Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 января 2007, 20:49 • Экономика

Газпром позвал иностранцев

Газпром пустит иностранцев на Штокман

Газпром позвал иностранцев
@ gazprom.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром решил вернуться к переговорам с иностранными компаниями по совместной разработке Штокмановского месторождения. В списке кандидатов снова оказались Chevron, Hydro, ConocoPhillips, Statoil, Total, которые ранее участвовали в тендере на сотрудничество с Газпромом по этому месторождению (результаты тендера были отменены). Иностранцы готовы обсуждать совместную работу на условиях долевого участия, а Россия настаивает на 100%-ном сохранении запасов у Газпрома.

Газпром планирует начать переговоры с иностранными компаниями по совместной разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Концерн приглашает к сотрудничеству бывших претендентов на участие в проекте, которые были включены в short-list: Chevron, Hydro, ConocoPhillips, Statoil, Total.

Иностранные компании могут получить миноритарные доли или будут приглашены в качестве подрядчиков, но доля каждого едва ли достигнет 25%

Об этом в интервью Bloomberg сообщил заместитель председателя правления Газпрома Дмитрий Медведев в ходе визита в Давос.

Штокмановское газоконденсатное месторождение – одно из крупнейших в мире – находится на шельфе Баренцева моря. Его запасы по категориям российской классификации запасов C1+C2 (разведанные и предварительно оцененные) составляют 3,7 трлн кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале октября Газпром решил самостоятельно разрабатывать Штокман, несмотря на то что ранее компания проводила тендер на участие в проекте, и в нем участвовали ведущие международные нефтегазовые концерны.

Тогда в short-list претендентов вошли Statoil, Total, Chevron, Hydro и ConocoPhillips. По мнению экспертов, причиной срыва переговоров стали высокие цены на газ – Газпром не захотел делиться прибылью и решил самостоятельно воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой.

«Когда мы объявили, что будем развивать проект самостоятельно, мы подразумевали, что 100% запасов останутся с Газпромом. Это не исключает, что будут привлекаться иностранные компании для участия в разных производствах», – объяснил новое решение Дмитрий Медведев. Переговоры начнутся в следующем месяце, сообщил он.

О возобновлении переговоров с Газпромом уже сообщила Total. «Total все еще заинтересована в работах по разработке Штокмановского проекта, и мы обсуждаем с Газпромом, как это сделать», – пояснил представитель нефтяной компании Поль Флорен.

«Мы уже отмечали, что считаем возможным партнерство в Штокмане при долевом участии. Эта позиция все еще сохраняется», – заявил вице-президент норвежской Statoil Петер Меллби.

В официальном сообщении Газпрома говорится, что весной 2007 года компания определится со схемой участия иностранных партнеров в проекте разработки Штокмановского месторождения.

При этом уже сейчас установлено, что единым заказчиком проектирования и строительства морских объектов Штокмановского месторождения – добычного комплекса, системы трубопроводов и комплекса по производству СПГ – выступит 100%-ное дочернее общество ОАО «Газпром» – недропользователь Штокмановского ГКМ ЗАО «Севморнефтегаз».

Профильным подразделениям Газпрома поручено доработать план мероприятий и график реализации проекта, который синхронизирует начало добычи, поставок газа по газопроводу и производство СПГ с долгосрочным балансом газа Газпрома. Кроме того, предстоит подготовить предложения о выборе заказчика проектирования и строительства объектов магистрального газопровода из Мурманской области в Ленобласть Видяево – Волхов.

Вернуть иностранным инвесторам надежду смог Владимир Путин. «Что касается Штокмановского месторождения, то в ходе переговоров с потенциальными партнерами Газпром, насколько мне известно, в обмен на участие в разработке этого крупнейшего в Европе месторождения стремился получить доступ к конечным потребителям природного газа в США и Европе. Однако без особого успеха. Но, как я понимаю, эта тема не закрыта окончательно. И она может быть вновь рассмотрена в случае получения интересных предложений от зарубежных партнеров», – заметил господин Путин в своем выступлении в конце декабря 2006 года.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко тогда уточнил, что «пока адекватных Штокману предложений от иностранных компаний не поступило». «Это означает, что Штокман будет разрабатываться, и также означает возможность привлечения партнеров в новом качестве – исполнителей важнейших элементов проекта, подрядчиков, и в качестве участников его реализации, просто в другом формате и на других условиях», – пояснил министр.

Единственный способ получить долю в Штокмане для иностранцев – это продажа Газпрому активов за рубежом в Европе, считает начальник ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

«В этом случае иностранные компании могут получить миноритарные доли или будут приглашены в качестве подрядчиков. Контроль останется за Газпромом, а иностранцы теоретически смогут контролировать до 49%», – говорит аналитик.

«Но доля одного иностранного участника едва ли достигнет 25%», – подчеркнул Александр Разуваев.

..............