Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 ноября 2006, 18:47 • Экономика

Газпромбанк заплатит за Штокман

Газпромбанк заплатит за Штокман

Газпромбанк заплатит за Штокман
@ b-port.com

Tекст: Екатерина Геращенко

Дочерний банк Газпрома - «Газпромбанк» – не исключает возможности использования кредита для финансирования разработки Штокмана. Первоначальный объем инвестиций в проект составляет 10-13 млрд. долларов. В Газпромбанке считают, что достать деньги «не проблема, проблема их освоить». Эксперты полагают, что синдицированный кредит будет привлечен на традиционных условиях.

Деньги на разработку Штокмановского месторождения может дать Газпромбанк. Председатель правления банка Алексей Матвеев в четверг сообщил о том, что считает возможным выступить организатором синдицированного кредита для финансирования этого проекта.

Вся банковская система России не сможет осилить такой объем финансирования

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы составляют более 3,8 трлн. кубометров газа и около 31 млн. тонн конденсата. Проект по разработке Штокмана ведет ОАО «Газпром».

Газпром и его дочерний банк «Газпромбанк» собираются в течение двух месяцев подписать проект соглашения о сотрудничестве до 2016 года. Документ предусматривает сохранение стратегического партнерства сторон на ближайшие 10 лет и продолжение развития наиболее приоритетных направлений сотрудничества по реализации инвестпроектов газовой отрасли. Предполагается также управление активами, развитие расчетной и депозитарной структуры отрасли и реализация корпоративной жилищной политики Газпрома.

Алексей Матвеев напомнил, что сейчас Газпромбанк работает с Газпромом по восьми крупным проектам, в том числе Штокмановскому месторождению.

«Здесь сейчас есть пересмотр позиций Газпрома», - напомнил господин Матвеев. По его словам, наиболее подходящий инструмент, за счет которого «будут подниматься деньги для его финансирования», – проектное финансирование. И Газпромбанк может выступить не только консультантом, но и организатором финансирования.

Алексей Матвеев рассказал, что лучше всего для финансирования Штокмана подойдет синдикация. «Вся банковская система России не сможет осилить такой объем финансирования», - пояснил глава Газпромбанка.

При этом Алексей Матвеев считает синдицированный кредит оптимальным вариантом финансирования, несмотря на то, что подход Газпрома к проекту изменился.

По оценкам Газпрома, первоначальные инвестиции в разработку Штокмана составят порядка 10-13 млрд. долларов. Инвестиционная программа холдинга на 2007 год предусматривает 17,1 млрд. рублей на освоение месторождения.

В Газпромбанке о подробностях финансирования Штокмана пока не говорят. «Не исключено, что потребуются дополнительные ресурсы», - сказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель банка. «О деталях говорить пока рано», - уточнил собеседник газеты.

По его словам, в том, чтобы занять необходимую сумму, никакой сложности нет. «Взять деньги не проблема. Проблема их освоить», - уверен представитель Газпромбанка.

В пул банков, которые могут одолжить Газпромбанку, скорее всего, войдут крупнейшие международные кредитные организации. «Deutsche Bank, Citigroup, JP Morgan. Каждый из них», - отметила аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

Условия кредитования, вероятнее всего, будут традиционными. «Банку нет причины предлагать пакет своих акций кредиторам, - говорит Ольга Шкред. - Присутствие иностранных акционеров в капитале повышает привлекательность компании на кануне IPO, но в этом случае не выгодно демонстрировать зависимость банка от Газпрома».

Кредит на разработку Штокмановского месторождения, которой занимается Газпром, может произвести негативные впечатления на инвесторов. «Бумаги компаний финансового сектора в рамках IPO приобретают в том числе с целью диверсифицировать портфель. Связь банка с Газпромом лишает этот шаг смысла – бумаги зависимы друг от друга, и если падает цена акций холдинга, это тянет вниз банковские акции», - считает аналитик Financial Bridge.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова считает, что опцион на приобретение акций для иностранных кредиторов мог бы иметь смысл. «Такая привязка может стать продуктом по снижению стоимости кредита для банка», - предположила эксперт.

«Но из этого не следует, что банк продаст свои акции иностранцам. Более вероятно, что он просто привлечет синдицированный кредит под гарантии Газпрома», - пояснила госпожа Орлова.

По словам Алексея Матвеева, размещение акций Газпромбанка может пройти осенью 2007 года. На IPO, скорее всего, будут выставлены дополнительные акции. «Перед банками стоит проблема недокапитализации, и выгоднее выпускать дополнительные бумаги, чтобы увеличить этот показатель», - пояснила Ольга Шкред.

5% акций получит менеджмент банка – при условии трехлетней успешной работы кредитной организации.

..............