Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 сентября 2011, 22:01 • Общество

По коллективным заявкам

Туристам-одиночкам получить визу в Египет будет сложнее

По коллективным заявкам
@ nebomore.ru

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Египет, похоже, все больше теряет статус туристической Мекки. Страна ужесточила визовые правила для граждан, в том числе США и Евросоюза. Пропуск получат лишь туристы, путешествующие в составе групп. Россиян ограничения пока никак не коснулись, а эксперты оценили, чем обернется нововведение для местной туриндустрии.

«В этом никто не заинтересован»

Египетские въездные визы непосредственно в аэропортах страны будут выдаваться только туристам, путешествующим в составе групп, говорится в сообщении кабинета министров Египта, которое публикуют в пятницу египетские СМИ, передает РИА «Новости».

Официальных сообщений по поводу изменений правил въезда российских граждан в Египет не поступало ни к нам, ни в Ростуризм

По этим данным, выдача виз в аэропортах лицам, прибывающим не с туристическими целями в страну, запрещается. В заявлении не сообщается, с какого числа вступят в действие новые правила. При этом туристические компании должны уведомлять власти о нарушениях этих правил со стороны иностранцев.

Сейчас туристам из ряда стран, в том числе из России, для получения визы в аэропортах Египта достаточно предъявить действующий паспорт и оплатить соответствующий сбор.

Впрочем, эксперты не считают, что нововведение скажется на сокращении турпотока в страну пирамид: «В любом случае, это не относится к миллионам туристов, которые приезжают в страну по путевкам, реализуемым туроператорами. Введение такой меры для организованных туристов привело бы к существенным потерям в доходной части бюджета страны, а в этом сегодня не заинтересован никто», – заявил РИА «Новости» директор египетского туроператора Tez Tour Egypt Ихэб Вхан.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина также отметила, что, скорее всего, для большинства туристов порядок получения визы останется прежним: «Туристы, прилетающие в аэропорты Египта и имеющие ваучеры туроператоров, будут приобретать визовые марки перед пересечением границы. Также визу можно будет получить в заявительном порядке, например, при помощи электронной почты, как это принято сейчас в некоторых странах», – сказала она.

При этом пресс-секретарь РСТ сообщила, что о возможном нововведении никто из российских туроператоров предупрежден не был: «Если будет реальное ужесточение визового режима, на турпотоке в Египет можно ставить крест, но все-таки, я думаю, в этом никто не заинтересован, в страну и так в результате революции приехало в два раза меньше туристов из России, чем в прошлом году», – сказала пресс-секретарь.

«России в списке пока нет»

Также эксперты задаются вопросом, что такое «туристическая группа», ведь в разных странах это понятие трактуется по-разному.

«О каком количестве человек говорит египетская сторона? Потому что у нас это от восьми человек. А у них сколько? – рассуждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, ее слова приводит «Вести.Ru». – Вопросов по технической реализации этой резолюции много в любом случае».

При этом Ломидзе отметила, что на данный момент России бояться нечего, а спорная египетская резолюция касается лишь жителей других иностранных государств, в перечне которых нашей страны «пока нет»: «Нам подтвердили, что России пока в этом списке нет, изменения нас не касаются. Нам не отправлен никакой официальный документ», – отметила она.

«Официальных сообщений по поводу изменений правил въезда российских граждан в Египет не поступало ни к нам, ни в Ростуризм, ни в представительство Министерства по туризму Египта. В список включены США, Австралия и довольно широкий перечень стран Европы, таких как Великобритания, Германия, Австрия», – слова Майи Ломидзе приводит уже Travel.ru.

Но Ассоциация туроператоров России все-таки ждет официальных разъяснений по этому поводу.

При этом в пресс-службе посольства Египта в России «Русской службе новостей» сообщили, что ужесточение визового режима между странами не планируется.

«Индивидуальные туристы составляют максимум 20 процентов»

Как рассказала газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяна Гаврилова, окончательной информации действительно нет и прояснить вопрос через консульство представителям РСТ не удается.

«На этот момент мы имеем следующее: вчера было заявление секретаря одного из египетских министерств, занимающегося организацией отдыха, потом оно было растиражировано англоязычными и арабоязычными газетами, а сегодня докатилось и до нас. В заявлении не содержится конкретики, не говорится ни о сроках введения ограничений, ни о том, в отношении кого они будут направлены. По непроверенным данным, есть некий перечень. И России в этом списке вроде бы пока нет», – отметила Гаврилова.

При этом, по ее словам, даже если жесткие меры будут распространены на Россию, то коснутся они лишь индивидуальных туристов, которых меньшинство:

«Речь может идти о людях, которые самостоятельно бронируют через Интернет гостиницу, сами приезжают в страну, живут в ней долгое время и, может быть, имеют там недвижимость. А если это поездка, организованная турфирмой, то при любом количестве людей они будут восприниматься уже как группа – им обязаны будут выдать визы в аэропорту. Индивидуальные туристы, я думаю, составляют процентов 20 максимум от общего потока в Египет, или даже меньше. Но в любом случае, будет печально, если ужесточение этих правил коснется российских граждан», – рассказала представитель РСТ.

Татьяна Гаврилова еще раз отметила, что точной информации пока нет, от египетской стороны ждут пояснений

«Если вас интересует мое мнение как потребителя туруслуг, я думаю, что власти Египта такими мерами могут получить только обратный эффект», – резюмировала она.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД генеральный директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова, на российском массовом туризме нововведение не скажется в любом случае: «Я думаю, что никогда не произойдет оттока туристов ни из Турции, ни из Египта. Никакие революции не заставят наших граждан перестать туда ездить, потому что система «все включено» и соответствующий ценник в этих странах будут и дальше привлекать туда очень много людей. Я не знаю, о чем говорит статистика по годам, произошел ли отток туристов в связи с недавней революцией, но сегодня я вижу, что продажи туров в Египет идут очень хорошо, все рейсы заняты», – рассказала она.

А генеральный директор туркомпании «Планета Travel» Виктория Яковлева призналась газете ВЗГЛЯД, что ужесточение мер против туристов-одиночек может даже... пойти на пользу.

«Сейчас большинство людей едет на отдых в Египет организованно, покупает путевку в турфирме и летит на чартерном рейсе. Для них ничего не изменится. Но такая мера может даже положительно сказаться на сервисе. Люди не будут отдельно покупать проживание, питание, приехав в Египет, а сразу оформят весь комплекс услуг через туркомпанию. Обычно большинство проблем у туристов возникает как раз из-за таких индивидуальных действий», – отметила она.

По мнению наблюдателей, с помощью ограничений в выдаче виз египетское руководство пытается регулировать поток иностранцев, прибывающих в страну.

Отметим также, что это уже не первое сообщение о спорных инициативах в отношении туристов за последнее время. В мае местные власти задумались о введении дресс-кода для иностранцев. Сообщалось, что женщин могут обязать ходить лишь в длинных юбках с закрытыми руками и запретят бикини даже на пляже.

Все эти громкие заявления были сделаны представителями новых властей Египта. Напомним, в начале 2011 года в стране произошла революция, был свергнут многолетний правитель страны Хосни Мубарак.

..............