Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 декабря 2012, 09:40 • Политика

Сами виноваты

Госдеп признан виновным в гибели американского посла в Ливии

Сами виноваты
@ state.gov

Tекст: Ольга Гриценко

В преддверии слушаний в сенате комиссия по расследованию нападения на американское посольство в Ливии, в результате которого был убит посол США Крис Стивенс, обнародовала свой доклад по обстоятельствам случившегося. Из документа становится ясно, что ответственность за сентябрьскую трагедию полностью лежит на Госдепартаменте. В самом ведомстве причины разгула экстремизма в Ливии видят в свержении прежнего режима.

Ответственность за гибель посла США Криса Стивенса и трех сотрудников дипмиссии в Ливии полностью лежит на руководстве американского внешнеполитического ведомства.

Ситуация в Ливии такова, что террористы могут использовать все трудности переходного периода для своей деятельности

Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном комиссией по расследованию нападения на американское посольство 11 сентября этого года.

«В диппредставительстве (консульстве США в Бенгази) отмечалась нехватка сотрудников службы безопасности. Госдепартамент в организации охраны комплекса консульства полагался на силы местных правоохранительных органов, эффективность которых не была проверена. Госдепартамент проигнорировал запросы (посольства в Ливии) об увеличении численности охраны консульства и усовершенствовании охранной инфраструктуры. Ведомство предпочло принимать меры по факту получения информации о подтвержденных угрозах, нежели постоянно совершенствовать процедуры обеспечения безопасности», – цитирует телеканал Fox News выдержки из доклада.

Также, согласно документу, несколько управлений Госдепартамента обвиняются в ненадлежащей координации и некачественном планировании мер по обеспечению безопасности. Ряд чиновников из центрального аппарата Госдепа обвинены в ненадлежащем качестве работы. Их имена не называются, передает РИА «Новости».

Доклад был обнародован в преддверии намеченных на четверг сенатских слушаний, на которых руководство Госдепа отчитается перед парламентариями о своих действиях до и во время нападения.

История с нападением на американское посольство уже успела наделать много шума в США.

Напомним, все произошло в очередную годовщину теракта 11 сентября. Недовольные ливийцы в этот день проводили акции протеста против снятого в США фильма «Невинность мусульман», оскорбившего чувства миллионов приверженцев ислама. Как тогда сообщалось, неизвестные вооруженные люди взяли штурмом консульство США в Бенгази, обстреляли его из гранатомета и подожгли здание. В результате нападения погибли посол Крис Стивенс, сотрудник пресс-службы Госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, предположительно, охранявших посла.

Позже в Ливии был обнаружен дневник посла, в котором дипломат констатировал, что ситуация в стране ухудшается и оставаться в ней небезопасно.

Фактически сразу глава службы безопасности американского посольства в Ливии Эрик Нордстром обвинил в произошедшем Госдепартамент. «Все мы в один голос говорили, что нам нужны дополнительные ресурсы. Лэмб сказала мне: вы не можете требовать того, чтобы группа обеспечения безопасности территории посольства осталась. Я понял, что мне сказали это из-за того, что это будет дорого стоить в политическом плане. Но мы все равно подали заявку. Никакого плана не было, лишь надежда на то, что ситуация будет улучшаться», – заявлял он в сенате.

Разгоревшийся вокруг трагедии скандал впоследствии стоил карьеры постпреду США при ООН Сьюзан Райс, считавшейся главным кандидатом на пост госсекретаря, однако вынужденной отозвать свою кандидатуру.

Репутация Райс серьезно пострадала после того, как, комментируя гибель дипломатов, она заявила, что антиамериканская акция в Ливии носила «спонтанный характер». Однако американские спецслужбы признали нападение спланированной акцией террористов из «Аль-Каиды*». В этой связи республиканцы обвинили Райс во введении в заблуждение общественного мнения по поводу истинной причины тех событий. Позже ряд сенаторов заявили, что не поддержат ее назначение на должность госсекретаря. Предпринимавшиеся в последние пару недель Райс попытки объясниться с республиканцами на Капитолийском холме искомого результата не дали, как и публичное заступничество за нее президента Барака Обамы.

В самом американском внешнеполитическом ведомстве между тем полагают, что к дестабилизации ситуации в Ливии привело свержение и убийство Муаммара Каддафи.

«В Ливии революция создала предпосылки и большие возможности для деятельности экстремистских групп. Мы в этом убедились 11 сентября, когда погибли посол Стивенс и три сотрудника (Госдепартамента). Ослабление институтов, обеспечивающих правопорядок и, в особенности, занимающихся охраной общественного порядка, создало условия для роста терроризма. Ситуация в Ливии такова, что террористы могут использовать все трудности переходного периода для своей деятельности», – признал координатор ведомства по вопросам борьбы с терроризмом Дэниэл Бенджамин, представляя очередной отчет об угрозе терроризма в странах мира.

Другим таким примером он назвал Сирию, где, по его словам, члены иракской ячейки «Аль-Каиды» пытаются обосноваться на долгосрочной основе и сражаются на стороне оппозиции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............