Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 мая 2007, 15:20 • Экономика

Прибыль растаяла

Теплая зима подкосила Газпром

Прибыль растаяла
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Теплая зима спровоцировала падение прибыли Газпрома. Чистая прибыль газовой монополии в первом квартале 2007 года снизилась на 43% – до 65 млрд рублей. Миноритарии концерна недовольны падением прибыли, но уверены в том, что снижение показателей – это временное явление. Заметного влияния на рынок ценных бумаг снижение прибыли газовой корпорации не оказало. Бумаги Газпрома снизились на 0,2%.

Чистая прибыль Газпрома в первом квартале 2007 года снизилась на 43% – до 65 млрд рублей. Финансовые показатели газовой монополии за аналогичный период прошлого года были выше – тогда прибыль концерна составила 113,2 млрд рублей. Миноритарии газовой монополии недовольны падением прибыли, но уверены в том, что снижение показателей – это временное явление.

Чистая прибыль Газпрома за первые три месяца по РСБУ упала почти вдвое – до 65 млрд рублей

Чистая прибыль Газпрома за первые три месяца по РСБУ упала почти вдвое – до 65 млрд рублей. В конце аналогичного периода прошлого года газовая монополия рапортовала о 141%-ном увеличении доходов в сравнении с январем – мартом 2005 года. В тот период корпорация связывала подъем с ростом цен на газ и 50%-ным скачком поставок топлива.

Снижение прибыли в первом квартале 2007 года относительно четвертого квартала 2006 года составило 39,78%.

«Падение было ожидаемым» – рассказывает газете ВЗГЛЯД содиректор шведского фонда Vostok Nafta (миноритарий Газпрома) Сергей Глазер. – В прошлом году было холодно и все покупали газ. Эта зима выдалась теплой, и продажи упали. Экспорт в первом квартале снизился на 30% по сравнению с прошлым годом, а расходы возросли. Снижение прибыли, конечно, не очень приятно. Но это не говорит об ухудшении оперативных показателей, просто газовый бизнес традиционно зависит от погоды».

С господином Глазером соглашается главный экономист управляющей компании «Русь-Капитал» Алексей Логвин. «Кроме очевидной погодной составляющей, Газпром столкнулся с падением цен на газ, которые привязаны к ценам на нефть, – замечает эксперт. – Снижение цен на нефть и газ происходит не в один день, а с задержкой около 6 месяцев. В конце 2006 года цены на нефть снизились».

Экономист подчеркнул, что заметного влияния на рынок ценных бумаг снижение прибыли газовой корпорации не оказало. «Сегодня бумаги Газпрома снизились на 0,2% по сравнению с вчерашними торгами», – констатирует господин Логвин.

Резкое снижение чистой прибыли концерна может быть связано с переоценкой акций различных компаний, принадлежащих Газпрому.

«В отчетах используются более высокие, чем в прошлом году, оценки принадлежащих Газпрому ценных бумаг РАО «ЕЭС», различных энергокомпаний и «Газпром нефть», – говорит Алексей Логвин. – Все они значительно прибавили в цене в 2006 году. Это отразилось на резком росте амортизации в первом квартале и, соответственно, выразилось в падении чистой прибыли».

По словам аналитика, наиболее интересными будут данные газовой монополии по международным стандартам. Они ожидаются к июлю этого года.

«А данным этой отчетности могут придавать значение только краткосрочные спекулянты», – резюмирует господин Логвин.

Узнать реакцию крупнейшего акционера Газпрома – Росимущества не удалось.

..............