Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июня 2007, 18:35 • Экономика

Газпром срезал инвестиции

Газпром сократил объем вложений в развитие

Газпром срезал инвестиции
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Газпром сократил инвестпрограмму на 2007 год, сократив капвложения на 11% по сравнению с ранее утвержденными показателями. На эти меры монополию вынудило снижение объемов добычи и экспорта газа и текущее финансирование крупных проектов. Издержки вынудят корпорацию заморозить около 500 проектов, начать работать над которыми Газпром планировал в этом году.

Газпром пересмотрел инвестиционную программу на 2007 год, одобрив сокращение капитальных вложений на 11% по сравнению с ранее утвержденными показателями.

Скорее всего, Газпром будет экономить на добыче. На этой неделе концерн уже сократил прогноз по объему добычи на год

В январе 2007 года концерн рассчитывал увеличить капвложения на 11% по сравнению с прошлым годом и изменить финансовые вложения в сторону роста примерно на четверть.

Но 31 мая правление Газпрома одобрило новый вариант инвестпрограммы на 2007 год, согласно которому объем капитальных вложений должен составить 319,78 млрд рублей (12,34 млрд долларов) вместо запланированных ранее 360,6 млрд. Объем долгосрочных финансовых вложений, как ожидается, увеличится до 442,52 млрд рублей (17,08 млрд долларов) по сравнению с одобренными ранее 168,8 млрд рублей.

«Снижение капвложений связано с финансированием ряда крупных сделок – по Sakhalin Energy, Белтрансгазу и Мосэнерго, безусловно, повлияло на снижение объемов добычи и экспорта в связи с теплой зимой в Европе», – объяснил представитель концерна Сергей Куприянов. Последний фактор, по данным компании, снизит выручку Газпрома на 11% до 2,3 млрд рублей.

«Возможно, сокращение инвестиционной программы связано с необходимостью реструктуризации долговой нагрузки, – отмечает аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова. – Газпром не должен сокращать вложения в инфраструктуру на Ямале. Если сейчас компания будет снижать деятельность в этом направлении, то через два года объемы добычи упадут».

«Скорее всего, Газпром будет экономить на добыче. На этой неделе концерн уже сократил прогноз по объему добычи на год», – прогнозирует аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

«Едва ли Газпрому удастся сократить капвложения за счет трубопроводной инфраструктуры. Концерн уже ругали за недостаточность инвестиций в эту сферу. Кроме того, газификация – это одно из пожеланий Владимира Путина, едва ли сокращение будет за счет ее», – уверен аналитик.

По словам Сергея Куприянова, сокращение капвложений приостановит работу примерно над пятью сотнями различных проектов концерна. «Это проекты, предполагающие долгую работу, и в этом году они не могли быть запущены», – говорит он. Представитель Газпрома отметил, что никакого снижения инвестиций в развитие месторождений на Ямале не предполагается.

По данным компании, крупные сделки вынудили Газпром увеличить объем заимствований. В 2007 он поднимется на рекордный уровень – до 421,2 млрд рублей (вместо 118,9 млрд рублей в прошлом году). Раскрыть источники финансирования в Газпроме пока не торопятся.

..............