Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

67 комментариев
15 апреля 2013, 15:32 • Новости дня

Путин: Мировой кризис приобретает опасные очертания

Мировой кризис приобретает все более опасные очертания, что неизбежно сказывается и на России, заявил в понедельник президент России Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Так было и в 2008 году, и сейчас мы то же самое наблюдаем. Правда, в отличие от наших друзей и партнеров в Европе, других регионах мира, все-таки российская экономика демонстрирует жизнеспособность и возможности дальнейшего развития», - сказал глава государства, слова которого приводит РИА «Новости».

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что в конце прошлого года - начале текущего года «несколько снизились темпы экономического роста, еще больше сократился реальный сектор».

«Это отражается на доходах населения, зарплаты стали поменьше, хотя общие предполагаемые доходы населения остаются примерно на прогнозируемом уровне. Также добывающий сектор начал восстанавливаться, что, в принципе, неплохой сигнал вообще и для нашей страны, в частности», - подчеркнул Путин.

По оценке президента, прошлый год «в целом был неплохой». Напомнив, что 17 апреля Медведев будет выступать с отчетом о деятельности правительства за 2012 год, Путин заявил: «Я рассчитываю, вам удастся не только использовать все наработанные ранее механизмы выхода из кризиса, но и использовать вновь создаваемые, чтобы поддержать те ростки, которые наблюдаются в частности в добывающем секторе, и распространить их на всю экономику».

Ранее сообщалось, что глава государства и премьер-министр договорились в понедельник провести специальную встречу с участием экономического блока правительства, членов администрации Кремля и экспертов для обсуждения перспектив российской экономики.

Напомним, Минэкономразвития на прошлой неделе понизило прогнозы развития экономики России на текущий и последующие годы. Так, планка по росту ВВП РФ в 2013 году была опущена до 2,4% с 3,6%, прогнозировавшихся ранее. А глава МЭР Андрей Белоусов предупредил о рисках вступления российской экономики в рецессию осенью этого года.

В начале апреля глава МЭР сообщал, что рост ВВП России в первом квартале составил около 1% (в январе – марте прошлого года – 4%). В январе – феврале 2013 года рост ВВП России составил всего 0,9% против прошлогодних 4,3%, причем в феврале рост замедлился до уровня статистической погрешности – 0,1%. Промпроизводство снизилось на 2,1% против прошлогоднего роста в 4,9%.

12 марта 2026, 14:27 • Новости дня
Иран запросил у России гуманитарную помощь
Иран запросил у России гуманитарную помощь
@ МЧС РФ/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Тегеран обратился к дружественным странам, включая Россию, с просьбой о поставке медикаментов, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран запросил помощь в связи с разрушением множества больниц, станций скорой помощи, большим числом раненых, в том числе женщин и детей, пояснила Захарова, передает ТАСС.

Запрос был направлен к дружественным государствам, включая Россию.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнила, что отправка гуманитарной помощи иранскому народу осуществляется по личному указанию президента Владимира Путина.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку страны.

Иранские власти сообщали о гибели более 200 мирных жителей и повреждении десятков медицинских учреждений.

Комментарии (24)
12 марта 2026, 20:38 • Новости дня
Путин сменил первого замглавы МВД

Путин назначил Курносенко первым замглавы МВД России

Путин сменил первого замглавы МВД
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

Президент России Владимир Путин освободил Александра Горового от должности первого заместителя главы МВД и назначил на этот пост начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства Андрея Курносенко. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

В документе говорится: «Освободить генерал-полковника полиции Горового Александра Владимировича от должности первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. Назначить генерал-лейтенанта полиции Курносенко Андрея Анатольевича первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности».

Горовой начал службу в органах внутренних дел в 1982 году, работал в Красноярском крае, затем возглавил ГУ МВД по Ставропольскому краю. С июня 2011 года он занимал пост первого заместителя министра внутренних дел.

Курносенко работает в системе МВД с 1995 года. В разное время он занимал руководящие должности в Башкортостане, а с декабря 2015 года возглавлял Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России принял участие в итоговой коллегии МВД и назвал повышение раскрываемости приоритетом работы ведомства. Также глава государства отметил рост числа экстремистских преступлений в России.


Комментарии (6)
12 марта 2026, 22:02 • Видео
Новый лидер Ирана заявил о себе

Новый верховный лидер Ирана и сын старого лидера – Моджтаба Хаменеи – выпустил первое официальное обращение, в котором пообещал отомстить США и Израилю. Ему можно верить.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 08:59 • Новости дня
Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса

Медведев заявил о риске управляемых эпидемий из-за экспериментов США

Медведев допустил наступление зомби-апокалипсиса
@ Esteban Felix/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Американские биологические исследования, позволяющие управлять эпидемиями, способны превратить сценарий популярной игры The Last of Us в пугающую реальность для человечества, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев в статье для журнала «Эксперт» заявил, что проводимые США исследования позволяют управлять распространением эпидемий и изучать генетические факторы, влияющие на устойчивость к болезням, передает РИА «Новости».

По его словам, Америка сформировала глобальную военно-биологическую сеть из примерно 400 лабораторий двойного назначения на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Африке и на пространстве СНГ.

Медведев отметил: «Через некоторое время зомби-апокалипсис, показанный самими американцами в игре и сериале The Last of Us, может стать не такой уж фантастикой».

Он считает, что новые патогены могут быть использованы США для создания очагов опасных заболеваний у российских и других границ, маскируемых под естественные процессы. Медведев подчеркнул, что такие вспышки способны принимать общенациональные и даже мировые масштабы.

В статье также говорится, что совершенствование технологий синтетической биологии, редактирования генома и методов сборки вирусов из цифровых последовательностей увеличивает риски для человечества. Медведев указал на кратный рост угроз, связанных с созданием биологического оружия и возможным его попаданием к террористическим группировкам.

Также Медведев отметил, что новые эпидемии могут перестать быть исключительно природными явлениями и превратиться в продукт человеческого интеллекта, тщеславия и злой воли. Он указал на растущую доступность оборудования, сырья и возможности модификации биологических организмов, что чревато созданием высококонтагиозных искусственных вирусов.

Ранее Дмитрий Медведев предупредил о рисках неконтролируемого развития искусственного интеллекта.

До этого Медведев указал на угрозу создания биологического оружия с использованием искусственного интеллекта.

Комментарии (2)
12 марта 2026, 08:28 • Новости дня
Медведев назвал Украину несуществующей «Страной 404»
Медведев назвал Украину несуществующей «Страной 404»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев в статье для журнала «Эксперт» выступил с прогнозом о скором окончании украинского кризиса, и назвал Украину «Страной 404».

Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Эксперт» назвал Украину несуществующей «Страной 404», передает РИА «Новости».

По его мнению, переживания по поводу несуществующей «Страны 404» навязаны искусственно и вскоре уступят место осознанию более серьезных мировых вызовов, связанных с технологическим развитием.

Зампред Совета безопасности также выразил убеждение, что украинский кризис завершится, как и все конфликты в истории человечества. «Заукраинское безумство, которым обуреваем сегодня «коллективный Запад», не может длиться вечно», – заявил Медведев.

Он считает, что усилия ряда стран, желающих поражения России, не изменят неизбежного исхода.

В заключение Медведев указал, что мировое сообщество только начинает осознавать масштаб и глубину новых технологических угроз, которые станут гораздо более актуальными, чем нынешние политические разногласия.

Ранее Медведев предрек Владимиру Зеленскому сохранение жизни только до момента окончательного развала «Страны 404».

Зампред Совбеза предупредил о вероятном сокращении территории Украины до узкой полоски земли.

Медведев назвал существование самостоятельного государства Украины на исторических российских территориях смертельно опасным для украинцев.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Путин поддержал продвижение многодетности как нового бренда России

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева сделать многодетность престижной, отметив 50% рост числа многодетных семей в регионе за десять лет.

Владимир Путин поддержал идею популяризации многодетности на встрече с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым, сообщается на сайте Кремля.

Солнцев отметил, что в регионе существует широкий спектр мер поддержки семей с детьми, однако ключевым считает именно формирование моды на многодетность.

«Нужно популяризировать, чтобы было модно, чтобы, если много детей, говорили, что это здоровая семья, это крепкая семья. Это должно как бренд быть», – заявил губернатор.

«Согласен, это так и есть», – поддержал его Путин. Он отметил, что число многодетных семей в регионе растет.

Солнцев уточнил, что за последние десять лет количество многодетных семей в регионе увеличилось на 50%. По его словам, сейчас в Оренбургской области проживают 32 100 многодетных семей, в которых воспитывается 105 тысяч детей. Он также сообщил, что для таких семей предусмотрены специальные выплаты и помощь с первоначальным взносом на ипотеку.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что многодетные семьи должны стать нормой в России.

Путин назвал поддержку таких семей безусловным стратегическим приоритетом для страны. До этого российский лидер призвал сделать большую традиционную семью модным трендом развития государства.

Комментарии (3)
12 марта 2026, 09:15 • Новости дня
Медведев: «Золотой миллиард» зарабатывает баснословные деньги на Украине

Tекст: Вера Басилая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что страны «золотого миллиарда» используют конфликт на Украине для собственной выгоды и игнорируют глобальные технологические риски.

Дмитрий Медведев в статье для журнала «Эксперт» заявил, что украинский конфликт был спровоцирован Западом и используется странами «золотого миллиарда» для получения огромных доходов и решения узких политических задач, передает РИА «Новости».

Медведев отметил, что из-за этого кризиса мировое сообщество не уделяет должного внимания ключевым технологическим угрозам, включая искусственный интеллект, биотехнологии, беспилотные системы, аддитивные технологии и освоение космоса. Он подчеркнул, что существующие международные механизмы реагирования, включая структуры ООН, являются забюрократизированными и неэффективными.

По мнению зампреда Совбеза РФ, значительные ресурсы и усилия чиновников тратятся впустую, а большинство жителей планеты остаются без защиты от новых рисков. Медведев выразил убежденность, что в будущем «договариваться все же придется», поскольку от этого зависит судьба человечества, положение которого становится все более сложным и тревожным. Завершая статью, он процитировал Сартра: «настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния».

Ранее Дмитрий Медведев дал прогноз о скором завершении украинского кризиса. Он назвал Украину «Страной 404».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 08:47 • Новости дня
Медведев заявил о переменах в правилах и этике войны из-за БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Широкое применение беспилотников в ходе спецоперации на Украине не только усилило их боевые возможности, но и поставило новые этические и правовые вопросы, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев в статье для журнала «Эксперт» указал, что опыт боевых действий в ходе СВО привел к появлению новых возможностей в сфере беспилотных систем, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что совершенствование алгоритмов управления и технологий искусственного интеллекта позволило одному оператору одновременно управлять целым роем дронов, а также увеличило дальность и объем передачи информации благодаря современным телекоммуникационным комплексам, включая спутниковую связь.

Медведев отметил: «Все это породило принципиально новую ситуацию в области правил и этики ведения войны. В рисуемом экспертами ближайшем будущем беспилотники радикально дистанцируют убийцу от жертвы, превращая акт насилия в подобие захватывающего «шутера».

Он считает, что подобная «дистанционная война» снижает порог применения силы, размывает моральную ответственность и создает иллюзию «чистых» и «почти бескровных» конфликтов. Также, по его словам, делегирование решения о жизни и смерти автономным системам с искусственным интеллектом вызывает эсхатологические вопросы о допустимости таких решений машинами, не обладающими сознанием и состраданием.

Медведев подчеркнул, что не за горами разработка новых типов платформ БПЛА, морских автономных кораблей и сверхтяжелых носителей для сотен и тысяч дронов. Он высказал риторический вопрос о соответствии подобного развития международному гуманитарному праву и необходимости новых договоров.

Дмитрий Медведев предупредил о рисках, связанных с неконтролируемым развитием искусственного интеллекта.

Также Медведев заявил о существенном изменении канонов войны из-за появления новых видов вооружений. Зампред Совбеза указывал на неожиданный для военных стратегов масштаб ущерба от беспилотников.


Комментарии (0)
12 марта 2026, 11:40 • Новости дня
Путин наградил главу Боткинской больницы орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Tекст: Вера Басилая

Глава Боткинской больницы Алексей Шубинин удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за значительный вклад в развитие медицины и науки.

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении директора Московского многопрофильного научно-клинического центра имени Боткина Алексея Шубинина орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, следует из указа на сайте опубликования правовых актов.

В документе отмечено, что Шубинин удостоен высокой награды за значительный вклад в развитие медицинской науки и здравоохранения, а также за многолетнюю плодотворную деятельность.

Ранее Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Комментарии (0)
12 марта 2026, 11:21 • Новости дня
Путин присвоил орден «За заслуги в культуре и искусстве» Елене Камбуровой

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин присвоил орден «За заслуги в культуре и искусстве» художественному руководителю Театра музыки и поэзии Елене Камбуровой.

Президент Владимир Путин присвоил Елене Камбуровой орден «За заслуги в культуре и искусстве», следует из указа на портале официального публикования правовых актов .

В указе отмечается, что награда вручена за значительный вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную деятельность.

Помимо Елены Камбуровой, орденами также отмечены генеральный директор и художественный руководитель ансамбля «Самоцветы» Юрий Маликов и артист, член Союза кинематографистов России Валентин Смирнитский.

Ранее президент России Владимир Путин  присвоил почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» режиссеру Константину Богомолову.

Певица Татьяна Буланова получила медаль «За труды в культуре и искусстве».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 09:33 • Новости дня
Медведев заявил о росте угроз из-за расширения рынка космических услуг

Tекст: Вера Басилая

Рост числа игроков на рынке космических услуг может привести к увеличению потенциальных угроз для целых государств, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Медведев в своей статье для журнала «Эксперт» отметил, что развитие рынка космических услуг увеличивает число вовлеченных в него игроков и, соответственно, риски для участников, передает РИА «Новости».

«Чем активнее будет развиваться сфера космических услуг, тем больше игроков окажутся вовлеченными в нее. И каждый из них потенциально способен причинить вред другим участникам космического соревнования и целым государствам», – заявил Медведев.

Политик пояснил, что мотивы вреда могут быть разными – от хулиганства до террористической деятельности. Также он полагает, что с переносом инфраструктуры двойного назначения в космос количество угроз возрастет. Медведев отметил, что критически важные объекты космической сферы уязвимы на всех этапах производственно-эксплуатационной цепочки: изготовлении спутников, запуске, предоставлении спутниковых услуг и наземном обслуживании.

По его словам, физическая или киберугроза на любом из этих этапов способна ограничить доступ к космическому пространству.

Ранее Дмитрий Медведев предупреждал о рисках неконтролируемого развития искусственного интеллекта.

Замглавы МИД Сергей Рябков указал на опасность милитаризации космоса из-за развития американской системы «Золотой купол».

Комментарии (0)
12 марта 2026, 11:10 • Новости дня
Глава КЧР Темрезов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Путин наградил главу КЧР Темрезова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Tекст: Вера Басилая

Глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за значительный вклад в развитие региона, сообщается в указе президента Владимира Путина.

Указ президента Владимира Путина о награждении главы Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени был опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

«За большой вклад в социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики наградить орденом »За заслуги перед Отечеством« IV степени Темрезова Рашида Бориспиевича – главу Карачаево-Черкесской Республики», – говорится в тексте документа.

Ранее президент Владимир Путин присвоил звание Героя Российской Федерации рядовому Сергею Ярашеву.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:24 • Новости дня
Путин указал на проблему свалок в Оренбургской области

Путин отметил недостаточную борьбу со свалками в Оренбургской области

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым заявил о важности решения проблемы несанкционированных свалок.

Владимир Путин положительно оценил динамику в строительной отрасли и промышленном секторе, однако акцентировал внимание на экологических вопросах, сообщается на сайте Кремля.

«То, что промышленность, стройка развивается, – это хорошо, но не забывайте про промышленные отходы и про несанкционированные свалки. Их много в области», – заметил глава государства.

До этого Путин на встрече с губернатором Калужской области указал на наличие в регионе множества незаконных свалок.

Владимир Путин во время встречи с Солнцевым заявил о необходимости оказать поддержку ветеранам СВО в приобретении новых компетенций для последующего трудоустройства.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 13:09 • Новости дня
В Кремле анонсировали встречу Путина с главой Оренбургской области

Песков: Путин встретится с главой Оренбургской области Солнцевым 12 марта

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в четверг проведет встречу с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым в Кремле, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что в графике президента на сегодня нет других публичных мероприятий, кроме встречи с главой Оренбургской области, передает ТАСС.

Накануне Песков анонсировал рабочее совещание Владимира Путина с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

Напомним, в декабре Путин внес изменения в состав госсовета России, включив в него врио губернатора Тверской области Виталия Королева и губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 14:17 • Новости дня
Путин заявил о необходимости связи студентов с будущими работодателями

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым высказал мнение о необходимости прямой связи студентов с работодателями.

По словам Путина, важно не только создавать образовательные кампусы, но и наладить взаимодействие между обучающимися и предприятиями с первых курсов, сообщается на сайте Кремля.

Путин заявил: «Кампус важен, это все понятно. Но не менее важно другое, чтобы с первых курсов обучения была прямая связь с будущими работодателями».

Ранее Владимир Путин на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым отметил важность обеспечения прямой связи учащихся с будущими работодателями.

Путин поручил правительству принять новые меры по повышению уровня трудоустройства выпускников.

Также Путин пообещал поддержку вузам с совместными проектами в реальном секторе экономики.

Комментарии (0)
12 марта 2026, 13:54 • Новости дня
Путин призвал помочь ветеранам СВО получить новые компетенции для работы

Путин предложил обучить ветеранов СВО новым компетенциям для работы

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым заявил о необходимости оказать поддержку ветеранам СВО в приобретении новых компетенций для последующего трудоустройства.

Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым в Кремле меры поддержки ветеранов спецоперации на Украине, сообщается на сайте Кремля.

Во время встречи глава государства подчеркнул, что необходимо помочь участникам СВО освоить новые компетенции для успешной работы на гражданке.

«Надо только помочь им. Помочь получить новые компетенции, знания, навыки», – заявил Путин.

Солнцев рассказал президенту о запуске региональной программы по поддержке ветеранов спецоперации, аналогичной федеральной инициативе «Время героев». Эта программа направлена на адаптацию военнослужащих к мирной жизни и обучение новым востребованным профессиям.

Евгений Солнцев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области в марте 2025 года по указу Владимира Путина. В сентябре на выборах главы региона он одержал уверенную победу, набрав 83,85% голосов избирателей. До этого Солнцев руководил правительством Донецкой Народной Республики.

Президент Владимир Путин провел встречу с губернатором Оренбургской области Евгением Солнцевым.

Комментарии (0)