Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 октября 2011, 14:25 • Общество

Первый детский

В Москве открылся хоспис для неизлечимо больных детей

Первый детский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Марфо-Мариинской обители с 1 октября начал действовать хоспис для детей с неизлечимыми заболеваниями. Пока медучреждение существует за счет пожертвований, но им уже заинтересовались социальные службы. Собранных церковью денег хватило только на организацию выездных бригад, но в скором времени планируется открытие стационарного корпуса.

Хоспис для неизлечимо больных детей будет располагаться при Марфо-Мариинской обители. Для Москвы это первое учреждение, в котором будет оказываться помощь детям, страдающим не только онкологическими заболеваниями, но и генетическими, и неврологическими, сообщает РИА «Новости».

Хосписы нужны для того, чтобы максимально облегчить страдания неизлечимо больному ребенку

«Сначала в хосписе будет работать только выездная бригада для оказания психологической и социальной помощи на дому. Стационар же откроется только тогда, когда соберем на это деньги. Помещение для медучреждения есть, осталось его только оборудовать. Хоспис рассчитан на девять мест для детей, если они будут находиться в палатах без взрослых, или на шесть мест – с родителями», – рассказала агентству главный врач хосписа при Марфо-Мариинской обители Ксения Коваленок.

Как отметила представитель медучреждения, выездная бригада может осуществлять до 25 выездов в неделю. Что касается стационара, то на его организацию необходимо четыре млн рублей.

«На сегодняшний день средства на развитие хосписа поступают только от благотворителей. Первые пожертвования – около двух млн рублей – были собраны Русской православной церковью во время благотворительного праздника День Белого Цветка, который проводился 25 сентября. Эти деньги позволяют оборудовать стационарное отделение и принять первых пациентов уже через полгода», – сказала Коваленок.

Главврач хосписа добавила, что в будущем они планируют активно сотрудничать с властями города. Уже сейчас работой медучреждения заинтересовались в органах соцзащиты.

По словам директора детского хосписа, онкология «забирает» больного очень быстро, а генетические заболевания растягиваются на 10–14 лет. Родители в течение всего этого времени не могут отойти от «лежачего» ребенка, они порой доведены до отчаяния, у них нет времени на передышку.

Организаторы нового хосписа для детей планируют уйти от традиционной больничной обстановки и создать уютное отделение без белых халатов и серых стен. О больнице будет напоминать только оборудование, которое используется для поддержания жизнедеятельности ребенка. Это будет место, где родители и родственники смогут навещать больных детей в любое время, оставаться с ними на ночь, гулять по территории.

Представитель хосписа отметила, что за детьми будут присматривать врач-невролог, врач-педиатр, психолог, социальные работники и медсестры. «Уход будет носить в основном патронажный характер: накормить, перевернуть, поменять памперс, то есть все то, что делают мамы дома», – пояснила Коваленок, добавив, что в отделении будет дежурить врач, чтобы оказать первую помощь и вовремя отправить пациента в больницу при ухудшении состояния.

Кроме того, Ксения Коваленок подчеркнула, что для больных, нуждающихся в хосписе, не нужны направления из других медучреждений. Решение о приеме будут принимать непосредственно организаторы. Определить нуждающихся в помощи хосписа поможет выездная бригада.

До появления хосписа в Марфо-Мариинской обители стационарную помощь детям, больным онкологическими заболеваниями, в столице оказывали только в НПЦ в Солнцево: стационар на десять коек и выездная паллиативная бригада.

 Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель фонда «Подари жизнь» Лидия Мониава, всего в России действуют пять хосписов, самый крупный из них находится в Санкт-Петербурге, который рассчитан на 20 человек дневного пребывания стационарно плюс родители.

«Такие медучреждения, прежде всего, нужны детям с генетическими заболеваниями. Просто потому, что в больницах ими занимаются в меньшей степени, чем другими. А они также нуждаются в помощи», – считает Лидия Мониава.

Идею развития хосписов в России поддерживает и руководитель фонда «Жизнь» Карина Михайлова: «Хосписы нужны для того, чтобы максимально облегчить страдания неизлечимо больному ребенку. Только онкологией в стране заболевает порядка пяти тысяч детей в год. Большая часть из них вылечивается, но некоторые попадают в категорию неизлечимо больных. По большому счету ребенок оказывается в ситуации, когда он уже в больнице не может находиться, потому что вся необходимая терапия ему уже проведена. Соответственно, он выписывается домой, где не получает специального ухода и помощи, например, обезболивания. В нашей стране огромная проблема с обезболиванием. В работе мы часто сталкиваемся с тем, что нам звонят родители больных детей и просят сделать хоть что-нибудь, чтобы прекратить мучения ребенка. Сам ребенок сутками кричит от боли».

..............