Первым в топку экономической войны с КНР американцы, вне всяких сомнений, бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может оказаться недостаточно для того, чтобы европейские страны предали гегемона, – слишком велика зависимость от США.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

26 марта 2009, 15:55 • Спорт

Макс выписал путевку Овечкину

Клуб Овечкина вышел в Кубок Стэнли

@ nhl.com

Гостевое поражение «Флориды» от «Баффало» в среду возвело в ранг участников Кубка Стэнли «Нью-Джерси» и «Вашингтон». Один из голов в ворота «пантер» отправил форвард «клинков» Максим Афиногенов. Важную шайбу забросил Антон Бабчук, принеся «Каролине» победу над «Оттавой». Лидер гонки бомбардиров НХЛ Евгений Малкин набрал уже 106-е очко в сезоне, а Николай Хабибулин оказался сильнее Евгения Набокова в российской дуэли вратарей.

Матчи среды позволили еще двум клубам НХЛ оформить путевки в плей-офф, хотя они и не выходили на лед. К великолепному трио лидеров всей Лиги – «Сан-Хосе», «Детройту» и «Бостону» – добавились ведущие упорную борьбу за второе место на Востоке «Нью-Джерси» и «Вашингтон».

Добил же «пантер» гол Максима Афиногенова в пустые ворота на последней минуте

«Баффало» две недели назад обыграл дома «Флориду» – 4:1, после чего потерпел четыре поражения подряд и сильно осложнил себе задачу попадания в плей-офф. Параллельным неудачным курсом двигались и «пантеры», выигравшие за это время только одну из пяти встреч. И вот, волей календаря командам предстояло новое свидание на HSBC Arena.

Стартовый период команды провели на равных и обменялись голами, во второй трети матча поярче выглядела «Флорида». «Пантеры» смогли выйти вперед, а на 44-й минуте довели разрыв в счете до двух шайб. В этот момент «клинки» вспомнили свое гордое название и за 127 секунд трижды прошили вратаря гостей Вокоуна, развернув ход матча на 180 градусов. Добил же «пантер» гол Максима Афиногенова в пустые ворота на последней минуте. Нервы гостей сдали, и они завязали кулачную битву «стенка на стенку», в которой поучаствовал и россиянин, получивший малый штраф.

Крайне важную победу одержала «Каролина». В гости к «ураганам» пожаловала «Оттава», которая выиграла до того 9 из 10 последних встреч. На 54-й минуте матча Антон Бабчук мощным броском реализовал большинство, забив, как оказалось, победный гол «Каролины». Российский защитник, признанный второй звездой встречи, наконец-то стал получать достойное его мастерства количество времени на льду, и результат не замедлил сказаться. К слову, в пяти последних матчах Бабчук забил четыре гола, два из которых стали победными, а всего в сезоне на его счету 13 заброшенных шайб и 14 результативных передач.

«Каролина» с 89 очками расположилась на пятом месте на Востоке, но сыграла больше игр, чем все конкуренты. Однако перспективы попадания в Кубок Стэнли у клуба весьма неплохие. Впрочем, как и у «Питтсбурга», который в последнее время играет очень удачно. В среду «пингвины» на своем льду обыграли «Калгари» со счетом 2:0 и, набрав 88 баллов, занимают шестое место. Голевой пас записал на свой счет Евгений Малкин и продолжает лидировать со 106 очками в споре бомбардиров НХЛ. А вот находящегося на втором месте форварда «Вашингтона» Александра Овечкина догнал еще один «пингвин» Сидни Кросби, также отметившийся результативной передачей. У принципиальных соперников по 96 баллов.

Что касается турнирного расклада на Востоке в целом, то лидируют «Бостон» (102 очка), «Нью-Джерси» и «Вашингтон» (по 97). Эти клубы и разыграют первые три места в конференции. Четвертому месту «Филадельфии» (90) тоже вряд ли что-то угрожает. Хорошие шансы на попадание в кубковую восьмерку, как уже было сказано, имеют «Каролина» (89) и «Питтсбург» (88). В пользу «Монреаля» (83) говорит не самый сложный календарь, а также то, что непопадания в плей-офф в год столетия болельщики канадцев просто не поймут. У «Рейнджерс» (86) матчи посложнее, но представляется, что нынешнего преимущества в очках над не блистающими «Флоридой» (81) и «Баффало» (78) должно хватить. Лишь гипотетические шансы сохраняют «Торонто» (75) и слишком поздно разогнавшаяся «Оттава» (74).

Меж тем в Западной конференции, о турнирной ситуации в которой – в другой раз, состоялась дуэль Николая Хабибулина и Евгения Набокова. Матч не задался у обоих российских вратарей – «Чикаго» и «Сан-Хосе» набросали друг другу по пять голов. В буллитной серии надежней оказался Хабибулин и принес «черным ястребам» два очка.