Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

16 комментариев
11 октября 2017, 19:44 • Новости дня

Посольство США заявило о конце «нисходящего тренда» в отношениях с Россией

В Вашингтоне надеются, что нисходящий тренд в развитии взаимоотношений с Москвой подошел к концу, заявили в американском посольстве в российской столице.

«Мы надеемся, что нисходящий тренд в отношениях подошел к концу», – сказала пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон РИА «Новости».

Она выразила надежду на то, что после выполнения требований России по числу дипперсонала стороны смогут больше не предпринимать подобных мер в будущем.

В диппредставительстве отметили, что ухудшение отношений не выгодно ни одной из двух стран.

Перед этим директор департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко заявил о возможности дальнейшего сокращения числа сотрудников американских дипмиссий в РФ – «до 300 человек или ниже».

Напомним, Россия и США находятся в глубоком дипломатическом кризисе – предыдущая американская администрация Барака Обамы перед Новым годом ввела беспрецедентные меры против российских дипломатов, отобрав у посольства несколько резиденций и выслав часть персонала. Москва ждала, что при Дональде Трампе Белый дом отменит эти решения, но этого не произошло, и тогда Россия решила резко сократить число работающих в стране американских дипсотрудников. Усугубляя кризис, США отобрали у российских дипломатов еще ряд офисов, в том числе закрыли консульство в Сан-Франциско.

29 апреля 2026, 00:19 • Новости дня
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Для полноценного разрешения украинского кризиса необходимо устранить его первопричины, признать новые геополитические реалии, включая статус Крыма, Донбасса и Новороссии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью индийскому порталу Firstpost заявила, что «устойчивое урегулирование кризиса вокруг Украины возможно только на основе устранения его первопричин». Она подчеркнула, что Украина должна вернуться к истокам своей государственности, обеспечив нейтральный и безъядерный статус, передает РИА «Новости».

«Важно также трезво смотреть на геополитические реалии: признать российскую принадлежность Крыма, Донбасса и Новороссии, обеспечить учет наших законных озабоченностей, восстановить баланс в сфере безопасности в Европе и мире. Нужны юридически обязывающие договоренности и механизмы, гарантирующие невозобновление кризиса», – отметила Захарова.

Российская сторона всегда выступала за скорейшее дипломатическое разрешение ситуации, отметила Захарова. Однако процесс не может идти исключительно в интересах одной стороны. Киев и его западные союзники не находятся в том положении, чтобы диктовать условия, заявила она.

Представитель МИД добавила, что Москва поддерживает политический диалог с США для поиска компромиссов, но не питает больших иллюзий.

Кроме того, она заявила, что в Киеве отсутствует воля к миру, а спонсоры Владимира Зеленского, в первую очередь из Британии и ЕС, намеренно затягивают конфликт, не допуская его завершения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова подчеркивала необходимость фундаментальной развязки украинского конфликта для долгосрочного мира. Дипломат призывала западные страны начать работу по устранению первопричин этой трагедии. Глава МИД Сергей Лавров назвал учет реальной ситуации на земле обязательным условием для переговоров.

Комментарии (2)
29 апреля 2026, 20:42 • Новости дня
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Владимир Путин проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы», – сообщил он, передает ТАСС.

Ранее Ушаков сообщил, что Путин рассказал президенту США о продвижении российских войск на Украине.

Комментарии (7)
29 апреля 2026, 19:35 • Видео
Германия взбунтовалась против Евросоюза

Правящая партия Германии выдвинула ультиматум главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, воспользовавшись тем, что она в этой партии – ХДС – состоит. Причина банальна: политика Брюсселя разоряет ФРГ.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:36 • Новости дня
Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине
Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

По словам Ушакова, по просьбе президента США Путин дал оценку текущей ситуации на линии соприкосновения в зоне спецоперации на Украине, передает ТАСС. Он отметил, что российские войска удерживают стратегическую инициативу и продолжают теснить позиции противника.

«По просьбе Трампа Владимир Путин охарактеризовал текущую обстановку на линии соприкосновения, где наши войска удерживают стратегическую инициативу, теснят позиции противника», – сказал Ушаков.

Ранее американский лидер заявил о продолжении переговоров с Путиным по Украине.

Москва допустила наличие неофициального общения между главами государств.

Комментарии (5)
29 апреля 2026, 20:34 • Новости дня
Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом
Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом
@ Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент РФ Владимир Путин обсудил с главой США Дональдом Трампом важные вопросы по телефону, при этом беседа длилась более полутора часов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом. По словам помощника президента по международным делам Юрия Ушакова, разговор лидеров двух стран продолжался более полутора часов, передает ТАСС.

«Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. Этот разговор продолжался более полутора часов», – заявил Ушаков журналистам.

Уточняется, что это уже 12-й телефонный контакт между Путиным и Трампом после возвращения последнего в Белый дом в начале 2025 года.

Ранее Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, которые длились около часа 9 марта. После беседы Трамп объявил о временном снятии части санкций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и возможность восстановления мира на Украине. Новых предложений по организации личной встречи между лидерами не поступало, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:57 • Новости дня
Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили перспективы реализации совместных проектов в сферах экономики и энергетики. Как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, обе стороны отметили значительный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, передает ТАСС.

Ушаков подчеркнул, что ряд масштабных инициатив в экономике уже предметно обсуждается между представителями двух государств. По его словам, президенты обратили внимание на «большие перспективы взаимовыгодных проектов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом. Глава российского государства посчитал правильным решение Трампа продлить режим прекращения огня вокруг Ирана. Трамп заявил Путину, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка.

В свою очередь, Путин рассказал Трампу о террористических методах, используемых Киевом. В марте Путин уже проводил телефонные переговоры с Трампом, которые продолжались около часа и были инициированы американской стороной.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 17:15 • Новости дня
Американская торговая палата заявила о сохранении бизнеса в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Предприятия из Соединенных Штатов Америки не стали уходить из страны, продолжив работу на построенных заводах и сохранив вложенные в экономику средства.

Президент Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи подтвердил присутствие зарубежных инвесторов на отечественном рынке, передает ТАСС. Заявление прозвучало в кулуарах Кавказского инвестиционного форума, который проходит в городе Минеральные Воды.

«Мы не ушли. Большинство наших компаний остались. Все инвестиции, которые мы вкладывали в Россию, остались. Все эти заводы остались. Многие компании, которые имеют активы здесь, в этом регионе, участвуют сегодня в этом форуме», – сказал Эйджи.

Само масштабное деловое мероприятие проводится на Ставрополье с 28 по 30 апреля. Организатором выступает Фонд Росконгресс при непосредственной поддержке российского правительства и профильных министерств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после введения санкций в России осталось около 150 американских компаний. Президент Владимир Путин отметил заинтересованность бизнеса США в возобновлении сотрудничества. Американская торговая палата сообщила о желании ушедших фирм вернуться на российский рынок.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 16:34 • Новости дня
AmCham призвала США разрешить банкам использовать доллары для работы с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи рассказал о предложении AmCham Russia выдать некоторым американским банкам лицензию для проведения расчетов в долларах с российскими компаниями.

Эйджи сообщил об этом в кулуарах Кавказского инвестиционного форума, передает ТАСС.

«Мы уже давно говорим нашему правительству, что давайте хоть нескольким банкам дадим лицензию для того, чтобы начинать использовать доллары заново», – заявил Эйджи.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости диалога Москвы и Вашингтона по экономике.

Комментарии (2)
29 апреля 2026, 20:59 • Новости дня
Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, Путин акцентировал внимание на том, что любые силовые действия США и Израиля могут привести к крайне пагубным последствиям не только для Ирана и его соседей, но и для всего международного сообщества, передает ТАСС.

Российский президент отметил, что вариант с проведением наземной операции на территории Ирана видится «совсем неприемлемым и опасным».

Напомним, Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом, в ходе которого поддержал решение США о продлении перемирия вокруг Ирана.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 06:31 • Новости дня
Пентагон обвинили в задержке военной помощи Украине

Сенатор США Макконнелл: Пентагон не передал Киеву помощь на 400 млн долларов

Tекст: Антон Антонов

Пентагон намеренно удерживает 400 млн долларов, выделенных Конгрессом США на поддержку Киева, заявил американский сенатор-республиканец Митч Макконнелл.

«Республиканское большинство в обоих комитетах по делам вооруженных сил санкционировало выделение 400 млн долларов на Инициативу по содействию безопасности Украины на каждый из следующих двух лет... Однако помощь Украине, которую мы одобрили несколько месяцев назад, сейчас пылится в Пентагоне», – приводит слова сенатора РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post.

Задержка средств расценивается им как целенаправленный саботаж решений Конгресса. Главным виновником ситуации назван заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби. Отмечается, что чиновник уже не первый раз препятствует реализации утвержденных программ поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ заявляли, что именно Колби настаивает на переориентации военной машины США на противостояние с Китаем в ущерб противостоянию с Россией.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 21:07 • Новости дня
Ушаков: Для мира на Украине Киев должен согласиться на озвученные предложения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в беседе с президентом США Дональдом Трампом заявил, что для достижения мира на Украине президенту Владимиру Зеленскому необходимо согласиться на предложения, которые уже были озвучены, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что Москва предпочла бы дипломатическое урегулирование и считает, что достижение целей спецоперации и мир возможно через переговоры, передает ТАСС.

По словам Ушакова, для этого Зеленский должен положительно отреагировать на предложения, «которые излагались неоднократно, в том числе и американской стороной».

Напомним, Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Трампом.

Трамп заявил Путину о близости сделки по урегулированию на Украине.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:46 • Новости дня
Трамп заявил Путину о близости сделки по урегулированию на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский президент выразил уверенность в том, что договоренность по урегулированию ситуации на Украине может быть достигнута в ближайшее время.

Президент США Дональд Трамп в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что сделка по урегулированию конфликта на Украине уже близка. О содержании телефонных переговоров между лидерами рассказал помощник президента России Юрий Ушаков, передает ТАСС.

Ушаков отметил: «Дональд Трамп верит, что сделка, которая положила бы конец конфликту на Украине, уже близка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Дональдом Трампом. Путин отметил, что считает правильным решение Трампа продлить режим прекращения огня вокруг Ирана.

Ранее Путин провел телефонные переговоры с Трампом 9 марта, которые длились около часа и были инициированы американской стороной. После разговора с Путиным Трамп заявил, что временно снимает часть санкций.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:40 • Новости дня
Путин поддержал решение Трампа о продлении перемирия вокруг Ирана

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер одобрил решение американского президента сохранить режим перемирия вокруг Ирана для снижения напряженности в регионе, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин положительно оценил решение президента США Дональда Трампа о продлении режима прекращения огня вокруг Ирана, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков. В ходе обсуждения ситуации в Персидском заливе Путин отметил, что этот шаг позволит дать шанс переговорам и окажет содействие стабилизации обстановки, передает ТАСС.

Ушаков подчеркнул: «Отдельное внимание президенты уделили ситуации вокруг Ирана и в Персидском заливе. Владимир Путин считает правильным решение Дональда Трампа продлить режим прекращения огня в отношении Ирана, что должно дать шанс переговорам и в целом помочь стабилизации обстановки».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Ранее Путин проводил телефонные переговоры с Трампом 9 марта по инициативе американской стороны, которые длились около часа. После разговора с Путиным Трамп заявил о временном снятии части санкций.


Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:53 • Новости дня
Путин рассказал Трампу о террористических атаках Киева на гражданские объекты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с главой США Дональдом Трампом сообщил о применении Киевом террористических методов против гражданских объектов и подтвердил цели спецоперации.

Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером США Дональдом Трампом сообщил о террористических методах, к которым, по его словам, прибегает киевский режим. Президент России подчеркнул, что атаки со стороны Киева направлены на гражданские объекты на территории страны, передает ТАСС.

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков отметил, что Путин высказался предельно прямо: «Российский лидер прямо сказал, что Киев прибегает к откровенно террористическим методам, атакуя сугубо гражданские объекты на российской территории». Ушаков также добавил, что глава государства вновь подтвердил неизменность целей спецоперации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин и Дональд Трамп провели полуторачасовой телефонный разговор. Путин отметил, что считает правильным решение Трампа продлить режим прекращения огня вокруг Ирана. Трамп заявил Путину, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка.

Ранее Путин и Трамп провели телефонные переговоры 9 марта, которые продолжались около часа по инициативе американской стороны.


Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:50 • Новости дня
Ушаков сообщил о схожих оценках действий Киева Трампом и Путиным

Ушаков: Оценки Путина и Трампа поведения киевского режима схожи

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп дали схожие оценки действиям киевских властей во время телефонного разговора, сообщил журналистам помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков.

По его словам, оба лидера критически высказались о курсе Киева, который, по их мнению, намеренно продлевает конфликт, передает ТАСС.

«И Владимир Путин, и Дональд Трамп высказали по сути схожие оценки поведения киевского режима во главе с Зеленским, который, подстрекаемый европейцами и при их поддержке, ведет линию на затягивание конфликта», – сказал Ушаков.

Ранее Ушаков сообщил, что Путин рассказал президенту США о продвижении российских войск на Украине, а Трамп заявил Путину о близости сделки по урегулированию на Украине.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 21:02 • Новости дня
Путин заявил Трампу о предпочтении переговоров для достижения целей СВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин во время телефонного разговора с главой США Дональдом Трампом подчеркнул, что Россия рассчитывает достичь целей спецоперации на Украине через переговоры.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом заявил о приверженности достижения целей спецоперации на Украине. По словам помощника президента РФ по международным делам Юрия Ушакова, Москва по-прежнему предпочитает переговорный путь решения конфликта, сообщает ТАСС.

«Наш президент вновь подтвердил, что цели СВО в любом случае будут достигнуты. Конечно, мы предпочли бы, чтобы это стало результатом переговорного процесса», – сказал Ушаков. Он подчеркнул, что российская сторона не отказывается от диалога и рассчитывает на возможность урегулирования ситуации за столом переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел полуторачасовой телефонный разговор с бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Трамп заявил, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка. В свою очередь, Путин рассказал Трампу о сугубо террористических методах Киева.

В марте 2026 года Путин и Трамп уже проводили телефонные переговоры по инициативе американской стороны, которые длились около часа.


Комментарии (0)