нью-Дели направил Парижу официальный запрос на приобретение 114 истребителей Rafale.

Весной индийское оборонное ведомство заключило с Россией контракт на поставку зенитных ракетно-пушечных комплексов «Тунгуска».

В прошлом году азиатская республика подписала соглашение о закупке российских противокорабельных крылатых ракет.

Комментарии (2)
7 сентября 2026, 11:45 • Новости дня
МИД: Ракеты США в Норвегии обнулят стратегический диалог

Tекст: Алексей Дегтярёв

Конструктивный разговор с Вашингтоном после размещения американских пусковых установок в Норвегии станет невозможным, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Размещение американских пусковых установок для ракет средней и меньшей дальности на норвежской территории уничтожит шансы на восстановление двусторонних отношений, сказала Захарова, передает ТАСС.

Подобные действия Вашингтона создают прямую угрозу национальной безопасности.

«Со своей стороны неоднократно и в подробностях разъясняли, что благоприятные условия для предметного и плодотворного стратдиалога с США не сформированы. И шаги, подобные развертыванию в Европе американских наземных РСМД, угрожающих Российской Федерации, мягко говоря, «обнулят» предпосылки для конструктивного разговора с США по стратделам», – отметила дипломат.

Также Захарова отмечала, что американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России.

В августе 2025 года Министерство иностранных дел России объявило об отказе от моратория на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности.

В прошлом году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил отсутствие переговоров между Москвой и Вашингтоном по стратегическим наступательным вооружениям.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 17:05 • Новости дня
ABC: США хотят добиться завершения украинского конфликта до зимы

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты рассчитывают добиться прекращения боевых действий на Украине к зиме текущего года, сообщили источники телеканала ABC по итогам визита в Москву и Киев спецпосланников президента Дональда Трампа Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.

В Москве Уиткофф и Кушнер обсудили с президентом России Владимиром Путиным конкретные планы мирного урегулирования для скорейшего завершения текущего противостояния с Украиной, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал ABC. Встреча в Кремле продлилась около трех часов.

«Американская делегация серьезно отнеслась к встречам в Москве и Киеве, добавив, что эти визиты «не просто напоказ»… Американская сторона хочет завершить конфликт до наступления зимы», – сообщает телеканал со ссылкой на неназванный источник.

По данным чиновников Белого дома, представители Вашингтона представили российскому руководству содержательные инициативы о дальнейших шагах к миру.

При этом глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов, внесенный в России в реестр террористов и экстремистов, сомневается в возможности начала переговоров раньше весны или лета 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу в Кремле с американскими спецпосланниками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал эти переговоры небольшим шагом к мирному урегулированию.

Вскоре представители США завершили свой визит на Украину.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 13:37 • Новости дня
Песков: Путин признателен Трампу за стремление к миру

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин признателен президенту США Дональду Трампу за его усилия по достижению мира и приверженность переговорному процессу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия высоко оценивает работу американских переговорщиков, передает ТАСС.

«Мы действительно очень высоко ценим миротворческие усилия американских переговорщиков. Путин лично говорил, что высоко ценит усилия президента Трампа и что он признателен президенту Трампу за приверженность ориентации на мир», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча Владимира Путина с американскими эмиссарами Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером стала небольшим шагом к мирному урегулированию.

Двумя днями ранее российский лидер поручил прекратить удары по Киеву на трое суток из-за визита делегации США.

В июле Дмитрий Песков подтвердил готовность Дональда Трампа прислушиваться к позиции Москвы.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 13:19 • Новости дня
Песков назвал встречу Путина с эмиссарами США шагом к миру

Tекст: Елизавета Шишкова

Встреча президента России Владимира Путина с американскими эмиссарами Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером стала небольшим шагом к мирному урегулированию, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Прошедшая в субботу встреча президента России Владимира Путина с представителями США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером стала небольшим шагом к мирному урегулированию, передает ТАСС.

«Безусловно, любые попытки более или менее эффективны, это один маленький шаг в сторону мира», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также добавил, что в Кремле высоко оценивают миротворческие усилия американских переговорщиков.

При этом Песков отказался раскрывать детали переговоров. В частности, он не стал уточнять, чем именно предложения Уиткоффа и Кушнера отличались от договоренностей, достигнутых в Анкоридже в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп анонсировал визит своих спецпосланников в Москву с предложением об окончании конфликта.

В субботу российский лидер Владимир Путин принял американских делегатов в Кремле.

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал прошедшую беседу содержательной и предельно откровенной.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 18:35 • Новости дня
Уиткофф заявил о существенном прогрессе в переговорах по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Американский спецпосланник Стив Уиткофф отметил значительные успехи после визитов в Москву и Киев, касающиеся урегулирования украинского конфликта.

Уиткофф подвел итоги своих визитов в столицы России и Украины, передает РИА «Новости». По его словам, стороны смогли продвинуться в обсуждении важнейших вопросов урегулирования текущего кризиса.

«Был достигнут существенный прогресс, в том числе в вопросе согласования сроков дополнительных трехсторонних переговоров», – написал Уиткофф в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе визита в Москву Стивен Уиткофф сообщил о получении новых идей по урегулированию конфликта.

Американский представитель назвал состоявшийся в Киеве диалог с Владимиром Зеленским весьма содержательным.

После этого делегация США завершила свой визит на Украину.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 21:44 • Новости дня
Le Figaro: Уиткофф и Кушнер заявили о готовности России к переговорам

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер сообщили о готовности Москвы к диалогу по украинскому конфликту после выборов в Госдуму 20 сентября, сообщают французские СМИ.

«Американцы сообщили нам о новом всплеске готовности России к переговорам после выборов в Думу и о том, что в этом контексте нам необходимо подготовиться к новому началу переговоров», – заявили в пресс-службе президента Франции, передает «Коммерсант» ссылкой на Le Figaro.

По данным издания, американские переговорщики доложили об этом во время беседы с Владимиром Зеленским. На встрече также присутствовали представители Германии, Франции и Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял в Кремле американских спецпосланников для обсуждения украинского урегулирования.

Помощник главы государства Юрий Ушаков назвал состоявшуюся беседу содержательной и предельно откровенной.

После трехчасовых переговоров Стив Уиткофф и Джаред Кушнер покинули Москву на правительственном спецсамолете.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 18:25 • Новости дня
Россия и Малайзия обсудили военное сотрудничество на переговорах в Москве

Tекст: Дарья Григоренко

В Москве состоялись переговоры представителей Вооруженных сил России и военной делегации Малайзии, стороны обсудили расширение двустороннего сотрудничества для повышения боеготовности армий, сообщили в Минобороны.

Представители Вооруженных сил России провели переговоры с малазийской военной делегацией, возглавляемой генералом Тан Сри Азхан бин Хаджи Мохд Отманом, передает ТАСС. В Министерстве обороны РФ уточнили, что встреча прошла в Москве.

«Официальная часть двусторонних переговоров состоялась в главном командовании сухопутных войск, где были обсуждены вопросы военного сотрудничества и взаимодействия, направленные на реализацию проектов, целью которых является повышение боеготовности вооруженных сил обеих стран», – сообщили в ведомстве.

Стороны договорились о дальнейшем расширении партнерства в различных сферах.

В рамках визита делегация из Малайзии планирует посетить российские военно-учебные заведения и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Программа малазийских военных началась с возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Церемония прошла под руководством заместителя главнокомандующего сухопутными войсками РФ Александра Матовникова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае президент России Владимир Путин встретился в Москве с верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с малайзийским коллегой Мохамадом Хасаном на полях СМИД БРИКС.

Власти азиатской страны заявили о планах ускорить отмену виз для россиян.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 08:06 • Новости дня
Мирошник: Визит делегации США снизил число украинских ударов по России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество пострадавших от действий украинских войск мирных жителей заметно уменьшилось за прошедшую неделю, это связано с визитом делегации США в Россию, заявил посол МИД по особым поручениям Родион Мирошник.

С 31 августа по 6 сентября ранения получили 266 россиян, еще 46 человек погибли. Неделей ранее число пострадавших составляло 330 граждан, а жертвами стали 53 жителя.

«На фоне значительных ответных ударов ВС РФ по военным и объектам двойного назначения на территории Украины, а также введения краткосрочных взаимных точечных ограничений нанесения ударов на период нахождения в России и на Украине представителей США, прибывших для проведения консультаций по мирному урегулированию, произошло некоторое снижение числа террористических атак ВФУ и количества пострадавших гражданских лиц по сравнению с показателями предыдущей недели», – пояснил дипломат, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе украинские войска совершили 37 тыс. атак по российской гражданской инфраструктуре.

В начале августа от ударов ВСУ погибли 49 мирных жителей.


Комментарии (0)
8 сентября 2026, 08:20 • Новости дня
Корвет ТОФ уничтожил вражескую субмарину на учениях

Корвет «Резкий» поразил подводную лодку условного противника в Охотском море

Tекст: Дмитрий Зубарев

Корвет «Резкий» Тихоокеанского флота (ТОФ) провел разведывательно-поисковые действия в акватории Охотского моря и проливных зонах Курильских островов, в ходе учения уничтожил подводную лодку условного противника, сообщает пресс-служба объединения.

Экипаж корвета Тихоокеанского флота провел разведывательно-поисковые действия в акватории Охотского моря и проливных зонах Курильских островов, передает РИА «Новости». Военные моряки отработали комплекс мероприятий по поиску надводных кораблей и подводных лодок условного противника, а также провели учения по противовоздушной обороне и отражению атак беспилотников и безэкипажных катеров.

«В ходе планового противолодочного учения экипаж корвета «Резкий» ТОФ выполнил поиск и слежение за обнаруженной субмариной условного противника и принуждение ее к всплытию. Подводная цель была смоделирована боевой информационной системой корвета», – сообщили в пресс-службе флота.

После того как «противник» отказался всплыть, боевые расчеты корвета уничтожили неопознанную подводную лодку. Для этого моряки условно применили торпедное оружие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе экипаж корабля «Адмирал Пантелеев» отработал уничтожение вражеской подлодки в Японском море.

Ранее моряки Тихоокеанского флота отразили атаки беспилотников в акватории Охотского моря.

Весной корвет «Резкий» вернулся во Владивосток после выполнения задач боевой службы.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 08:49 • Новости дня
Медики в зоне СВО получили адаптированные для дронов лекарства

Командир медроты ВС РФ Фримен рассказал о развитии тактической медицины на СВО

Tекст: Дмитрий Зубарев

Тактическая медицина в зоне спецоперации вышла на новый уровень – появились мобильные варианты оборудования, ранее доступные только в стационарах, и лекарства в адаптированных для сброса с дронов упаковках, рассказал командир медроты группировки «Север» с позывным Фримен.

Тактическая медицина в зоне проведения специальной военной операции вышла на принципиально новый уровень, передает РИА «Новости». Бойцам стали доступны мобильные варианты оборудования, которые ранее применялись исключительно в стационарных условиях, а также лекарственные препараты в специальных упаковках для сброса с беспилотников.

«Сейчас появилось много мобильных вариантов. То, что раньше было прерогативой исключительно только больниц, сейчас появилось именно четко в тактическом звене, его может использовать практически каждый», – рассказал командир медроты.

В качестве примера офицер привел шприц-ручки, которые обеспечивают удобное хранение препарата, точное дозирование и индивидуальность применения. По его словам, современные решения и их аналоги не требуют длительного обучения или специальной подготовки.

Кроме того, меняются формы выпуска лекарств. Упаковки адаптируют под возможности сброса с дронов, чтобы они выдерживали нагрузки. Например, флакон из мягкой упаковки раненый может просто подложить под себя, и тот своим весом обеспечит проведение внутривенной инфузии без необходимости подвешивания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские подразделения при отступлении целенаправленно минировали колодцы с питьевой водой.

Военные врачи группировки «Днепр» стали использовать новое средство капрамин для остановки сосудистых кровотечений.

Медицинские батальоны на передовой начали применять сухую плазму крови для спасения тяжелораненых бойцов.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 09:53 • Новости дня
Мощи Дмитрия Донского доставили в храм Южного военного округа

Tекст: Елизавета Шишкова

Ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского доставили в главный православный воинский храм Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Специально изготовленный ковчег со святыней прибыл из главного храма Вооруженных сил России в подмосковном парке «Патриот», передает РИА «Новости». В дальнейшем планируется доставлять мощи в различные воинские части, в том числе находящиеся в зоне проведения спецоперации.

«В храм Святого Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону – главный православный воинский храм Южного военного округа – доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского», – сообщили в оборонном ведомстве.

В Минобороны отметили особое символическое значение этого события, напомнив, что именно на Дону казаки в знак единения преподнесли великому князю Донскому икону Божьей Матери. Приложиться к святыне пришли действующие военнослужащие, военные пенсионеры, а также взрослые и дети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ковчег с частицей мощей великого князя привезли в подмосковный парк «Патриот».

Священнослужители провезут эту святыню по различным подразделениям российской армии.

Месяцем ранее специалисты подтвердили подлинность найденных в Архангельском соборе Московского Кремля останков полководца.

Комментарии (0)