Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 марта 2006, 19:07 • Экономика

Москву заставят экономить

Москвичей заставят экономить электричество

Москву заставят экономить
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Московские депутаты решили обязать население экономить электричество. Для этого готовится специальный закон – «Об энергосбережении в городе Москве». Мосэнерго одобрило инициативу законодателей. Экономисты прогнозируют резкое повышение тарифов, а юристы уверены, что москвичам удастся обойти все препятствия, расставляемые законодателями.

22 марта Мосгордума приняла в первом чтении проект закона «Об энергосбережении в городе Москве». Для дальнейшей доработки закона депутатам предложили включить требование энергосбережения во вновь заключаемые договоры социального найма жилья.

Заметные затраты

Практика принятия подобного рода законов досталась нам в наследство от советского времени

До сегодняшнего дня законопроект затрагивал лишь промышленный сектор, при этом «по оценкам экспертов, около половины электроэнергии расходуется москвичами в жилом секторе», мотивировал инициативу законодателей председатель парламентской комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

В Мосгордуме отказались разъяснить, какие меры воздействия предполагается установить для стимулирования энергосбережения населением и какие наказания установить для нарушителей. По словам пресс-секретаря заместителя председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерия Скобинова, «пока никаких конкретных мер не задумано». О предполагаемых сроках вступления закона в силу говорить тоже рано, подчеркнули в пресс-службе Скобинова.

В Мосэнергосбыте отказались комментировать инициативу депутатов, однако пресс-секретарь Мосэнерго Василий Захаров заявил газете ВЗГЛЯД, что компания поддерживает меры по энергосбережению, «но они должны быть разумными».

«Учитывая уже имеющую место в Москве практику, скорее всего, будут приняты определенные нормы потребления, за которые будет полагаться обычная плата, а за весь перерасход жителям Москвы придется платить втридорога», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Атон» Дмитрий Скрябин. «Сейчас такая практика действует в отношении малообеспеченных семей», – отметил эксперт.

«Вся проблема неэкономичного расходования энергии в Москве связана с тем, что расходы на ее оплату для значительного большинства москвичей и московских организаций не представляют сколько-нибудь заметных затрат», – объяснил ситуацию Скрябин.

Экономный образ жизни

Бороться за экономию можно только повышением общей культуры населения (фото ИТАР-ТАСС)
Бороться за экономию можно только повышением общей культуры населения (фото ИТАР-ТАСС)

Руководитель адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Юрий Щеглов согласен, что проблема с обеспечением города энергией стоит остро. Но с помощью нового закона депутатам будет сложно добиться ощутимых результатов.

«Это будет еще один неработающий закон, – заявил юрист газете ВЗГЛЯД. – Практика принятия подобного рода законов досталась нам в наследство от советского времени, когда для галочки принимался закон о борьбе с приписками, но на деле этот закон Уголовного кодекса СССР не применялся, можно сказать, никогда, хотя руководители продолжали заниматься приписками».

«Такие законы есть в арсенале московских властей, – продолжил юрист. – Например, пресловутый закон о перепланировках. Для того чтобы он начал действовать, необходимы доносы соседей. Кроме того, власти должны проникнуть в жилье и проверить наличие перепланировки, но осуществить это еще сложнее по законодательству, чем спровоцировать донос», – уверен Щеглов.

По мнению специалиста, бороться за экономию можно только повышением общей культуры населения. «Если бы каждый из нас понимал, что, начав экономить, мы тем самым повышаем общее благосостояние, я думаю, экономить бы народ стал больше», – считает юрист.

..............