Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

2 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

8 комментариев
2 ноября 2017, 23:36 • Новости дня

Путин и Макрон подчеркнули недопустимость пересмотра иранской ядерной сделки

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин и глава Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе Парижа, выступили за реализацию иранской ядерной сделки, подчеркнув недопустимость ее пересмотра, сообщила пресс-служба Кремля.

«Путин проинформировал об итогах своей поездки в Иран. В этом контексте лидеры высказались в пользу четкой реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Кроме того, в ходе обмена мнениями обсуждались итоги седьмой Международной встречи по Сирии, проведенной в Астане 30-31 октября.

Также президенты затронули различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая деятельность форума гражданских сообществ «Трианонский диалог».

Напомним, в октябре Совфед призывал конгресс США сохранить ядерную сделку с Ираном.

Перед этим лидеры стран-членов ЕС подтвердили приверженность выполнению соглашения по атомной программе Ирана, вопреки позиции президента США Дональда Трампа, заявившего, что ядерная сделка с Ираном может быть отменена.

17 января 2026, 20:44 • Новости дня
В Иране арестовали 50 организаторов беспорядков

Власти Ирана арестовали 50 организаторов беспорядков на севере страны

Tекст: Вера Басилая

В провинции Гилян на севере Ирана задержаны 50 предполагаемых организаторов беспорядков, общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек, заявил глава полицейского управления Хосейн Хасанпур.

Правоохранительные органы арестовали 50 организаторов беспорядков в провинции Гилян на севере страны, передает РИА «Новости».

Глава местного полицейского управления Хосейн Хасанпур отметил, что все лица, причастные к подстрекательству к бунтам или погромам, будут установлены и задержаны.

Всего, по информации полиции, в регионе задержали более 1,5 тысячи человек, принимавших участие в протестах. Прокурор провинции Хорасан-Резави на северо-востоке страны сообщил о задержании 72 организаторов беспорядков. Массовые задержания также прошли в Тегеране, Кередже, Реште, Ардебиле и других городах республики.

Массовые проправительственные шествия прошли в различных провинциях Ирана, включая Тегеран.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения о более чем 12 тыс. погибших, назвав эти данные ложными.

Глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде заявил, что участникам протестов предлагали денежные вознаграждения за совершение преступных действий.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул прямую вовлеченность США и Израиля в последние события в стране.

Комментарии (2)
17 января 2026, 19:14 • Новости дня
Армия Сирии заявила о взятии под контроль нефтяных месторождений курдов

Армия Сирии взяла под контроль месторождения Сафьян и Эс-Саура в Ракке

Tекст: Вера Басилая

Сирийские военные установили контроль над стратегическими нефтяными объектами в провинции Ракка, ранее находившимися под управлением курдских формирований, сообщил телеканал Al-Ikhbariya.

По данным Al-Ikhbariya, сирийская армия взяла под контроль нефтяные месторождения Сафьян и Эс-Саура, а также транспортный узел Эр-Расафа в районе города Эт-Табка, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в сирийском военном командовании, подчеркнув, что данные объекты ранее находились под контролем курдской коалиции «Сирийские демократические силы».

По информации телеканала Al-Ikhbariya, армия Сирии также требует от СДС немедленного вывода всех подразделений с западного берега Евфрата и демилитаризации города Табка.

В первой половине дня сирийские военные начали развертывание в провинции Ракка после взятия города Дейр-Хафер к востоку от Алеппо, передает ТАСС. Захватив населенный пункт Дебси-Афнан, армия Сирии продвигается в сторону Табки, где расположена крупная гидроэлектростанция на Евфрате.

Курдская коалиция СДС назвала продвижение сирийских сил нарушением двусторонних соглашений, достигнутых с помощью международных посредников. По данным телеканала Syria TV, армия также начала в субботу военную операцию против курдов к востоку от Ракки, наступая на форпосты СДС в Ратлу и Ганем-эль-Али.

Ранее президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой частью сирийского народа.

Здание администрации провинции Алеппо ранее подверглось атаке с применением беспилотника курдских формирований «Сирийских демократических сил».

В Алеппо в конце 2025 года произошли столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой.

Комментарии (0)
19 января 2026, 21:18 • Видео
Трамп против Евросоюза. Чья возьмет?

В Евросоюзе пытаются выработать ответ на действия президента США Дональда Трампа, который требует уступить Америке датскую Гренландию и ввел против стран ЕС новые торговые тарифы. По гамбургскому счету у европейцев только три варианта действий.

Комментарии (0)
18 января 2026, 19:41 • Новости дня
Власти Сирии и курды подписали соглашение о прекращении огня

Tекст: Ольга Иванова

Власти Сирии и курдское ополчение договорились о немедленном прекращении огня и передаче месторождений нефти и газа под контроль правительства, сообщает Сирийское агентство новостей SANA.

Власти Сирии и курдское ополчение «Сирийские демократические силы» подписали соглашение о немедленном прекращении огня, сообщает РИА «Новости». Документ был подписан президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и лидером СДС Мазлумом Абди после нескольких недель ожесточённых столкновений в Алеппо и ряде других северных районов страны.

В соглашении подчеркивается: «Полное и немедленное прекращение огня на всех фронтах и линиях соприкосновения сирийских вооружённых сил и „Сирийских демократических сил“». По условиям документа, курдские формирования должны отойти к восточной части реки Евфрат, что станет первым шагом их дальнейшей передислокации.

Кроме того, новое соглашение предусматривает передачу властям Сирии контроля над всеми месторождениями нефти и газа на северо-востоке, а также над пограничными пунктами региона. Согласно пунктам соглашения, центральное правительство берёт на себя ответственность за защиту этих объектов и возврат доходов государству.

Соглашение стало результатом длительных переговоров между представителями сирийских властей и курдских сил. По мнению экспертов, оно может поспособствовать стабилизации ситуации в регионе и создать условия для восстановления контроля над ключевыми экономическими и стратегическими объектами Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственные войска заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые ранее контролировали курдские формирования. Командование СДС назвало действия сирийской армии «вероломными». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.


Комментарии (0)
17 января 2026, 19:32 • Новости дня
Опубликован разговор Трампа и Макрона о согласии Зеленского на прекращение огня

Франция опубликовала разговор Макрона и Трампа о согласии Зеленского на перемирие

Видео с обсуждением 30-дневного перемирия между Киевом и Москвой с участием Дональда Трампа, Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона появилось в открытом доступе. Беседа состоялась в мае 2025 года в Киеве.

Запись разговора между Дональдом Трампом, Владимиром Зеленским и европейскими лидерами была опубликована в сети, передает  RT.

На видеозаписи зафиксирована беседа, которая состоялась в Киеве в мае 2025 года. В ней участвовали президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Польши Дональд Туск и глава правительства Британии Кир Стармер.

Макрон сообщил Трампу, что Киев согласен на 30-дневное прекращение огня, подчеркнув, что это решение поддерживают европейские лидеры. Однако Трамп не дал конкретного ответа на просьбу Зеленского усилить давление на Россию, ограничившись заявлением о наличии у него «хороших контактов с Москвой». По итогам встречи Макрон отметил: «Либо Россия настроена серьезно и хочет мира, либо она несерьезна и нам нужно вводить больше санкций».

Издание «Страна» обращает внимание, что опубликованная запись демонстрирует, как проходят переговоры Зеленского и европейских политиков с Трампом, и насколько их содержание отличается от заявлений после встречи.

Франция уже не в первый раз публикует детали закрытых переговоров между лидерами различных стран.

Ранее французские СМИ опубликовали разговор Владимира Путина и Эммануэля Макрона.

Владимир Путин заявил, что при беседах с французским президентом всегда предполагает возможность прослушки третьими лицами.

Дипломат Константин Долгов отметил, что Дональд Трамп может признать препятствием для урегулирования на Украине не только Киев, но и «коалицию желающих».

Комментарии (0)
19 января 2026, 21:08 • Новости дня
Макрон отказался войти в создаваемый Трампом «Совет мира»

Bloomberg: Макрон отказался войти в создаваемый Трампом «Совет мира»

Макрон отказался войти в создаваемый Трампом «Совет мира»
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Французский лидер Эммануэль Макрон не намерен принимать предложение президента США Дональда Трампа о вступлении в формируемый Совет мира, пишет Bloomberg.

По данным Bloomberg, Макрон считает, что устав новой структуры выходит далеко за рамки вопросов, связанных с сектором Газа, что вызывает у Парижа серьезные опасения, передает ТАСС.

Источник, близкий к французскому президенту, подчеркнул, что Франция особенно обеспокоена необходимостью соблюдения принципов и институциональных рамок ООН, которые считает не подлежащими обсуждению.

Ранее Трамп объявил о завершении формирования «Совета мира» в Газе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Комментарии (0)
18 января 2026, 19:16 • Новости дня
Президент Ирана сравнил нападение на верховного лидера с войной против страны

Tекст: Ольга Иванова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал любое нападение на верховного лидера исламской республики эквивалентом начала полномасштабной войны против страны.

Нападение на верховного лидера страны будет приравниваться к полномасштабной войне против Ирана, передает РИА «Новости». Такое заявление сделал президент исламской республики Масуд Пезешкиан, прокомментировав ситуацию в своем официальном аккаунте в соцсети X.

«Нападение на верховного лидера равносильно полномасштабной войне против Ирана», – подчеркнул президент Пезешкиан в своем обращении. Он добавил, что подобное развитие событий будет иметь самые серьезные последствия для любого, кто решится на такую агрессию.

Массовые проправительственные шествия прошли в различных провинциях Ирана, включая Тегеран.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения о более чем 12 тыс. погибших, назвав эти данные ложными.

Глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде заявил, что участникам протестов предлагали денежные вознаграждения за совершение преступных действий.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул прямую вовлеченность США и Израиля в последние события в стране.

Комментарии (0)
18 января 2026, 16:53 • Новости дня
В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Tекст: Ольга Иванова

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.

Поисковая система Google вновь стала доступна для пользователей в Иране после полного отключения международного интернета, произошедшего вечером 8 января, передает корреспондент ТАСС.

Перед этим власти страны разблокировали возможность отправки СМС-сообщений, что стало первым шагом к восстановлению цифровых сервисов. Некоторые иранские пользователи также отметили возобновление работы интернет-соединения.

Полное отключение интернета ранее вызвало значительные трудности для жителей, ограничив их доступ к информации и средствам коммуникации. Возвращение доступа к Google эксперты связывают с постепенной нормализацией ситуации в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские власти разработали «белый список» для внутренней работы Сети.

Компания SpaceX Илона Маска ранее предоставила бесплатный доступ к спутниковой связи Starlink жителям Ирана.

Комментарии (0)
18 января 2026, 16:55 • Новости дня
Al Hadath: Сирийская армия вошла в центр Ракки

Tекст: Дарья Григоренко

Передовые подразделения сирийской армии вошли в центральные районы города Ракка, являющегося административным центром одноименной провинции, сообщили СМИ.

Как пишет телеканал Al Hadath со ссылкой на представителя сирийских военных, город расположен на берегу Евфрата примерно в 520 км к северо-востоку от Дамаска. В сообщении отмечается, что правительственным войскам удалось взять под контроль стратегическую автотрассу Алеппо – Ракка – Дейр-эз-Зор, соединяющую северные провинции страны, передает ТАСС.

В связи с обострением ситуации в регионе, иракские военные силы, дислоцированные на границе с Сирией, были приведены в состояние повышенной боеготовности, передает телеканал Al Hadath. По словам источников в иракских структурах безопасности, «силы на границе с Сирией находятся в состоянии повышенной боеготовности», однако на данный момент переброски дополнительных военных подразделений на границу не зафиксировано.

Иракская сторона, по информации телеканала, выражает обеспокоенность положением в тюрьмах, где содержатся сторонники и бывшие боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, признана террористической организацией и запрещена в России). Эти пенитенциарные учреждения находятся вблизи границы с Ираком и до недавнего времени контролировались курдским альянсом «Силы демократической Сирии».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что властям Сирии следует немедленно остановить военную операцию против формирований курдских «Сил демократической Сирии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственные войска заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые ранее контролировали курдские формирования. Командование СДС назвало действия сирийской армии «вероломными». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.

Комментарии (0)
17 января 2026, 21:54 • Новости дня
Сирийская армия зашла в город Табка, где находится Евфратская ГЭС

Tекст: Вера Басилая

Сирийские военные вошли в город Табка, где находится Евфратская ГЭС, и окружили подразделения курдских СДС в районе военного аэродрома, нарушив прежнее перемирие, сообщает телеканал Al Hadath.

По данным Al Hadath, оперативное командование вооруженных сил переходного правительства Сирии сообщило о вступлении сирийской армии в город Табка, где расположена Евфратская ГЭС, передает ТАСС.

В официальном коммюнике отмечается, что формирования курдских сил окружены в районе военного аэродрома.

По данным телеканала Al Hadath, правительственные войска в субботу заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые до этого находились под контролем курдских формирований. Командование СДС в своем заявлении назвало действия сирийской армии «вероломными» и подчеркнуло, что ранее между властями и курдами существовало соглашение о прекращении огня.

Ранее сирийские военные установили контроль над стратегическими нефтяными объектами в провинции Ракка. Курдские формирования ранее контролировали эти объекты.

Комментарии (0)
17 января 2026, 22:28 • Новости дня
Макрон назвал недопустимыми тарифные угрозы со стороны США из-за Гренландии

Tекст: Антон Антонов

Тарифные меры со стороны США из-за участия Франции в учениях в Гренландии неприемлемы и встретят единый ответ Европы, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Тарифные угрозы неприемлемы и неуместны в этом контексте. Европейцы ответят на них единым и скоординированным образом, если эти угрозы подтвердятся. Мы сумеем защитить европейский суверенитет», – заявил Макрон в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он подчеркнул, что Франция привержена принципам суверенитета и независимости государств и продолжит поддерживать эти ценности на международной арене. Макрон отметил, что с этим связано и решение о присоединении французских военных к учениям, организованным Данией в Гренландии. Макрон также сообщил, что намерен обсудить сложившуюся ситуацию с европейскими партнерами.

По его словам, угрозы не смогут повлиять на французскую позицию ни в Гренландии, ни на Украине, ни в других регионах мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские страны начали направлять военных в Гренландию для поддержки Дании в противостоянии с США. Вашингтон объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Финляндии и Нидерландов до достижения договоренностей о покупке Гренландии.

Комментарии (0)
17 января 2026, 05:20 • Новости дня
BZ сообщила, что Франция приблизилась к мечте о выходе из НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Впервые в парламент Франции внесли законопроект, призывающий к выходу из НАТО, инициатором стала левый депутат Клеманс Гетте, которая заявила, что Франция должна стать «неприсоединившейся державой».

Инициатором выступила вице-председатель Национального собрания и член левой партии «Непокорная Франция» Клеманс Гетте, которая не желает мириться с тем, что США наделяют ЕС статусом вассального государства.

Выход Франции из НАТО долгое время был позицией «непокорной Франции», пояснил Гетте в интервью Berliner Zeitung (BZ). Однако дискуссия приобрела новую актуальность благодаря «сознательному решению Соединенных Штатов Америки официально вернуться к неприкрытой имперской политике», которая открыто оправдана в новой Стратегии национальной безопасности США.

По словам Гетте, действия США говорят о том, что страна «официально отказываются от международного права и механизмов коллективной безопасности» и фактически присваивают ЕС статус вассального государства. Крайне необходимо признать это и «больше не рассматривать Соединенные Штаты как союзника».

Даже президент Франции Эммануэль Макрон назвал НАТО «мертвым мозгом», и это  вписывается в давнюю французскую традицию стратегической дистанции от США, восходящую к временам Шарля де Голля.

«Макрон еще в начале своего президентского срока в 2017 году заявлял, что его политический проект заключается в отделении Европы от США и превращении её в независимого игрока», – напоминает газета.

На этом фоне, резюмирует издание, предложение Гетте представляет собой шаг,  выводящий на первый план обостряющуюся дискуссию о стратегической автономии Европы и вопрос о том, сохранится ли место Франции в НАТО в будущем.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, французский писатель Руссе. призвал Париж выйти из НАТО и сблизиться с Россией. Экс-премьер Польши предположил выход США из НАТО из-за Гренландии. Экс-глава НАТО Йенс Столтенберг усомнился в долгом членстве США в альянсе.

Комментарии (0)
18 января 2026, 06:48 • Новости дня
Макрон призвал власти Сирии прекратить наступление на курдов

Tекст: Антон Антонов

Властям Сирии следует немедленно остановить военную операцию против формирований курдских «Сил демократической Сирии», заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон подчеркнул, что единство и стабильность в Сирии возможны только через интеграцию СДС, а не с помощью военных действий против группировок, которые ранее боролись вместе с Францией с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России), передает ТАСС.

«Сирийские власти должны немедленно прекратить наступление. Франция и Европа не смогут поддержать продолжение таких действий», – заявил он. Президент Франции выразил уверенность в том, что компромисс между сторонами возможен. Он также назвал шагом в правильном направлении недавний указ сирийских властей о правах курдов. Кроме того, Макрон пообещал оказывать поддержку переговорному процессу между официальным Дамаском и курдскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительственные войска заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые ранее контролировали курдские формирования. Командование СДС назвало действия сирийской армии «вероломными». Президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой и подлинной частью сирийского народа.

Комментарии (0)
19 января 2026, 04:50 • Новости дня
Сын последнего шаха Пехлеви заявил о намерении вернуться в Иран

Сын последнего шаха Пехлеви: Иранский народ призвал меня возглавить его

Tекст: Антон Антонов

Старший сын последнего шаха Реза Пехлеви заявил, что народ Ирана якобы призвал его возглавить борьбу за освобождение.

Пехлеви, который живет в США, заявил, что в Иране идет борьба «между оккупацией и освобождением». «Иранский народ призвал меня возглавить его. Я вернусь в Иран», – заявил он в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, даже если протесты в Иране закончатся успехом, это с высокой вероятностью не приведет к восстановлению монархии. Пехлеви не посещал родину с 1979 года, а его рейтинг в стране сейчас близок к нулю. Напомним, протесты из-за резкого падения курса риала переросли в вооруженные столкновения с органами правопорядка.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:42 • Новости дня
Сирийская армия развернула подразделения в Эль-Джазире на северо-востоке страны

Tекст: Денис Тельманов

Подразделения сирийской армии вошли в регион Эль-Джазира, где им предстоит обеспечить безопасность и контроль согласно новому соглашению с курдскими силами.

Сирийская армия развернула свои части в регионе Эль-Джазира на северо-востоке страны для обеспечения безопасности, передает ТАСС.

Оперативное командование вооруженных сил сообщило, что действия происходят в рамках соглашения с курдской коалицией «Силы демократической Сирии».

В сообщении отмечается, что армия начала патрулирование северной части провинции Ракка, плотины на Евфрате и западной части Хасеке.

По информации телеканала Syria TV, конвой сирийских вооруженных сил, включающий сотни единиц техники, пересек реку Евфрат и вошел в Эль-Джазиру.

Новое соглашение о перемирии с курдскими формированиями было одобрено президентом переходного периода Ахмедом аш-Шараа 18 января. Документ предусматривает, что провинции Дейр-эз-Зор и Ракка переходят под полный контроль переходного правительства Сирии, а армия обеспечивает все пограничные переходы и нефтегазовые месторождения.

Размещение сирийских войск в Ракке началось 17 января после взятия под контроль города Дейр-Хафер на востоке от Алеппо, который покинули формирования СДС. Наступление армии поддержали местные арабские ополченцы, которые заняли штабы и казармы курдских бойцов.

Шейхи племен Эль-Джазиры публично заявили о поддержке законных властей Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сирии и курдское ополчение договорились о немедленном прекращении огня и передаче нефтяных и газовых месторождений под контроль правительства.

Передовые подразделения сирийской армии вошли в центральные районы города Ракка.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Сирии немедленно остановить военную операцию против курдских формирований.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:46 • Новости дня
Появилось видео ограбления Лувра в Париже

Французский телеканал TF1 показал эксклюзивные кадры ограбления Лувра

Tекст: Вера Басилая

Французский телеканал TF1 впервые обнародовал записи с камер, где зафиксированы действия грабителей, разбивавших витрины и забирающих ценные экспонаты.

Записи с камер наблюдения, на которых запечатлено ограбление Лувра, показал телеканал TF1, передает канал «360».

На уникальных кадрах видно, как группа злоумышленников быстро проникает в зал, разбивает защитные стекла витрин и выхватывает драгоценные экспонаты. До этого момента видео не публиковалось и находилось в распоряжении следствия.

Ранее следователи обнаружили гараж под Парижем, куда преступники на скутерах привезли похищенные из Лувра украшения.

Один из подозреваемых рассказал, что получил предложение о краже за 15 тыс. евро от «людей со славянским акцентом».

Парижская прокуратура уточнила, что задержанные ранее были осуждены за кражи.

Комментарии (0)