Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какой интерес Эрдогану до переговоров России и США

Можно быть уверенным, что, если Россия и США оставят Турцию, так же как и Европу, за бортом переговорного процесса, Эрдоган будет вставлять этому процессу все возможные палки в колеса. Просто чтобы набить себе цену.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Подвиг русского солдата сделал возможными переговоры в Эр-Рияде

С одной стороны, мы больше устали от трудной нашей ситуации, с другой – как ни парадоксально – мы куда больше внутренне готовы держаться, сколько надо. Лишь бы победить, чтобы на потом не оставлять это вот всё. Чтобы сейчас додушить.

14 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Как работают фейки «от противного»

Нужно соблюдать сетевую гигиену и вбить в свою разумную голову, что интернет и вообще современное информационное пространство – предельно «нечистое» место. Любой продукт отсюда требует обязательной санитарной обработки даже больше, чем купленные на рынке огурцы.

12 комментариев
14 ноября 2023, 17:30 • В мире

МИД Британии доверили идеально невменяемому кандидату

МИД Британии доверили идеально невменяемому кандидату
@ ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Бавырин

Бывший премьер Великобритании, сторонник напористого противостояния России Дэвид Кэмерон вернулся в большую политику, чтобы возглавить британский МИД, обезглавленный после крупного скандала. Хотя формально он – политик из прошлого, Кэмерон особенно сильно поражен той интеллектуальной слепотой, которая стала бедствием в современной Европе.

Многие проблемы современной Европы – от политического раскола до падения промышленного производства – проистекают из того, что ее властной элите вовремя не задали один вопрос: а что, если нет?

Задавать его нужно было так, чтоб отвертеться не могли. Но уже не столь важно – когда именно задавать: были упущены десятки замечательных моментов, связанных с декларированием политики в отношении России и Украины.

Россия не рискнет вмешаться в государственный переворот на Украине! А что, если нет?

Россия побоится присоединить Крым! А что, если нет?

Россия смирится с нежеланием Киева исполнять обязательства по Минским соглашениям. А что, если нет?

Российская экономика рухнет под натиском санкций! А что, если нет?

У России быстро закончатся ракеты! А что, если нет?

Российская армия отступит в ходе весенне-летнего контрнаступления ВСУ! А что, если нет?

И так далее, и тому подобное, вплоть до откровенно опасных, безумных, почти преступных спекуляций, что Россия «не рискнет» и «не посмеет» применить ядерное оружие для защиты своей территории. Типовая ошибка при проверке в этом случае будет стоить человечеству уже не десятки тысяч жизней и не сотни миллиардов долларов, а гораздо дороже.

К счастью, это понимают почти все (кроме безнадежных прибалтов), поэтому шансы новой холодной войны перерасти в первую ядерную пока что чисто теоретические. Но и речь о другом: вовремя заданный однотипный вопрос мог бы снять критично много проблем.

Вместо этого мы имеем то ли интеллектуальное неумение, то ли политическую невозможность предусматривать «план Б» по критически значимым вопросам экономики и безопасности. «Ставь все на четное», «после нас хоть потоп», «русские проиграют, потому что мы лучше русских» – примерно такой сейчас у европейской элиты набор рефлексов.

Итог немного предсказуем – инфляция, рецессия, энергетический кризис, опустошенные оружейные закрома, обескровленная украинская армия. Но самое удивительное, что перебить этот тренд пытаются тем же набором механически повторяемых действий: вводить новые санкции, согласовывать новые поставки, выписывать президенту Украины Зеленскому новые чеки на предъявителя. Уже без явного удовольствия, но и без намерения попробовать другой подход, нежели разбивание лба о русскую стену.

Особая история – США. Им российско-украинский конфликт и проседание Европы в целом выгодны, но имеется внутренний конфликт интересов. Однако в Европе данный синдром распространяется не только на ЕС, у многих стран которого была существенная зависимость от России, но и на Британию, которая в ЕС не входит, России мало чем обязана и искренне считала, что активное участие в прокси-войне с РФ руками украинцев вернет Лондону былое величие в качестве лидера нового антироссийского регионального блока.

Но британцы не сдюжили – надорвались. Не только снизили свою обороноспособность, но и вдоволь хлебнули экономических последствий: начавшиеся на рынке пертурбации наложились на незажившую рану выхода из ЕС, так называемый Брекзит.

В России Брекзит в основном приветствовали, поскольку не нам по этому счету платить, а вот самим британцам он обошелся очень дорого. Неприлично дорого, поскольку к выходу из ЕС не подготовились должным образом и понадеялись «на авось».

Ком нарастающих проблем задавил правительство Бориса Джонсона. Его сменщица в премьерском кресле Лиз Трасс фактически добила финансовую систему. При действующем премьере Риши Сунаке вроде как стало поспокойнее – без вычурных ежедневных идиотизмов, но и без чудес возрождения.

В экономике Сунак понимает больше, чем одиозная предшественница, но к чудесам не способен. Или Британия не способна.

Как пишет газета Guardian, миллионы семей вынуждены прибегать к «отчаянным мерам» из-за тарифов на коммунальные услуги и отключать от электросети даже холодильники.

Кризис там теперь – всегда. А очередной скандал в бессильном правительстве – история для нас пусть далекая, но показательная в плане лондонских нравов. Глава Хоум-офиса (МВД) Суэлла Браверман (кстати, не еврейка, а дочь иммигрантов из Кении и Маврикия) раскритиковала лондонскую полицию за слишком лояльное отношение к протестантам, которые недавно заняли весь центр города в знак поддержки палестинских арабов.

За это Сунак отправил ее в отставку, переместил в Хоум-офис из Форин-офиса (МИД) Джеймса Клеверли, который там прежде уже работал, а внешнеполитическое ведомство предложил возглавить Дэвиду Кэмерону – бывшему премьер-министру Великобритании. Ради эдакой «рокировочки» высокопоставленному отставнику даже найдут кресло в Палате лордов, поскольку министром может быть только действующий депутат.

И вроде бы это относительно достойный кандидат, усиливающий слабое правительство с очень короткой скамейкой запасных. Кэмерон в свои 57 лет – уже давно пенсионер, но у него действительно богатый опыт: он возглавлял правительство на протяжении шести лет в гораздо лучшие для Британии годы и лично знаком со многими действующими лицами – президентом России Владимиром Путиным, президентом США Джо Байденом, председателем Китая Си Цзиньпином.

Но есть нюанс: из тех представителей евроэлиты, кто наиболее безответственно, тупо и до самого конца может игнорировать вопрос «а что, если нет?», – барон Дэвид Кэмерон в числе первых будет, что и доказала история с Брекзит.

Он сам организовал авантюру с референдумом для того, чтобы ослабить позиции евроскептиков в Консервативной партии. Сам Кэмерон был категорически против выхода из ЕС, но мысли, что он способен проиграть, у него не было. Потому не было и «плана Б».

Победа противников Евросоюза стала шоком не только для него, но и для британской экономики. Кэмерон умыл руки – и ушел в отставку, сделав вид, будто это не его проблема. А люди из его команды, как выяснилось позднее, просто изображали какие-то действия по подготовке соглашения с ЕС о комфортных для Британии условиях выхода, но по сути просто надеялись на чудо. Чуда не произошло – вырывали с кровью.

И вот теперь Капитан Безответственность приходит в рубку лоцмана, чтобы вести одряхлевший и довольно одинокий флагман Британской империи сквозь кипучие международные воды. Про него известно, что карта у него всегда одна, но неправильная. И ощущение в общем такие, какие были от прихода Лиз Трасс в Форин-офис и на Даунинг-стрит: им повезет, если сядут на мель.

Но хочется, чтоб вынесло на скалы.     

..............