Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 мая 2010, 10:20 • Общество

Жизнь – за сына

Приемным родителям Вани Скоробогатова в США грозит казнь

Жизнь – за сына
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Приемным родителям погибшего в США российского мальчика грозит смертная казнь: на очередных слушаниях прокурор заявил, что будет добиваться для них высшей меры. После этого судья перенес заседание суда на 14 июня. До этой даты Майкл и Наннет Крейверы должны будут найти адвоката, который уполномочен вести дела потенциальных смертников. Парадокс: суд в России, где действует мораторий на смертную казнь, был бы для них предпочтительнее.

Прокуратура округа Йорк в американском штате Пенсильвания будет добиваться смертной казни для Майкла и Наннет Крейверов, приемных родителей мальчика из России, скончавшегося от множественных травм в августе прошлого года.

По мнению наблюдателей, возможность вынесения смертного приговора может склонить Крейверов признать свою вину

Заместитель прокурора Дженнифер Расселл в ходе слушаний в понедельник сообщила, что обвинение будет требовать высшей меры наказания с учетом возраста мальчика и того, что он фактически подвергался пыткам, передает BBC.

После слушаний, на которых обвинение потребовало смертной казни, судья Джон Кеннеди вынужден был перенести заседание суда на 14 июня. За это время чета Крейверов должна найти адвокатов с квалификацией, позволяющей вести дела, в которых возможно присуждение высшей меры наказания. По мнению наблюдателей, возможность вынесения смертного приговора может склонить Крейверов признать свою вину. В таком случае суд сочтет их сотрудничающими со следствием и сохранит им жизнь.

Обвиняемые в убийстве Вани Скоробогатова были отправлены в тюрьму в марте этого года без возможности освобождения под залог. 45-летний Майкл Крейвер и его 54-летняя супруга Наннет полностью отрицают свою вину, утверждая, что мальчик нанес себе травмы сам. Однако в ходе апрельских слушаний суд признал доказательства, собранные прокуратурой, достаточными для признания приемных родителей Вани виновными в убийстве.

Сестра-близнец Вани, Даша (в США получившая имя Элизабет), также удочеренная четой Крейверов и привезенная из Челябинска в 2003 году, по данным властей Пенсильвании, находится в безопасности. Ранее сообщалось, что она была отправлена на попечение ближайших родственников Крейверов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, семилетний мальчик из России Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой. После шести месяцев расследования обстоятельств его смерти полиция 26 февраля арестовала приемных родителей малыша – 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре.

В ходе судебных слушаний в апреле врач, проводивший вскрытие, сообщил, что на теле ребенка были обнаружены множественные травмы разной степени заживления, что свидетельствует о продолжительных побоях. Вскрытие установило, что на теле мальчика насчитывалось более 80 видимых ран и повреждений, 20 из которых медики нашли на голове. Кроме того, по заключению экспертов, по всей вероятности, приемные родители не показывали мальчика врачам более года: ребенок был сильно истощен, в его мозге была обнаружена опухоль.

#{crime}

Приемные родители заявляли, что незадолго до смерти Натаниэль упал, ударившись головой о камин. Наннет Крейвер сообщила, что в момент, когда мальчик упал, она якобы слышала его крик. Согласно показаниям приемной матери, после того падения на голове ребенка появились небольшой синяк и шишка. Инцидент произошел вечером, она дала ему лед и положила в кровать, однако когда проснулась утром, ребенок был без сознания, но дышал. Спустя неделю Натаниэль, как рассказал следователям приемный отец, «сам сбросился вниз со ступеней лестницы» и ударился головой об опору. Крейверы заявили, что ребенку ранее было предписано лечение для того, «чтобы он не ранил себя», однако они прекратили этот курс лечения, так как «оно не помогало».

В 2008 году сотрудники правоохранительных органов округа уже забирали детей у Крейверов, однако в материалах следствия не указывается, по каким причинам это было сделано.

В России о смерти мальчика стало известно лишь через неделю после ареста его приемных американских родителей – в начале марта 2010 года. На вопрос, почему власти РФ не были вовремя проинформированы о случившемся, заместитель прокурора округа Йорк (штат Пенсильвания) Тим Баркер, в ведении которого находится дело, сказал, что это совершенно не входит в их компетенцию. Также он отметил, что они «не рассматривали это дело как дело американца, усыновленного в России, для них он прежде всего ребенок».

Долгое отсутствие информации о смерти усыновленного в РФ ребенка вызвало возмущение российских властей. «Разумеется, мы обеспокоены этими сообщениями, а также тем фактом, что, к сожалению, в последнее время эти сообщения носят систематический характер», – заявил замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. Глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская заявила, что власти США в оговоренные законом сроки не уведомили российскую сторону о трагедии. «С точки зрения требований российского законодательства американская сторона нарушила одну позицию: в августе это случилось, и в августе они должны были нас незамедлительно информировать», – сказала она.

В марте СКП возбудил по факту смерти мальчика уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), однако максимальное наказание, которое грозило родителям замученного ребенка в России, – пожизненное заключение. Но так как убийство было совершено на американской территории, суд над обвиняемыми проходит там же.

Тем не менее зампрокурора округа, в котором произошло преступление, пообещал, что в случае если вина приемных родителей Вани-Натаниэля в его смерти будет доказана, убийцы ребенка понесут заслуженное наказание. «Мы справедливо воздадим им за смерть Натаниэля», – заявлял Тим Баркер.

..............