Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 сентября 2015, 17:22 • Клуб читателей

Ложь МВФ ярко иллюстрирует его роль в мире

Иван Новиков: Ложь МВФ ярко иллюстрирует его роль в мире

Ложь МВФ ярко иллюстрирует его роль в мире
@ из личного архива

Банкрот Украина оказалась на остром крючке американского проекта, и можно с высокой вероятностью ожидать дальнейших резких действий со стороны Украины в отношении России. Однако время играет на стороне нашей страны.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Ивана Новикова о том, почему Украина и в дальнейшем будет представлять стратегический риск для России.

Трагедия Украины началась с распада СССР. В 1990 году в этой стране проживало около 17% всего населения бывшего Советского Союза и находилось 25% всей промышленности государства.

Однако выпускаемая Украиной продукция, за редким исключением, оказалась неконкурентоспособной после распада СССР: производство стало стремительно падать. Валовой внутренний продукт Украины в 2013 году составил 69,4% от уровня 1990 года, а сегодня он ниже 50% от уровня 1990 года.

Для того, чтобы украинским политикам в этих условиях сохранять легитимность, приходилось и приходится все чаще очернять давно уже мертвый СССР, издавая книги про голодомор, прославляя сомнительных деятелей типа Бандеры, уничтожая памятники Ленину и пропагандируя ненависть к более успешной России.

Однако антикоммунистический порыв украинских политиков и пристальное внимание к истории позволили выяснить, что современная Украина случилась исключительно как коммунистический проект, и вне этого проекта экономически успешное существование Украины крайне затруднительно.

Такой неожиданный вывод на фоне проблем с экономикой породил в украинской политике крайнюю степень воинствующего национализма и закинул Украину под ноги американскому антироссийскому проекту.

На сегодня ситуация выглядит удручающе. Национальный банк Украины прогнозирует на 2015 год падение ВВП на 7,5% по итогам года при инфляции 30% (это немного выше официальных цифр падения ВВП и инфляции в 2014 году).

Понятно, что этот официальный прогноз приукрашивает реальность. Печально известный губернатор Одессы Михаил Саакашвили заявляет, что экономически Украина скатилась до уровня Габона и для восстановления до уровня 2013 года ей может понадобиться 15 лет.

На фоне войны и беспорядков резко сократился и так невеликий размер золотовалютных резервов Украины (примерно с 25 до 10 миллиардов долларов США). Для адекватного понимания – внешний государственный долг Украины на текущий момент составляет порядка 44 миллиардов долларов США.

Соответственно, Украина как должник по приведенным цифрам выглядит несостоятельной. Банкрот.

Американский антироссийский проект, судя по озвученным в печати цифрам, готов финансировать банкрота через МВФ. Общий пакет кредитов для Украины запланирован в сумме 40 миллиардов долларов США в ближайшие четыре года.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в сентябре 2015 года заявила, что украинская экономика выросла за столь короткое время и удивила весь мир. В связи с чем выяснилось, что МВФ продолжит финансирование Украины, несмотря ни на какие противоречия устава организации с реальным положением дел на Украине.

Такая удивительная ложь МВФ ярко иллюстрирует его действительную роль в мире в качестве инструмента США (наибольшая доля в МВФ принадлежит США).

Банкрот Украина оказалась на остром крючке американского антироссийского проекта, и можно с высокой вероятностью ожидать дальнейших недружественных, системных и резких действий со стороны Украины в отношении России.

Однако время играет на стороне России, и ожидаемое схлопывание в ближайшие годы финансовых пузырей на рынках развитых стран, скорее всего, приведет к ликвидации антироссийского проекта «Украина». И к этому тоже необходимо быть готовым, дабы не допустить массовой резни на Украине. Все-таки братский народ, хотя и доигравшийся в свою независимость.

Отдельно стоит отметить, что экономически несостоятельная Украина представляет и будет представлять стратегический риск для России в качестве плацдарма для геополитических врагов России.

Также актуальным для безопасности выглядит организация нового – действительно независимого от политики отдельных стран – мирового финансового центра.

..............