Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 августа 2015, 14:58 • Общество

Американка по требованию России лишилась имущества в Швейцарии

Американка по требованию России лишилась имущества в Швейцарии
@ facebook.com/allegories

Tекст: Иван Чернов

Правоохранители Швейцарии по запросу Генпрокуратуры России арестовали недвижимость и автомобиль Bentley, принадлежащие американке Жанне Булах. Вместе с экс-министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовым она обвиняется в масштабной афере. Арестованные квартиры и машина, по версии прокуратуры, приобретались Булах и Кузнецовым на деньги от противоправной деятельности.

Две квартиры и одна машина

Для того чтобы Россия действительно могла получить за него деньги, потребуется еще дополнительное решение суда

По требованию Генеральной прокуратуры России в Швейцарии наложен арест на недвижимое имущество и автомобиль, принадлежащие гражданке США Жанне Булах, соучастнице бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

Речь идет об аресте двух многокомнатных квартир, расположенных на элитном горнолыжном курорте международного класса Гштааде, а также автомобиля марки Bentley, сообщается на сайте российского надзорного ведомства.

Запрос был направлен в рамках уголовного дела, расследуемого СК России, в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова и других членов его предполагаемой преступной группы.

«Установлено, что данное имущество приобреталось Кузнецовым и гражданкой США Жанной Булах на средства, полученные от их противоправной деятельности в России», – сообщили в Генпрокуратуре.

«Принятое решение стало возможным в результате тесного и налаженного сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и компетентными органами Швейцарской Конфедерации по вопросам возврата активов, полученных преступным путем. В настоящее время Булах находится в международном розыске по линии Интерпола и проживает на территории США. Запрос о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности за совершение в России в составе организованной группы более 10 тяжких преступлений в сфере экономики передан компетентным органам Соединенных Штатов Америки в апреле 2015 года», – добавили прокуроры.

Лояльные швейцарцы

По словам адвоката, специалиста по международному праву Марии Ярмуш, с правоохранительными органами Швейцарии Россия уже давно наладила достаточно тесное и плодотворное сотрудничество.

«При этом я думаю, что вряд ли арест на имущество и автомобиль в Швейцарии может быть наложен просто по запросу Генеральной прокуратуры России или Следственного комитета. Думаю, что наши правоохранители обращались там в суд, а уже суд вынес соответствующее решение», – рассказала адвокат газете ВЗГЛЯД.

«Такая практика вписывается в нормы как международного права, так и внутреннего законодательства самой Швейцарии», – добавила она.

Ярмуш напомнила, что по делу об афере в Подмосковье уже осуждены несколько лиц, их вина была доказана, приговоры вступили в силу.

«Самое главное – что приговоры вступили в силу. Если бы речь шла просто о каких-то подозрениях или следственных действиях в рамках этого большого дела, было бы гораздо сложнее наложить арест на имущество фигурантов», – подчеркнула она.

Ярмуш рассказала, что постепенно ущерб Московской области будет возмещаться. По приговору суда в России часть его уже была возмещена, на часть имущества были наложены аресты.

«Теперь вот нашли активы и за рубежом. Но тут нужно иметь в виду, что наложить арест – еще не значит реализовать это имущество. Для того чтобы Россия действительно могла получить за него деньги, потребуется еще дополнительное решение суда», – пояснила юрист.

Ярмуш также отметила, что Швейцария не попала в списки стран, против которых Россия на фоне украинского кризиса и ответных мер на санкции Запада ввела продовольственное эмбарго.

«Швейцарцы достаточно лояльны к нам, лояльно отвечают на подобного рода требования (об аресте имущества российских фигурантов уголовных дел – прим. ВЗГЛЯД)», – заключила она.

Дело Кузнецова

Напомним, дело Кузнецова длится уже не один год.

Алексей Кузнецов начал работать в правительстве Московской области в 2000 году. В июле 2008 года он ушел в отставку «по семейным обстоятельствам» и уехал за границу. Позже его заподозрили в наличии двойного гражданства – России и США, что запрещено законодательством о госслужбе.

С ноября 2012 года Алексей Кузнецов находился в международном розыске по линии Интерпола по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Мошенничество», «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления» и «Растрата».

В июле 2013 года экс-министр финансов Подмосковья был задержан во Франции. С тех пор решается вопрос о его экстрадиции на родину. При задержании у Кузнецова изъяли несколько поддельных паспортов. Через несколько дней на восемь земельных участков, две квартиры в Москве и два автомобиля Кузнецова был наложен арест.

В декабре 2014 года Басманный суд Москвы признал Кузнецова виновным в крупном мошенничестве. Также виновными признали других фигурантов этого дела: бывшего замминистра финансов Московской области Владимира Носова, бывшего гендиректора Московской областной трастовой компании Владислава Телепнева и экономиста ООО «НЭС-Финанс», сестру Алексея Кузнецова Елену Кузнецову.

В октябре 2014 года суд во Франции рекомендовал экстрадировать Кузнецова в Россию, тем самым удовлетворив запрос Генпрокуратуры России, однако экстрадиции до сих пор не произошло.

По версии следствия, преступной группе под его руководством удалось похитить у Мособлтрансинвеста имущество на 7 млрд 200 млн рублей.

Также члены этой группы с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года участвовали в незаконном приобретении у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности на общую сумму более 3,5 млрд рублей.

Затем они перепродали это право коммерческому банку, который обратился за выплатой долга к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием средств они взяли кредиты, которыми оплатили задолженность, а кредит банку был возвращен из бюджета области в результате предварительной подготовки такой возможности Кузнецовым.

Ранее были арестованы другие фигуранты дела о «разворовывании подмосковного бюджета».

Кроме того, еще в октябре 2010 года стало известно, что обвиняемые заключили в судах ряд мировых соглашений о возмещении ущерба государству. В итоге часть похищенного была возвращена, в частности крупные торгово-развлекательные центры, кинотеатры, земельные участки и квартиры в Московской области, ценные бумаги на сумму 25 млрд рублей.

Что касается Жанны Булах, в октябре прошлого года российские следователи сообщали о пресечении попытки вывоза из страны сотен предметов искусства и антиквариата, которые ожидали отправки в США на имя этой женщины.

В 2013 году Институт российских исследований в США выпустил колоду карт с лицами выходцев из бывшего СССР, которых власти США или СМИ подозревали в связях с преступным миром. Кузнецов в этой колоде расположился на месте бубновой королевы, а его жена Жанна Булах заняла место королевы червей.

..............