Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 сентября 2009, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Медведев и контекст

Леонид Радзиховский: Медведев и контекст

Что можно сказать про статью Медведева? Она выражает тревогу. Разумеется, президент любой страны обязан выражать надежду. Но тревогу он выражать не обязан – а выражает. Значит, именно там, в тревогах – главный посыл его статьи.

Все будет хорошо

По крайней мере, слухи о катастрофическом кризисе оказались сильно преувеличенными (рад, что я в распространении сих панических слухов не участвовал).

Медведев называет и очевидных противников перемен: коррумпированных чиновников и «предпринимателей, которые ничего не предпринимают». А разве это – не львиная часть правящей элиты?

Сперва прародители кризиса: США, ЕС – сменили пластинку. Руководители национальных банков, министры финансов, президенты основных инвестиционных фондов стали в один голос повторять, что «нижняя точка пройдена». Каждый раз при этом делается тысяча и одна оговорка, но важен не только буквальный текст, но и эмоциональный посыл. Посыл четкий – «свет в конце тоннеля».

Именно с таким настроением лидеры G20 идут к саммиту в Питсбурге (24–25 сентября).

Кстати, никакой сенсации тут нет. Еще в прошлом году, так сказать, на краю огнедышащего кратера, те же люди говорили, что к третьему кварталу 2009 года кризис, скорее всего, выдохнется. Не все предсказания сбываются. Но это, вроде бы, пока склонно сбываться.

Тут же последняя парижская мода пришла и к нам.

И Кудрин, и Набиуллина, и эксперты рангом ниже наперебой стали повторять, что «Россия нащупала дно и оттолкнется от него в третьем квартале» (вопреки плоским шуткам – «оттолкнулась вверх»). Как-то вдруг «вышли из моды» обещания «второй волны». И дело не в «казенном оптимизме», не в приказе начальства «всем плясать!».

Тому же Кудрину не особо прикажешь – слишком дорожит репутацией, чтобы говорить то, во что сам совершенно не верит. Нет, тут, скорее, не чей-то «приказ», а просто сменился «тренд Давоса» – сменилась принятая парадигма, настроения мировой экономической элиты.

Что касается конкретных прогнозируемых цифр ВВП, то они у разных экспертов расходятся, но опять же дело не в них.

Как говорил Жванецкий, «у меня зарплата хорошая – но маленькая».

Россия нащупала дно и оттолкнется от него в третьем квартале (фото: ИТАР-ТАСС)
Россия нащупала дно и оттолкнется от него в третьем квартале (фото: ИТАР-ТАСС)

Цифры все отрицательные, очевидно, что ВВП по итогам 2009 года сократится на 7–8%. Но эти сами по себе безрадостные цифры теперь рисуют не черной, а розовой и голубой краской. Температура 38 градусов нехороша, но если вчера было 39, то это признак не болезни, а выздоровления.

Правда, что будет «после кризиса», неясно. Сейчас идут споры о траектории выхода.

В вариант «V» – подъем столь же резкий, как и падение, – никто не верит. По той же причине не верят и в вариант «W» – в резкое падение (вторая волна) после резкого подъема. Самая модная фигура – консервативное «L»: падать перестали, но не отжались.

Впрочем, и это всего лишь метафора. Какой-то «подъем» – хотя бы психологический – несомненно, имеет место. Начался он, как и паника, на вершине социальной пирамиды, но довольно бодро пополз вниз.

Об этом говорят и опросы общественного мнения.

Сколько бы отдельные люди (частью справедливо, частью по привычке) ни жаловались, но панического настроения нет. Общество в целом приспособилось к кризису. Не ждет скорого выздоровления, вообще, оптимистический настрой – не наш стиль (да и сглазить люди боятся). Но ощущения паники – «пол уходит, гипс снимают – клиент уезжает» – больше нет.

А это значит, что лопнули прогнозы не только насчет экономического коллапса, но и насчет Системного Кризиса, т. е. политических и социальных осложнений от экономического гриппа. А ведь «кое-кто у нас порой» писал чуть ли не про «летальный исход» – мол, сложившаяся социально-экономически-политическая Система обречена, «любовная лодка России с Путиным разбилась о быт».

Не обречена. Ничего там не разбилось. Так – брюки слегка брызгами подмочило.

Без метафор.

Не будет волны забастовочного движения осенью.

Не будет «всероссийского Пикалева».

Не будет несистемных выступлений рабочих, пенсионеров, бюджетников.

Не будет никакой волны, которая бы подбросила вверх несистемную оппозицию.

Точнее и аккуратнее скажу так: ничего этого не будет в сколько-нибудь серьезных масштабах. Отдельные забастовки возможны (особенно в городах монопроизводств), но никаких потрясений в фундаменте вертикали, никакого раскола вертикали, никакого наклона вертикали – не будет.

Рейтинги Путина/Медведева стояли все это время, как вбитые. Ни малейшего «раскола в вертикали», равно как и «потрясения в умах» населения, не наблюдалось. Ни малейшего шанса у внесистемной оппозиции так и не появилось. Да ее, собственно, и нет – как политической силы. Ну а «системной оппозиции» нет – как оппозиции. Хотя если есть неодолимое желание произносить это сладкое слово – запретить никто не в силах…

Так обстояли и обстоят дела.

Но объективный прогноз и апология – совсем не одно и то же.

Нравится или не нравится – но надо стараться различать реальность и свои грезы.

С моей точки зрения, опирающейся на разные экспертные прогнозы, да и на живые наблюдения, нас ожидает спокойная социально-политическая осень.

А вот констатировав это, можно заниматься и оценками.

И можно ничего не делать

Если даже нефтедолларовый ливень опять хлынет, это не сразу обеспечит «кредитный прилив» (фото: ИТАР-ТАСС)
Если даже нефтедолларовый ливень опять хлынет, это не сразу обеспечит «кредитный прилив» (фото: ИТАР-ТАСС)

Я ни в коей мере не отношусь к партии «чем хуже – тем лучше», т. е. чем хуже власти – тем выше шанс, что мне (и моим идеям, если таковые есть) станет лучше.

Но не отношусь и к тем, кто «душой и телом» отождествляет себя с существующей властью, существующей Системой. И рассматривает любые ее (власти, Системы) возможные проблемы и трудности как личное оскорбление, личную катастрофу.

Спокойная, мирная, «золотая» осень – приятный прогноз.

Но не назвал бы его «приятным во всех отношениях».

Потому что, кроме прогнозов тактических, есть еще и стратегические.

И если благополучно обошлось, «проморгалось» на сей раз, то ведь это, помимо всего прочего, означает, что на самом деле никаких реформ, даже «нанореформ», не будет. И все мы это отлично понимаем.

На самом деле, разные страны и системы различаются «порогом реформ». Скажем, в США он низкий – реформы идут достаточно часто, почти при любом президенте, т. е. каждые 4–8 лет.

У нас этот порог традиционно высокий. Большая, неповоротливая, тяжелая инерционная страна и такая же социальная Система. Бывает косметически-вербальная имитация реформ. А бывают реформы серьезные, часто – почти трагические, со сменой – элит, идеологии, положения страны в мире, а то и границ страны. И идут они в режиме «катастройки».

Реформы у нас, увы, «благо гибельного шага, когда житье тошней недуга».

Такого сейчас нет. И сколько бы кассандры не обещали: «Нет, но будет, если не провести те самые реформы», – они пугают, а им всерьез никто не верит.

Вечная мечта – научиться делать реформы превентивные, реформы плавные, реформы без разрыва, реформы «по-американски».

Не получается!

Что ни говори, а от добра добра никто не ищет. Обошлось – и слава Богу…

Пока нефть стоит, как сейчас, 70 долларов за баррель, а завтра, глядишь, и 80 – какие реформы?! «Зачем географию учить, когда извозчик довезет».

«Выздоровление» экономики? Точнее – восстановление. Восстановление той системы – «здоровой» или «больной», какая была все эти годы и которую реально тряхнуло в прошлом году.

Тряхнуло, кстати, сильнее, чем медленные, стабильные экономики ЕС.

И сильнее, чем быструю экономику Китая.

Но нас тряхнуло меньше, чем большинство бывших республик СССР. На Украине – караул. В Прибалтике, которую либеральные экономисты часто ставили нам в пример – как у них удачно прошли реформы, – ситуация куда хуже, чем в России. Про другие республики сказать непросто. Например, в Азербайджане, в отличие от нас в 2008–2009 годах, имеется рост ВВП. Но если учесть, что пару лет назад там был не «рост», а вертикальный взлет экономики, надо признать, что темпы падения у них, пожалуй, выше, чем у нас.

В общем, наша всеми проклятая «паразитическая петрономика» выдержала экзамен кризиса на троечку. Кстати, качество экономической политики в нашей стране – видимо, неплохое. Опять же – кто бы что ни говорил, какие бы «возмутительные факты» ни раскапывал, какие бы низкие места в мировых рейтингах нам ни ставили – факт остается фактом. Если судить по результату, то можно сказать, что и сработала кудринская подушка безопасности, и вообще, Минфин, ЦБ, МЭРТ не совершили за этот год никаких фатальных ошибок.

Что совсем не так уж мало – по сравнению, опять же, с «отличниками либерализма», которых России, вроде бы, разумно ставили в пример…

Но при этом – как все подчеркивают – мера нашей сырьевой зависимости еще увеличилась за время кризиса.

Мировой рынок – те качели, которые мы раскачать не можем, можем лишь качаться на них.

Вопрос, какие страны могут влиять на глобальную экономику, быть не только ее объектом, но и субъектом, я обсуждать тут не стану. США, КНР, ЕС, кто-то еще… Мы в число этих локомотивов не входим – ни для себя, ни для других.

По этой причине рассчитывать на возвращение «пьянящей халявы 2000-х» едва ли приходится. Даже при быстром росте нефтяных цен.

Как известно, у нашей экономики в 2000-е было два мотора.

Собственно нефтедоллары. И дешевые деньги западных банков, фондов (отсюда – такой бешеный рост корпоративной задолженности).

Если даже нефтедолларовый ливень опять хлынет, это не сразу обеспечит «кредитный прилив». А одними нефтедолларами жив не будешь.

Отсюда – умеренно-позитивные ожидания. Живы будем – не помрем. Но давать вечный бал халявы с криками «У кого нет миллиарда – пусть идет в …!» едва ли будем скоро.

И это будет скучно не только для самих участников балов, но и для нас – тех 140 миллионов, которых никто в столь избранное общество не звал и не пустил бы, но которые тоже имели свои крохи с пирога (хоть сами себе часто в этом отчета не давали).

И вдруг…

Он написал статью тревожную. И это уже большой плюс президенту (фото: ИТАР-ТАСС)
Он написал статью тревожную. И это уже большой плюс президенту (фото: ИТАР-ТАСС)

Появилась статья Медведева.

Я не склонен считать «судьбоносным» всякое выступление даже Самых Больших Начальников. Тем более что слишком много любителей считать именно так – что уж толкаться в их мускулистых рядах… Они знают, что тот прав, у кого больше прав, – а у кого же их больше, чем у президента?!

Тем не менее сразу и по определению «нос воротить» – мол, «слова, слова, слова…» – я бы тоже не стал. Таких «Гамлетов Щигровского уезда» у нас тоже хватает. Они знают, что президент неправ по определению – ведь я не его советник! (Или – я уже не его советник…).

Итак, пытаясь сохранить «остатки объективности», что можно сказать про статью Медведева?

Она выражает тревогу. Разумеется, президент любой страны обязан выражать надежду. Но тревогу он выражать не обязан – а выражает. Значит, именно там, в тревогах – главный посыл его статьи.

Медведев знает – лучше всех, – что нижняя точка кризиса пройдена. Откуда же тревога?

Полагаю – ровно оттуда. Он боится, что мы «не пойдем другим путем», а благополучно вернемся в ту же колею, опишем еще один «нефтекруг» длиной в N лет. Это будут безопасные годы для данного президента. И для президента, который придет в 2012 году. Но это были бы годы, потерянные для России. Годы прогрессирующего отставания.

Никакая личная политическая корысть не толкает Медведева делиться тревогами – он президент, Система стабильна. «Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо».

Но он не написал «статью приятную».

Он написал статью тревожную. И это уже большой плюс президенту.

Тревоги Медведева известны. О них много раз говорил и он, и Путин – да кто не говорил!.. И сырьевая зависимость, и закостенелая социальная структура, и рентные настроения. Все всем известно.

Но принципиально важна в статье степень тревоги. Проблемы есть, были, будут всегда. Журналисты знай себе вопят «Sos» – работа у нас такая, забота у нас простая, громче пискнешь – скорей заметят.

Президент – дело другое. И высокий градус его тревоги говорит куда больше, чем даже список – в принципе, известный – его тревог.

Это – первый момент.

Но гораздо важнее вечный вопрос: как из этой глубокой, как нефтяная скважина, исторической колеи вылезать?

Известны два способа.

Кнут. Взять и махнуть им от души – «мобилизационный проект» им. тов. Сталина. Этот номер не пляшет – по всем очевидным причинам. Кроме совсем безумных певцов «шестой (или пятой?) Империи», всем очевидно: гулаговская модернизация в XXI веке невозможна. Даже не надо обсуждать очевидное – что она не решит ни одной проблемы, только обескровит страну, что можно создать водородную бомбу и ракеты, но нельзя создать современную технологию, опираясь на штыки… Но возможные результаты даже не стоят обсуждения – настолько невозможны (физически невозможны) методы их достижения. Да, собственно, сами «певцы Империи», эти «гламурные сталинисты», ни секунды в свой бред не верят. Так – пугают почтенную публику, развлекают энд завлекают… Пиар, друзья, пиар, друзья, пиар…

В общем, «окопы Сталинграда» – проехали.

Более мягкий вариант – мощные полугосударственные корпорации, мобилизующие финансовые и прочие ресурсы? Это у нас плохо работает – слишком уж хорошо воруют! А укорот ворам – как дать?

Есть и принципиально иной способ.

Вожжи. Отпустить вожжи, «объявить Свободу» и начать всероссийскую говорильню. Наш брат – журналист – охотно поддержит. Еще бы нам это дело не поддержать!

Только ведь – пробовали. Кончилось это дело известно чем – ликвидацией прежнего государства.

Об этом, кстати, Медведев прямо говорит – «перестройки с развалом» он не допустит и сигнала к ней не даст.

Это понятно.

Другое непонятно: если кнут невозможен, а «распускание вожжей» недопустимо, то какой еще есть механизм?

Опять же – каков механизм тех самых «градуированных реформ»? Собственно реформ – а не катастройки?

Ответа на этот вопрос российская история не дает. Наша история – история стояний (лежаний) – рывков – разрывов – новых «залеганий».

«Все или ничего! Две бездны, две бездны, господа», – как любил говорить Достоевский.

Медведев же вопреки этой традиции хочет разбудить разумную – созидательную, не разрушительную – социальную энергию. Не «шум и ярость», а надежду и расчет. Цель – хороша. Более того, сегодня она несколько ближе к реальности, чем раньше – Россия стала и образованнее, и осторожнее (ср. 1991-й и 1917-й!). Что говорить – постарела, матушка… Но в этом есть и хороший момент – на каких-то своих ошибках готовы учиться…

Но тот же Медведев называет и очевидных противников перемен: коррумпированных чиновников и «предпринимателей, которые ничего не предпринимают». А разве это – не львиная часть правящей элиты? Как же действовать – «в обход элиты», что ли?

Вот такие вопросы «вдруг» появились после статьи Медведева.

Но это лучше, чем если бы вопросов вообще никаких не было, а была одна проблема – на каком боку спать слаще, на левом или правом…

..............