Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 марта 2013, 19:23 • В мире

Узник по поручительству

Индия запретила послу Италии Даниэле Манчини покидать страну

Узник по поручительству
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

МВД Индии велело «повысить бдительность» в аэропортах, чтобы посол Италии Даниэле Манчини не мог покинуть страну. Это решение беспрецедентно в мировой дипломатии. Ранее Манчини поручился, что двое итальянских офицеров, обвиняемых индусами в убийстве, вернутся в Дели на суд, но когда офицеров отпустили на время домой, Италия вдруг объявила, что намерена судить их сама.

В пятницу МВД Индии предписало администрациям аэропортов «повысить бдительность», чтобы не дать покинуть страну послу Италии Даниэле Манчини. Накануне Верховный суд (ВС) запретил послу покидать Индию до 18 марта.

Действия правительства Италии неприемлемы. Они не укладываются ни в какие нормы

Такой вердикт вызван отказом Рима вернуть в Индию на суд двух итальянских офицеров морской пехоты, обвиняемых здесь в убийстве двух рыбаков. По решению ВС, до 18 марта посол должен дать разъяснения по поводу позиции своей страны.

В конце февраля под личное поручительство Манчини ВС разрешил двум обвиняемым отлучиться в Италию на четыре недели, чтобы участвовать в парламентских выборах и вернуться до 24 марта. Однако в начале недели Рим заявил, что передумал – и морпехи останутся на родине. Рим обнаружил, что инцидент произошел все же в международных водах, поэтому разбирательство должно проходить в Италии с учетом норм международного морского права. Индия же уверена, что убийство произошло в ее водах.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NDTV, Дели теперь рассматривает возможность понижения уровня своего дипломатического представительства в Италии, а сам Манчини будет выслан из страны.

Даниэле Манчини(фото: ambnewdelhi.esteri.it)

Даниэле Манчини (фото: ambnewdelhi.esteri.it)

Отметим, что в соответствии со статьей 29 Венской конвенции дипломаты не подлежат судебному преследованию, из чего следует, что вердикт даже Верховного суда страны пребывания дипломата также не является для него обязательным. Как пояснил газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Армении, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Ступишин, решение индийских властей «беспрецедентно».

В этом смысле также непонятно, как себя должны вести индийские пограничники в случае, если посол попытается покинуть страну, например, на автомобиле с дипломатическими номерами. Салон такого автомобиля считается также неприкосновенным.

Им померещился «веселый Роджер»

Сам инцидент, с которого началась ссора двух столиц, произошел еще в феврале прошлого года в Аравийском море недалеко от побережья индийского штата Керала – примерно в 15 милях от берега. Охранявшие итальянский танкер Enrica Lexie морпехи Латорре Массимильяно и Сальваторе Джироне застрелили по ошибке двух мирных индийцев, приняв их рыбацкую шхуну за пиратскую.

Узнав об инциденте, береговая охрана Индии направила в погоню за Enrica Lexie два патрульных корабля и самолет. Танкер был остановлен и препровожден в индийский порт Кочин. Власти начали расследование. Моряки были арестованы. В январе власти Индии решили, что их делом должен заниматься специально созданный суд в Дели.

На демарш Рима накануне гневно откликнулся индийский премьер Манмохан Сингх, пригрозив серьезными последствиями. «Действия правительства Италии неприемлемы. Они не укладываются ни в какие нормы и ставят под сомнение клятвенные обещания, которые дали их представители нашему Верховному суду!» – заявил Сингх в парламенте.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Индии Лалит Мансингх призвал сворачивать экономическое сотрудничество с Римом. «Мы должны донести до итальянской стороны, что в случае ее неподобающего поведения Индия откажет итальянским компаниям в праве участия в правительственных тендерах. Если мы закроем им доступ на индийский рынок, они потеряют больше», – заявил он.

Рим может забыть индийские рынки

Ссора вокруг Манчини совпала с другим скандалом в отношениях Дели и Рима. На этой неделе Центральное бюро расследований (ЦБР) – это аналог американского ФБР – провело обыски у бывшего главкома ВВС Шаши Тьяги и еще 12 бывших высокопоставленных чиновников и военных, а также в офисах четырех оборонных компаний.

Их подозревают в получении крупных взяток при заключении два года назад контракта с AgustaWestland, «дочкой» итальянской Finmeccanica, на поставку 12 вертолетов на 750 млн долларов. Получив три вертолета в конце прошлого года, правительство Индии заморозило сделку.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что сама Италия как таковая не конкурирует за военный индийский рынок, «но союзники по НАТО очень серьезно рассчитывают на этот рынок».

По его словам, военные заказы у Рима были прежде всего по авиации и гораздо меньше – по флоту. Есть также контракт на строительство АЭС, на который теперь рассчитывают французы. «Итальянцы в целом от скандала много не потеряют. Но то, что это всерьез ударит в целом по позициям европейских производителей в сфере ВПК, – очевидно», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

..............