Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
19 марта 2009, 14:46 • Спорт

Бабчук и Самсонов тянут Роли

Бабчук и Самсонов победили "дьяволов"

Tекст: Денис Розов

Очередные игры НХЛ состоялись в среду. «Каролина», ведущая отчаянную борьбу за путевку в кубковую восьмерку Востока, одолела на своем льду одного из фаворитов конференции – «Нью-Джерси». Решающий вклад в победу внесли россияне: Антон Бабчук оформил дубль, а Сергей Самсонов забил гол и сделал результативную передачу. Тем временем в честь столетия «Монреаля» выпустили специальную долларовую монету.

Чем меньше времени до конца регулярного чемпионата, тем острее становится борьба за попадание в Кубок Стэнли. На Западе заветными путевками обзавелись «Детройт» и «Сан-Хосе», а на оставшиеся шесть мест претендуют как минимум 10 команд. Восточная конференция пока не делегировала своих кандидатов в розыгрыш главного трофея НХЛ, но спокойно чувствовать себя могут разве что «Бостон», «Нью-Джерси» и «Вашингтон». Остальные пять путевок разыграют семь клубов.

Выведенный партнерами на дальний бросок, Бабчук от души приложился к шайбе – 3:1

В их число входят и «ураганы» из Северной Каролины. В среду в столицу штата – Роли – пожаловал «Нью-Джерси», конкурирующий с «Вашингтоном» за вторую строчку на Востоке. Покинуть же побратим российской Коломны «дьяволам» пришлось несолоно хлебавши. И главными творцами победы хозяев стали два российских хоккеиста: Антон Бабчук и Сергей Самсонов.

«Каролина» с места в карьер принялась осаждать ворота «Нью-Джерси» и реализовала первое же удаление в составе гостей. Уитни издалека бросил по воротам, Бриндамор выполнил добивание, но вратарь «Нью-Джерси» Уикз, заменивший празднующего свой великий рекорд Мартина Бродера, устоял. Шайба оказалась у Самсонова, и он отбросил ее на левый угол ворот, где оказался Бабчук, – 1:0.

Хозяева продолжили атаковать (броски в первом периоде – 18–9 в пользу Каролины»), но развить успех не смогли. Зато тяжелое наследие стартовой 20-минутки встало гостям боком в начале второй трети матча. На 20-й минуте был удален Шэнахэн, а когда он уже готовился к выходу на лед, «Каролина» во второй раз пробила Уикза. Рууту выдал отличный пас на Стаала, и забивной форвард с острого угла забросил свою 34-ю шайбу в сезоне.

«Дьяволов» не на шутку разозлила стопроцентная реализация большинства хозяевами (две из двух попыток). Они развернули ход игры на 180 градусов и владели инициативой все оставшееся время. Удаления посыпались уже на «ураганов», и когда они остались втроем, «Нью-Джерси» удалось отыграть одну шайбу – отличился Паризе. Но большего гостям «Каролина» не позволила, а в конце периода во второй раз в матче использовала удаление Сальвадора. И снова «палачом» выступил Антон Бабчук. Выведенный партнерами на дальний бросок, российский защитник не стал скромничать и от души приложился к шайбе – 3:1. Незадачливый Сальвадор тут же опять отправился на скамейку штрафников, но в третий раз наказать его за грубость у хозяев не получилось.

В заключительном периоде картина игры не изменилась. «Нью-Джерси» наседал на ворота «Каролины», но защита и вратарь «ураганов» действовали очень уверенно. А на 53-й минуте все вопросы о победителе матча были сняты. Самсонов обокрал в углу площадки замешкавшегося Пола Мартина и отпасовал на Бриндамора. Тот перевел шайбу в центр на Йокинена, последовал бросок, с которым Уикз справился, но на добивание уже подкатился Самсонов – 4:1. Все, что удалось «Нью-Джерси» в оставшееся время, – это забить еще один гол.

Бабчук был признан лучшим хоккеистом матча, а затем и игрового дня. На счету защитника стало 11 заброшенных шайб, причем шесть из них он забил в последних 11 встречах. Самсонов, ставший третьей звездой поединка с «Нью-Джерси», довел свой лицевой счет до 15 голов. «Каролина» с 81 очком занимает восьмое место на Востоке. Столько же баллов набрал и «Монреаль», который расположился на седьмой строчке, имея две игры в запасе. Думается, многочисленные болельщики самого титулованной команды НХЛ не простят своим любимцам непопадания в Кубок Стэнли в год столетия клуба, так что им придется поднапрячься в оставшихся матчах.

К юбилею «канадцев» был приурочен выпуск памятного доллара. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на реверсе 11-угольной монеты помещена эмблема клуба, созданного 4 декабря 1909 года, за восемь лет до создания североамериканской Национальной хоккейной лиги. Фоном для эмблемы служит цифра «100», а обрамляют эмблему даты: 1909 и 2009. Монетный двор отчеканил 10 млн монет, которые поступят в обращение в течение предстоящих 10 недель, причем около 7,5 млн монет будут распространяться в Квебеке. Кроме того, нумизматы смогут приобрести специальный серебряный доллар, выпущенный ограниченным тиражом, или набор из 25 памятных монет.

С подробной статистикой игрового дня НХЛ можно ознакомиться здесь.