Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 июля 2007, 09:33 • Экономика

«Мегафон» объявил перемирие

«Мегафон» объявил перемирие
@ bnd.ru

Tекст: Петр Канаев

Инвестиционный консорциум «Альфа Групп» заключил мировое соглашение с владельцами бермудского оффшора IPOC. Спор между компаниями за блокирующий пакет акций оператора мобильной связи «Мегафон» стал одним из самых громких корпоративных конфликтов последних лет. Отказ «Альфы» и IPOC от взаимных претензий облегчает возможную смену собственника сотовой корпорации.

«Альфа Групп» и оффшор IPOC договорились прекратить судебные разбирательства и отозвать все взаимные иски.

Оппоненты пришли к соглашению в конце прошлой недели. Переговоры продолжались несколько месяцев

По информации Financial Times, оппоненты пришли к соглашению в конце прошлой недели. Переговоры продолжались «несколько месяцев».

Инвестиционный консорциум Михаила Фридмана «Альфа Групп» и оффшор IPOC, владельцем которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, спорят за права на 25,1% акций «Мегафона» с 2003 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, структуры «Альфы» купили долю в капитале «Мегафона» у предпринимателя Леонида Рожецкина. Но представители бермудского инвестиционного фонда IPOC оспорили законность сделки между господином Рожецкиным и компаниями «Альфы».

Юристы фонда утверждали, что IPOC обладал оплаченным опционом на долю в капитале «Мегафона» – соответственно, сделка с «Альфой» была заключена в нарушение подписанного ранее опционного соглашения.

Урегулировать конфликт путем переговоров не удалось. Юристы «Альфы» и IPOC инициировали взаимные разбирательства в судах. Иски по «делу «Мегафона» рассматривались в Нью-Йорке, Цюрихе, в России, на Бермудах и Британских Виргинских островах, в Швеции и Швейцарии.

В последнее время судебная практика складывалась в пользу Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа Групп».

В частности, арбитражный трибунал в Цюрихе пришел к выводу, что в «деле «Мегафона» замешан «свидетель №7» – высокопоставленный российский чиновник, работающий в телекоммуникационной сфере.

Участники рынка считают, что за этой формулировкой может скрываться министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. В Мининформсвязи категорически опровергают причастность министра к скандалу вокруг блокирующего пакета акций «Мегафона».

Официально «Альфа» и IPOC не раскрывают условия мирового соглашения. Но источники, осведомленные о ходе и результатах переговоров, утверждают, что в соответствии с достигнутыми договоренностями структуры «Альфа Групп» сохраняют права на 25,1% акций «Мегафона».

Завершение затянувшегося корпоративного конфликта дает бенефициарам IPOC возможность завершить продажу своей доли в капитале «Мегафона».

Сейчас в прямом и косвенном (через «Телекоминвест») владении бермудского фонда находится 39,3% акций российского сотового оператора. На этот пакет претендует глава Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов.

По неофициальной информации, представители господина Усманова заявили, что условием завершения возможной сделки является урегулирование конфликта с Altimo.

Представители Алишера Усманова ранее подтверждали, что предприниматель намерен увеличить свою долю в капитале «Телекоминвеста», «если представится возможность».

Ранее западные СМИ сообщали, что структуры Усманова могут продать пакет акций «Телекоминвеста» «любому игроку российского телекоммуникационного рынка или крупному инвестору по хорошей цене». Прекращение корпоративного конфликта между IPOC и «Альфой», а также смена собственника дают «Мегафону» возможность разместить акции на бирже.

Участники рынка давно ждут IPO сотовой компании. До последнего времени конфликт акционеров делал успешное размещение бумаг невозможным.

..............