Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2019, 23:10 • Общество

«Таврида» превратилась в арт-манифест творческой молодежи

«Таврида» превратилась в арт-манифест творческой молодежи
@ Михаил Патлис/РИА Новости

Tекст: Дарья Рыночнова, Судак - Москва

В Крыму завершился фестиваль «Таврида-АРТ», в котором приняли участие более четырех тысяч художников, музыкантов, актеров. Некоторые из них прямо на «Тавриде» сумели заключить контракты с крупными компаниями, а 130 участников фестиваля получили гранты на реализацию своих творческих проектов. Фестиваль стал событием и для отдыхающих в Крыму.

Каждый из шести дней фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ», проходившего в бухте Капсель под Судаком, превращался в отдельный праздник. Но особенно впечатлило зрителей, среди которых оказался и репортер газеты ВЗГЛЯД, финальное масштабное арт-шествие – на него вышли практически все участники фестиваля, а это больше четырех тысяч человек. Почти все участники шли в костюмах, отражающих особенности своих «арт-кварталов» – так здесь назывались площадки, на которые была поделена «Таврида-АРТ».

Например, участники квартала «КВН» организовали «квадратоголовое шествие» и прошли в разноцветных квадратных масках из картона. Колонну «веселых и находчивых» сопровождал импровизированный оркестр, который умудрялся играть на инструментах, сделанных также из картона. Художники из квартала «Арт» шли в костюмах, отражавших главные тенденции в искусстве, устраивая по пути мини-перформансы. Отделение «Кино&Театр» продемонстрировало костюмы «по мотивам» разных жанров киноискусства.

Ребята из арт-квартала «Таврида-Лайф» пронесли 30-метровые ленты в цветах российского флага. Фольклористы из «Тавриды Народной» исполняли на ходу танцы народов мира. В финале участники шествия поднялись на главную сцену и представили свои арт-манифесты, которые готовили в течение всей недели.

Итогом же фестиваля стал красочный салют и концерт с участием Леонида Агутина, Сергея Лазарева и группы «Ленинград».

Примечательно, что молодежь в бухте Капсель занималась творчеством строго на трезвую голову – на «Тавриде-АРТ» были запрещены любые спиртные напитки. За безопасностью на фестивале следили медики, пожарные, полицейские и волонтеры. Были развернуты мобильные медицинские модули, а также реанимобили. 

«Двум людям стало плохо, мы их спасли. Жаловались на тепловые удары, ожоги, мозоли или просто спрашивали совета. Все получили помощь оперативно, мы дежурили круглосуточно», – отметил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Фестиваль завершился – настало время подвести итоги. Целью «Тавриды-АРТ» было совместное творчество и взаимный обмен идеями. А ярким результатом этого оказались творческие рекорды. Так, в квартале «Арт» 172 участника одновременно создали художественное полотно общей площадью в сто квадратных метров. Второй рекорд побили участники квартала «КВН»: 56 сценаристов и юмористов одновременно трудились над сочинением шуток и скетчей. Оба достижения уже зафиксированы и попадут в отечественную Книгу рекордов.

Но чтобы войти в историю фестиваля, не обязательно «брать количеством» – достаточно было совершить благородный поступок. К примеру, один из молодых людей сделал предложение своей девушке прямо на сцене и получил согласие. Что вообще неудивительно: на всей территории фестиваля царила не просто творческая, а романтическая атмосфера.

«У нас главное – хорошее настроение и чувство локтя, чувство общности»,

поделилась с газетой ВЗГЛЯД участница квартала «Таврида Народная» Анастасия Кузьмина. – Мне проект дал возможность обменяться опытом. Мастер-классы позволяли узнать что-то не только о своей сфере, но и о других. Вход везде свободный, и сегодня мы можем узнать что-то одно, а завтра уже другое».

«И цели достиг, и связями обзавелся, знакомствами. Я прошел кастинг на СТС, и мой проект сразу же попал в шорт-лист. Осенью можем начать сотрудничество», – рассказал сценарист Матвей Зубов из квартала «Таврида Кино&Театр». 

Фестиваль превратился в одну из самых больших в стране площадок кастинга – их за короткое время прошло около шести десятков. «Я видел, как человек забежал на кастинг «Голоса», спел и пошел в соседний шатер на другой кастинг», – наблюдением поделился с ТАСС председатель оргкомитета фестиваля, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Некоторые ребята, показав себя, уже заключили контракты с известными организациями, остальные же получили полезный опыт и новые контакты в своей сфере. 

«Самое главное, что наш квартал стал площадкой для реализации идей», – подчеркивала куратор волонтерского квартала «Таврида Добро» Дарья Жукова из Уфы. Сама она занимается арт-терапией, лечением при помощи творчества: команда, в которую входит Дарья, работает с воспитанниками детдомов и с людьми, перенесшими инсульт. Квартал «Добро» собрал неравнодушных людей, волонтеров со всей России, подчеркивает собеседница.  

«Таврида-АРТ» стала новым культурным событием не только для приехавшей молодежи, но и для жителей Крыма и обычных туристов. «Общая численность зрителей фестиваля превысила все ожидания. Мы поняли, что запрос на творческий фестиваль есть не только среди молодых деятелей культуры, но и среди туристов и жителей Республики Крым», – сказал гендиректор Центра развития культурных инициатив Сергей Першин. – Общее число зрителей составило 92 тысячи».

Самые интересные и важные проекты, представленные на фестивале, получили государственные гранты. Победителями стали 130 человек. На реализацию их творческих проектов выделена сумма почти 87 млн рублей. Эти вложения окупятся, уверены организаторы, расходы на этот форум – это инвестиции в будущее российской науки и экономики, считает Сергей Кириенко.

При этом никакими деньгами нельзя измерить эффект от общения молодых художников, музыкантов, кинематографистов с мэтрами нашей культуры.

«Очень интересно было наблюдать, как народный художник России, знаменитый скульптор Александр Иулианович Рукавишников вместе с ребятами создавал инсталляцию своей скульптуры, – рассказал Кириенко. – А проектированием площадки помогали заниматься участники смены «Молодые архитекторы», которая прошла в мае. Поэтому все, что здесь происходит – это пространство совместного творчества».

«Очень многие наши мэтры говорили о том, что один раз попав на «Тавриду», им очень хочется сюда возвращаться, потому что здесь атмосфера творческой молодости и здесь можно ей заряжаться», – отметил Кириенко. Неудивительно, что некоторые губернаторы, ставшие гостями фестиваля, решили распространить опыт фестиваля и на свои регионы.

..............