Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 мая 2009, 12:14 • Спорт

Малкин открыл счет

Клуб Малкина открыл счет в полуфинальной серии

Малкин открыл счет
@ Reuters

Tекст: Денис Розов

Стартовала вторая полуфинальная серия плей-офф НХЛ. «Питтсбург» в домашнем матче победил «Каролину» – 3:2. Российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин стал одним из главных действующих лиц на площадке, забив гол и сделав результативную передачу. Сергей Гончар также появился в составе хозяев, несмотря на не до конца залеченную травму, и провел на льду больше времени, чем все остальные полевые игроки «Питтсбурга».

Главной интригой финальной серии Востока между «Питтсбургом» и «Каролиной» за океаном считают противостояние братьев Стаалов. Форвард «ураганов» Эрик является признанным лидером клуба и лучшим его бомбардиром в плей-офф, но и «пингвин» Джордан, между прочим, шит если и лыком, то весьма качественным – 49 очков в «регулярке» (четвертый результат в команде). Правда, в плей-офф центрфорвард пенсильванского клуба скорее таскает рояль для более важных исполнителей.

Малкин и Кросби вывели на бросок Филиппа Буше, 36-летний защитник сделал небольшую паузу и забил свой первый гол в нынешнем плей-офф – 3:1

Один из таких «пианистов», столп обороны и мощная пушка «Питтсбурга» Сергей Гончар, все-таки вышел на лед, несмотря на то что последствия столкновения с форвардом «Вашингтона» Александром Овечкиным продолжают ощущаться. Мало того, российский защитник провел на площадке больше времени, чем все «пингвины», кроме, конечно же, их голкипера Марка-Андре Флери, – 21 минуту 42 секунды. А вот защитник «ураганов» Антон Бабчук пропустил второй матч подряд.

Началась встреча довольно бодро. «Каролина» быстро размяла Флери, а затем провела четыре минуты в неполном составе – не успел вернуться на лед взбудораженный ледовым свиданием с братом Эрик Стаал, как был удален Уолкер. «Пингвины» провели большинство на удивление пассивно, еще и едва не пропустив после контратаки. Вдобавок у «пингвинов» удалили Шатана, и «Каролина» осадила ворота Флери. Обязаны были забивать Рууту и Корво, но голкипер «Питтсбурга» сыграл блестяще.

Тем временем Шатан, отсидев положенное, покинул скамейку штрафников и бросился на помощь обороняющимся товарищам. Однако планы его изменились, так как «пингвинам» удалось выбросить шайбу из зоны. Мирослав развернулся, завладел кругляшом и четко расправился в ближнем бою с вратарем хозяев Уордом – 1:0. «Ураганы» ненадолго впали в состояние «грогги», и «Питтсбург» ринулся добивать соперника. Малкин отправил в прорыв по правому флангу Буше, тот промчался вдоль борта и вернул шайбу в центр стремительно накатившему Евгению. Уорд с броском россиянина не справился – 2:0!

«Пингвины» продолжили наседать на ворота гостей, но немного охладить их атакующий пыл удалось Эрику Стаалу. Впрочем, его мощнейший бросок уверенно парировал Флери, а спустя еще полторы минуты расстроил Орпика, Коула и ЛаРоуза. Стоит отметить, канадский голкипер стал настоящим героем первого периода!

Во второй 20-минутке «пингвины» ничуть не снизили давления на владения гостей, но эстафету вратарского шоу перехватил Уорд. Одних только бросков Малкина он отразил не менее трех, плюс супермомент был у Герина. Вдохновленная своим голкипером «Каролина» смогла сквитать одну шайбу. Отличную комбинацию Каллена и Коула, в которой игроки «Питтсбурга» играли роль тренировочных столбиков, завершил ЛаРоуз.

Малкин продолжил нащупывать слабые места Уорда и в заключительном периоде. На 48-й минуте Евгений убежал один на один, но голкипер в каком-то неправдоподобном нырке завладел шайбой. Чуть позже 29-й номер «пингвинов» отразил коварный бросок Герина. И все же хозяевам удалось еще разок пробить неуступчивого Кэма. Очень кстати пришлось удаление Каллена. На лед высыпалась спецбригада «пингвинов», Малкин и Кросби вывели на бросок Филиппа Буше, 36-летний защитник сделал небольшую паузу и забросил свою первую шайбу в нынешнем плей-офф – 3:1.

«Ураганам» удалось внести в матч интригу, когда на скамейку для плохих парней отправился Орпик. Фигурное катание шайбы по зоне «Питтсбурга» завершилось дальним выстрелом Корво, который попал в плечо Флери, но кругляш все-таки перевалился в сетку – 3:2. Однако голкипер «пингвинов», пропустив обидный гол, не раскис и на последней минуте, когда гости выпустили шестого полевого, дважды спас свой клуб.

Итак, «Питтсбург» открыл счет в серии. Причем счет отнюдь не тот, который начинает боксерский рефери после нокдауна. «Каролина» уступила достойно и вполне может потрепать нервы поклонникам «пингвинов». Хорошо сыграли оба вратаря, от их дальнейших успехов будет зависеть очень многое в этом противостоянии. Пока никак не показал себя форвард «ураганов» Сергей Самсонов. Второй матч состоится в четверг в Питтсбурге.

Напомню, первый полуфинал стартовал в понедельник. «Детройт» на своем льду победил «Чикаго» – 5:2. Форвард «красных крыльев» Павел Дацюк отметился шестью бросками по воротам гостей, но Николай Хабибулин все их парировал. Всего голкипер отразил 38 из 42 выстрелов хозяев, а пятый гол Хенрик Зеттерберг провел, когда россиянин уже покинул «пост № 1». Следующий поединок серии пройдет во вторник в Городе моторов.

С подробной статистикой первого матча «Питтсбурга» и «Каролины» можно ознакомиться здесь.

..............