Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 августа 2011, 10:55 • Политика

Секретные списки

Москва составила "черные списки" граждан США

Секретные списки
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

МИД России подготовил ответ на решение американских коллег составить «черные списки» россиян, отныне невъездных в США. Конкретные фамилии американских чиновников, которым закрывается доступ в Россию, не называются. Но, как и ожидалось, в число нежелательных лиц попали граждане США, причастные к делам Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Москва подготовила симметричный ответ на подготовленные Госдепом США «черные списки» попадающих под визовые санкции российских чиновников, связанных, по мнению Вашингтона, с делом юриста Сергея Магнитского.

Американцы не публиковали свои, а значит, и мы не станем обнародовать наши

В число нежелательных в России граждан США попали несколько десятков имен. Впрочем, конкретные фамилии на Смоленской площади не называются. «Списки не появятся в открытом доступе. Американцы не публиковали свои, а значит, и мы не станем обнародовать наши. Когда такой человек обратится за российской визой в консульство РФ, он получит отказ, который не будет никак мотивирован», – сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимного собеседника, знакомого с этой ситуацией.

Визовый скандал разгорелся между двумя государствами после того, как ранее Госдепартамент объявил о санкциях в отношении российских чиновников, причастных, по мнению ведомства, к гибели юриста Сергея Магнитского.

В Москве инициатива Белого дома вызвала недоумение. «Мы, конечно, понимаем, что в компетенции властей любого государства закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин. Однако произвольное использование этого права для «наказания» иностранных граждан, тем более в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения», – отреагировал МИД России, подчеркнув, что США используют «политику диктата» и давят на российские судебные органы.

Позднее президент Дмитрий Медведев распорядился подготовить ответ на решение Белого дома о введении запрета для российских чиновников. «Я могу подтвердить, что по поручению президента МИД прорабатывает меры в отношении граждан США, аналогичные тем, о которых заявил Госдепартамент. У российской стороны вызывает недоумение решение Госдепартамента брать на себя несвойственные функции, фактически заявлять о виновности и вводить какие-либо меры в отношении граждан России до окончания следственных мероприятий и вынесения вердикта российским правосудием», – сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова.

Позднее в российских дипломатических кругах пояснили, что в качестве ответа на действия Госдепа МИД может подготовить собственные «черные списки» американских чиновников, подозреваемых в нарушении прав россиян.

Ранее с аналогичной инициативой выступили депутаты, внесшие в Госдуму в конце июня законопроект, направленный на защиту граждан от произвола властей третьих стран. В случае его принятия в отношении обидчиков россиян может вводиться запрет на въезд на территорию России и могут замораживаться их возможные российские счета. Визовые санкции в этом случае могли бы коснуться американских должностных лиц, причастных к делам россиян Виктора Бута, обвиняющегося США в незаконной торговле оружием, и Константина Ярошенко, подозреваемого в контрабанде наркотиков.

В нынешних списках, утверждают в МИД России, действительно фигурируют эти лица наравне со всеми гражданами США, создающими «проблемы в российско-американских отношениях».

Что касается засекреченных персоналий, попавших под российские санкции, то один из адвокатов Виктора Бута Виктор Буробин полагает, что в случае с его подзащитным в списке вполне могут оказаться сотрудники управления США по борьбе с наркотиками (DEA) Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич.

С другой стороны заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что подготовленные в ведомстве «черные списки» еще не являются окончательными. «Все пока находится в процессе обсуждения. В список может попасть любой американец, ответственный за нарушение прав российских граждан», – пояснил он.

..............