Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

7 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

17 комментариев
16 ноября 2019, 14:38 • Новости дня

В России оценили слова Помпео про Крым и Голаны

Tекст: Ольга Никитина

Сенатор Франц Клинцевич прокомментировал заявление госсекретаря США Майка Помпео, который объяснил разными «фактическими обстоятельствами» непризнание Соединенными Штатами российского статуса Крыма и признание Голанских высот израильской территорией.

Клинцевич отметил, что между Крымом и Голанами действительно есть очевидная, «очень большая» разница. Он напомнил, что, по словам Помпео, США «признали реальность на земле и историю, которая существовала в этом конкретном месте».

«На самом деле утверждение американского чиновника никакого отношения к Голанским высотам не имеет, то, что мы видим там сейчас, – результат силовой операции Израиля», – написал сенатор в Facebook*.

При этом, по словам Клинцевича, в случае замены в этом утверждении Голанских высот на Крым, то оно попало бы в точку, так как именно существующая реальность, исторические корни Крыма и волеизъявление народа на референдуме стали основанием для воссоединения Крыма и России.

«Тем не менее США признают суверенитет Израиля над Голанскими высотами, а России над Крымом – нет. Такая очень избирательная политика», – заключил он.

Ранее Помпео попытался объяснить, почему США признают Голанские высоты израильской территорией, но не признают Крым российским. Он заявил, что Вашингтон «просто признал реальность на земле и историю, которая существовала в этом конкретном месте».

25 марта США официально признали Голанские высоты территорией Израиля. С 1944 по 1967 годы Голанские высоты были частью сирийской провинции, после часть территории была захвачена Израилем и объявлена им своей территорией.

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

19 марта 2026, 23:50 • Новости дня
Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по газовым объектам в Иране
Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по газовым объектам в Иране
@ Shang Hao/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

«Я приведу два факта. Во-первых, Израиль действовал в одиночку против газового комплекса Ассалуйе», – приводит слова Израиля РИА «Новости».

Нетаньяху также отметил, что Израиль принял решение воздержаться от дальнейших атак после соответствующего призыва со стороны США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль атаковал иранские объекты нефтегазовой промышленности Ассалуйе (Эселуйе) и Южный Парс. В ответ Иран нанес удар по СПГ-заводу в Катаре. США заявили, что не были заранее проинформированы о планах Израиля. Вашингтон пообещал, что Израиль воздержится от новых ударов по Южному Парсу, если Иран прекратит атаки на Катар.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
7 комментариев


Комментарии (6)
20 марта 2026, 12:02 • Новости дня
Посол Израиля отказался общаться со СМИ после вызова в МИД России

Посол Израиля отказался общаться с прессой после вызова в МИД России

Посол Израиля отказался общаться со СМИ после вызова в МИД России
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Посол Израиля Одед Йосеф был вызван в Министерство иностранных дел России в связи с ракетной атакой израильских ВВС на юге Ливана, в результате которой пострадали журналисты RT.

Посол Израиля Одед Йосеф был вызван в Министерство иностранных дел России после ракетной атаки израильских ВВС на юге Ливана, в результате которой пострадали журналисты RT, передает ТАСС.

Дипломат прибыл на Смоленскую площадь, однако отказался комментировать ситуацию и заявил журналистам: «Не хочу опоздать на встречу». Позже он покинул здание МИД России без комментариев.

Ранее в МИД объявили, что послу Израиля будет донесена позиция Москвы по поводу произошедшего инцидента. В ведомстве подчеркнули, что атака рассматривается как «грубое нарушение норм международного права».

Группа журналистов подверглась атаке Израиля на юге Ливана, несмотря на наличие опознавательных жилетов с надписью «Пресса».

Глава бюро телеканала RT Стив Суини и оператор его съемочной группы получили ранения в результате израильской атаки.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным.

Комментарии (3)
19 марта 2026, 15:55 • Видео
Развал ЕС продолжится Польшей

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?

Комментарии (2)
20 марта 2026, 04:26 • Новости дня
ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по инфраструктуре в Тегеране
ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по инфраструктуре в Тегеране
@ Tasnim News Agency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Армия обороны Израиля начала наносить новые удары по иранской инфраструктуре в Тегеране, сообщил ЦАХАЛ.

«Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала волну ударов по инфраструктуре... в Тегеране», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Также ЦАХАЛ заявил о новом ракетном обстреле с территории Ирана. Военные подчеркнули, что системы противоракетной обороны работают «для перехвата угроз», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что Израиль принял решение воздержаться от дальнейших атак по газовым объектам после соответствующего призыва со стороны США.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
7 комментариев


Комментарии (2)
19 марта 2026, 22:56 • Новости дня
Минфин США внес ряд запретов в разрешение на сделки с российской нефтью

Tекст: Антон Антонов

США обновили лицензию на операции с российской нефтью и нефтепродуктами, добавив ограничения для лиц и структур, связанных с рядом стран и российских регионов, следует из соответствующего документа минфина.

Теперь документ запрещает проводить сделки с участием лиц и структур, связанных с Кубой, КНДР, Ираном, Крымом и новыми российскими регионами. В лицензии отмечается, что запрет касается поставок нефти и нефтепродуктов, погруженных на суда по состоянию на 12 марта. Остальные условия лицензии США оставили без изменений, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разрешил продавать российскую нефть и нефтепродукты, погруженные на суда до 12 марта, действие лицензии ограничено 11 апреля 2026 года.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 07:16 • Новости дня
Российский историк Федорова назвала сроки развязки конфликта США и Ирана

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ближайшие недели станут решающими для предотвращения глобальной катастрофы или начала большой войны на Ближнем Востоке, заявила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения (ИВ) РАН Ирина Федорова.

Иран, Израиль и Вашингтон сделали огромные ставки в текущем противостоянии, результаты которого станут ясны совсем скоро, сказала Федорова РИА «Новости».

«У каждой из заинтересованных сторон ставки очень высоки, и ближайшие недели покажут, удастся ли дипломатам предотвратить катастрофу или мир встанет на пороге новой большой войны», – пояснила эксперт.

По мнению востоковеда, для иранского руководства эта борьба стала вопросом физического выживания. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху также зависит от успеха кампании, так как неудача на фронте грозит ему серьезными последствиями со стороны оппозиции.

Эксперт добавила, что президент США Дональд Трамп не может просто уйти из Ирана без победы, иначе его рейтинг рухнет перед выборами. Кроме того, за успехами Вашингтона внимательно следит Китай, и провал американцев усилит позиции Пекина на будущих переговорах.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, что Персидскому заливу предстоит выбирать между США и Ираном. Масштабный конфликт ставит целые страны региона на грань выживания.

Комментарии (2)
19 марта 2026, 23:59 • Новости дня
Названа доля России в поставках обогащенного урана для энергетики США

Помощник министра энергетики США Гэрриш: 23% обогащенного урана идут из России

Tекст: Антон Антонов

Россия сейчас обеспечивает 23% поставок обогащенного урана для атомной энергетики США, сообщил помощник министра энергетики США Теодор Гэрриш.

На слушаниях в комитете по энергетике Сената США Гэрриш подчеркнул, что администрация Вашингтона собирается восстановить программу обогащения урана внутри США, расширить экспорт американской ядерной продукции и создать полный ядерный топливный цикл, передает ТАСС.

По его словам, главной угрозой для отрасли является возможное прекращение импорта российского урана. «Это означало, что мы теряем 3,5 млн ЕРР – единиц работы разделения [изотопов]. А это, грубо говоря, 23% всех наших объемов выработки», – сказал специалист.

Он отметил, что уже достигнуты договоренности с тремя американскими компаниями по развитию собственных мощностей обогащения урана. «Я верю, что мы сумеем в следующие пару лет создать очень жизнеспособную отрасль обогащения урана», – подчеркнул Гэрриш.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана. По итогам 2024 года Россия занимала лидирующую позицию среди поставщиков обогащенного урана в США.

Комментарии (3)
19 марта 2026, 18:45 • Новости дня
В Иране за связь с Израилем задержали 178 человек

В Иране задержали 178 человек за передачу данных Красного Полумесяца Израилю

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Ирана объявили о задержании почти двух сотен подозреваемых в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, причастных к передаче важной информации.

Разведка Корпуса стражей исламской революции (КСИР) задержала не менее 178 человек, которых подозревают в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Официальный представитель КСИР заявил: «Эти изменники родины передавали разведслужбам американо-сионистского противника координаты центров Красного Полумесяца и контрольно-пропускных пунктов, а также снимки пораженных уязвимых объектов, чтобы навести удары по этим целям», отмечает ТАСС.

Операция по задержанию подозреваемых проводилась в условиях строжайшей секретности и стала одной из крупнейших за последнее время акций КСИР против «вражеских агентов». Власти Ирана отмечают, что подобные действия направлены на защиту национальной безопасности и предотвращение атак на ключевые объекты страны.

Ранее власти Ирана задержали 55 человек в провинции Хормозган по подозрению в связях с Соединенными Штатами и Израилем. До этого в городе Урмия на северо-западе страны иранские правоохранительные органы задержали еще 20 человек по подозрению в шпионаже и сотрудничестве с израильскими спецслужбами.

А в четверг три участника январских протестов в Иране были казнены за убийство двух сотрудников сил правопорядка, также им предъявили обвинения в деятельности в интересах США и Израиля.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 20:33 • Новости дня
Габбард не подтвердила иностранное вмешательство в выборы США

Габбард не подтвердила зарубежное вмешательство в выборы в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор национальной разведки США сообщила, что конкретных данных о вмешательстве иностранных государств в выборы пока не представлено, но проверки продолжаются.

Директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что американская разведка не раскрывает подробные данные о возможном вмешательстве иностранных держав в выборы. По ее словам, продолжается изучение как прошлых, так и потенциальных текущих попыток зарубежного влияния на американский избирательный процесс, передает ТАСС.

«Мы продолжаем изучать предыдущие попытки вмешательства в наши выборы и любые текущие угрозы, которые могут существовать в преддверии предстоящих выборов», – отметила Габбард во время слушаний в комитете по разведке Палаты представителей США.

Отвечая на вопрос о наличии разведданных по вмешательству в выборы 2020 года, в том числе в штате Джорджия, она подчеркнула, что конкретная информация отсутствует, однако работа по этому направлению ведется.

В слушаниях также приняли участие руководители ФБР, ЦРУ, АНБ и Разведывательного управления Министерства обороны. Обсуждались оценки угроз национальной безопасности в контексте предстоящих выборов.

Ранее Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Трампу на выборах. Позже директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

А спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев заявил, что Хиллари Клинтон становится все более заметной в публичном пространстве по мере приближения развязки скандала с «русским следом» на выборах в США.


Комментарии (0)
19 марта 2026, 21:50 • Новости дня
МИД заявил о вызове посла Израиля после атаки на журналистов RT

МИД анонсировал вызов посла Израиля после атаки на журналистов RT

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский МИД намерен вручить израильскому послу ноту протеста после ракетной атаки на съемочную группу RT, получившую ранения в Ливане.

МИД России в ближайшее время вызовет посла Израиля в Москве Одеда Йосефа для передачи российской оценки атаки на журналистов RT в Ливане. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что российская сторона рассматривает действия Израиля как грубое нарушение норм международного права.

Захарова напомнила, что 19 марта в результате ракетного удара израильских ВВС на юге Ливана были ранены сотрудники съемочной группы RT, находившиеся на редакционном задании. Она пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления и подчеркнула, что представители СМИ, попавшие под обстрел, были одеты в одежду с отличительными знаками прессы и имели при себе только камеры и микрофоны.

Дипломат добавила: «На одежде съемочной группы были легкоразличимые надписи "Пресса", в руках у них были только камеры и микрофоны, а сам удар пришелся на площадку, где не было никаких военных объектов». Захарова также подчеркнула, что Москва ожидает от международных структур, в частности Верховного комиссара ООН по правам человека и руководства ЮНЕСКО, надлежащей оценки произошедшего.

Представитель МИД России выразила требование провести тщательное расследование инцидента, привлечь виновных к ответственности и не допускать подобных случаев в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг израильский авиаудар ранил главу бюро RT в Ливане Стива Суини и оператора, когда их автомобиль пересекал мост рядом с военной базой.

Позже стало известно, что все журналисты в момент атаки находились в жилетах с надписью «Пресса». А Мария Захарова назвала удар по сотрудникам RT в Ливане неслучайным.


Комментарии (0)
19 марта 2026, 22:16 • Новости дня
Ранивший из ружья полицейских мужчина напал с ножом на сожительницу в Крыму

Tекст: Антон Антонов

Житель села Стефановка, который открыл огонь по правоохранителям, также напал с ножом на свою сожительницу, сообщили в силовых структурах Крыма.

«Злоумышленник также применил насилие в отношении своей сожительницы, ударив ее ножом», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, житель села Стефановка во время оперативных мероприятий открыл огонь по сотрудникам полиции и бросил в них взрывное устройство. Четырем полицейским потребовалась медицинская помощь, один находится в больнице. Врачи заверили, что угрозы для жизни и здоровья раненых нет.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 09:32 • Новости дня
Центр Израиля подвергся новому обстрелу из Ирана

В Тель-Авиве прозвучали сирены и прогремели взрывы

Tекст: Мария Иванова

Сирены воздушной тревоги и громкие взрывы прогремели в Тель-Авиве после сообщений о ракетных пусках из Ирана.

В Тель-Авиве и ряде городов центрального Израиля прозвучали сирены воздушной тревоги, сообщает РИА «Новости».

Армия Израиля официально заявила о зафиксированных ракетных пусках с территории Ирана. В небе были слышны взрывы, которые, по предварительным данным, могли быть связаны с работой систем противовоздушной обороны.

По информации израильской системы оповещения, сигнал тревоги был активирован сразу в десятках населенных пунктов центрального региона. Жители сообщают о напряженной обстановке и продолжающихся звуках взрывов.

На данный момент сведений о падениях ракет, разрушениях или пострадавших не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе в результате ракетного удара по восточному району Тель-Авива погибли два человека.

Комментарии (0)
19 марта 2026, 21:52 • Новости дня
Росавиация продлила запрет полетов над Израилем и Ираном

Tекст: Вера Басилая

Авиакомпаниям России до 27 марта 2026 года запрещено выполнять рейсы и транзитные перелеты через воздушное пространство Израиля и Ирана, сообщает Росавиация.

Действие рекомендаций Росавиации (NOTAM) по использованию воздушного пространства Израиля и Ирана для российских авиакомпаний было официально продлено до 23:59 по московскому времени 27 марта 2026 года, сообщила Росавиация в Max.

Авиаперевозчикам при выполнении рейсов в страны Персидского залива рекомендовано выбирать альтернативные маршруты через воздушные пространства третьих стран. Все полеты должны осуществляться с учетом требований безопасности и постоянным мониторингом актуальных рекомендаций (NOTAM), выпущенных авиационными властями этих государств.

Росавиация пояснила, что такие меры были введены для обеспечения безопасности полетов российских перевозчиков.

Авиакомпании стран Ближнего Востока были вынуждены отправлять рейсы в Россию с неполной загрузкой из-за необходимости облетать значительные территории и обеспечивать увеличенный запас топлива.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 11:43 • Новости дня
Макаревич отменил концерты из-за обстрелов и прятался в укрытии в Израиле

Tекст: Вера Басилая

Из-за регулярных обстрелов в Израиле музыкант Андрей Макаревич (признан в России иноагентом) оказался вынужден отменить концерт на Крите и большую часть времени проводить в бомбоубежище в Израиле.

Андрей Макаревич (признан в РФ иноагентом) был вынужден отменить ближайшие концерты и скрываться от обстрелов на территории Израиля. Из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке артист не смог покинуть страну и оказался в районе между Тель-Авивом и Хайфой, который подвергается регулярным атакам, передает Lenta.ru.

По информации Telegram-канала Shot, Макаревич отказался от поездок и участия в светских мероприятиях, а концерт на Кипре, намеченный на 3 марта, был перенесен.

«Почти все время он с семьей прячется в бомбоубежище, а если не успевает до него добежать – под лестницей в собственном доме», – говорится в публикации.

Когда срабатывают сирены, музыкант иногда не успевает добраться до специально оборудованных укрытий и вынужден искать защиту в подъездах жилых домов. Эта ситуация вынудила его практически полностью отказаться от публичной деятельности на время обострения ситуации.

В российском консульском отделе в Израиле сообщили, что такие деятели, как Максим Галкин (признан иноагентом в РФ), Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) и Семен Слепаков (признан иноагентом в РФ), не направляли запросов по поводу военной эскалации с Ираном.

Ранее израильские военные забрали автомобиль у супруги Макаревича Эйнат Кляйн на нужды армии.

Предприниматель Андрей Матус сообщил о спонсировании музыканта бывшим акционером ЮКОСа Леонидом Невзлиным (внесен в список иноагентов).

Комментарии (2)
20 марта 2026, 09:53 • Новости дня
ЦАХАЛ сообщил о второй за полчаса волне ракетных пусков из Ирана

Армия Израиля зафиксировала второй за полчаса ракетный удар со стороны Ирана

Tекст: Мария Иванова

В течение получаса по Израилю были выпущены две волны ракет из Ирана, в стране вновь объявили воздушную тревогу, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Пресс-служба армии уведомила о фиксации угрозы, передает РИА «Новости».

«Некоторое время назад силы ЦАХАЛ зафиксировали запуск ракет, выпущенных из Ирана в направлении территории Государства Израиль. Системы противовоздушной обороны работают над перехватом угрозы», – говорится в официальном сообщении.

Жители Тель-Авива и центральных районов страны вновь получили на мобильные телефоны экстренные оповещения о возможных атаках. Ранее в этих частях государства уже срабатывали сирены воздушной тревоги, предупреждающие об опасности.

Тегеран наносит удары по военным объектам США и еврейского государства в ответ на действия противников. Эскалация конфликта началась 28 февраля, когда под обстрел попала школа, и был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
7 комментариев

Постпред исламской республики при ООН Амир Саид Иравани привел данные о значительных потерях среди мирного населения. По его информации, жертвами нападения стали более 1,3 тыс. гражданских, а свыше 17 тыс. человек получили ранения.

Ранеев яптницу сообщалось, что центр Израиля подвергся обстрелу из Ирана.

На этой неделе в результате ракетного удара по восточному району Тель-Авива погибли два человека.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 11:04 • Новости дня
NYT: Трамп пообещал не отправлять войска в Иран, но допустил исключения

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США заявил, что не планирует отправлять американские сухопутные войска в Иран, однако полностью не исключил такой возможности, сообщили СМИ.

Как пишет The New York Times, на вопрос о возможном использовании наземных войск он ответил: «Я не собираюсь размещать войска где-либо. Если бы собирался, я бы вам точно не сказал». Тем не менее Трамп ранее отмечал, что не боится задействовать военных на земле.

Заявления президента США прозвучали на фоне сообщений о том, что Пентагон запросил 200 млрд долларов для финансирования военной кампании против Ирана. Эта сумма вызвала неоднозначную реакцию в Конгрессе, особенно на фоне информации о том, что лишь за первые шесть дней операции расходы превысили 11,3 млрд долларов.

В пятницу генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что конфликт на Ближнем Востоке может быть завершен только при наличии политической воли и соответствующих решений со стороны США.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
7 комментариев


Ранее США приняли решение ускорить переброску на Ближний Восток 2,2 тыс. морских пехотинцев.

Комментарии (0)