Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
25 сентября 2006, 20:05 • Экономика

Плазменный суд

Плазменные панели Samsung могут запретить

Плазменный суд
@ hifi.nl

Tекст: Эльдар Бадырханов

Конкурент южнокорейского концерна из Японии – компания Pioneer – подала иск, в котором обвинила Samsung в воровстве двух патентов на технологии, которые используются при производстве плазмы. В южнокорейской корпорации уверены, что претензии Pioneer не повлияют на производственный процесс и стратегию сбыта.

Японская корпорация Pioneer подала в суд на компании Samsung SDI и Samsung Electronics Co. Истцы обвиняют южнокорейского производителя электроники в нарушении патентного законодательства в области технологии создания плазменных панелей. Pioneer просит суд остановить продажи панелей производства Samsung SDI.

Претензии японской корпорации не окажут никакого воздействия на производство и продажи Samsung SDI

Помимо приостановки производства плазменных панелей Samsung юристы компании Pioneer настаивают на выплате компенсации за нарушение патентных прав при создании электродной конфигурации, повышающей качество изображения, и еще одного патента на технологический процесс, направленный на увеличение яркости дисплея.

Samsung SDI, крупнейший производитель плазменных панелей в мире, в свою очередь заявил, что планирует подать встречный иск японской корпорации, но никаких конкретных дат юристы южнокорейского концерна не озвучили.

Претензии компании Pioneer - последние в серии исков, которыми обмениваются японские компании и их конкуренты из Юго-Восточной Азии. Ранее аналогичное разбирательство устроили LG Electronics и Matsushita. В этом случае процесс закончился подписанием соглашения о предоставлении патента.

«Мы решили, что тяжба была необходима, чтобы защитить нашу интеллектуальную собственность», - заявил представитель Pioneer Кесанобу Ямагиши.

Компания Samsung SDI, которая также находится в «патентных» конфликтах с японскими Matsushita Electric Industrial Co. (бренд Panasonic) и Fujitsu, вела переговоры о возможных лицензионных соглашениях с Pioneer с апреля 2005 года, но переговоры провалились.

«Претензии японской корпорации не окажут никакого воздействия на производство и продажи Samsung SDI», - обещает представитель южнокорейской компании.

Плазменные панели - ключевой компонент в плазменных телевизорах. Объемы этого рынка, по прогнозам компании DisplaySearch, к 2010 году почти удвоятся, достигнув 28 млрд. долларов.

Отраслевые эксперты отмечают, что японские компании агрессивно судятся со своими конкурентами из стран Юго-Восточной Азии. Монополия японцев на ключевых рынках, таких как полупроводниковая оперативная память (модуль бесконденсаторной оперативной памяти DRAM) и жидкокристаллические экраны, рушится, и они уступают место компаниям из ЮВА. Самый яркий пример - успех Samsung Electronics. Южнокорейская корпорация уже стала крупнейшим в мире производителем плазменных панелей, используемых в тонких плоских телевизорах и других устройствах.

..............