Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2011, 18:48 • Политика

Ответный счет

Госдума готовит месть нарушавшим права россиян иностранцам

Ответный счет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Все четыре фракции внесли в Госдуму законопроект, направленный против иностранных граждан, грубо нарушающих права россиян. В случае его принятия правительство сможет вести «черные списки» тех, кого объявят персонами нон грата. Кроме того, попавшие в списки иностранцы не смогут свободно открывать счета или вести бизнес в России.

Во вторник представители всех думских фракций внесли на рассмотрение нижней палаты проект закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом».

Ряд стран совершали действия в отношении граждан РФ, которые нельзя назвать не только дружественными, но и даже цивилизованными

По словам одного из авторов инициативы, зампреда комитета по международным делам Андрея Климова («Единая Россия»), в случае принятия законопроекта у депутатов, сенаторов, членов Общественной палаты и уполномоченного по правам человека появится возможность требовать от правительства вводить специальные ограничения в отношении «физического иностранного лица», которого уличили в нарушении прав российских граждан.

«Предусматривается три вида таких санкций – запрет на выдачу въездной визы на территорию РФ, замораживание финансовых счетов на территории РФ, а также введение ограничений на инвестиционную и предпринимательскую деятельность и сделки с недвижимостью», сообщил Климов ИТАР-ТАСС.

По словам депутата, документ не предусматривает автоматическое введение санкций или составление «списков, аналогичных «списку Магнитского» на Западе». «Депутаты и сенаторы вправе предложить правительству РФ рассмотреть их аргументированные предложения, а кабинет министров уже будет сам решать», уточнил он.

Климов напомнил, что о проблеме ущемления прав россиян за рубежом говорили давно. «На протяжении двух десятилетий ряд стран – кстати, законопроект не называет конкретные государства – совершали действия в отношении граждан РФ, которые нельзя назвать не только дружественными, но и даже цивилизованными», сказал замглавы комитета.

#{image=459253}В пояснительной записке приводятся конкретные факты, в отношении которых мог бы быть применен закон в случае его принятия. Так, с 1998 года и до сих пор остается неурегулированным «дело Александра Кашина». Это житель Приморья, оставшийся инвалидом в результате ДТП, виновником которого был признан генконсул США во Владивостоке Дуглас Барри Кент.

«В трудной жизненной ситуации оказались наши сограждане в Таиланде, Либерии, США, Швейцарии и некоторых других странах», пишут авторы законопроекта.

Также они напомнили о деле Виктора Бута и других фактах, которые, как утверждают депутаты, связаны с незаконными арестами российских граждан за рубежом, незаконным психологическим и физическим воздействием на них.

Напомним, в понедельник тот же комитет по международным делам провел круглый стол, на котором обсуждались примеры незаконного задержания правоохранительными органами других стран, в первую очередь США, россиян в третьих странах и предъявления им не подтвержденных фактами обвинений. На мероприятии присутствовали родственники «жертв американского правового произвола», в том числе жена обвиняемого американцами в незаконной торговле оружием Виктора Бута Алла и мать Кокаинового летчика Константина Ярошенко Любовь.

Круглый стол был организован в преддверии закрытых слушаний в комитете, на которые в четверг приглашен и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Заместитель Лаврова Сергей Рябков заявил на круглом столе, что американские власти в отношении россиян нарушают даже собственное американское, а также международное право и допускают очевидный обвинительный уклон. По его словам, вольное толкование местных законов позволяет властям США «неприемлемым образом применять эти нормы к гражданам России и других стран».

«Наше терпение на исходе. Мы постоянно ставим эти вопросы за закрытыми дверями, мы передаем памятные записки. Реакции, во всяком случае должной или нужной, на наши обращения нет», – сетовал Рябков.

При этом уполномоченный МИДа по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов признал, что сейчас у России мало реальных механизмов привлечения к ответственности за подобные шаги (которые предпринимают США при рассмотрении дел и вынесении приговоров россиянам) на международном уровне. Но Рябков предостерег от действий по принципу «око за око, зуб за зуб». «Заниматься той практикой, которой не брезгуют американцы, – похищение людей и т.д. – это не тот путь, который я бы поддержал», – подчеркнул дипломат.

Зеркальные санкции

Однако во вторник лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев назвал внесенный законопроект «нашим адекватным ответом на действия Запада, в том числе госдепа США, которые составляют некие «черные списки» российских граждан – судей, работников правоохранительных органов, должностных лиц».

Как сообщает «Интерфакс», Лебедев обратил внимание на то, что предложенные поправки к закону подготовлены в первую очередь с учетом «известного дела Магнитского» на Западе составили списки наших следователей, работников суда, должностных лиц, которых считают причастными к этому делу и фактически объявляют их невъездными. Как заметил парламентарий, речь идет о реакции на судебные решения, принятые в суверенной стране.

«Если права россиян так грубо нарушаются, то мы предлагаем «наш ответ Чемберлену», и за столь же грубые нарушения прав наших граждан за рубежом можем запретить въезд в Россию иностранному гражданину, который нанес имущественный ущерб и моральный вред гражданину РФ, оказавшемуся за рубежом», пояснил Лебедев.

В соответствии с законопроектом счета иностранца в России, а также в филиалах российских банков за рубежом могут быть арестованы.

«Целью предлагаемого проекта федерального закона является поддержка граждан РФ, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации, созданной в результате действия (бездействия) граждан государства страны пребывания, наделенных государственными полномочиями, мерами воздействия на этих иностранных граждан», говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Как отмечается в документе, предложенные меры могут распространяться на целый ряд случаев, в том числе связанных с незаконным и необоснованным уголовным и иным преследованием россиян, в том числе с международным усыновлением российских детей.

..............