Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

4 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

6 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

29 комментариев
26 октября 2018, 00:37 • Новости дня

Опубликован текст российского проекта резолюции ГА ООН по ДРСМД

Tекст: Антон Антонов

Стал известен текст проекта резолюции, который Россия собирается внести на рассмотрение сессии Генассамблеи ООН, касающийся Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В документе от имени ГА содержится призыв к России и США «продолжить консультации по выполнению своих обязательств», а также «возобновить конструктивный диалог по стратегическим вопросам».

В тексте выражается надежда на «прогресс в сокращении ядерных вооружений и в укреплении международной безопасности и стабильности», передает РИА «Новости».

Генассамблея, согласно документу, призовет стороны к «укреплению ДРСМД и к сохранению его эффективности», а также к «возобновлению усилий по сохранению и укреплению договора через его полное и строгое выполнение».

Стороны должны подготовить «дополнительные меры сотрудничества» для повышения доверия, снизить «возможность неправильного толкования или недопонимания» ДРСМД.

Указывается, что подрыв договора подрывает и «глобальную стратегическую стабильность, мировую и региональную безопасность», препятствует «сокращению ядерных арсеналов».

Странам предлагается поддерживать усилия по ядерному нераспространению, а ГА – действия по сохранению ДРСМД. 

Вопрос о «Сохранении и выполнении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» может быть включен в предварительную повестку российской 74-й сессии.

Напомним, сообщалось, что Россия подготовила проект резолюции Генассамблеи ООН о подрыве ракетного договора.

8 мая 2026, 08:37 • Новости дня
Посол отметил кардинальное изменение отношения США к Дню Победы

Посол Дарчиев: Отношение США к Дню Победы изменилось кардинальным образом

Посол отметил кардинальное изменение отношения США к Дню Победы
@ Игорь Наймушин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Он подчеркнул: «У представителей администрации отношение к празднику изменилось, изменилось кардинальным образом. Я это отметил», передает РИА «Новости».

Дарчиев объяснил, что за последние два года в Вашингтоне проходили акции «Бессмертный полк» – как в центре города, так и на территории российского посольства. По мнению дипломата, такие мероприятия помогают восстановлению нормальности в отношениях между Россией и США.

В этом году прием по случаю Дня Победы в российском посольстве посетили представители Белого дома и Госдепа США.

По его мнению, праздник способствует восстановлению нормальности в отношениях двух стран.

В прошлую субботу в центре Вашингтона и на территории российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке состоялись акции «Бессмертный полк».

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин не направлял американскому коллеге официального приглашения на торжественные мероприятия в честь Дня Победы в российской столице.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 09:45 • Новости дня
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России
@ Nam Y. Huh/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Национальная разведка США опубликовала в соцсети Х заявление, в котором обвиняет бывшего президента Барака Обаму в руководстве созданием фальсификаций по вопросу российского вмешательства в американские выборы, передает Lenta.ru.

В подписи к видеофрагменту интервью Обамы говорится: «Человек, который руководил созданием фальсификаций о России».

В этом интервью бывший президент отметил, что Белый дом не должен направлять Министерство юстиции США на преследование по политическим мотивам.

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард обнародовала доказательства фабрикации разведданных командой Барака Обамы.

Сам экс-президент категорически отверг обвинения в попытке организации заговора после выборов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала наследие Барака Обамы и Джо Байдена «авгиевыми конюшнями» для России.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 22:14 • Новости дня
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил журналистам, что соответствующее решение принято по поручению Владимира Путина. По его словам, «главное, что условлено произвести в период перемирия с 9 по 11 мая включительно обмен пленными по тысяче человек с каждой стороны», сообщается на сайте Кремля.

Ушаков отметил, что договоренность достигнута по итогам телефонных контактов Москвы с администрацией президента США. Представители Вашингтона, по его словам, в это время находились на связи с Киевом.

Он подчеркнул, что инициатива президента США «идет в развитие недавнего телефонного разговора президентов России и США, в котором лидеры особо подчеркнули, что наши страны были союзниками в годы Второй мировой войны, а также обсудили возможность перемирия на время празднования Дня Победы».

Особое значение, по словам Ушакова, приобретает тот факт, что инициатива приурочена к 81-й годовщине Победы над нацизмом, который в России отмечается как святой праздник.

Президент США  заявил о достижении договоренности о прекращении огня и обмене пленными между Россией и Украиной в указанные даты.

Напомним, в 00.00 мск 8 мая вступило в силу перемирие, объявленное Россией в честь празднования Дня Победы.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Киев провалил перемирие ко Дню Победы.

Комментарии (23)
7 мая 2026, 03:30 • Новости дня
США бездоказательно заявили о риске получения оружия террористами от России
США бездоказательно заявили о риске получения оружия террористами от России
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

В тексте утверждается, что радикальные движения могут получить доступ к новейшим видам вооружений, передает РИА «Новости».

«Наша контртеррористическая стратегия рассматривает пять функциональных аспектов нынешней контртеррористической среды... использование картелями и джихадистами новых видов оружия, таких как беспилотники, а также предоставление этих технологий террористам государственными субъектами, а именно Ираном, Китаем и Россией», – говорится в документе.

Помимо высокотехнологичных дронов, создатели стратегии опасаются доступа боевиков к ядерному оружию. Также среди ключевых рисков названы возможное формирование альянсов между различными экстремистскими группировками и налаживание сотрудничества между целыми государствами и преступными картелями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти назвали источниками основных террористических угроз наркокартели и исламистов. В новой контртеррористической стратегии Вашингтон обозначил Европу инкубатором экстремизма.

Напомним, что США и страны Запада сами неоднократно поддерживали террористические группировки, например, в Сирии.

Комментарии (6)
8 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.

По словам главы государства, в ходе беседы обсуждалась совместная борьба СССР и США против нацизма во время Второй мировой войны, а также их общая победа, передает ТАСС.

«Совсем недавно этот вопрос обсуждали в телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов. Вспоминали о том, что мы вместе боролись с нацизмом и вместе побеждали», – сказал Путин во время оперативного совещания с Советом Безопасности России, которое прошло накануне празднования Дня Победы 9 Мая.

В конце апреля Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом.

Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказывал о содержании разговора лидеров.

Комментарии (2)
6 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Захарова опровергла слухи о наличии гражданства США

Захарова заявила об отсутствии гражданства США у себя и семьи

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с очередным опровержением слухов о якобы имеющемся у нее или ее родственников гражданстве или виде на жительство в США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова вновь опровергла сообщения о наличии у нее или ее родственников гражданства или вида на жительство в США, передает радио Sputnik.

Она подчеркнула, что такие слухи появились сразу после ее назначения директором департамента информации и печати МИД России.

Захарова добавила, что у ее семьи и ближайших родственников никогда не было видов на жительство в других странах или продленных виз, которые можно было бы приравнять к таковым.

Захарова напомнила, что эти слухи неоднократно официально опровергались, в том числе в 2020 году. Несмотря на публикацию опровержений на протяжении шести лет на официальных площадках, по ее словам, подобные фейки продолжают распространяться.

Мария Захарова ранее сообщила о навязывании американскими властями гражданства США детям сотрудников российских консульств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала безосновательными слухи об ужесточении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежом.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 18:36 • Новости дня
Американский самолет-разведчик замечен над Черным морем

Американский самолет зафиксирован над нейтральными водами Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский разведывательный самолет вновь выполнил полет над нейтральными водами Черного моря, совершив несколько кругов вне гражданских авиационных коридоров, сообщили информагентства.

Полет американского самолета-разведчика Bombardier Challenger 650 Artemis II был зафиксирован над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС. Борт вылетел с аэродрома в румынской Констанце и совершил несколько кругов, следуя вне установленных для гражданской авиации маршрутов на высоте порядка 11 тыс. метров, при этом не входя в воздушное пространство каких-либо стран.

Источник агентства сообщил, что подобные полеты этого самолета ранее уже отмечались не только над Черным морем, но и вокруг Калининградской области. Тогда Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнял рейсы над нейтральными водами Балтийского моря, а также пересекал воздушное пространство Литвы и Польши, взлетая с того же аэродрома в Констанце.

Кроме того, некоторое время назад на аналогичном маршруте над Черным морем был замечен самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции. Он также совершил несколько кругов, изначально стартовав из Бухареста и сейчас возвращаясь туда же.

Ранее американский самолет-разведчик пролетел над Черным морем рядом с Россией 23 апреля. До этого самолет-разведчик США совершил облет побережья Крыма и Краснодарского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация США выполняет наблюдательные полеты вблизи российских рубежей на переоборудованном бизнес-джете Artemis II.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 21:10 • Новости дня
Трамп объявил 8 мая днем Победы во Второй мировой войне

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о признании 8 мая 2026 года днем победы во Второй мировой войне.

В США 8 мая 2026 года официально объявлен днем Победы во Второй мировой войне, передает РИА «Новости». Документ был опубликован администрацией президента.

Следует отметить, что президенты США каждый год издают прокламации к этой дате. В 2025 году американский президент изменил официальное наименование 8 мая с «Дня победы в Европе» на «День Победы во Второй мировой войне» и в 2026 году продолжил поддерживать этот подход.

В тексте прокламации глава Белого дома не упомянул вклад СССР в победу над нацизмом.

В документе отмечается: «В день победы во Второй мировой войне мы отмечаем монументальный триумф Америки над тиранией и злом в Европе, достигнутый благодаря мощи наших вооруженных сил и сил наших союзников».

Посол России в США Александр Дарчиев заявил, что отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:25 • Новости дня
Захарова поддержала решение Китая блокировать исполнение санкций США

Захарова: Россия поддерживает решение Китая блокировать исполнение санкций США

Tекст: Валерия Городецкая

Россия поддерживает решение Китая заблокировать исполнение односторонних санкций США против китайских компаний, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что Россия осуждает подобные односторонние ограничения и считает их нелегитимными, передает РИА «Новости».

«Мы приветствуем и считаем совершенно обоснованным решение правительства КНР о блокировании исполнения нелегитимных санкций (США)», – сказала дипломат.

Напомним, КНР ввела запрет на соблюдение санкций США против пяти нефтяных компаний.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 09:05 • Новости дня
США в марте нарастили импорт российских удобрений до рекорда

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты в марте текущего года импортировали из России удобрений на максимальные за все время торговли двух стран 243,9 миллиона долларов, за месяц стоимость поставок выросла почти вдвое, следует из данных американской статслужбы.

Соединенные Штаты в марте 2024 года импортировали из России удобрений на рекордные для двусторонней торговли 243,9 млн долларов, сообщает РИА «Новости».

За месяц объем поставок увеличился почти вдвое, что стало максимальным показателем за всю историю торговых отношений между странами. В годовом выражении рост импорта составил 11%.

Основную часть закупленных удобрений составили азотные – их импорт оценивается в 206,6 млн долларов. Также в марте США закупили у России калийные удобрения на 21,8 млн долларов, фосфорные – на 9,2 млн и смешанные – на 6,3 млн долларов.

По итогам первого квартала 2024 года общий объем импорта российских удобрений в США достиг 564,4 млн долларов, что на 37% выше аналогичного периода 2023 года. Благодаря этому Россия вновь заняла второе место среди основных поставщиков удобрений на американский рынок.

На первом месте по поставкам традиционно остается Канада с объемом 354,2 млн долларов. Также в пятерку крупнейших поставщиков вошли Саудовская Аравия, Оман и Катар. Всего в марте объем импорта удобрений в США увеличился на треть по сравнению с февралем и на 26% по сравнению с мартом 2023 года, достигнув максимума с апреля 2022 года – 1,297 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский рынок удобрений после введения Вашингтоном новых импортных пошлин для ряда стран усилил зависимость от российских поставок.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 09:18 • Новости дня
Посол Дарчиев: Разговор Путина и Трампа даст толчки в налаживании отношений

Tекст: Дарья Григоренко

Беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может стать толчком для улучшения двусторонних отношений, заявил посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев.

Дарчиев в посольстве РФ в Вашингтоне на торжественном приеме по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне подчеркнул: «Я думаю, что да. Я уверен, что да», отвечая на вопрос, может ли встреча дать практические результаты, передает ТАСС.

Он добавил, что министры двух стран также провели беседу, договорились поддерживать контакты и планируют дальнейшие созвоны.

Посол отметил, что сейчас есть движение к восстановлению связей, хотя этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Он также выделил важность складывающейся «отличной личной химии» между главами государств, что, по его мнению, существенно способствует диалогу.

Ранее Путин и Трамп договорились о продолжении совместной работы по урегулированию конфликтов, однако точные сроки дальнейших контактов пока не определены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США выразил уверенность в скором достижении договоренности по урегулированию ситуации на Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил об обсуждении главами государств ситуации на Украине и в Иране.

Комментарии (2)
7 мая 2026, 06:25 • Новости дня
США предъявили обвинения россиянину по делу об инсайдерской торговле

Tекст: Антон Антонов

Министерство юстиции США обвинило 30 человек, включая гражданина России Илью Гаврилова, в причастности к масштабной международной схеме по инсайдерской торговле.

«Сегодня были обнародованы обвинения в отношении 30 ответчиков в связи с крупномасштабной схемой инсайдерской торговли, длившейся десятилетие и принесшей десятки миллионов долларов незаконной прибыли… Двое обвиняемых, находящиеся в России и Израиле, считаются скрывающимися от правосудия», – говорится в заявлении.

По данным следствия, злоумышленники взламывали сети агентств пресс-релизов. Это позволяло им заранее узнавать о слияниях компаний и квартальных отчетах. Используя эти сведения, участники группы совершали сделки на фондовом рынке с гарантированной прибылью, передает РИА «Новости».

Одним из фигурантов дела оказался гражданин России. Ему инкриминируют участие в торговых операциях на основе украденных данных и отмывание полученных доходов.

В настоящее время 19 из 30 обвиняемых уже арестованы. Они предстанут перед федеральными судами в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других американских городах. По совокупности статей каждому участнику схемы грозит до 70 лет тюремного заключения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские регулирующие органы заинтересовались возможной инсайдерской торговлей на фоне заявлений по Ирану. Министерство финансов США ввело санкции против граждан России за кражу американской коммерческой тайны.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 02:21 • Новости дня
Россия выступила против однобоких проектов резолюций по Ирану в СБ ООН

Tекст: Катерина Туманова

Москва поддержала дипломатические усилия Пакистана и КНР, но отвергла резолюцию США и Израиля, настаивая на переговорах по урегулированию ситуации вокруг Ирана, сообщили российские дипломаты в комментарии постоянного представительства России при ООН.

Россия выступает за немедленное прекращение насилия и политико-дипломатическое урегулирование кризиса на Ближнем Востоке, поэтому российская сторона поддерживает посреднические инициативы Пакистана и подчеркивает необходимость оградить переговорный процесс от провокаций и силовых действий, особенно на фоне заявлений Дональда Трампа о завершении конфликта.

«Призываем коллег по Совету Безопасности избегать искусственного нагнетания напряженности в СБ, в том числе за счет продвижения однобоких и конфронтационных проектов документов, одобрение которых чревато рисками новой волны эскалации на Ближнем Востоке с самыми непредсказуемыми последствиями», – сказано в комментарии.

Именно из-за этих опасений в апреле Россия и Китай заблокировали проект резолюции по Ормузскому проливу, предложив альтернативный текст с призывами к прекращению войны и обеспечению свободы судоходства.

«К сожалению, несмотря на неоднократно выраженные озабоченности, авторы вновь решили составить документ в русле концепции «двух войн», которую Россия категорически не приемлет. Не поддерживает наша страна и опасных попыток насытить документ несбалансированными формулировками, односторонними требованиями к Тегерану при полном игнорировании первопричины кризиса – американо-израильской военной авантюры против Ирана», – отметили дипломаты.

В Москве подчеркнули, что свобода судоходства в Персидском заливе восстановится только после завершения конфликта и отказа от силовых акций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи объяснил провал первого этапа диалога с Вашингтоном завышенными ожиданиями американской стороны. В марте постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал резолюцию Совбеза ООН по Ирану. Кроме того, резолюцию России по Ирану СБ ООН не принял.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 13:45 • Новости дня
Песков: Кремлю неизвестны цели поездки Умерова в США

Tекст: Дарья Григоренко

Цели визита секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустема Умерова в США не известны Кремлю, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы не знаем, зачем Умеров собирается лететь в Америку», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков сообщил, что Москва рассчитывает на то, что США продолжат играть роль посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине.

Ранее Bloomberg сообщило, что переговорщик от Украины по урегулированию Рустем Умеров планирует на этой неделе посетить Майами для встречи со специальным посланником США Стивом Уиткоффом.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 13:14 • Новости дня
Песков: Россия надеется на дальнейшее участие США в переговорах по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Москва рассчитывает на то, что США продолжат играть роль посредника в переговорах по урегулированию ситуации на Украине, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы рассчитываем, что вот эти услуги доброй воли и услуги тех, кто способствует переговорному процессу, Вашингтон продолжит», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Песков также подчеркнул, что Россия остается открытой к продолжению переговоров по Украине. «Мы открыты к продолжению переговорного процесса», – заявил он журналистам.

Ранее Bloomberg сообщило, что переговорщик от Украины по урегулированию Рустем Умеров планирует на этой неделе посетить Майами для встречи со специальным посланником США Стивом Уиткоффом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланники президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер откладывают поездку в Киев из-за отсутствия прогресса в переговорах по Украине.

Комментарии (0)