Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
12 августа 2007, 10:26 • Общество

Жадные розетки

Европейцы объявили войну электричеству

Жадные розетки
@ Getty Images

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Немецкий Союз по защите прав потребителей объявил войну «жадным розеткам». В четверг стартовала федеральная кампания, призывающая к смене поставщиков электроэнергии, услуги которых, по мнению экспертов, неоправданно дороги. В том, что цены на электроэнергию постоянно и неоправданно растут, союз обвиняет недостаточную конкуренцию на энергетическом рынке. В месяц средняя немецкая семья платит за электричество 60 евро. Будь у потребителей выбор, на плате за электричество можно было бы значительно сэкономить.

«В магазине люди считают каждый цент, но позволяют тянуть лишние деньги за электричество», – посетовал Герд Биллен, глава Союза по защите прав потребителей, представляя в четверг в Берлине новейшее исследование. Его ведомство подсчитало, что 4 млн немецких семей могут в год сэкономить около 2 млрд евро, если всего лишь поменяют поставщика электроэнергии.

Представитель немецкого энергетического лобби в свою очередь подчеркнул, что дешевое – далеко не всегда самое лучшее

Эти выводы были сделаны после сравнительного анализа цен на электричество в сотне крупнейших городов Германии. Так, по расчетам специалистов, семья из четырех человек в земле Северный Рейн – Вестфалия может выгадать 185 евро, холостяк в Берлине сэкономит 110 евро, а бездетная пара во Фрейбурге – 120 евро. В среднем каждый немец может сэкономить до 60 евро в год.

Относительно недорогой, согласно этим расчетам, оказывается даже энергия, добытая альтернативным способом – с использованием энергии ветра или солнца. Например, во Фрейбурге экологичная электроэнергия на 130 евро дешевле, нежели у обычного локального поставщика.

В союзе отмечают, что цены на электроэнергию в Германии выросли за последние 7 лет примерно на 45%. Специалисты по защите прав потребителей винят недостаточную конкуренцию на энергетическом рынке, 80% которого поделено между концернами E.ON, Vattenfall, EnBw и RWE. Увеличение тарифов они, как правило, объясняют трудностями добычи и транспортировки.

Между тем со времени либерализации немецкого энергетического рынка в 1999 и 2006 годах лишь 6% немецких семей сменили поставщика и лишь 25% – тариф.

Представитель парламентской фракции зеленых Керстин Андреа призвала даже к радикальным мерам: он убеждена, что государство должно добиваться расщепления существующих энергоконцернов. Только так, по ее словам, «возможна настоящая конкуренция».

«Европейские аналитические исследования показывают, что в Германии концентрация энергетического рынка даже не средняя, а низкая. А конкуренция тысячи поставщиков энергии не имеет равных в Европе, – заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Германского электроэнергетического союза Франк Брахфогель.

Представитель немецкого энергетического лобби в свою очередь подчеркнул, что дешевое – далеко не всегда самое лучшее.

«Каждый потребитель должен знать, каких поставщиков и какие тарифы он имеет в своем распоряжении, – признал Франк Брахфогель. – У каждой фирмы есть свои тарифы и, разумеется, специальные предложения. Конечно, есть и так называемые поставщики-дискаунтеры.

Однако мы призываем детально познакомиться с их тарифами. Самое дешевое предложение далеко не всегда самое надежное».

Кампания, старт которой был дан в четверг, намерена убедить в необходимости перемен как минимум миллион семей. В 18 крупных немецких городах Германии появятся специальные плакаты, призывающие сказать нет «жадным розеткам». Также защитники прав потребителей намерены распространять листовки и проводить дополнительные консультации.

Второй пункт просветительской акции – разъяснение новейших способов экономии электроэнергии. Самый простой из них – не оставлять электроприборы в режиме stand-by. Таким образом каждая семья сможет сэкономить около 115 евро в год.

Война, объявленная «жадным розеткам», своевременна. Цена на электроэнергию в Германии в среднем на 30% выше, чем в Великобритании, и в 2 раза выше, нежели в Швейцарии. Между тем в экономии заинтересовано большинство немцев: в ходе недавнего опроса выяснилось, что 73% готовы на дополнительные усилия, чтобы сократить свои затраты на электроэнергию. Годом ранее таковых было 65%.

..............