Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии «А почему сразу нельзя было сделать по уму?».

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

76 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

52 комментария
7 февраля 2018, 03:50 • Новости дня

Собчак отказалась считать НАТО угрозой для России

Tекст: Ольга Никитина

Телеведущая, кандидат в президенты России Ксения Собчак, выступая в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, заявила, что Североатлантический альянс не представляет угрозы для России.

«Я не считаю, что НАТО является угрозой для нас», – приводит ее слова РИА «Новости».

Собчак назвала Россию «частью европейской системы», подчеркнув важность взаимодействия с НАТО и с европейскими структурами. «У нас с США и с Европой много общих вызовов, с которыми мы сталкиваемся», – сказала она, назвав в числе таких вызовов терроризм, «миграционный вопрос» и «многое другое». Кандидат в президенты России призвала «вместе работать над этими проблемами».

Говоря о желании Грузии и Украины вступить в НАТО, Собчак назвала это «устремлениями независимых государств». Она считает, что России не следует ничего предпринимать в этой связи, так как речь идет о суверенных странах.

Также Собчак высказалась за «создание специальной комиссии по статусу Южной Осетии и Абхазии. По ее словам, «по результатам этой работы мы можем принять какие-то решения этой сложной и важной проблемы».

Перед этим Собчак, также выступая в США, предложила значительно сократить полномочия президента России, увеличив ответственность законодательной власти и превратив страну в парламентскую республику.

31 января Центризбирком завершил прием подписей в поддержку претендентов на президентский пост. Осталось восемь кандидатов: самовыдвиженец Владимир Путин, Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), Григорий Явлинский («Яблоко»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Борис Титов (Партия роста), Максим Сурайкин («Коммунисты России») и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»).

14 сентября 2026, 00:40 • Новости дня
Захарова поставила диагноз главе МИД Польши
Захарова поставила диагноз главе МИД Польши
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова оценила реплику главы МИД Польши Радослава Сикорского о гипотетическом нападении России на страну, при котором Варшава не стала бы себя сдерживать и быстро одолела бы атакующих.

«Министр иностранных дел Польши Сикорский: «Если бы Россия напала на Польшу, мы бы очень быстро одержали победу». Русофобия головного мозга», – написала Захарова в Telegram-канале.

Сикорский 13 сентября на ежегодной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве заявил, что в случае нападения России Польша не будет сдерживать себя.

«Думаю, мы довольно быстро победим Россию. У нас подавляющее преимущество над Россией в авиации», – приводит его слова «Военное обозрение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сикорский предложил усилить военные учения НАТО вблизи Калининградской области. Песков ответил, что Россия обеспечит безопасность Калининградской области на фоне угроз НАТО.

Президент России Владимир Путин поручил Балтийскому флоту защищать западный  эксклав от внешних вызовов.

Комментарии (28)
13 сентября 2026, 09:01 • Новости дня
Песков заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Песков: Россия обеспечит безопасность Калининградской области на фоне угроз НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия принимает все необходимые меры для защиты Калининградской области на фоне призывов усилить военные учения Североатлантического альянса у ее границ, передает РИА «Новости».

«Но то, что НАТО собирается и проводит там военную активность, это понятно. Для этого мы все принимаем соответствующие меры по обеспечению безопасности этого важнейшего российского региона», – заявил Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил усилить военные учения НАТО вблизи Калининградской области.

Президент России Владимир Путин поручил Балтийскому флоту защиту западного эксклава от внешних вызовов.

Страны Североатлантического альянса регулярно отрабатывают сценарии захвата этого российского региона.

Комментарии (4)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 05:26 • Новости дня
Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей
Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей
@ IMAGO/Kai Taller/ArenaAkcji/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Политик выступил на специальном брифинге в штаб-квартире правительственного центра безопасности, передает RT со ссылкой на агентство PAP.

Глава польского правительства выразил мнение, что наращивание ударов России по Украине может затронуть и польские территории. Для отражения возможных атак Варшава намерена прибегнуть к помощи союзников, отметил он.

В конце июля Туск сообщал о планах передачи Украине новых ракет Patriot.

Ранее политик заявлял о реальной угрозе полномасштабной войны в Европе на фоне инцидентов с беспилотниками в Прибалтике.

Весной глава польского правительства предсказывал начало прямого вооруженного противостояния Североатлантического альянса с Москвой в ближайшие месяцы.

Комментарии (7)
14 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России
Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России
@ IMAGO/Achille Abboud/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

В беседе с Politico он подчеркнул наличие у организации различных мер реагирования на действия России, передает РБК. «У нас есть все варианты ответа. Некоторые из них будут публичными, некоторые – нет», – заявил Рютте.

Генсек НАТО также подтвердил намерение альянса продолжать оказание поддержки Киеву.

При этом, по данным издания, страны блока в настоящее время не планируют принимать немедленные жесткие меры против России. Стратегия организации сейчас сводится к сохранению спокойствия и продолжению текущих действий, отметил один из высокопоставленных европейских дипломатов.

Ранее Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для западных стран.

Ключевым приоритетом военно-политического блока политик обозначил наращивание выпуска вооружений.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 16:16 • Новости дня
Эксперты: Дебаты на федеральных каналах сохранили партийный статус-кво

Политологи оценили итоги телевизионных предвыборных дебатов

Эксперты: Дебаты на федеральных каналах сохранили партийный статус-кво
@ Максим Захаров/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Политологи подвели итоги предвыборных теледебатов, проходивших с 31 августа на федеральных телеканалах. Эксперты заявили, что дебаты не привели к изменениям в расстановке политических сил, парламентские партии в основном обращались к своему базовому электорату, а «Единая Россия» смогла наиболее последовательно представить свою программу, опытных политиков и новые лица.

Президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что дебаты прежде всего были рассчитаны на сторонников партий. «Сейчас главный нерв кампании – как можно больше склонить на свою сторону неопределившихся, а дебаты – это, конечно, в первую очередь зрелище для твердых сторонников», – сказал он «Ведомостям».

По словам эксперта, парламентские партии использовали эфир для обращения к своему ядерному электорату, тогда как непарламентские объединения пытались повысить узнаваемость. Однако содержательного оппонирования политическим тяжеловесам им добиться не удалось.

Костин отметил выступления представителей «Единой России», которые, по его оценке, «профессионально отрабатывали политическую задачу». В команде партии были Андрей Макаров, Ирина Яровая, Петр Толстой, Анна Кузнецова и другие опытные политики. При этом единороссы смогли представить и новые лица, в том числе участника СВО, Героя России Владимира Сайбеля.

Костин также отметил, что до 18 сентября партиям дано эфирное время на телевидении для размещения агитационных роликов. «На последнем этапе кампании основные драйверы рейтинга – работа территориальных групп, политическая реклама, дебаты и медиасопровождение», – сказал эксперт.

В качестве примера эксперт привел «Единую Россию», которая задействует первую пятерку своего списка. Кандидаты снимаются в роликах с различными лидерами мнений, которые «встраиваются» в образ каждого из них.

Так, в материалах с первым номером списка, главой МИД России Сергеем Лавровым, появляются главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, летчик-космонавт Сергей Крикалев и другие. В роликах с мэром Москвы Сергеем Собяниным участвуют главный врач ГКБ № 52 Марьяна Лысенко, хирург-онколог Андрей Каприн и другие.

Президент «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко также положительно оценил выступления единороссов, пишет «Коммерсантъ». «Ни одного провального выступления единороссов на федеральных дебатах я не видел. Добротно отработали обязательную программу», – сказал он.

Политтехнолог отметил, что КПРФ запомнилась выступлением Николая Бондаренко, которого он назвал «шутом-бунтарем». При этом Нина Останина, по его мнению, выглядела «уныло и номенклатурно».

Политолог Константин Калачев считает, что дебаты подтвердили сложившееся положение партий: «Устоявшийся порядок не поколеблен». По его оценке, «Единая Россия» подтвердила лидерство, а КПРФ сохранила статус-кво.

По мнению Калачева, хуже других выглядела ЛДПР, поскольку партии не удалось убедительно заменить Владимира Жириновского. «Второго Жириновского не будет», – отметил политтехнолог. «Новые люди», по его словам, сохранили привычную стилистику умеренно-прогрессивных жителей крупных городов. «Справедливая Россия» представила разнообразную команду, однако не смогла определиться, что для нее важнее – статус участника в партии или его ораторский талант.

Политолог Павел Склянчук также назвал наиболее убедительными выступления представителей «Единой России». По его словам, в партийной команде были опытные ораторы и действующие депутаты Госдумы – Андрей Макаров, Ирина Яровая, Петр Толстой и другие. Среди представителей оппозиции эксперт выделил Валерия Гартунга от «Справедливой России», Андрея Лугового от ЛДПР и Нину Останину от КПРФ.

При этом, в отличие от других парламентских партий, «Единая Россия» смогла представить новые лица. Склянчук отдельно отметил уверенное выступление участника СВО, Героя России Владимира Сайбеля.

По мнению политолога, в теледебатах лучше воспринимались участники, которые опирались на проверенные тезисы, а не пытались добиться внимания только с помощью эмоций, абстрактных лозунгов или популизма. Дебатеры «Единой России», как считает Склянчук, последовательно транслировали позицию партии: «мы партия президента, у нас Народная программа, мы делали и сделаем то, что обещаем».

Одним из наиболее скандальных эпизодов марафона дебатов Склянчук назвал попытку Николая Бондаренко спровоцировать в гримерке Петра Толстого. По оценке эксперта, провокация не удалась, поскольку вице-спикер Госдумы даже не встал с дивана.

«Команда «Единой России» выглядела на дебатах солидно и уверенно. Избиратели чувствуют эту уверенность и профессионализм, что является залогом лидерства «Единой России» на выборах в Государственную Думу девятого созыва», – резюмировал Склянчук.

Предвыборные дебаты в федеральном телеэфире завершились 11 сентября. Трансляции проходили с 31 августа на «Первом канале», «России 1», «России 24», ОТР и ТВЦ. Кандидаты обсуждали защиту традиционных ценностей, демографию, сельское хозяйство, адаптацию участников спецоперации и регулирование интернета.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 04:10 • Новости дня
Глава МИД Польши призвал НАТО активизировать учения вблизи границ России

Сикорский призвал НАТО активизировать учения вблизи границ России

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что НАТО следует усилить военные учения вблизи Калининградской области, о чем он заявил 11 сентября на ежегодной встрече YES в Киеве.

Сикорский заявил, что Польша внимательно следит за Калининградской областью, и подчеркнул, что там «практически нет войск», передают «Вести» со ссылкой на украинское издание «Европейская правда».

«Я предлагаю, чтобы мы проводили настолько агрессивные учения на нашей стороне, чтобы он (президент России Владимир Путин) не был уверен в том, что именно мы сделаем. И чтобы из-за этого ему пришлось перебросить часть сил из Украины», – заявил Сикорский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Сикорский призывал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной. Директор СВР Сергей Нарышкин сообщил об усилении военных позиций НАТО на границе с Калининградской областью. Путин в июле заявлял, что безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами.


Комментарии (2579)
14 сентября 2026, 09:23 • Новости дня
В Госдуме рассказали о кампании Европы по дискредитации выборов

Пискарев: СМИ Европы ведут кампанию по дискредитации выборов в России

Tекст: Вера Басилая

СМИ из более чем десяти европейских стран начали скоординированную кампанию по дискредитации предстоящих выборов в Государственную думу России, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил о скоординированной медийной атаке.

«В западном медиапространстве наблюдается скоординированная кампания по дискредитации думских выборов. В формировании негативного фона синхронно участвуют СМИ из более чем десяти недружественных стран Европы, тиражирующие однотипные ложные тезисы», – заявил Пискарев.

Политик пояснил в Telegram-канале комиссии, что подобные информационные вбросы направлены на подготовку зарубежной аудитории к заранее спланированному отказу признать итоги голосования. В качестве предлога будут использованы мнимые массовые нарушения.

Материалы о якобы нелегитимности предстоящих выборов планируется использовать в Брюсселе для обоснования новых санкций против России. Эта тема уже вошла в доклад генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе и активно обсуждается на площадке Европарламента.

Служба внешней разведки сообщила о подготовке европейскими странами масштабного плана срыва предстоящего голосования.

Председатель профильной комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил о незаконном сборе западными спецслужбами персональных данных россиян.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал реализацию компетентными органами всех необходимых защитных мер против иностранного вмешательства.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 16:44 • Новости дня
Выборы в Госдуму в Херсонской области попытались сорвать с помощью ИИ

Tекст: Денис Тельманов

В Херсонской области зафиксированы попытки сорвать досрочные выборы в Госдуму 2026 года с помощью сгенерированных нейросетями фейковых видеороликов, сообщила председатель регионального избиркома Марина Захарова.

Противник использовал нейросети для создания фейковых видео с целью срыва досрочного голосования на выборах в Государственную Думу в Херсонской области 2026 года, передает РИА «Новости». «Наш враг в этом отношении не дремлет. Поэтому, да, распространялись фейковые видео, с подменой голоса. В частности, были видео и с моим участием. Вырезанные интервью, официальные интервью, которые я давала. На них наложен был голос с помощью нейросети», – рассказала Захарова.

По ее словам, распространялась ложная информация о необходимости предъявления военного билета вместе с паспортом на избирательных участках. Кроме того, злоумышленники сгенерировали видео из города Таврийска, подменив голос председателя избиркома, чтобы запугать граждан вымышленными мерами досмотра.

В связи с оперативной обстановкой в регионе меры безопасности на участках усилены для обеспечения комфорта и защиты избирателей, подчеркнула руководитель комиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Центральная избирательная комиссия объявила о начале досрочного голосования в 12 регионах с военным положением.

Весной депутаты Государственной думы запретили использование созданных искусственным интеллектом голосов в агитационных материалах.

Ранее украинские спецслужбы создавали фейковые каналы избирательной комиссии Херсонской области для сбора личных данных граждан.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 13:38 • Новости дня
Над Черным морем заметили самолет-разведчик НАТО

Самолет-разведчик НАТО совершил редкий полет над Черным морем в выходной

Tекст: Дмитрий Зубарев

Самолет-разведчик НАТО, несмотря на субботний день, замечен над нейтральными водами Черного моря, сообщил источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.

Самолет-разведчик НАТО был замечен над нейтральными водами Черного моря в субботу, передает ТАСС. Источник агентства в авиадиспетчерских службах Евросоюза сообщил: «Полет самолета Bombardier Artemis II, принадлежащего НАТО, второй раз с начала месяца зафиксирован над нейтральными водами в южной части акватории Черного моря, где курсирует с запада на восток и обратно».

Собеседник отметил, что появление этого борта в выходные дни является редкостью, так как обычно он работает в будни. Bombardier Artemis II вылетел из румынской Констанцы и вошел в нейтральное воздушное пространство через контрольную точку на границе зоны ответственности румынских диспетчеров. Самолет находится на высоте около 9,5 км и не нарушает воздушное пространство прибрежных государств.

Предыдущий полет натовского разведчика над Черным морем состоялся в четверг, 10 сентября, и продлился более шести часов. Летом этот же борт установил рекорд, непрерывно находясь над акваторией более девяти часов. Обычно самолет выполняет полеты по трем основным маршрутам, включая Черное море, страны Прибалтики и круговые облеты Калининградской области через воздушное пространство Польши, Литвы и Балтийского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа самолет-разведчик НАТО провел в нейтральных водах над южной частью Черного моря восемь с половиной часов. В середине июля борт Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнил нехарактерно короткий маневр над западной частью этой акватории. В начале лета данное воздушное судно использовало воздушное пространство Литвы и Польши для кругового облета Калининградской области.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 13:37 • Новости дня
Кремль отказался комментировать решение Финляндии о ядерном сдерживании

Песков воздержался от комментариев по решению Финляндии о ядерном сдерживании

Tекст: Вера Басилая

В Кремле решили пока не давать оценок намерению Хельсинки поддержать инициативу Парижа по ядерному сдерживанию, сославшись на необходимость изучения деталей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу решения Финляндии присоединиться к французской концепции ядерного сдерживания в Европе, передает РИА «Новости».

«Я не совсем понимаю, что это за концепция, честно говоря, мне еще предстоит какие-то детали узнать, поэтому я воздержался бы от каких-либо комментариев», – сказал Песков.

Ранее министерство обороны Финляндии сообщило о присоединении республики к инициативе Франции. В марте президент Франции Эммануэль Макрон заявил о вступлении страны в период «продвинутого ядерного сдерживания».

В рамках этого подхода Париж планирует увеличить количество ядерных боеголовок, а европейские государства получат возможность участвовать в совместных учениях. По словам французского лидера, к доктрине присоединятся восемь европейских стран, включая Британию, Германию и Польшу.

В августе глава МИД Финляндии Элина Валтонен поддержала обсуждение расширения французского «ядерного зонтика» на всю Европу.

В июне западные СМИ сообщили о возможном участии Хельсинки в этой программе.

В марте глава МИД России Сергей Лавров с иронией прокомментировал планы по созданию европейского ядерного сдерживания.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 04:54 • Новости дня
Кравцов сообщил о работе школ в дни сентябрьских выборов

Tекст: Катерина Туманова

Министр просвещения Сергей Кравцов объяснил порядок работы общеобразовательных учреждений в дни предстоящего голосования, предусмотрев альтернативные форматы занятий для обеспечения безопасности.

«Там, где есть возможность обеспечить отдельные потоки граждан, школы будут работать в обычном режиме. Где этой возможности нет, для учеников проведут различные активности, среди которых могут быть экскурсии, посещение музеев и парков, другие внеклассные мероприятия», – приводит его слова ТАСС.

Кравцов добавил, что у школ широкие возможности организации дополнительного образования для школьников без отмены учебного дня.

Он пояснил, что формат работы определяет каждое образовательное учреждение самостоятельно. Главными критериями станут требования безопасности и специфика учебного процесса. Это позволит обеспечить бесперебойную работу избирательных участков и организовать полезный досуг для детей.

Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября. Впервые голосование состоится в регионах Донбасса и Новороссии. В предвыборные списки вошли 10 политических партий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази. Досрочное голосование на выборах в Госдуму за пределами России стартовало в 45 странах мира. МИД организует около 350 избирательных участков в других государствах.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 19:52 • Новости дня
Эксперты объяснили провал кампании Запада по дискредитации российских выборов
Эксперты объяснили провал кампании Запада по дискредитации российских выборов
@ Кирилл Брага/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российская избирательная система сохраняет устойчивость на фоне внешнего информационного давления, считают политологи. Попытки Запада дискредитировать голосование не принесли ожидаемых результатов, а общество демонстрирует готовность противостоять такому воздействию. Об этом говорили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ – 2026: финишная прямая». Они объяснили, какие методы используют противники России и почему кампания по дискредитации выборов не достигла своих целей.

Электоральная кампания 2026 года вызвала заметный интерес в обществе: около 60% граждан заявили, что видели агитационные материалы различных партий, рассказал Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям Аналитического центра ВЦИОМ*. При этом с предвыборными программами ознакомились лишь 30% респондентов.

Наиболее «популярными» оказались материалы «Единой России» – они попали в «поле зрения» 46% опрошенных. На втором месте по этому показателю оказалась КПРФ: ее агитацию увидели 24% участников опроса. Замыкают тройку «Новые люди», которым удалось привлечь внимание 21% респондентов. При этом 76% граждан считают, что победу на грядущем голосовании одержит «Единая Россия».

Политолог Алексей Чеснаков объясняет столь высокую уверенность общества в лидерстве «Единой России» пятью буквами «П». «Первая и главная – поддержка президента, который регулярно подчеркивает компетентность партии», – акцентирует он.

Вторая – Народная программа, которую многие эксперты уже признали инновационной. Впервые в истории «Единой России» была проведена широкая отчетная кампания по исполнению предыдущих программ и подготовке новой, в которую вошли 3,5 млн наказов от избирателей.

Третья – пятерка федерального списка партии. По мнению Чеснакова, «Единая Россия» сумела грамотно позиционировать членов пятерки: каждый из них ассоциируется у граждан с конкретными положительными триггерами.

Четвертая «П» – подход. Как отмечает эксперт, в этой электоральной кампании партия сумела выстроить прямой диалог с гражданами. «Партия максимально широко использовала технологии, которые принято в последнее время называть социальной архитектурой, то есть работала непосредственно с запросами избирателей», – объясняет он.

Последняя «П» – особая информационная повестка. На фоне попыток дестабилизировать ситуацию в России извне партия воспринимается населением как стабилизирующая сила. При этом нынешняя электоральная кампания проходит на фоне масштабного внешнего информационного воздействия.

Запад и его «агенты» пытаются навязать россиянам картину, что после выборов «будет хуже», соглашается политолог Владимир Шаповалов. «На протяжении последних лет была сформирована устойчивая технологическая цепочка кампаний внешнего влияния», – уточняет он, добавляя, что воздействие на россиян также будет осуществляться путем кибератак на инфраструктуру электронного голосования и диверсий на избирательных участках.

«Однако масштабная кампания по дискредитации отечественного электорального процесса ожидаемых результатов не дала. Российское общество демонстрирует высокий уровень зрелости и готовность противостоять психологическим операциям, организованных союзниками Украины», – рассуждает Шаповалов.

В свою очередь, политолог Павел Данилин выделяет шесть аспектов пропаганды противника. «Военный аспект проявляется в ударах по НПЗ и складам маркетплейсов для вызова антиправительственных настроений в обществе. Технологический представляет собой «дроновую войну», призванную показать якобы имеющиеся в России серьезные проблемы», – уточняет эксперт.

«Социальный сводится к «разгону» темы о накоплении огромного недовольства внутри государства: западная пресса пророчит РФ революцию чуть ли не завтра. Экономический направлен на осознанное игнорирование таких успехов страны как, например, рост ВВП и инфраструктурных инвестиций», – добавляет он.

«Геополитический заключается во мнимой демонстрации международной изоляции России, а символический и вовсе использует любые негативные новости, чтобы показать «ужас» в РФ. Но тем не менее, население продолжает поддерживать президента и власть, а значит на грядущих выборах можно ожидать хорошей явки», – подчеркивает Данилин.

Таким образом, выборы становятся своеобразным стресс-тестом для российской политической системы. Чеснаков подчеркивает: несмотря на все вызовы, отечественные институты избирательной системы остаются стабильными. Потрясений не наблюдается и в электоральном поле. «Идеологическое поле в стране сформировано», – акцентирует эксперт.

Стабильность идеологического поля, в частности, демонстрируется ожидаемым успехом пяти основных партий страны. «С самого начала не было никаких сомнений в том, что «Единая Россия» сформирует свое лидерство, удерживая высокую планку. Партия на финал кампании выходит с повышающимся рейтингом. 49-51% – этот коридор ни у кого не вызывает сомнений», – прогнозирует политолог Фирдус Алиев, президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК).

КПРФ же находится в своей «санитарной зоне». «Партия завершит кампанию с результатом больше 15%. А в прошлой избирательной кампании у них был результат практически 19%. Небольшое падение все-таки можно прогнозировать, но это объясняется возрастными характеристиками базового электората», – полагает эксперт.

«Сегодняшние социологические данные говорят об успехе партии «Новые люди». Электоральные группы, для которых эта партия приемлема – есть. Что касается ЛДПР, то партии также удалось опереться на своего классического избирателя, а «Справедливая Россия» хоть и оказалась самой невыразительной, все же с высокой вероятностью сумеет преодолеть пятипроцентный барьер», – резюмирует Алиев.

*Данные исследования ВЦИОМ. Метод – телефонный опрос. Объем выборки по теме «Шансы партий на победу» 1600 респондентов, выборка репрезентует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Погрешность не превышает 2,5%. Заказчик: Исследование проведено по собственной инициативе АЦ ВЦИОМ. Внешний заказчик отсутствует. Публикация результата оплачена АЦ ВЦИОМ. Опрос проведен 12 сентября 2026 года. 

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 01:55 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте призвал увеличить военную помощь Украине

Tекст: Антон Антонов

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте призвал страны альянса усилить военную помощь Киеву.

Рютте выступил с заявлением на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словении Янезом Яншей в Брюсселе, передает РИА «Новости».

«Наш ответ заключается в увеличении поддержки Украины, чтобы у нее было все необходимое», – заявил Рютте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рютте обсудил с союзниками по блоку дальнейшие поставки Украине систем ПВО.

Ранее он заявлял о намерении альянса усилить Украину к моменту возможных мирных переговоров с Россией.

В 2025 году генсек НАТО пообещал «плотный поток» оружия для Киева.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 12:03 • Новости дня
Посольство России в Лондоне решило усилить меры безопасности в день выборов

Tекст: Вера Басилая

Российская дипмиссия в Лондоне усилит меры безопасности на избирательном участке в день выборов депутатов Госдумы из-за риска возможных провокаций.

Посольство России в Лондоне объявило об усилении мер безопасности на избирательном участке во время выборов депутатов Госдумы из-за возможных провокаций, следует из сообщения в Telegram-канале российской дипмиссии.

«В целях обеспечения безопасности избирателей и членов участковой избирательной комиссии в день голосования будут осуществляться усиленные меры охраны и контроля», – говорится в заявлении дипломатов.

На территорию участка запретят проносить сумки, рюкзаки, зажигалки, жидкости и другие потенциально опасные предметы, а также электронные устройства, включая мобильные телефоны. При входе установят индивидуальные камеры хранения для вещей избирателей.

Избирательный участок № 8061 будет открыт 20 сентября с 8:00 до 20:00 по местному времени. Принять участие в голосовании смогут совершеннолетние граждане России при предъявлении действительного заграничного паспорта.

Ранее российское посольство в Латвии попросило местные власти обеспечить повышенные меры безопасности в день голосования.

Министерство иностранных дел России спрогнозировало попытки срыва выборов за рубежом со стороны негативно настроенных граждан.

Для участия россиян в парламентских выборах внешнеполитическое ведомство организует в других странах около 350 избирательных участков.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 00:33 • Новости дня
Генсек ОДКБ Масадыков не исключил возобновления контактов с ОБСЕ и НАТО

Tекст: Антон Антонов

Взаимодействие ОДКБ с ОБСЕ и НАТО может быть восстановлено, ОДКБ считает это целесообразным, сообщил генеральный секретарь организации Таалатбек Масадыков.

Масадыков в авторской статье в журнале «Национальная оборона» пишет, что организация делает ставку на партнерство с ООН, ШОС и СНГ, а также развивает отношения с новыми объединениями, такими как Африканский союз.

Генсек напомнил, что в мае после длительного перерыва состоялась его встреча с генеральным секретарем ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу. Он отметил искреннюю нацеленность коллеги на поддержку устойчивого диалога между структурами и выразил убежденность в значительном потенциале организации для укрепления безопасности в Европе.

Масадыков также затронул тему отношений с НАТО. «Когда-то мы предлагали диалог Организации Североатлантического договора. Эти действия не дали результата, тем не менее, ОДКБ сохраняет приверженность прагматичному подходу и не считает, что перспектив диалога не существует», – заявил генсек ОДКБ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ОДКБ заявила о готовности восстановить деловое взаимодействие с ОБСЕ после паузы с 2022 года.

Позже в самой ОБСЕ заявили о желании возобновить прерванное взаимодействие с ОДКБ.

Масадыков также сообщил о полном контроле Белоруссии над западными границами в рамках союзнического взаимодействия.

Комментарии (0)