Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 апреля 2011, 16:28 • Общество

Террор из избы

Бастрыкин позвал Интерпол расследовать дело о Домодедово

Террор из избы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Александр Бастрыкин, председатель российского СК, встретился в Лионе с генеральным секретарем Интерпола Рональдом К. Ноублом, чтобы рассказать о ходе расследования теракта в российском аэропорту. Основным итогом встречи стал призыв Бастрыкина к Интерполу поучаствовать в расследовании. Он даже объяснил, почему коллеги должны это сделать.

«Г-н Бастрыкин, который руководит расследованием теракта 24 января, посетил штаб-квартиру Генерального секретариата Интерпола в Лионе (Франция), чтобы лично информировать генерального секретаря Рональда К. Ноубла о ходе следствия и просить его передать сведения о российском расследовании государствам членам Интерпола в целях получения дополнительной информации об иностранных гражданах, убитых и раненных в результате теракта, – говорится в сообщении, размещенном на сайте Интерпола. Полученные результаты выдвигают на первый план тесное сотрудничество между Российской Федерацией и Интерполом», отмечают в международной головной полиции.

Следственный комитет недавно стал независимым ведомством, подчиняющимся непосредственно российскому президенту

«Мы продолжаем расследовать все аспекты, связанные с терактом в аэропорту Домодедово. Как только было установлено, что теракт был направлен на российских и иностранных граждан, стало ясно, что Интерпол должен участвовать в следствии», заявил в ходе встречи Бастрыкин, слова которого приводит сайт Следственного комитета СК РФ.

«Это нападение, которое в основном было нацелено на иностранных туристов, снова показывает, что у преступления и терроризма нет никаких границ, и требует глобального ответа», согласился с ним генсекретарь Интерпола.

«Сочетание нашего национального опыта и глобального опыта Интерпола всегда оказывалось успешным, и мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с Интерполом в этом и других международных уголовных расследованиях», заверил Бастрыкин.

В ответ Ноубл похвалил российское следственное ведомство, которое стало работать в новом качестве: «Следственный комитет недавно стал независимым ведомством, подчиняющимся непосредственно российскому президенту», отметил он.

Напомним, взрыв произошел 24 января в зоне прилета международных рейсов в 16.32. В результате погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Взрывное устройство мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте сработало на выходе из зеленой таможенной зоны терминала прилета международных рейсов. Бомбу, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. Экспертиза ДНК подтвердила, что взорвал бомбу Магомед Евлоев. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 («Теракт»), 105 («Убийство»), 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ») УК РФ.

«Сразу после террористического акта в Москве Центр Управления и Координации Интерпола в штабе генерального секретариата связался с Национальным Центральным Бюро в Москве, чтобы обеспечить любую требуемую помощь, включая поддержку мировой полиции в расследовании и предоставление глобальных средств российским властям», отмечают в Интерполе.

Было установлено, что взрыв организовала террористическая группа, в состав которой входили как минимум семь человек, включая смертника. Отмечается, что это было бандформирование нового типа.

В конце марта официальным подозреваемым по делу стал и «российский боевик № 1» Доку Умаров. «По уголовному делу следователями Следственного комитета России вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в отношении активных членов бандформирований, в том числе Доку Умарова и Аслана Бютукаева, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 и ч. 1 ст. 210 УК РФ («Создание устойчивой вооруженной группы и преступного сообщества»), а также Адама Ганижева, Ислама Евлоева, Аслана Цечоева – по ч. 2 ст. 209 и ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе и преступном сообществе»)», – отмечали в СК.

Еще несколько, предположительно, причастных к террористическому акту жителей Ингушетии были задержаны в ходе спецоперации, проводимой в республике. Двое из них братья Ислам и Илез Яндиевы скорее всего, имели непосредственное отношение к взрыву в терминале. «По данным следствия, именно они встретили террориста-смертника Магомеда Евлоева в Москве и доставили его 24 января в аэропорт Домодедово. После совершения теракта Яндиевы скрылись на территории Республики Ингушетия», – уточняют в СК. Более того, подозреваемые собирались совершить еще один теракт, на что указывают найденные у них улики.

..............