Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 февраля 2011, 13:30 • Справки

Биография первого президента России

Борис Ельцин родился в с. Бутка (Свердловская область) 1 февраля 1931 года. Окончил строительный факультет Уральского политехнического института по специальности «инженер-строитель».

Освоил 12 рабочих специальностей, работал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным инженером, начальником строительных организаций города Свердловска. С 1981 года – член ЦК КПСС. С апреля 1985 года – в аппарате ЦК КПСС, заведующий отделом строительства. 1985–1986 годы – секретарь ЦК КПСС.

В 1985 году Ельцин возглавил Московский горком партии. 1987–1989 годы – первый заместитель председателя Госстроя СССР, министр СССР. С 25 марта 1989 года – народный депутат СССР.

На I съезде народных депутатов СССР избран членом Верховного совета, председателем Комитета по вопросам строительства и архитектуры. С 1990 года – народный депутат РСФСР, а с 29 мая 1990 года – председатель Верховного совета РСФСР.

12 июля 1990 года на XXVIII съезде КПСС Ельцин вышел из партии и через год, 12 июня 1991 года, в ходе всенародных прямых открытых выборов был избран президентом России.

3 июля 1996 года в ходе всенародных прямых открытых выборов в два тура избран президентом России на второй срок.

5 ноября 1996 года Борис Ельцин перенес операцию на сердце. В Российском кардиологическом центре ему было сделано множественное аортокоронарное шунтирование.

С 7 мая 1992 года – Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации. Возглавлял Совет безопасности и Совет обороны РФ. С декабря 1993-го до 2000 года был председателем Содружества независимых государств.

31 декабря 1999 года Ельцин добровольно прекратил исполнение полномочий президента РФ и передал полномочия президента председателю правительства Владимиру Путину. Ельцин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил о своем уходе с поста президента раньше положенного срока. По его словам, он понял, что ему необходимо это сделать, так как Россия должна войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти».

23 апреля 2007 года Ельцин скончался в одной из столичных клиник от прогрессирования сердечнососудистой полиорганной недостаточности.

..............