Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 августа 2013, 14:48 • Общество

Наказан премьером

Медведев объявил выговор главе Роскосмоса

Наказан премьером
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу стало известно о первом кадровом решении в ракетно-космической отрасли после потери ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС. Премьер Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Владимиру Поповкину за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин обещал «крайне жесткие» выводы после аварии.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил выговор руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину, сообщает в пятницу пресс-служба правительства.

За ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей

«Объявить руководителю Федерального космического агентства Поповкину Владимиру выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей», – говорится в тексте документа, подписанного главой кабинета министров.

В чем именно заключается ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, в правительстве не уточнили.

Отметим, что это первое серьезное взыскание для Поповкина, который возглавил Федеральное космическое агентство в апреле 2011 года (до того служил в должности заместителя министра обороны).

В 2011 году получал выговор заместитель Поповкина Анатолий Шилов за ошибки, допущенные при организации работ по выполнению оборонного заказа на 2010 год.

Напомним, в последние годы произошла серия неудач в российской космической программе, последней из которых была авария ракеты-носителя «Протон-М» с тремя российскими навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС в начале июля.

Председатель аварийной комиссии Александр Лопатин заявил, что причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете «Протон-М». В отчете отмечалось, что «дефект проявился в полете, имеет производственный характер».

Источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли оценил потери при аварии ракеты со спутниками в 6 млрд рублей.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал, что выводы из случившегося будут сделаны жесткие. «Могу сказать только одно: выводы будут сделаны крайне жесткие из этой ситуации. Они будут связаны не только с поиском виноватого или виноватых, они будут затрагивать гораздо более сложные проблемы», – сказал он.

По словам вице-премьера, узел, который вызывает больше всего вопросов, был собран летом 2011 года. «Это был период самой нижней точки падения военной приемки», – отметил Рогозин, добавив, что когда военной приемки не хватает на предприятии, тогда ослабевает и внутренний контроль. «Это самая главная проблема, которая, скорее всего, сыграла свою роковую роль», – подчеркнул он.

В настоящее время готовится проект решения президента о реформировании ракетно-космической промышленности. Как заявлял ранее Рогозин, принципы реформирования сводятся к консолидации в рамках единой интегрированной структуры: «Это не государственная корпорация, а ОАО с условным названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Академик Российской академии космонавтики Александр Железняков в интервью газете ВЗГЛЯД призвал не спешить с кадровыми переменами. «Я бы предостерег от поспешных перемен в руководстве самого Роскосмоса. Может, какие-то изменения и надо делать, но это надо делать не резко, а оценив все плюсы и минусы этих решений, чтобы мы не получили еще более глубокий кризис от этих перестановок. Потому что, к сожалению, когда человек приходит на место руководителя крупной организации, ему требуется время, чтобы войти в курс дела, оценить то, что есть, предложить пути для лучшего развития. А многие организации реагируют на смену руководства очень болезненно, и работа от этого страдает», – отметил Железняков.

«Реформировать отрасль нужно, и это надо было сделать сегодня, не после этой аварии, а уже давно, – считает эксперт. – Разговоры о кризисе в отрасли и необходимости ее реформирования продолжаются уже два с половиной года. Остро был поставлен вопрос в прошлом году, когда проходили совещания у президента и у премьер-министра, говорили, что это вот-вот произойдет. Но, к сожалению, дотянули до того, что уперлись еще в одну аварию. Отступать уже некуда, нужно как можно скорее проводить реформу, чтобы отрасль могла нормально работать».

«Есть несколько путей реформирования, – продолжил он. – Один из вариантов – создание госкорпорации, которая объединит все и вся. Мне, честно говоря, этот вариант не очень нравится, потому что та же самая организация, которая является заказчиком, будет и исполнителем. Кроме того, деятельность такого акционерного общества менее прозрачна, чем деятельность того же самого правительственного агентства.

Второй вариант – создание вертикально интегрированных структур, которые будут заниматься теми или иными вопросами в космической отрасли. Это не идеальный вариант, но мне он больше импонирует. На чем остановится правительство, сейчас сказать сложно. Судя по заявлению Рогозина, это будет единое акционерное общество, но этот вопрос будет еще рассматриваться и президентом, и премьером, и тогда уже будет принято окончательное решение».

..............