Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 августа 2007, 18:06 • Экономика

Электричество помогает от жары

Электричество подорожало на 12% за сутки

Электричество помогает от жары
@ Getty Images

Tекст: Георгий Воронков

Цены на электроэнергию, которая торгуется на свободном рынке, резко увеличились – в европейской части страны на 12%, в Сибири на 6,7%. Оператор торгов утверждает, что рост вызван плановыми ремонтами генерирующих мощностей и высокими ценами на безлимитный газ. Эксперты отмечают, что кроме этого сказывается высокий спрос на электроэнергию из-за жары.

В среду цены на электроэнергию, торгуемую на свободном рынке, стремительно пошли вверх. По данным некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы», средняя цена на электроэнергию на свободном рынке европейской части страны выросла за прошедшие сутки на 12% – с 932,5 до 1043 рублей за МВт/ч.

Многие предприятия планово вывели мощности в ремонт, а из-за всплеска спроса, вызванного жарой, мог возникнуть недостаток мощностей

В Сибири нерегулируемые цены на электричество по итогам вчерашних торгов подскочили в среднем на 6,9% – с 680,5 до 727,6 рублей за МВт/ч.

«Цены действительно выросли, но это связано с плановым летним ремонтом генерирующих мощностей, – отмечает представитель НП «Администратор торговой системы» Надежда Рукина. – Вторая причина – это рост цен на газ на бирже «Межрегионгаз», это вызвало скачок цен на электроэнергию».

В Межрегионгазе утверждают, что цены на газ ни при чем. «Это просто бред, – заявила представитель Межрегионгаз» Мария Фролова. – Цены на газ на год устанавливает Федеральная служба по тарифам, и это фиксированные ставки».

Те объемы газа, которые торгуются на бирже, по словам госпожи Фроловой, ничтожны в масштабах государства, а потому не могут существенным образом повлиять на цены на электроэнергию.

По мнению аналитика компании «Атон» Сергея Аринина, скачок цен на электричество мог вызвать рост спроса на электроэнергию.

«Спрос на электроэнергию в августе текущего год на 3% выше, чем в прошлом году, прежде всего из-за жары», – говорит он.

«Кроме того, многие предприятия планово вывели мощности в ремонт, а из-за всплеска спроса, вызванного жарой, мог возникнуть недостаток мощностей», – добавил Сергей Аринин.

«При росте спроса генерирующие компании столкнулись с нехваткой топлива и необходимостью покупать безлимитный газ, – отмечает аналитик. – Поскольку это сырье дороже, компании повысили заявки на рынок».

Но в среду, по мнению Сергея Аринина, дефицита мощностей не ощущалось. «Максимальная нагрузка в целом по России была на уровне 100 ГВатт, а всего установленных мощностей по стране 220 ГВатт, – напомнил он. – Нехватка могла ощущаться только в локальном масштабе за счет ремонта оборудования».

«Та цена, которая выросла, спотовая, – замечает начальник аналитического отдела RMG Алексей Минаев. – А спотовый рынок, на котором проходят небольшие по объему сделки, занимает около 10% рынка электроэнергии в стране». Остальные 90% электроэнергии в России продаются по регулируемым тарифам. «Так что говорить о стремительном росте цен для конечного потребителя преждевременно», – считает эксперт.

«Просто часть мощностей выведена в ремонт, что типично для второго полугодия, и в это время ожидаемо повышение цен», – подчеркнул он.

Аналитик МДМ-Банка Владислав Нигматулин в качестве причины роста цен на торгуемую электроэнергию назвал плановые ремонты генерирующего оборудования.

«Теплоэлектроцентрали в летний период тепла почти не вырабатывают, из-за чего падает их эффективность и приходится подавать более высокие заявки на участие в торгах», – пояснил господин Нигматулин.

Кроме того, по его словам, уровень воды в водоемах сейчас низкий, поэтому гидроэлектростанции вырабатывают мало электроэнергии. «Не стоит забывать, что сейчас стоит жара, и уровень потребления стремительно идет вверх», – напомнил аналитик.

..............