Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

17 комментариев
17 июля 2006, 16:04 • Экономика

Panasonic переезжает в Россию

Tекст: Эльдар Бадырханов

Японская корпорация Matsushita Electric Industrial, выпускающая бытовую технику под брендами Panasonic и Quasar, намерена в сентябре начать производство жидкокристаллических телевизоров в России. В 2007 году Matsushita планирует произвести в России 250 тыс. телевизоров. Но аналитики не уверены, что компания пойдет на серьезное снижение цен.

Matsushita объявила, что начинает собирать плазменные телевизоры в России и Бразилии. Японская корпорация – основной конкурент южнокорейских производителей LG и Samsung.

Cпрос на жидкокристаллические телевизионные панели в обозримом будущем будет расти, так как потребители стараются заменить старые телевизоры

В компании говорят, что окончательное решение начать собственное производство ЖК-телевизоров в России связано с высоким ростом спроса на эту продукцию в России. В сентябре 2006 года – марте следующего компания планирует произвести в стране 50 тыс. телевизоров, а в будущем финансовом году, который начнется 1 апреля 2007 года, – уже 250 тыс. телевизоров. По прогнозам компании, спрос на жидкокристаллические телевизионные панели в обозримом будущем будет расти, так как потребители стараются заменить старые телевизоры на модели, в которых используются новые технологии.

Если проект будет реализован, Matsushita станет первой японской компанией, начавшей выпуск жидкокристаллических телевизоров в России. По данным корпорации, в 2005 году ее ежегодный товарооборот с Россией составил 700 млн. долларов. Это менее 1% от общего товарооборота компании. По предварительной информации, Matsushita разместит свое производство в Санкт-Петербурге.

Японский концерн планирует поставлять в Россию жидкокристаллические панели – ключевой компонент ЖК-телевизоров и доверить сборку одному из российских производителей электроники.

«Продажи ЖК-телевизоров растут в России очень серьезными темпами, в год на 30–50%. А если цена на них опустится ниже психологической отметки в 10 тыс. рублей за телевизор, то спрос будет расти еще более быстрыми темпами. Это также касается и плазменных телевизоров», – отмечает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.

По данным компании IT Research, российский рынок ЖК-телевизоров (включая информационные ЖК-панели и ЖК-мониторы с функцией телевизора) в 2005 году составил почти 610 тыс. устройств, что в 3,5 раза выше показателей 2004 года. В денежном выражении превышена отметка в 650 млн. долларов. Рост рынка был обусловлен как высоким спросом на маленькие аппараты с традиционной диагональю 15 и 20 дюймов, так и продажами широкоформатных устройств.

По итогам года первое место по объему продаж в России заняла корпорация Philips. В первую тройку среди поставщиков ЖК-телевизоров входят также Samsung и Sharp. На долю этой тройки в 2005 году пришлось почти 60% реализованных устройств. Кроме того, значительные объемы продаж показывают компании LG и Sony.

Если Matsushita будет производить телевизоры в России, то издержки компании сократятся на 25–30%, уверен Владислав Кочетков. «Это связано с уменьшением логистических издержек, а также с тем, что в российских регионах рабочая сила может быть даже дешевле, чем в Китае и Малайзии, где компания в основном сейчас производит свою технику. Правда, такого результата компания достигнет не сразу из-за первоначальных инвестиционных издержек. Понизятся ли цены с уменьшением издержек – это вопрос. Возможно, компания и не будет понижать цены, нацелившись на увеличение своих доходов», – говорит аналитик.