Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 мая 2013, 13:02 • Общество

Наука мошенничества

По делу о хищениях в ГЛОНАСС арестован глава "Синертека"

Наука мошенничества
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

Гендиректор ООО «Синертек» – компании, выполнявшей научно-исследовательскую работу в рамках программы ГЛОНАСС – Владимир Полишкаров, а также бывший руководитель фирмы Евгений Моторный заподозрены в крупном мошенничестве. Первый по решению суда заключен под стражу, второго поместили под домашний арест. По версии следствия, они причастны к хищению 85 млн рублей.

В пятницу стало известно о заключении под стражу гендиректора ООО «Синертек» Владимира Полишкарова и домашнем аресте бывшего руководителя учреждения Евгения Моторного по подозрению в хищении средств при реализации программы ГЛОНАСС.

Установлены факты хищения руководством ООО «Синертек» денежных средств, выделенных якобы на выполненную научно-исследовательскую работу

«16 мая решением Тверского районного суда удовлетворено ходатайство следователя СО 4-го управления МВД России об избрании меры пресечения в отношении нынешнего руководителя ООО «Синертек» Владимира Полишкарова в виде заключения под стражу до 16 июля. Бывшему гендиректору компании Евгению Моторному суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД России по Москве Елена Молотилкина.

По ее словам, арестованные подозреваются в крупном хищении. «В ходе расследования дела по факту злоупотребления полномочиями в отношении ряда руководителей ОАО «Российские космические системы» установлены факты хищения руководством ООО «Синертек» денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», за якобы выполненную научно-исследовательскую работу», – сказала Молотилкина.

Она отметила, что уголовное дело было возбуждено еще 13 мая по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования проведен ряд обысков, по итогам которых нынешний и предыдущий генеральный директор компании «Синертек» были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Какие-либо другие подробности дела представитель ГСУ рассказать отказалась в интересах следствия.

В «Синертеке» после долгих раздумий комментировать арест своего руководителя отказались. «Никаких комментариев по сообщениям об аресте нашего руководителя давать не будем», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель компании.

ООО «Синертек» было образовано в 2005 году двумя европейскими компаниями – EADS Astrium и Tesat Spacecom – и российским ОАО «Российские космические системы» (РКС). Целью создания фирмы названо «развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий космической промышленности России и Европы в разработке и использовании современных инновационных технологий производства бортовой аппаратуры космических аппаратов», заявляется на сайте компании.

Напомним, что 9 ноября 2012 года в МВД России сообщили о том, что руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) может стать фигурантами уголовного дела. По данным полиции, они причастны к выявленному в организации хищению 6,5 млрд рублей при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.

За два дня до этого в ГУ МВД России по Москве сообщили, что в рамках расследования дела о хищении из бюджета около 600 млн рублей, выделенных на ФЦП ГЛОНАСС, установлена фирма, на расчетные счета которой перечислялись эти деньги.

Был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 миллионов были переведены на счета фирм-однодневок. Сотрудники 4-го управления МВД России при силовой поддержке бойцов ЦСН ГУ МВД России по Москве провели обыск в офисе этой фирмы.

В связи с выявленным преступлением спустя неделю глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что своей должности может лишиться гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич. Тот в свою очередь написал заявление об отставке добровольно через несколько дней.

Впервые о хищениях при разработке ГЛОНАСС сообщили еще в июле прошлого года, правда, речь шла о более скромной сумме – 565 млн рублей были, по данным оперативников, израсходованы необоснованно. В противоправной деятельности подозреваются руководители ОАО «Российские космические системы», которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, заявляли в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

Федеральным космическим агентством России (Роскосмос) проведена ведомственная проверка, по результатам которой факты необоснованного расходования денежных средств подтвердились. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

..............