Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2007, 17:20 • Экономика

Светофоры заработают миллионы

Подсчитаны убытки от пробок на дорогах

Светофоры заработают миллионы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Японские экономисты подсчитали, что устранение пробок перед светофорами не только приведет к сокращению вредных выбросов в атмосферу, но и позволит сэкономить миллионы долларов. С помощью правильной регулировки дорожного движения объемы выбросов углекислоты сократятся на 6–60%, а экономический эффект в рамках одного города составит порядка 6 млн долларов.

Японские исследователи продолжают изучать возможности снижения количества вредных выбросов в атмосферу. Япония остается лидером среди развитых стран в борьбе за чистый воздух.

Экономический эффект правильной работы пяти светофоров на оживленных перекрестках составит 215 тыс. долларов

Местные производители автомобилей активно разрабатывают и выпускают машины, более безопасные в экологическом отношении, чем обычные, и более экономичные.

Специалисты также ищут возможности сократить расходы топлива и выбросы в атмосферу и с другой стороны – со стороны дороги. Институт дорожной экономики проанализировал ситуацию в Токио и пришел к выводу, что правильная регулировка светофоров позволяет сократить объем выбросов на 6–60%.

Экономический эффект правильной работы пяти светофоров на оживленных перекрестках составит 215 тыс. долларов. Общий объем экономии при правильной настройке светофоров в Токио составит порядка 5–6 млн долларов.

Помимо исследований в области снижения выхлопов в атмосферу, японцы активно работают над сокращением вредного эффекта от работы электростанций. В стране разработан план оснащения крыш всех государственных учреждений альтернативными источниками энергии – солнечными батареями.

Солнечной энергией интересуются и в России. Группа «Промышленные инвесторы» и менеджеры проекта «Солнечная энергетика» инвестируют до 2009 года 114 млн долларов в производство на территории России оборудования для солнечных батарей.

Недавно председатель совета директоров компании «Солнечная энергетика» Антон Данилов-Данилян рассказал, что в Германии государство поощряет установку солнечных батарей на крышах частных домов.

Даются выгодные кредиты населению, и установивший солнечную батарею может продавать избыток электроэнергии в общую электросеть. Такая установка окупается за пять лет, а затем начинает приносить прибыль.

В развитых странах понимают необходимость повышения экологической безопасности автомобилей. Там также давно замечено, что светофоры представляют собой большую проблему. Поэтому появляются новые автомобили, в технических характеристиках которых эту проблему конструкторы пытаются решить.

В частности, новая модель Volkswagen Polo снабжена системой, выключающей двигатель при остановке на светофоре и автоматически запускающей его в тот момент, когда водитель снимает ногу с педали тормоза.

Кроме того, компания Daimler запускает в 2007 году в производство машину Smart Fortwo, на которой также запланировано установление системы автоматического выключения двигателя на остановках перед светофорами и в пробках.

Система stop-start, разработанная совместно с компанией Bosch, уже используется на некоторых моделях BMW. Эта система позволяет сократить расход топлива примерно на 5–6%.

Аналогичная система установлена на моделях Citroen C2 и С3, однако продажи этих машин пока оставляют желать лучшего.

..............