Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 сентября 2015, 16:21 • Клуб читателей

Юань повторит ошибку доллара

Иван Новиков: Юань повторит ошибку доллара

Юань повторит ошибку доллара
@ из личного архива

Раз уж из поколения в поколение наши чиновники так любят деньги, то, наверное, ничего страшного в этом нет. Катастрофа в том, что государство жестко не определило условия легального обогащения чиновников.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Новикова о том, с чего следует начинать экономические реформы в России.

Чтобы избежать сценария а-ля «мобилизационный сталинизм», есть предложение уже сейчас начать вялотекущую реформу среди госслужащих

Эксперты прогнозируют скорый острый кризис в развитых странах и экономический упадок США и Европы. И тут возникает вопрос – а что дальше?

Этот вопрос вдвойне актуален на фоне продолжающейся украинской трагедии, которая начиналась с Майдана и заканчивается экономическим упадком, войной, криминальным беспределом и бедностью. Следует внимательно изучить возможности России после ожидаемого кризиса в США и Европе.

Это необходимо, чтобы избежать украинского сценария. Давайте попробуем подложить соломки, что бы ничего себе не сломать, а то потом окажется, что загнивший экономический глобализм США с напечатанным рваным долларом – это недостижимое прекрасное прошлое.

Начнем с военной силы как основополагающей точки стабильности для экономики. С экономическим упадком США доминирующей военной силы на планете не станет. Это означает, что военные конфликты придется или постоянно терпеть, или организовывать специализированные военные силы для предотвращения конфликтов. При этом надо быть готовым, что миротворческим войскам придется реально воевать, потому что без единого доминирующего военного центра в мире каждая сторона конфликта будет рассчитывать достичь под шумок всех своих военных целей.

Для того, чтобы снизить военные амбиции при имеющихся ограниченных военных ресурсах в мире, придется на каждом континенте выбрать сильнейшую державу и вменить ей в обязанность военную безопасность региона. В этом случае, кстати, страны БРИКС являются идеально востребованной организацией архитектуры новой мировой безопасности в своих регионах. То есть, например, Россия может обеспечить наличие ударных подразделений в своей структуре, готовых реально воевать в своем географическом регионе.

А близ наших границ находится Афганистан, ИГ, Сирия и Украина. Разрешение подобных конфликтов России в случае падения США придется брать на себя. Такова цена новой экономической реальности без США. И уже на БРИКС после кризиса придется строить основы мировой политики.

Для обеспечения мировой безопасности предстоит подготовить и согласовать в рамках БРИКС проект рамочного договора о вменении странам-участницам обеспечения безопасности в своих географических регионах.

Теперь насчет экономики. Доминирование американского капитализма было основано на власти закона. На его основе был создан мир корпораций и конкуренции, стал возможен длительный горизонт планирования, что привело к техническому прогрессу и инвестициям в идеи.

Еще американский капитализм базируется на удивительной почве протестантской этики, провозглашающей личность и ее решения краеугольным столпом мира. В связи с чем появились права человека, потребитель, уровень комфорта, право выбора и широкая потребительская линейка товаров. Новые идеи, корпоративное управление, новые технологии и новые товары для требовательного потребителя являются сутью этой экономики.

И вот мы оказываемся без навязывания стандартов европейско-американской экономической идеи. Что мы имеем в России? Права собственности пребывают в зоне большого риска, о чем свидетельствуют ежегодные данные о бегстве капиталов из России. Отрасли экономики разработками новых технологий и товаров не блещут, кроме оборонной и добычи ресурсов. Коррупция во многом заменила конкуренцию.

Предпринимательство и реальное производство товаров громких успехов в мире не имеют. Вся экономика плотно ориентирована на экспорт ресурсов в страны, в которых ожидается кризис, что резко снизит входящие денежные потоки и размеры экономики России. Для того, чтобы экономика России пережила кризис, придется проводить кардинальные реформы. Причем быстро и оперативно.

Чтобы избежать сценария а-ля «мобилизационный сталинизм», есть предложение уже сейчас начать вялотекущую реформу. Суть ее – введение щедрой мотивации высшего слоя государственных чиновников к экономическому росту.

Идея в том, что раз уж из поколения в поколение наши чиновники так любят деньги, то, наверное, ничего страшного в этом нет. Катастрофа в том, что государство жестко не определило условия легального обогащения чиновников.

А условия обогащения нужно ставить в зависимость от эффективности вверенного чиновнику хозяйства. Например, рост количества предприятий, рост объемов экономики, рост средней заработной платы, рост рождаемости в регионе за год – повод сделать чиновника в регионе богатым пропорционально темпам роста. А в случае неудачи управления – поменять его.

Такой принцип, при одновременном применении государственного контроля за статистикой, поспособствует исполнению законов и процветанию экономики аналогично методам сталинизма.

И, конечно, стоит пояснить, почему чиновник взят за точку отсчета. Поскольку отсутствие протестантской этики ведет у нас к отсутствию сравнимой с США инициативы, амбиций, да и часто самоуважения, то центр экономической инициативы всегда будет превалировать у чиновника (по своему статусу), что делает его ключом к экономическому росту в России.

Мешал и мешает стимулированию чиновника принятый в русской культуре идеал бессребреничества и аскетизма слуг народа. Так как такой идеал реально не был достижим на протяжении большей части российской истории, пора заменить старый идеал на новый. Новый идеал чиновника – «эффективный и успешный лидер мощной и процветающей России». Тем более что по вине старого идеала в 20-м веке рухнули Российская империя и СССР, а сам идеал аскетизма воплотил только Сталин. В связи с чем вариант заботы об эффективном управленце выглядит убедительно.

Поэтому целесообразно принять закон об обязательном материальном стимулировании государственных служащих из средств, полученных в итоге ежегодного экономического роста. Здесь точно выиграют все.

3. Что касается международной торговли и инвестиций. Возможное падение доллара США остро ставит вопрос сохранения международной торговли в условиях отсутствия альтернативной мировой валюты. Вариант с использованием китайского юаня в качестве мировой валюты будет просто повторением ошибки с долларом США. Национальная валюта в качестве мировой валюты дает слишком много соблазнов стране-эмитенту, что в конечном счете приводит к неразрешимым проблемам в стране-эмитенте. Использование в качестве мировой валюты СДР Международного валютного фонда (МВФ) упирается в противодействие США, под чьим контролем и находится МВФ. В связи с чем необходима новая мировая валюта.

Соответственно, требования к новой мировой валюте простые – она должна устраивать всех участников товарообмена. Например, традиционная операция обмена национальных валют разных стран друг на друга (называется операция СВОП) устроит многие страны.

Если установить принцип обмена национальных валют на единую мировую валюту по справедливому принципу СВОП, по справедливой цене и на ограниченные суммы при обязательной материальной ответственности участвующих стран, то может получиться простое и устойчивое решение проблемы международной торговли и инвестиций.

Для того, чтобы мировая валюта была реализована оперативно, уже сегодня разумно создать для нее эмиссионный банк. Причем создавать следует в России – как в стране, наиболее надежно защищенной от происков геополитических конкурентов. Создавать требуется в сжатые сроки, потому что сама эмиссия новой валюты потребует дополнительное время на согласования и технические процедуры.

Перечисленные основные меры предотвращения кризиса в связи с риском упадка США и Европы просты, реалистичны, интуитивно понятны, выгодны для всех участвующих сторон и требуют умеренных усилий. В связи с тем, что все предложенные меры являются эффективными и без наступления кризиса, нет причин откладывать их реализацию и следует ходатайствовать об их немедленном начале.

..............