Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 июля 2013, 10:24 • В мире

Смертельная скорость

В крушении поезда в Испании погибло 77 человек

Смертельная скорость
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Пассажирский поезд, следовавший в испанский город Ферроль, сошел с рельсов. Все 13 вагонов состава перевернулись, часть из них загорелась. В результате крушения погибли порядка 78 человек, 131 человек пострадал. Правоохранительные органы опровергли версию о теракте. Предварительно в момент аварии поезд двигался с превышением скорости на 140 км в час.

На северо-западе Испании в районе города Сантьяго-де-Компостела произошло крушение пассажирского поезда. В результате катастрофы погибли 78 человек, пострадал 131.

Мы слышали один очень громкий взрыв. Все бежали. Увидел крушение поезда, многие люди были все в крови

Авария произошла в среду в 20.42 по местному времени (22.42 по Москве). Перевернулись все 13 вагонов, предпоследний был разрушен полностью. Всего в поезде находились 218 пассажиров, а также машинисты и обслуживающий персонал. Маршрут, где произошла катастрофа, соединяет испанскую столицу с городом Ферроль, сообщает La Capital.

Как рассказал испанским СМИ пресс-секретарь Верховного суда провинции Галисия, спасатели еще продолжают работать на месте катастрофы. «В некоторые вагоны спасателям трудно попасть, часть вагонов нужно переворачивать», – сказал представитель регионального суда.

В консульстве России в Мадриде сообщили, что информация о россиянах, пострадавших в аварии, не поступала. «В настоящее время к нам никто за помощью не обращался, и информации о присутствии россиян в поезде также нет», – сообщили РИА «Новости» в консульстве. Сотрудники консульства отслеживают ситуацию.

Отметим, что инцидент произошел накануне дня Святого Сантьяго – очень значимого праздника для жителей Галисии. После получения сообщения о трагедии региональные власти выпустили распоряжение об отмене всех мероприятий, посвященных ежегодному фестивалю, сообщает noticias24.

По данным издания El Pais, предположительно, поезд не вписался в крутой поворот. Вместе с тем местные жители сообщили, что в момент аварии слышали взрыв. Однако министерство внутренних дел Испании заявило, что произошедшая авария не является терактом. По предварительным данным, поезд сошел с рельсов из-за значительного превышения скоростного режима.

Представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес заявил, что поезд в момент аварии двигался со скоростью 220 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость – 80 километров в час. По данным представителей государственной железнодорожной сети Renfe, поезд двигался со скоростью не более 180 километров в час, что также значительно выше установленного лимита, пишет газета El Mundo.

По данным издания laRazon, на месте крушения поезда работают 320 полицейских и пожарных, перевозкой пострадавших в областную больницу занимаются десятки машин скорой помощи. Медики обратились к гражданам с просьбой сдавать кровь для раненых.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил соболезнования всем пострадавшим в железнодорожной катастрофе в Галисии и членам их семей. В четверг он планирует посетить место трагедии, сообщает телерадиокомпания RTVE.

Папа Римский Франциск, который находится с визитом в Бразилии, в ночь на четверг выразил солидарность с родственниками жертв крушения поезда. Понтифик призвал молиться за тех, кто потерял жизнь в этой катастрофе.

«Папа Римский был проинформирован (о произошедшем). Он разделяет боль, которую испытывают семьи жертв, просит молиться и пережить в вере это трагическое событие», – цитирует laRazon заявление представителя Святого престола Федерико Ломбарди.

Один из пассажиров потерпевшего крушение поезда Анибал Малвар рассказал 20minutos, что было много людей, которые оказались запертыми в перевернувшихся вагонах. «Было много людей, запертых в вагонах. Попробовал достать трех женщин, но они были без сознания», – рассказал пострадавший.

«Мы слышали один очень громкий взрыв. Все бежали. Увидел крушение поезда, многие люди были все в крови и разбросаны друг от друга на большом расстоянии», – рассказал испанскому порталу другой очевидец аварии – житель Сантьяго-де-Компостела Перес Ален.

«Я был дома, когда услышал громкий шум, а затем увидел дым. У меня ушло около пяти минут, чтобы добраться до места крушения поезда. Скорая помощь и пожарные прибыли на место трагедии приблизительно через 10 минут после случившегося», – рассказал CNNEspanol местный житель Луи Ангрос.

Как сообщают испанские СМИ, произошедшая трагедия стала в Испании самой крупной железнодорожной аварией за последние 40 лет. Подобное крушение поезда было в 1972 году. Тогда в результате схода с рельсов поезда, следовавшего по маршруту Кадис – Севилья, погибло около ста человек.

В европейской истории это крушение стало одной из самых крупных железнодорожных катастроф за последние 25 лет.

В ноябре 2000 года в Австрии начался пожар в фуникулере, поднимавшемся на альпийский курорт. Погибли 155 человек.

В 2006 году в Черногории недалеко от Подгорицы сошел с рельсов и упал в овраг поезд с пассажирами, погибли 46 человек.

В том же году в Испании поезд метро сошел с рельсов и перевернулся в туннеле прямо перед станцией Хесус в Валенсии, 41 человек погиб.

..............