Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 июня 2015, 08:03 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Раз есть памятник Столыпину, должен быть и Дзержинскому

Александр Разуваев: Раз есть памятник Столыпину, должен быть и Дзержинскому

Белым за красный памятник не должно быть обидно. Ведь, если есть в Москве памятник Петру Столыпину, должны быть и памятники основателям советского государства. Не стоит делить россиян на белых и красных спустя сто лет.

22 июня комиссия Мосгордумы примет решение о необходимости проведения общегородского референдума по вопросу установки памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади.

Не стоит делить россиян на белых и красных

Тема восстановления памятника Железному Феликсу уже стала поводом для различных словесных баталий. И, на самом деле, не так проста, как кажется на первый взгляд.

Мы давно уже живем в свободной буржуазной России, где нет диктатуры коммунистической партии, классового подхода и воинствующего атеизма. Действия большевиков во время революции и гражданской войны у меня симпатии не вызывают.

Моя семья серьезно пострадала от большевистского переворота. Лучшие граждане России либо были убиты, либо были вынуждены покинуть страну. Террор против церкви – это самое трагическое событие за всю нашу историю.

Если бы Россия не свернула с капиталистического пути развития в октябре 1917 года, через двадцать или тридцать лет невидимая рука рынка превратила бы ее в сверхдержаву номер один. Не стоит также забывать, что, если бы не Октябрьская революция, то мы разделили бы трофеи победителей в Первой мировой войне.

В современной России белых и красных государственников насчитывается примерно поровну. Мощное государство невозможно представить без сильных спецслужб. И лучшим памятником на Лубянской площади был бы Безымянный рыцарь плаща и кинжала.

Однако подобного варианта на возможном референдуме не будет. Нам предстоит сказать да или нет Феликсу Дзержинскому. И в этом случае, я думаю, стоит сказать – да. Люди, поддерживающие идею памятника, понимают некоторые моменты не так, как мы, белые патриоты.

А вот люди, которые выступают против, обычно мечтают вернуть Россию в состояние 90-х, как и большевики 1917 года, до основания разрушив ее государственность, фактически лишив Россию суверенитета, передав под внешнее управление. Это попытка навязать нам комплекс вины и стыда за свое прошлое.

Положительное голосование по восстановлению памятника Дзержинскому не только вернет красный имперский символ на его законное место, но и в очередной раз покажет нашим либералам уровень их поддержки в российском обществе.

Белым за красный памятник не должно быть обидно. Ведь, если есть в Москве памятник Петру Столыпину, должны быть и памятники основателям советского государства. Не стоит делить россиян на белых и красных спустя сто лет.

..............